Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 144 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 20:12 

Архим. ИОНА писал(а):
Кстати, на буднях одна седмица поется византийским распевом, одна- обычными.

Очень жаль, что довелось услышать именно обычный распев, но на следующей недели надеюсь снова у вас побывать и насладиться византийским пением. Кстати, почему обычным распевом называется именно такое пение. Подразумевается, что если есть практика исполнения в разнокультурных традициях, то одна из них, которая и называется обычным распевом – наша. Почему же мы своей родной традицией пения считаем этот убогий напев времен придворной певческой капеллы. Может быть, есть отечественные образцы качественного и простого распева стихир?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 22:00 
Модератор

Архим. ИОНА писал(а):
Собрату Андрею

Какой я Вам собрат? Разве провинциальный поп собрат будущему епископу? :D :D :D

Но все же, я пораскинул остатками мозга, практика интересная. На самом деле, ведь пение "Свете" издревле говорило о внесении светильника. А отсутствие входа при пении песнопения, которое говорит о внесении светильника - вообще несуразность.
Так что, откровенно говоря, принял к сведению практику Ионинского монастыря. Она, по моему, умнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 22:38 

Служил 2-го числа без архиерея в храме св. прав. Иоанна Кронштадского, хор на третьем антифоне спел "Господи, помилуй", после слов "рекут". Сейчас попытался подставить, получается бред сивой кобылы, но эту прибавку я точно услышал, и смутился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 23:58 

свящ. Андрей писал(а):
Отцы, в одном монастыре наблюдал следующую традицию:
на Литургии в пятницу после Малого входа на славу поется "Со святыми упокой", затем после возгласа священника "Яко свят еси Боже наш" иеродиакон берет кадило, перед ЦВ возглашает "Вечную память" почившей братии обители и совершает каждение, пока хор поет троекратно "Вечная память", далее все обычным порядком. В Питере нигде такого не видел. Кто нибудь знает, откуда такой обычай происходит?

У нас в храме так бывает по субботам.Заведено ещё до меня,поэтому вопросов о происхождении не возникало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 19:35 

Наши бабушки называют это поминовением "по блаженному". Когда-то (в 17 в.) на Руси в чин литургии внесли заупокойную ектенью из чина заупокойной литии. Это было абсолютно не оправдано и неканонично (см. Печатнов В.В. Божественная литургия в России и Греции, с.146-147). Но в чине удержалось, видимо, потому что в синодальную эпоху, когда большинство архиереев было малороссами, начали служить "заупокойные литургии" по образцу католических частных месс. На такой "функциональной" литургии продолжилось внесение допольнительных элементов из литии Один из них как раз то, что по субботам возглашают в вашем, dd, храме (еще в 18-нач.20вв. было заупокойное поминовение на Вел. входе). У нас тоже еще 10 лет назад такое возглашали. И кое кто и по сей день на "родительскую". Но большинство здравомыслящих священников против этих искусственных вставок. И поэтому они, слава Богу, у нас отмерли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 21:26 

свящ. Евгений Леонов писал(а):
... в чин литургии внесли заупокойную ектенью из чина заупокойной литии. Это было абсолютно не оправдано и неканонично

А у меня, в этой связи, имеется своя странная богослужебная традиция. Я на литургии не произношу заупокойную ектенью, но на сугубой ектинье одно из прошений выглядит у меня так: «Еще молимся о блаженных и приснопамятных святейших Патриарсех православных, во святем храме сем служивших иереях, создателех и благодетелех святого храма сего, прихожан святаго храма сего почивших, и рабех Божиих (здесь поминаю новопреставленных из записок) и о всех преждепочивших отцех и братиях, зде лежащих и повсюду, православных».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 21:40 
Администратор

А это действительно заупокойное прошение, так что ничего странного, скорее, так даже логичнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 21:50 

Да именно так, на мой взгляд и нужно

СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 20:21 

А у нас при перенесении Даров на жертвенник, алтарники, оказавшиеся рядом с путём следования батюшки делают земной поклон при проходе священника, несущего чашу мимо них.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 15:04 

У нас на родительских субботах в конце утрени вместо сугубой изволють заупокойную, и далее, как в конце панихиды. После 6-й - малая.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:52 

reader писал(а):
У нас на родительских субботах в конце утрени вместо сугубой изволють заупокойную, и далее, как в конце панихиды. После 6-й - малая.
Есть богослужебное последование, изложенное в книге с белой обложкой под названием "парастас". Видел её единожды и не могу дать более точных выходных данных. Так вот там и описана подобная практика. В наших краях тоже местами практикуется. Там ещё и первая мирная на утрени идет заупокойная из панихиды со спец прошениями. Произносят обычно уже у тетрапода. Т.е. выход духовенства происходит уже во время чтения последнего псалма в шестопсалмии.

Оценили +1 (всего 1): >>reader

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 19:44 

Так же и у нас.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 22:12 

Владислав писал(а):
А у нас при перенесении Даров на жертвенник, алтарники, оказавшиеся рядом с путём следования батюшки делают земной поклон при проходе священника, несущего чашу мимо них.

-- Конечно, Вы не настоятель, но эта практика, хотя и благочестива, но весьма опасна: при поклоне можно выбить чашу из рук священника. То же можно сказать об обычае в праздники при большом стечении народа делать земной поклон прямо у солеи перед чашей.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:33 

Цитата:
То же можно сказать об обычае в праздники при большом стечении народа делать земной поклон прямо у солеи перед чашей.

Однако это не обычай, а Правила о поклонах и крестном знамении

Креститься с земным поклоном:

В дни поста при входе в храм и при выходе из него (три поклона).
В дни поста, на утрени, после каждого припева к песне Богородице «Величит душа моя Господа...», после слов «Тя величаем...».
По окончании пения «Тебе поем...».
После «Достойно есть» или задостойника.
После пения «Отче наш» на Литургии в будние дни.
При возгласе «Святая святым» в будние дни.
При выносе Святых Даров, при словах «Со страхом Божиим...», и второй раз — при словах «Всегда, ныне и присно и во веки веков».
В Великий пост на Литургии Преждеос-вященных Даров во время возгласа «Свет Христов просвещает всех».
В Великий пост на Литургии Преждеос-вященных Даров во время пения «Да исправится молитва моя...» и «Ныне Силы Небесные...» преклоняются до земли.
В Великий пост, на великом повечерии, при пении «Пресвятая Владычице...» (поклон на каждом стихе); при пении «Богородице Дево, радуйся...» и прочее на великопостной вечерни (три поклона).
В Великий пост, при чтении молитвы св. Ефрема Сирина.
В Великий пост, при заключительном пении «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» (три земных поклона).
На великой вечерни в праздник Святой Троицы, при возгласе диакона «Паки и паки, преклонше колена...», преклоняют колени и склоняют голову до земли до окончания молитв.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 19:57 
Администратор

Оставив в стороне актуальность приведённых правил (например, при входе в храм и выходе из него земные поклоны кладут только юродивые, неофиты и идиоты) замечу, однако, что вы не вполне понимаете, что читаете. Вам говорят, что опасным является обычай кланяться в пол прямо на солее перед Чашей, а вы в ответ приводите правило совершать поклон при выносе Чаши. Однако, это совсем разные вещи. :)

Оценили +1 (всего 2): >>Пенкрофnord priester

Начать новую тему Ответить на тему  [ 144 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа