Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странные богослужебные традиции
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 00:39 
Администратор

В связи с обсуждением темы возгласа перед чтением Евангелия у меня возникло предложение к участникам форума поделиться сведениями о встретившихся им богослужебных традициях, которые им показались странными. Вполне возможно, что в процессе обсуждения странность некоторых из них окажется не так очевидна.
Только заранее прошу осмотрительно относиться к явно курьёзным случаям: возможно, они больше подойдут для темы "приходской юмор". :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Странные богослужебные традиц
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 01:59 

Архидиакон Стефан писал(а):
В связи с обсуждением темы возгласа перед чтением Евангелияу меня возникло предложение к участникам форума поделиться сведениями о встретившихся им богослужебных традициях, которые им показались странными. Вполне возможно, что в процессе обсуждения странность некоторых из них окажется не так очевидна.
Только заранее прошу осмотрительно относиться к явно курьёзным случаям: возможно, они больше подойдут для темы "приходской юмор". :)

У меня возникло такое соображение: не следовало ли бы именно по изложенной выше отцом админом причине уйти от определения "странные", как маркирующего в несколько отрицательный оттенок сами богослужебные особенности?
Ну, можно было бы озаглавить: "Достойные внимания особенности богослужения" или "Различные местные богослужебные осбенности/традиции", "Частные богослужебные практики", "Литургическое творчество на местах" - все же оттенок в целом позитивный. Ведь не можем же мы сказать, что литургическая традиция закостенела - она живет и повсеместно процветает (хотя иногда слишком пышным цветом).

Начиная тему (как бы ее в конце концов не озаглавили) вспоминаю, что в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, где недолгое время прислуживал в алтаре (а скорее, "присутствовал", поскольку алтарников там было и без меня зело много), меня впечатлила традиция (уже здесь отчасти упоминавшаяся, но в несколько другом контексте), когда после возгласа и благословения Св.Дарами в конце Литургии: "Всегда, ныне и присно и во веки веков" и пения: "Да исполнятся...", Чашу, несомую на Жертвенник, поставляют на главы всех находящихся в алтаре мирян, которые к этому времени стоят на коленях, сгрудившись в кучку, по дороге от Царских Врат к Жертвеннику.
А еще в одном из питерских соборов, в Лавре по-моему, очень впечатлили такие довольно массивные подставки под Чаши, для причащения мирян в храме. Такие как-бы тумбочки, ну, высокие, конечно, с облупившейся позолотой, а наверху площадка, на уровне груди, помнится, хотя сейчас уже точно не вспомню, может быть, и пониже, на уровне пояса. Туда ставят Чашу, как бы ее фиксируют. С т.з. практической довольно удобно. Но выглядело необычно. В конце 80-х, помнится, это было...

СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 08:31 

священник Алексий писал(а):
А еще в одном из питерских соборов, в Лавре по-моему, очень впечатлили такие довольно массивные подставки под Чаши, для причащения мирян в храме.

В Дивеево и сейчас такие подставки используются, когда причастников много и Чаша большая.

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 11:27 

Чашу, несомую на Жертвенник, поставляют на главы всех находящихся в алтаре мирян, которые к этому времени стоят на коленях, сгрудившись в кучку, по дороге от Царских Врат к Жертвеннику.
А еще в одном из питерских соборов, в Лавре по-моему, очень впечатлили такие довольно массивные подставки под Чаши, для причащения мирян в храме.

У нас в храме до того как архиерей стал настоятелем, тоже прикладывали потир к головам алтарников, кроме того, первым шел диакон и прикладывал к голове дискос, а потом священник потир, убей не пойму, с какой целью это делается.
А насчет подставок под чашу, так у нас в Москве в Николо-Кузнецком храме, например, когда служит о. Владимир Воробьев, то чашу ставят на подставку, т.к. батюшке тяжело держать её.
Ну и от меня одна непонятная повсеместная традиция - осенять потиром людей во время Великого входа, ведь дары ещё не освящены, какой в этом смысл.

полюби самого человека.
архим.Павел (Груздев)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 11:36 
Модератор

Ну во первых осенять Дарами это тоже штука достаточно сомнительная.
А уж если и осеняют на входе - так на потире и дискосе есть священные изображения и иконы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 20:08 
Администратор

Mgr_Andrew писал(а):
А уж если и осеняют на входе - так на потире и дискосе есть священные изображения и иконы.

А они всё равно скрыты под покровцами.
Вот ещё обычай довольно странный, хотя и распространённый. На "Видехом свет истинный" диакон принимает "на главу" дискос с прочими принадлежностями и идёт со всем этим хозяйством кадить на солею. Несколько лет назад в посрамление этого обычая патриарший архидиакон рассыпал всё это прямо на солее, и это при телетрансляции, но обычай остался.
Что касается подставки под Чашу, то вспоминается ещё такой исторический курёз, как носилки под Евангелие. Некоторые из них были таких исполинских размеров (Расея 200-250 лет назад), что выносились на малый вход и для чтения двумя диаконами на специальных носилках.

не следовало ли бы ...уйти от определения "странные" ..

Возможно, Вы и правы. Но "еже писах - писах" - пусть уж остаётся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2006, 14:00 

Вот еще - зачем-то осенять частью св.Тела после прочтения молитвы предстоятелем не себя грешного, а Престол, т. верх-низ-лево-право, как-будто Престол от этого святее становится. Если уж осенять, так себя, как крестным знамением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2006, 23:50 

Несколько раз видел такую практику на Литургии (время Трисвятаго):
С.: "..... ныне и присно"
Д.: " и во веки веков."
непонятно, почему опускается "Господи спаси благочестивыя."
"И услыши ны." :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2006, 23:59 
Модератор

Ну вот, третий куплет той же песни!
Само наличие "Господи, спаси благочестивыя" в Литургии - это самая странная богослужебная традиция... Я бы сказал - нововведение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 20:27 

Тут наверно расставить все точки над «и» нам поможет о. Михаил Желтов. Хотелось бы услышать более подробные разъяснения по поводу возгласа «Господи спаси благочестивыя», есть традиция возглашать «Господи спаси благочестивыя и услыши ны» не разделяя, а есть наоборот. Есть какие-то соображения по этому поводу? Напр. Блаженнейший митр. Владимир благословил произносить весь этот дьяконский возглас слитно. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 21:11 

Странно ли, священнику читать Евангелие лицом к народу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 21:14 

Supermax писал(а):
Странно ли, священнику читать Евангелие лицом к народу?

Нет, аще брать пример с епископа. На Светлой Седмице наш Владыка именно так читал, стоя в проеме Царских врат. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 10:12 

диакон александр Еремин писал(а):
Хотелось бы услышать более подробные разъяснения по поводу возгласа «Господи спаси благочестивыя», есть традиция возглашать «Господи спаси благочестивыя и услыши ны» не разделяя, а есть наоборот. Есть какие-то соображения по этому поводу?

А что там соображать? :D Не помню в каком году сверху (с Патриархии) было спущено указание о произнесении этих возгласов при служении архиерея, иерея с диаконом и иерея без диакона. На это указание и ориентируемся.

Кто Бог велий, яко Бог наш? (Пс. 76:14)

СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 11:14 

меня впечатлила традиция (уже здесь отчасти упоминавшаяся, но в несколько другом контексте), когда после возгласа и благословения Св.Дарами в конце Литургии: "Всегда, ныне и присно и во веки веков" и пения: "Да исполнятся...", Чашу, несомую на Жертвенник, поставляют на главы всех находящихся в алтаре мирян, которые к этому времени стоят на коленях, сгрудившись в кучку, по дороге от Царских Врат к Жертвеннику.

Вот как раз это бесчинство и попадает в тему "Ну очень странные странности".
Отцы, а что Вы думаете об этом: благодарственная молитва от предстоятеля "Благодарим Тя, Владыко Человеколюбче..." читается от лица всех, т.е. во множественном числе, а "Верую Господи и исповедую..." в единственном :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 13:39 
Администратор

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
Не помню в каком году сверху (с Патриархии) было спущено указание о произнесении этих возгласов при служении архиерея, иерея с диаконом и иерея без диакона. На это указание и ориентируемся.

http://www.deacon.ru/wisdom/save.htm

Начать новую тему Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа