Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 31 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об обязанностях диакона
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 21:26 

Откуда: Тверская митрополия.Бежецкая и Весьегонская епархия.
Тоже в своё время был в похожей ситуации. Если ты простой диакон не представляющий из себя ничего необыкновенного, воспринимаешься в лучшем случае как старший алтарник, со всем из этого исходящим. Если так принято в конкретной епархии то уже ничего не изменить. С зарплатой такого не было, но знаю священника в женском монастыре, ему урезают даже за ошибки в возгласах.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 21:51 

Диакон Ser.Vall писал(а):
…знаю священника в женском монастыре, ему урезают даже за ошибки в возгласах.
Это уже беспредел. Хотя, что-то надо делать с нерадивыми священниками. Однажды на Всенощном бдении (не в нашем храме) настоятель, читая воскресное Евангелие, сделал более 20 ошибок. Притом, запинался почти на каждом слове. Может, действительно, нужно применить принцип: не умеешь читать — мой полы.
P.S. Я понимаю, когда недавно рукоположенный диакон делает ошибки, но когда настоятель — 10 лет в сане! :shock: Можно ставить вопрос о профнепригодности. :)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 23:02 

Откуда: Тверская митрополия.Бежецкая и Весьегонская епархия.
В нашем случае отец не нерадивый, у него другие проблемы. Рукоположили его при условии служить только под присмотром, так что ему просто некуда деваться.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:58 

Цитата:
Можно ставить вопрос о профнепригодности

Тут могут быть разные причины: бывают весьма благодатные :) батюшки, но с грамотностью у них не все в порядке, и срок служения вовсе для них не показатель - такие уж уродились. По теме: у нас в нашем заведении диакон - именно понамарь и ризничный без всякого вознаграждения, а богослужение - это бесплатное приложение к другим послушаниям, но за 10 лет что-то начинает все это дело весьма и весьма тяготить, особенно если абсолютно все бонусы достаются священникам :roll: .

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:05 

ierdartemiy2009 писал(а):
Тут могут быть разные причины: бывают весьма благодатные :) батюшки, но с грамотностью у них не все в порядке, и срок служения вовсе для них не показатель - такие уж уродились.
Я бы сказал не благодатные, а блаженные. :)
Кстати, с тем настоятелем в плане образования всё в порядке, закончил пединститут, но вот по-славянски читать совсем не умеет или, как мне кажется, не имеет желания, — зачем? Ведь ему-то уж зарплату никто не урежет. :|

Оценили +1 (всего 1): >>диакон Cтаниsлав

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:03 
Модератор

Количество ошибок в чтении и профпригодность уже не раз обсуждали в других темах, зарплата тем более оффтоп, давайте лучше вспомним об обязанностях диакона, если ещё не всё все сказали.

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 10:16 
Модератор

Архидиакон Стефан писал(а):

Просто нужно чаще задаваться вопросом: что я, взрослый человек, с руками, головой, пока ещё не растраченным здоровьем, чувством собственного достоинства и т.д., здесь делаю?

Я этим вопросом иногда задаюсь. :)
Отцу *deacon*у несказанно везёт -у него, в отличие от меня, например, зарплата просто есть.
Я про неё давно забыл, хоть райцентр и небедный, на дорогу до областного центра, где живу, вполне могли бы давать.
У меня есть хороший источник дохода, позволяющий не только не голодать, но и не бояться ценников в магазине.

Но рукополагался я не затем, чтобы крутиться между довольно денежной работой и небольшим, но собственным бизнесом, поэтому катаюсь служить, а иногда (кому-то же это надо делать) и полы в алтаре мою.
Правда есть одна деталь - настоятель по храму работает и сам. Забирается и на крышу и в подвал, а оказавшись на буднях в алтаре (он живет на территории), вполне может вынести свечу, поставить аналой, подать/забрать кадило.
При этом сетований, что он не пономарь, а маститый благочинный от него не слышно.

Что же до обязанностей - в алтаре должно быть чисто.
Если диакон не может заставить организовать пономарей - пусть делает сам.

Оценили +1 (всего 3): >>кардинал Grayдиак.ЕвгенийПоп толоконный лоб

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 17:07 

Так и выходит, что делаешь все сам. Но поймите, все, что бы ты не делал все равно будет НЕ ТАК! Помыл пол - грязно, переоблачил престол - криво. Я не говорю о себе, что такой весь идеальный, но я стараюсь. И я согласен с вами насчет рукоположения. Я тоже не за этим рукополагался, я хочу служить БОГУ, моя мечта с детства - стать священником. Скажите пожалуйста имеет ли право настоятель, священник препятствовать человеку, что бы тот стал священником. Это ведь личное дело каждого, это личная жизнь человека, я вот этого не пойму. Или же все таки это является допустимым?

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 18:44 
Модератор

Отец, поймите правильно - будете священником, когда Господь даст. Если считаете, что Вас необоснованно "зажимают" и "смиряют" сверх меры (поверьте, она есть) - обращайтесь к епархиальному начальству.
И в чём главная проблема? Завалили работой, которую Вы полагаете недостойной своего сана, цепляются по пустякам и всегда недовольны или не пропускают "на повышение"?

И уверены ли Вы, что став священником Вам не придётся мыть полы, а сами Вы не будете гонять диаконов, особенно молодых и недавно рукоположенных?

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 18:51 

Простите пожалуйста, но разве изменится что-то от того, что Вас тут признают правым, а жизнь несправедливой? Per aspera ad astra. Вам не победить в этой заварушке :) , у Вас козырей нет. Либо смиритесь, либо он будет Вам палки в колёса втыкать.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:46 

Дорогой собрат!
Вот какая поучительная, надеюсь, история у меня произошла.
Однажды призвал меня некий викарный архиепископ по (прото)дьяконствовать на Пасху, у них в большущем храме дьякон новоиспеченный был, лет 17-ти :shock:
А я тоже не был особо маститым, как, впрочем, и сейчас. Ну, приехал, приступил к служению и робею, так как много духовенства, всё архимандрити да игумени да еще монашки по алтарю носятся с кадилами... Так владыка мне и говорит: "Ты, брат, хозяином в алтаре будь! Батюшками командуй! На тебе ответственность за обеспечение богослужения целиком лежит!" Мне как прояснилось в голове, вот ведь для чего сан-то диаконский! Батюшками командовать! :) Ну, и начал, да так впрягся, что и спевки проводил, и батюшек в алтаре строил (по голосам), и молитвы на облачение архиерея сказать (я их впервые тогда в глаза увидел, совсем практики архиерейского богослужения не имел), и митру архиерею вовремя подать на литургии, и монашек стареньких загонял, чтоб не запаздывали пономарить, да простит мне Бог... И чего только не должен делать дьякон, когда практически один на архиерейской службе. Только успевал на ектении выбегать. Все случилось очень даже хорошо, потом просили очень остаться там на всегда.
Так что надо дерзать, не сразу конечно, но приучать потихоньку и систематически алтарную братию к такому вот положению вещей, что ты хозяин в алтаре, обеспечиваешь службу и не прерываемую никакими внешними помехами молитву предстоящего священника. А настоятель, если его такой опекой обеспечить, души в Вас не чаять будет.
А вообще, конечно же, совершенное непотребство заставлять диакона полы мыть, это их пономарству должно делать. Диакон следит за чистотой престола, жертвенника и всего что на них обретается. Разве только смиряет Вас настоятель по каким-то причинам, нам не известным, да то не моё дело.

Последнее редактирование: Дьякон_, дата: 11 фев 2014, 00:56, всего редактирований: 3.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 22:43 
Администратор

Дьякон_ писал(а):
Мне как прояснилось в голове, вот ведь для чего сан-то диаконский! Батюшками командовать! :)

"Роль архидиакона (или протодиакона) за соборным богослужением сродни роли диспетчера спортивной команды во время игры или распорядителя пира (архитриклина или, если хотите, метрдотеля). Сам предстоятель не должен отвлекаться на то, чтобы делать замечания и давать указания (свыше положенных) сослужащей и прислуживающей братии, не должны этим заниматься и сослужители по отношению к прислужникам, чтобы всячески исключить любой намек на атмосферу базарности.
Конечно, для этого архидиакон должен не только досконально знать службу, но и исключительно внимательно следить за ее ходом: ничто не должно быть упущено - ни случайно задутая ветерком от прошедшего прислужника лампада, ни выбившаяся наружу цепочка от креста на спине священника.
Кроме того, важно быть чрезвычайно тактичным человеком, чтобы порой необходимые указания не выглядели уничижением сослужащих, особенно старших по сану, а зачастую ещё и по возрасту. Что греха таить: нередко случается, особенно за архиерейскими богослужениями, что протодиакон раздувается от собственной важности как индюк, и с попущения предстоятеля ведёт себя в алтаре, как унтер на плацу.
Конечно, большое счастье, если за соборным богослужением протодиакон ещё и успевает помолиться сам, но главное для него - это охранить молитву предстоятеля и создать молитвенное настроение присутствующим за службой богомольцам - по обе стороны алтарной преграды... "

http://archdeacon.livejournal.com/780.html

Оценили +1 (всего 3): >>fr_incognitoДьякон_nord priester

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 23:02 

Дьякон_ писал(а):
Мне как прояснилось в голове, вот ведь для чего сан-то диаконский! Батюшками командовать! :)

Это в шутку было сказано :oops:

"Что греха таить: нередко случается, особенно за архиерейскими богослужениями, что протодиакон раздувается от собственной важности как индюк, и с попущения предстоятеля ведёт себя в алтаре, как унтер на плацу."

Ох, метко как! :o
Статья просто блеск! Спасибо Вам, о. Архидиакон!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 09:57 

Внебогослужебные послушания всегда были и будут! Есть приходы, в которых диакон моет автомобиль настоятеля, готовит ему пищу, делает уборку в настоятельском доме, изредка делает уборку всего алтаря и солеи, когда у пономарей сессия или отпуск.
Приходской диакон в наши дни, это весьма универсальная модель гибрида «чтец+певец+на дуде игрец»!
Я, лично, не против послушаний и трудов! Это закаляет и учит, дает определенный жизненно-важный приходской опыт.
Что касается пономарей, а также общения с оными – будьте человеком! Это самое важное!
Ошиблись, напортачили – им настоятель судья! Вы же, будьте уважительным и по-христиански почтенным к любой возрастной пономарской группе.
В моем пономарском детстве, запомнился мне один молодой диакон. Он был скромным, приветливым, уважительным и степенным. Всегда рассказывал о службе, наставлял и учил богослужебному уставу. Мы, пономари, его очень любили и уважали. Особенно уважали за то, что отец диакон всегда первым показывал нам пример трудолюбия. Он вперед нас брал ведро, швабру, тряпку, засучивал рукава и принимался за работу. Такой пример вдохновлял по-настоящему.
Престол, жертвенник и сосудохранительница, вверенные нашему диакону, всегда были в идеальной чистоте и порядке.
Что было бы, если бы он орал, был лентяем и вел себя как настоящий сноб?!

Оценили +1 (всего 2): >>Леонид MагдалинскийПенкроф
Не оценили -1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:17 

иерей Валерий Лысов писал(а):
Есть приходы, в которых диакон моет автомобиль настоятеля, готовит ему пищу, делает уборку в настоятельском доме

И вы считаете это нормальным!? :oops:
А носки дьякон настоятелю не стирает, не?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 31 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа