Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 12:40 

Отцы, недавно наткнулся вот на такое новшество в богослужении литургии http://www.bogoslov.ru/text/4467002.html, на форуме не нашел этой темы. Слышал, что уже кто-то начал внедрять такой "опыт", например, читают тайные молитвы вслух, в смысле встраивая их в ход богослужения между песнопениями. Хотелось бы услышать ваше мнение о такой практике.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 15:07 

В нашем Храме возле Престола стоит микрофон для возгласов. Наш о. Настоятель тайные молитвы читает так, чтоб этот микрофон "ловил" его голос. Хор слышнее в передней части Храма, а в притворе людям слышнее тайные молитвы о. Настоятеля.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 15:12 
Администратор

Очередная неофитская бредятина. Вижу только ничтожные косметические изменения, обоснованность которых не выдерживает критики, на фоне несоразмерного ЧСВ. Я чего-то не заметил?

Оценили +1 (всего 4): >>D.NikollosПармезанАлексий ВифлеемскийDiacon Elias

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 16:02 

Если не ошибаюсь, за подобное наехали на настоятеля Валаамского подворья в Москве

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 17:11 

Архидиакон Стефан писал(а):
Очередная неофитская бредятина. Вижу только ничтожные косметические изменения, обоснованность которых не выдерживает критики, на фоне несоразмерного ЧСВ. Я чего-то не заметил?

Отец Стефан, что именно вы называете бредятиной? Читать тайные молитвы в слух, или микрофон в алтаре? Кстати, форум же для того чтоб обсуждать вопросы, или все таки чтоб слушать безапеляционные заявления админа? :) Отец Стефан, не будь так строг. :)

Оценили +1 (всего 1): >>D.Nikollos

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 18:41 

Diacon Elias писал(а):
Если не ошибаюсь, за подобное наехали на настоятеля Валаамского подворья в Москве

Да, я тоже слышал о том скандале на подворье. Так вот, суть не просто в том, что в слух стали читать, а пытаются даже доказать это древней практикой. Вот, например на том же сайте http://www.bogoslov.ru/text/4498586.html
Интересно только, что часть тайных молитв явно составлены для священнослужителей. Вот например молитва на Херувимской: Никто́же досто́ин от связа́вшихся плотски́ми похотьми́ и сластьми́ приходи́ти, или́ прибли́житися, или́ служи́ти Тебе́, Царю́ Сла́вы: е́же бо служи́ти Тебе́, вели́ко и стра́шно и саме́м Небе́сным Си́лам. Но оба́че неизрече́ннаго ра́ди и безме́рнаго Твоего́ человеколю́бия, непрело́жно и неизме́нно был еси́ Челове́к, и Архиере́й нам был еси́: и служе́бныя сея́ и безкро́вныя же́ртвы священноде́йствие пре́дал еси́ нам, я́ко Влады́ка всех. Ты бо еди́н, Го́споди Бо́же наш, влады́чествуеши небе́сными и земны́ми, и́же на престо́ле Херуви́мсте носи́мый, и́же Серафи́мов Госпо́дь, и Ца́рь Изра́илев, и́же Еди́н свят, и во святы́х почива́яй. Тя у́бо молю́, Еди́наго блага́го и благопослушли́ваго: при́зри на мя, гре́шнаго и непотре́бнаго раба́ Твоего́, и очи́сти мою́ ду́шу и се́рдце от со́вести лука́выя, и удовли́ мя, си́лою свята́го Твоего́ Ду́ха, облече́на благода́тию свяще́нства, предста́ти святе́й Твое́й сей трапе́зе, и священноде́йствовати Свято́е и Пречи́стое Твое́ Те́ло и Честну́ю Кровь. К Тебе́ бо прихожду́ прикло́нь мою́ вы́ю, и молю́ Ти ся, да не отврати́ши лица́ Твоего́ от мене́, ниже́ отри́неши мене́ от о́трок Твои́х, но сподо́би принесе́нным Тебе́ бы́ти, мно́ю гре́шным и недосто́йным рабо́м Твои́м, даро́м сим. Ты бо еси́ принося́й и приноси́мый, и прие́мляй и раздава́емый, Христе́ Бо́же наш, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, со безнача́льным Твои́м Отце́м, и Пресвяты́м, и Благи́м, и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Ну, явно же здесь лично от лица священника! С какой стати мирянин должен в этом участвовать?! И, это не одна такая молитва, среди тайных. Сдается мне, все таки, эта «практика» отдает желанием популизма, или хуже, обновленчества. Не в силах я пока просто понять, в чем здесь великая польза для прихожан?! То ли, в количестве прибавления молитв, то ли, в желании поделится молитвой с мирянами?! :roll:

Оценили +1 (всего 1): >>Леонид Mагдалинский

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:15 

протоиерей олег писал(а):
Да, я тоже слышал о том скандале на подворье. Так вот, суть не просто в том, что в слух стали читать, а пытаются даже доказать это древней практикой. Вот, например на том же сайте http://www.bogoslov.ru/text/4498586.html
Интересно только, что часть тайных молитв явно составлены для священнослужителей. Вот например молитва на Херувимской: Никто́же досто́ин от связа́вшихся плотски́ми похотьми́ и сластьми́ приходи́ти, или́ прибли́житися, или́ служи́ти Тебе́, Царю́ Сла́вы: е́же бо служи́ти Тебе́, вели́ко и стра́шно и саме́м Небе́сным Си́лам.
Ну, явно же здесь лично от лица священника! С какой стати мирянин должен в этом участвовать?! И, это не одна такая молитва, среди тайных. Сдается мне, все таки, эта «практика» отдает желанием популизма, или хуже, обновленчества. Не в силах я пока просто понять, в чем здесь великая польза для прихожан?! То ли, в количестве прибавления молитв, то ли, в желании поделится молитвой с мирянами?! :roll:

Отче, я вообще считаю что происходящее в алтаре, прихожанам не надо.. каждый должен заниматься своим "делом", мы служить, прихожане молиться, а если из еще и тайными грузить, то всё чаще они будут думать о ногах, иметь главное чтоб Апостол и Евангелие красиво прочитали

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:26 

Весна, однако. Выпускники ПНИ жгут.
Статья бред, Стефан прав.
Читаю все в слух и в микрофон.

Оценили +1 (всего 1): >>Пармезан

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 22:47 

Такое ощущение, что где-то что-то такое уже было и к чему-то такому привело...

Описание "обновленческой литургии" в газете "Трудовая Правда", Пенза, 1922:

"... Антонин в полном архиерейском облачении возвышается посреди храма в окружении прочего духовенства. Он возглашает; отвечает и поёт весь народ; никаких певчих, никакого особого псаломщика или чтеца... Ектении совершенно не узнаешь. Антонин все прошения модернизировал. Алтарь открыт всё время. Но и этого мало. Антонин взял литургию Иоанна Златоуста, кое в чём её сократил и добавил к ней молитвы из тех древнейших литургий, которые бытовали в восточных пустынях. Но и это ещё не всё. Он вводит в общее пение стихи современных поэтов... В будущем он обещает уничтожить алтарь и водрузить престол посреди храма. По его мнению, самая лучшая реформа та, которая восстанавливает старину. Ну, разумеется, московская благочестивая публика в ужасе..."

(Очерки по истории русской церковной смуты. М. 1996 с.113-114)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 04:43 
Модератор

Обсуждение чтения тайных молитв вслух уже было, причём со ссылками на статью Тафта и Окружное послание Элладского синода, которые должен знать любой, кто хочет высказаться по теме "древности/обновленчества" этой традиции.
Всё же прочее в указанной "открытой" литургии действительно сложно отнести к каким-то заметным изменениям и вряд ли достойно обсуждения.

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 06:29 
Администратор

Alex_V_A писал(а):
Отец Стефан, что именно вы называете бредятиной? Читать тайные молитвы в слух, или микрофон в алтаре? Кстати, форум же для того чтоб обсуждать вопросы, или все таки чтоб слушать безапеляционные заявления админа? :) Отец Стефан, не будь так строг. :)

Батюшка, если кому-то хочется выглядеть коровой из известного анекдота "а поговорить?", то я ни в коем случае не мешаю, и моё суждение по данному вопросу вы совершенно напрасно расценили в качестве командного окрика. Так что говорите и я с готовностию выслушаю ваше мнение. Другое дело, что для плодотворного обсуждения вопроса необходимо хотя бы базовое представление о нём, однако при наличии такового в данном случае совершенно парадоксальным образом отпадает и сама необходимость обсуждения: всё это уже говорено-переговорено, описано в литературе и документах, а кратким образом передано поговоркой "каждый дурак думает что он нов и один".
На всякий случай напоминаю, что нарушение правил п.I.4 у нас обычно врачуется приличной епитимьею, так что поскольку ни детей, ни возрастных мне с вами крестить не приходилось, то тыканье с вашей стороны не вполне уместно.
ЗЫ. Тут было упомянуто обновленчество, так я считаю своим долгом нелишний раз напомнить, что его суть заключалась отнюдь не в попытке провести некие церковные реформы (они были и будут в церкви всегда), а в попытке ретивых протоиереев задвинуть епископов и овладеть полнотой церковной власти. Это довольно важный момент, без понимания которого нельзя и вполне адекватно воспринимать "живоцерковный" период нашей истории.

Оценили +1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 14:20 

Можно проводить миссионерские литургии, заниматься просвещением мирян, от этого приход будет только в плюсе. Иначе кому интересно стоять несколько часов за непонятным богослужением. :roll:

Оценили +1 (всего 1): >>Alex_V_A

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 11:19 

иерей Алексей. писал(а):
Иначе кому интересно стоять несколько часов за непонятным богослужением. :roll:

Вы не поверите, таких абсолютное большинство. Интересно самому придумывать для себя смысл происходящего. Чем они и заняты. :) А потом еще и другим "объяснить" можно.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:09 
Администратор

Миссионерская литургия – это тоже какая-то модная чушь, вроде нынешних штанов, которые выглядят спущенными, а их носитель – обделавшимся. У нормального пастыря и без того всегда есть возможность раскрыть смысл отдельных богослужебных моментов в проповедях и беседах – хоть в классе, хоть за столом, было бы желание. Именно краткие экскурсы наиболее эффективны и народ всегда благодарен за них.

Оценили +1 (всего 5): >>Леонид MагдалинскийD.Nikollosпротоиерей олегпоп Базилиодиакон Всеволод

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 00:19 

Как я понимаю : взяли за основу Литургию свт. Иоанна Златоуста и добавили туда, что-то из греческой традиции, что-то из какой-то еще древней, в умной книге вычитанной. Хорошенько смешали и получили цирк. Ну зачем так вот все смешивать из разных традиций. Я слышал, что негры или арабы танцуют на евхаристическом каноне. Может тоже добавить? Для полноты картины?
и главное зачем?
Чтобы прихожане понимали Литургию, а священство не разговаривало в алтаре?
кто не хочет -- понимать не будет. А поговорить можно и в пономарке.

Оценили +1 (всего 3): >>D.Nikollosпротоиерей олегnord priester

Начать новую тему Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа