Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 01:57 

Отец Андрей, не вижу в Вашем потопике восторга и предпредвкушения.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 06:02 
Модератор

Ну почему же. Будем говорить честно: если на всех приходах будет одинаковый подход (допустим, это случится), то количество крещений несколько уменьшится, а следовательно придется писать рапорт архиерею, отчего это крещений стало меньше. Это же конец о двух палках.
Поскольку реально у нас не город, то проводить регулярные занятия для неокатехумената нет смысла - бывает, что крестятся 2-3 человека в месяц. Следовательно, придется подстраиваться под каждого индивидуально.
С другой стороны я обратил внимание, что с десяток новых прихожан в храме появились именно потому, что я отказываю в освящении дома без предварительной исповеди и Причащения.
Посмотрим на результат, который можно будет оценить не ранее, чем через годик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 01:50 

Одними указами сверху положение не исправить, думаю. Всегда будет соблазн побыстрее крестить, чем 5-10 часов перед этим вести просветителькую работу. Понимание должно итди и от отцов. Иначе, каким бы правильным не был указ, его исполнение будет оставлять желать лучшего. По известным причинам.
Что касается количества крещаемых, то безусловно, их станет меньше, минимум в два раза. К этому надо быть готовым, как и к возгласам: "найду другой храм, где меня покрестят без этих ваших бесед" и т.п.
Конечно, Якутия в этом плане выигрывает, тут все отцы понимают сами без всяких указивок сверху, посему и не крестят без собеседования (хотя бы одного). Кроме того, тут каждый район сам по себе изолирован, выехать довольно проблематично, это правда.
Если уж в соседнем храме крестят без разбору, то можно сделать одну беседу накануне. Только в продажке сидящих предупредить, чтоб они жаждущим крещения объяснили, наскольо это интересно, а иначе те ломанутся в другой храм, где попроще...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 11:53 

В нашей епархии циркуляр владыки обязывает проводить четыре беседы с оглашенными в течение месяца. С 2005 года вопросов накопилось множество. Каковы препятствия к Крещению? Нужна ли исповедная беседа пред Крещением? И подобное...
Кратко наш опыт я обозначил здесь:
Курсы оглашения в Ростовской-на-Дону епархии
http://missionerdona.ru/content/view/92/81/
В настоящий момент Миссионерский отдел нашей епархии готовит концепцию и методичку по подготовке к Крещению.
Тексты по этой теме мы складываем тут: Методика оглашения http://www.rey.aaanet.ru/forums/topic.php?forum=29&topic=23

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 14:13 

Приветствую Вас ,всечестные отцы и братья!
Возвращение института оглашенных, на мой взгляд, необходим сейчас как никогда!.. Пусть это будут катехизаторские беседы и тп. Только я считаю, что не стоит ждать какого-то особого "указа сверху" ( в смысле от священноначалия)), чтобы делать то, что каждый священник и так обязан делать перед совершением Таинства Крещения... Не являясь настоятелем, я к примеру, когда на моей седмице приходит взрослый человек (старше 14 лет), желающий покреститься, беседую с ним, узнаю причину, по которой он решил принять Таинство (наш Владыка на Литургическом съезде духовенства епархии чётко обозначал, что священник, совершивший Крещение над человеком пришедшему к Таинству без веры, без понимания Символа Веры ( и вытекающих из этого следствий) только из суеверных предубеждений типа: "щоб не болеть", "щобы как все"" или "на удачу"и тд, смертельно согрешает). Поэтому я с начало расспрашиваю перешедшего о его мотивации, о его представлении о Боге, о спасении, потом, в зависимости от сказанного им, беседу. В завершении разговора или предлагаю,если есть материальная возможность, купить в лавке Катехизис, брошюрку о Таинстве Св. Крещения, а дальше уже по обстоятельствам, или,если нет мат. возможности, предлагаю придти в другой день за этими же книгами, которые я принесу из своей домашней библиотеки. Потом договариваемся о следующей встречи уже после прочтения книг для ещё одной беседы и назначения дня совершения Таинства... Также ,по совету Литургического съезда, я говорю человеку о необходимости подготовиться к исповеди, которая (без разрешительной молитвы)предваряет само Крещение.
Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом в этой области!..

Диакон Рустик писал(а):
За детей катехизацию должны проходить родители.

...И восприемники!

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 23:03 

в Гомельской епархии (Беларусь) в кафедральном соборе существует такая практика. Тех, кто решился креститься и тех, кто надумал стать восприемником, приглашают в воскресенье вечером 17.00 прийти на собеседование. На этом собеседовании обясняется суть Таинства и что необходимо для осуществления его. В конце для каждого индивидуально назначается дата крещения, до которой они готовят себя, как о том им говорит священник.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 19:28 

свящ Антоний Семилет писал(а):
Тех, кто решился креститься и тех, кто надумал стать восприемником, приглашают в воскресенье вечером 17.00 прийти на собеседование. На этом собеседовании обясняется суть Таинства и что необходимо для осуществления его.

Хорошая практика, и вдвойне удивляет, что при этом она осуществляется именно в кафедральном соборе, а не не в приходском храме!..

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 20:51 
Администратор

свящ. Филипп писал(а):
удивляет, что ... она осуществляется именно в кафедральном соборе, а не не в приходском храме!..

Очень просто, мне кажется: в кафедральном это хотя бы можно проконтролировать.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 23:37 

Архидиакон Стефан писал(а):
Очень просто, мне кажется: в кафедральном это хотя бы можно проконтролировать.

И еще больше скажу, там это осуществить легче во всех планах - и каждодневное богослужение и больше священников и доступность литературы.
Я сам сельский священник и пытаюсь практиковать подобное по примеру каф соборов, и есть трудности. КАК-то просят покрестить. я их прошу связаться крестных со мной и вот дилемма - им сложно приехать ко мне в деревню на выходной и при том на своей машине, а вот на стол в честь крестника пожалуста.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 10:39 

Скажите, отцы честные, как Вы считаете, какое должно быть содержание огласительной беседы перед Крещением? Ведь таких бесед перед Таинством в лучшем случае две провести получается. Что Вы считаете самым главным, и какими способами для объяснения этого пользуетесь?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:50 

У нас за недостатком батюшек огласительную беседу провожу я. Для меня тоже вопрос, как правильно это делать. Я обычно беседую на тему, что Крещение - не просто обряд, а как бы вступление в завет с Богом, что это серьёзно, и если человек легкомысленно относится к своему решению, то может и пострадать, ибо Бог - ревнитель. Женщинам про Песню Песней рассказываю, и про то, что Крещение подобно браку, а неверность Богу по Крещении подобна прелюбодеянию. Поэтому крещаемый должен осознать, на что он идёт, какую и радость, но и ответственность он на себя берёт Крестясь.

Для меня это является смущением до некоторой степени, потому что после таких бесед несколько человек приняли решение "пока не Креститься", мол, "надо подумать". Получается, я их как бы отвратил от Крещения.

Возвращаясь к ектенье. Всечестные отцы, а если пытаться осмыслить её, то нельзя ли возглашать подобным образом: «Вернии, о оглашенных помолимся», т.е. за неимением тех древних оглашенных, за тех, кто слышал о Христе, но в храм не ходит пока. И далее: «Некрещенные, изыдите, да никто из некрещеных ...» и т.д.

Это и понятно было бы, и случайно зашедшие из храма вышли бы…

СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 20:39 

А вот я напросился! Поручили мне расширить занятья с оглашенными до шести месяцев. Отныне предпологается крестить взрослых два - три раза в год, после продолжительного оглашения. Принимаю сочуствия и советы :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 00:08 

Елисей писал(а):
Отныне предпологается крестить взрослых два - три раза в год, после продолжительного оглашения.

Моя мечта!.. :) В том смысле, что считаю, что так оно и должно быть. Иначе в большинстве случаев идёт профанация Таинства!..

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 20:51 

свящ. Филипп писал(а):
Скажите, отцы честные, как Вы считаете, какое должно быть содержание огласительной беседы перед Крещением?

Я думаю, простите за высказываемое невежественное мнение, что начинать любую беседу стоит с истории. Большинство людей не понимают, что верить надо не просто в Бога, а именно так верить, как заповедал Христос. А чтобы проследить всю цепочку последователей необходим сильнейший экскурс в историю православия. И лучше это делать, как сказку увлекательным. Чтоб прониклись, всплакнули итд. Это даст первоначальное благоговение на несколько месяцев. А ещё лучше фильм хороший сделать по истории Христианства.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 16:05 

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом проведения катехизации у вас в храме. Слышал от очень многих людей (и клириков, и мирян), что когда катехизация заключалась в 1-2 беседах со священником продолжительностью минут 20-30 все желающие покорно слушали, потом крестились. Когда же ввели обязательную продолжительную катехизацию, которая требовала 4-5 встречь (причем время варьировалось - как удобно оглашаемым либо крестным родителям младенца) практически никто не приходил. Кто-то отвечал из разряда "что вы напридумовали тут, везде и так крестят", либо "да-да, я обязательно приду" и след простыл. У нас в храме именно такая ситуация до введения было 8-12 младенцев в неделю ну и 2-3 взрослых (со взрослыми беседовали минут десять, младенцев просто надо было принести к назначеному времени, естественно, что не все крещенные/крестные могли ответить на вопрос кто такой Иисус Христос), после введения катехизации первые месяца два-два с половиной вообще никто не крестился, потом вроде кто-то согласился... ну и так и пошло - 1-3 человека в месяц.
Расскажите, как у вас это организовано? Есть ли какая-то наработанная программа таких занятий-бесед? Если практика обязательной катехизации вводилась недавно - намного ли сократилось кол-во крещаемых?

(Мк. 9:23).

Начать новую тему Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа