Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 33 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: неадекватный настоятель
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 09:48 

Цитата:
Неа...не так. А лития это атрибут всенощного бдения, которое, в свою очередь, атрибут большого праздника. Лития на всенощном, по сути рудимент, но опускать его, или не опускать решает предстоятель.
да я все это знаю, учился... но это же не значит, что если всенощная, то надо всю ночь служить? с детства помню, что хлебцы освящались на праздник всегда... но все же согласен что, это прерогатива настоятеля. да и суть не в литии...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 10:58 

А я бы сделал так:
8-00 Утрення - служит "помогающий".
10-00 Литургия - служит "дежурный", исповедует "помогающий".
Далее: дежурный совершает требы в храме (соответственно находится в храме, есть такое предписание свыше), "помогающий" - выездные требы (т.е. вне храма), после этого - свободен.
18-00 Вечерня - служит "дежурный".
На следующий день "помогающий" становится "дежурным", "дежурный" - "выходным", первый из "выходных" - "помогающим".
Суббота вечер и воскресенье утро - все. Двунадесятые и великие праздники - все.

При подобном графике на четверых два выходных в неделю полных + плюс пара дней с неполной занятостью.

Всенощное с литией - вполне нормальное явление.

Отредактировал Елисей. Дата редактирования: 16 сен 2014, 15:26.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 12:38 

ixtis писал(а):
Цитата:
А в чем прикол?

В понимании людей богослужение с хлебцами более торжественное... ...ощущение праздника пропадает, не так ли?

1. Допускает ли Устав в принципе совершение Всенощных Бдений без Литии? (это по-поводу отсутствия-присутствия ощущения праздника и проч.)
2. Не кажется ли корявым и нелогичным в случае отсутствия оной открытие ЦВ, торжественное пение "Богородице Дево", выход предстоятеля из алтаря на благословение?
3. Из-за 10-15 минут всего лишь, стоит ли говорить об "отсутствии ощущения праздника", когда та же "Спаси Боже люди твоя.." обычно возглашается после Евангелия на полиелее, в случае отсутствия литии (как правило дважды на службе её не говорят). "Экономия" времени минимальна, тем более в четырёхштатном храме вряд-ли будет проблема острая найти хлебцы, вино, масло и пшеницу.
4. Я совершенно не против, чисто по-человечески, что лития опускается где-то, хотя это в некоторой степени непривычно, но добавлять именно это к обвинению в неадекватности настоятеля просто абсурдно. По остальным пунктам не спорю, возможно, что действительно всё тяжко
5. Простите за оффтоп :?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 12:56 

диакон Всеволод писал(а):
1. Допускает ли Устав в принципе совершение Всенощных Бдений без Литии? (это по поводу отсутствия-присутствия ощущения праздника и проч.)
2. Не кажется ли корявым и нелогичным в случае отсутствия оной открытие ЦВ, торжественное пение "Богородице Дево", выход предстоятеля из алтаря на благословение?
3. Из-за 10-15 минут всего лишь, стоит ли говорить об "отсутствии ощущения праздника", когда та же "Спаси Боже люди твоя.." обычно возглашается после Евангелия на полиелее, в случае отсутствия литии (как правило дважды на службе её не говорят). "Экономия" времени минимальна, тем более в четырёхштатном храме вряд-ли будет проблема острая найти хлебцы, вино, масло и пшеницу.
4. Я совершенно не против, чисто по-человечески, что лития опускается где-то, хотя это в некоторой степени непривычно, но добавлять именно это к обвинению в неадекватности настоятеля просто абсурдно. По остальным пунктам не спорю, возможно, что действительно всё тяжко.
5. Простите за оффтоп :?

1. точно не знаю, не спорю по этому поводу. я так понимаю что не допускается. по-моему соблюдение устава это вещь очень относительная, кто-то строже его соблюдает, кто-то нет, не встречал еще священника, который служит исключительно по букве устава...
2. нет, не кажется.
3. согласен. нет проблем.
4. в этом нет претензий, я же выше написал, что согласен с тем, что это прерогатива настоятеля, да и суть не в литии, это действительно не та вещь к которой я прицепился бы.
5. да ладно вам)))
Елисей писал(а):
А я бы сделал так.
ну вполне нормально так, со всем согласен. но мой вариант такой-двое неделю отдыхают, другие двое неделю служат и требничают, но там получается не всю неделю, а до выходных. Но он все варианты отвергает напрочь и все)))
---
а по поводу дежурства? ну не могу я понять необходимость дежурного священника в храме... освящение крестиков, машин, квартир, исповедь, беседа, совет и все остальное может 10-15 минут подождать, пока приедет священник. Просто например дежурный священник не должен покидать город. Срочное причастие? как правило когда человек умирает и нет возможности даже 10 минут ожиданий, я не всегда рекомендую его причащать, т.к. это всегда не сознательное состояние... что еще может быть срочного?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 14:25 

Вопрос не по адресу.
Есть распоряжение с самых верхов. Должен быть дежурный священник в храме и все тут. И настоятель выполняет это распоряжение. Рассуждать про необходимость постоянного присутствия в храме священника можно, но не в этой теме.

По-поводу неделю отдыхать неделю служить, это, поверьте, не вариант (если, конечно Вы не подрабатываете на стороне). Да и в этом случае, смотрите: Январь с 1-го по 7-ое служите, с 8-го по 14-е требничаете, с 15 - по 21-е отрываете зад от ТВ, и идете освящать воду, с 22-го по 29-е служите, и т.д., итого 3-4 выходных за полтора месяца, взвоете по полной программе пуще прежнего.

И еще, Вам действительно так не нравится то, чем Вы занимаетесь? Служба, общение с людьми, все это Вас тяготит? А зачем тогда..?

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 15:47 

Елисей писал(а):
Есть распоряжение с самых верхов. Должен быть дежурный священник в храме и все тут

Что-то не знаю такого распоряжения. В наших краях никто, целый день, не дежурит, даже в многопричтовых храмах.
Освящение крестиков, машин, жалобы на плохую жизнь и т.д. совершаем в отведенные для этого часы.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 16:02 

Поищите в сети "должностную инструкцию дежурного священника", почитайте доклад патриарха Алексия на епархиальном собрании г. Москвы, не помню только за какой годи т.д.. У нас ежегодно напоминают, и в отчетах требуют указывать сведения о дежурстве духовенства в храмах, и все распоряжения начинаются так: " По благословению святейшего патриарха ..." . А то, что у Вас об этом не говорят и не требуют, совсем не значит, что этого нет.
Но, повторюсь, дежурный священник в храме - это другая тема.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:19 

Елисей писал(а):
действительно так не нравится то, чем Вы занимаетесь? Служба, общение с людьми, все это Вас тяготит? А зачем тогда..?
с чего вы взяли что мне не нравится то чем я занимаюсь? и да длительные богослужения (те которые больше четырех часов, да еще и каждый день) меня тяготят, а вас нет?
Эдвард Масканен писал(а):
ixtis, дежурный батюшка в храме может человека до последней черты дошедшего спасти и от греха отвадить, посему в храме быть должон...

это что вообще?... как вы себе это представляете? расскажите на примере...

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:19 

Елисей писал(а):
И еще, Вам действительно так не нравится то, чем Вы занимаетесь? Служба, общение с людьми, все это Вас тяготит? А зачем тогда..?

Узнаю начальственную риторику:)
Да, человека такое может тяготить, когда кроме храма есть семья, проблемы, болезни и т.д. Настоятелям легко рассуждать, живя как коты в масле.

Заголовок сообщения: Re: Неадекватный настоятель
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:43 

Меня длительные богослужения уже не тяготят, хотя по молодости было сложно.
Да, настоятели все как один - котяры в масле, с черной икрой.

Семейные проблемы? - понимаю, но только кто сказал что будет легко? А когда со смены от станка домой приходишь? С понедельника по пятницу по 8 часов? А потом еще на службу в воскресенье?

Начальственные нотки? Может быть, но начальником я 4 года из 21-го, и в череде стоял, и детей ростил, и подрабатывал даже уже будучи священником, да и сейчас ищу возможность работать, с моих настоятельских не слишком-то разгуляешься. А вот, простите, нытью про тяготы и лишения простопоповской жизни - не верю, да и, честно говоря, подзадолбало уже это слушать.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:48 

ixtis писал(а):
ну не могу я понять необходимость дежурного священника в храме...

Ну у нас, например, Вам пришлось бы каждые 15 минут и ездить. Кроме того, отсутствие священника в храме очень быстро компенсируется наличием грамотных прихожан, или "кассовым богословием" (это когда кассирша объясняет то, чего сама понять не в состоянии). Да и освящение крестика ждать 15 минут не досуг. И переться из-за этого в храм священнику будет влом, неоспоримо. Потому взял книжечку поинтереснее.... Можно на досуге утварь напрестольную почистить. Тоже полезное занятие. Диаконник со смартфона полистать :)

Оценили +1 (всего 2): >>bigmarnord priester

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:42 

Елисей писал(а):
Семейные проблемы? - понимаю, но только кто сказал что будет легко? А когда со смены от станка домой приходишь? С понедельника по пятницу по 8 часов? А потом еще на службу в воскресенье?

Есть разные работы, и если их делать хорошо, то почти все они даются с трудом.
Я исполнял послушание как настоятеля, так и рядового священника. Так вот. По своему опыту говорю, что настоятелям В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев служить намного легче.
Есть разные приходы, но в большинстве городских все очень просто: джип у старшего и старенькая лачетти или логан у рядового. Суббота-воскресенье за настоятелем, седьмицы за рядовыми. Постоянное нарастающее закоболение, которого не было в советские времена: требы через кассу, "дежурства", акафисты по 5 раз в неделю, зарплаты на уровне ленивого таксиста.
Мы тут все варимся в одной кухне. И ноют, как правило, не от хорошей жизни.
Вот мне сейчас хорошо, я не ною.
Когда было плохо и был неадекватный настоятель, то были постоянные депрессии и т.д.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:53 

Ixtis, бывает и так , что брат кроме петли выхода не видит, али другого жизни лишать охотку имеет как мщение правое. Мечется человек в часы лихие, а храм Божий издалека видно, бывает мимо и не пройдешь, особливо если Ангел подтолкнет. Ох как батюшка в такую минуту кстати может быть. Глядишь и убережет от греха.

Не оценили -1 (всего 3): >>DniProtosnord priesterfr_incognito

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 04:47 
Модератор

Уважаемый Эдвард Масканен, от лица участников форума прошу Вас воздержаться от теоретизирования данной проблемы. Думаю, в данной теме интересны только священнические комментарии в силу специфики наших отношений, которая не всегда очевидна мирянам.
По теме. Примеров явной неадекватности настоятеля я так и не увидел.

Оценили +1 (всего 3): >>fr_incognitoАрхидиакон Стефанnord priester

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 15:47 

иерей Валерий Лысов писал(а):
ixtis писал(а):
А и ещё один из последних приколов- вечерня под воскресенье всегда с хлебцами...Короче жесть!!!

А Всенощное бдение разве знает отсутствие литии? Что об этом гласят БУ?

И творят, аще изволит настоятель, настоятель же изволит творити беззаконие.
Настоятель приходит по окончании проскомидии?
И уходит по отпусте Литургии?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 33 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа