Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 20:33 

Московская область, ближнее подмосковье.

1 беседа в субботу в 12.30
нас в храме трое, беседу проводим по очереди. от 40-45 мин до 1.5-2 часов
переход на крещение только после беседы был не сразу, а месяца через 3

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 21:42 

Иоанн, у вас в городе катехизация во всех храмах продолжительная?

Это немаловажный момент.

У нас в Хабаровске перешли на продолжительную катехизацию одномоментно повсеместно.

Результат самый положительный.

Если же существует такая ситуация, когда в одном храме катехизация идёт одно-два занятия, а в другом - более продолжительный срок, то сами понимаете, экономическая ситуация в том храме, где к вопросу катехизации подходят более системно неизбежно будет страдать...

Некоторое время я был катехизатором во Владивостоке. Там наблюдался в ту пору некоторый перекос - в одном из городских храмов и в близлежащем монастыре крестили без предварительной катехизации - народ пошёл массово туда...

Потом, насколько я знаю, на настоятелей надавили в том плане, чтобы и у них была катехизация на общих основаниях.

В общем - главное в этом вопросе - повсеместность мер.

Первоначально в любом случае будет некоторый отток желающих креститься, но потом народ привыкает и начинает ходить. Тем более, если лекции интересные.

Чтобы не копировать много, предложу Вам ссылку на один ресурс где я немало писал по этому вопросу. Там есть и опыт работы, и предоставлена ссылка на скачивание методических материалов по продолжительной катехизации.

Если ссылка на файлы с методичкой устарела, Вы мне сообщите, я перезалью.

Итак, вот та тема по сабжу на том ресурсе. Рекомендую: http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=48&t=2760&start=0

молите Господина жатвы ( Матф.9:38)
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 08:13 

отче, скажите, а темы бесед выбираете исходя из уровня знаний данного конкретного человека?

Сергий, спасибо огромное за ссылку.
У нас к сожалению повсеместности нет. Пытается епархиальное начальство ввести... Я прекрасно понимаю, что когда будет повсеместно одинаковая практика такого перекоса не будет, просто интересно очень - как у других людей.

(Мк. 9:23).

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 19:45 

У нас в храме одна беседа.
60-90 минут
Ведут миряне.
К обязательности прослушивания лекции, недавно включили обязательное знание Символа Веры.
Пока желающих меньше не стало.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:55 

У нас в соборе тоже одна лекция. 1,5-3 часа. Ведут отцы диаконы. Обязательное знание Символа Веры, "Отче наш..." и "Богородице Дево, радуйся...". Знание молитв проверяет священник на исповеди и расписывается в допуске на Крещение. Те, кто не желает слушать беседу и учить молитвы ищут легких путей в других городах и весях. :)

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 19:44 

Да все равно, одна беседа это не о чем. Нужен единый стандарт везде и сразу.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 08:41 

Перезалил файлы с методическими материалами для катехизации:

http://strastoterptsy.ru/viewtopic.php?f=48&t=2760&p=47288#p47288

молите Господина жатвы ( Матф.9:38)
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 19:47 

Откуда: Узбекистан. г. Бухара. Храм Архистратига Божия Михаила.
В Среднеазиатской митрополии обязательны 12 бесед перед Крещением, то есть люди готовятся в течении 3 месяцев. Кроме бесед присутствуют обязательно на субботнем и воскресном Богослужениях.

Результат - увеличение кол-ва людей на воскресной службе в 2 раза, с 60 человек до примерно 120 на воскресной службе и увеличение пожертвований (за те же полгода моего настоятельства) в 1.5 раза.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 00:20 
Модератор

иерей Леонид писал(а):
увеличение пожертвований (за те же полгода моего настоятельства) в 1.5 раза.

Аллилуиа (как говорят в таких случаях братья-протестанты)! Я так и знал, что зачем-то это нужно.
А скажите, пожалуйста, сколько всего человек Вы при такой практике крестили, сколько из них продолжает регулярно посещать богослужения и самое главное, что Вы рассказываете на протяжении 12-ти бесед?
Я совершенно серьёзно не знаю, зачем и как в наше время читать 12 бесед. Помню, один собрат-капелан (ни в коем случае не хочу обидеть о. диакона) рассказывал о своей практике читать огласительные беседы, их он проводил то ли две, то ли три и одна из них начиналась фееричным и пространным введением в историю почитания Креста (какие бывают кресты, какие не бывают). Собственно, главный вопрос - зачем? Имхо, в наше время бесполезно человеку забивать голову мелочами и подробностями, большинство это пропустит мимо ушей, поэтому говорить надо концептуально и, соответственно, цеплять человека идеей (или не цеплять).
В нашем храме читают одну беседу примерно час, обычно это делает один выпускник нашего института. Во время крещения в некоторых местах делаю пояснения. Может быть, через какое-то время перейдём на две беседы, но тут я сильно в раздумьях, пока не совсем представляю, каким образом мы это будем делать.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 14:10 

и.Ковальски - зря вы так. Хотя безусловно, зависит от таланта лектора - кто-то и за полчаса так расскажет, что человек, в котором была хоть капля веры, будет всю жизнь прилежным христианином, но тут ключевые слова "капля веры" и "талант лектора" - такое сочетание, к сожалению, встречается совсем не часто. А за одну беседу что удается рассказать? Может, человек отстоял ее из вежливости и ровным счетом ничего не усвоил? Как минимум одна беседа есть вообще в каждом храме РПЦ и сколько процентов крещеных еще хотя бы один раз в жизни приходят в церковь? Сколько из них крестятся не для того "чтоб жизнь наладилась", "чтоб замуж выйти и создать семью хорошую", "патамушта русскии", а для спасения? я не клирик, могу сказать, что вокруг меня примерно 80% крещеных людей, у которых вся вера заключается в том, что "что-то там есть", купании в проруби, посещении близлежащего храма на 15 минут на Пасху, ношении крестика (опционально перстня/ладанки/иконки)... Ведь кто-то всех этих, в общем-то хороших, людей тоже крестил и "оглашал"... только вот зачем? Согласитесь, если человек посетит 12 бесед в течение трех месяцев, он хотя бы запомнит побольше, чем за одну беседу. Например, как можно понять богослужение, если никто не будет объяснять?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 16:13 
Модератор

Иоанн темный писал(а):
и.Ковальски - зря вы так.

Может, и зря, конечно. Но, на мой взгляд, 12 бесед - это явный перебор, вероятность того, что на беседе будут лить воду повышается в двенадцать раз и соответственно повышается шанс того, что оглашаемые тоже запомнят не то, что мне бы хотелось. Чтобы людей на этих беседах удержать тоже потребуется "талант лектора" и "капля веры", не в меньшей, а то и в большей степени, чем при одной беседе. Кстати, нигде так и не появилось внятной статистики, сколько человек после этого стабильно начинают ходить в храм и сколько получают крещение в обход этих правил?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 07:34 

иерей Леонид писал(а):
В Среднеазиатской митрополии обязательны 12 бесед перед Крещением, то есть люди готовятся в течении 3 месяцев. Кроме бесед присутствуют обязательно на субботнем и воскресном Богослужениях.

Результат - увеличение кол-ва людей на воскресной службе в 2 раза, с 60 человек до примерно 120 на воскресной службе и увеличение пожертвований (за те же полгода моего настоятельства) в 1.5 раза.

Отче, со всем моим уважением скажу Вам - наверно, только у Вас в Бухаре такое. Я сам живу в Бишкеке (Киргизия, то есть часть митрополичьего Среднеазиатского округа), и уж не знаю, как изменилась практика собеседования с прибытием еп. Феодосия в Киргизию (объективности ради скажу, что в части порядка Богослужения многое поправилось), но когда я сам пред венчанием с супругой пришел на беседу (так нам велели, да и мне было интересно - было дело еще при митрополите Владимире) - как-то мне стало после этого грустно.
Пришли на такое "катехизаторское" собеседование несколько человек - там были мамы детишек, которых готовили ко Крещению да и и мы с супругой. Все скопом.
Пришел о. диакон (удивившийся такому количеству желающих побеседовать), вся беседа велась в течение минимум 15 минут - мало назидательного для себя мы услышали. Тем более, что собеседовавший (не знаю его лично, но показался милейшим человеком) - как мне показалось - растерялся перед такой аудиторией.
Хочется надеяться на то, что что-то исправилось. Хотя имея возможность наблюдать жизнь собора Воскресенского в Бишкеке, есть у меня сомнения. Особенно в части того, что Вы говорили - "готовности в течение 3 месяцев".

Все мне позволительно, но не все полезно... (1Кор. 6:12)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 09:49 

По данным Благовест-Инфо на июнь 2012г. (тема обсуждалась в разделе "Православная жизнь")из людей, называющих себя православными (НСП), около 40 % твердо верят в существование Бога и загробной жизни, а 1/3 НСП не верят в Бога вообще (да-да и не видят в этом никаких взаимоисключающих параграфов - патриотично же!). У более чем половины дома нет никакой религиозной литературы; 80 % из них не причащаются; 55 % - не посещают богослужения и только 15 % НСП непременно бывают в храме на Пасху, 10 % из них регулярно постятся и ежедневно молятся, 3-4 % знают 10 заповедей и Символ веры (т.е. оставшиеся 7-17% молятся, постятся и причащаются не зная этого). А вы говорите 12 бесед много... Конечно же, очень важно, чтоб не было так как говорит Alexander_K, но это уже вопрос методологии и организации работы "на местах".

Отредактировал Иоанн темный. Дата редактирования: 21 авг 2012, 13:13.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2012, 13:02 

Иоанн темный писал(а):
...только 15 % НСП непременно бывают в храме на Пасху, 10 % из них регулярно постятся и ежедневно молятся, 3-4 % знают 10 заповедей и Символ веры...

Бред, однако... Положим, 10%, которые ежедневно молятся, они и практически на каждой субботней-воскресной службе присутствуют... (Ну даже судя по себе... сказать, что молюсь ежедневно - не могу, однако воскресные и праздничные службы обычно стараюсь посещать...) А на Пасху, сдается мне, отнюдь не в полтора раза больше людей-то в Храме бывает... Поболее обычно...
Да и потом, что это получается-то: люди молятся ежедневно, и Символ Веры за это время не выучили, что ли??? Мне казалось, что через пару лет утреннее/вечернее правила сами собой выучиваются, если их каждый день читать-то...
Т.е. ежу ясно, что смысла в этих опросах немного, и отразить реальной картины они не в состоянии...

А насчет этих всяких обязательных бесед - думается, что если идея в чем-то и здравая, то на деле-то смысла большого тут не выйдет... Нормальный священник и без инструкций готов побеседовать и заинтересовать приходящих к Таинствам, а прочим и чтение 12 лекций не поможет... Часто бывает - смотрю, приносят третьего положим ребенка крестить - а тут на тебе, слушай лекцию! Ну и т.д... Еще, уверен, будет лишний повод на кого надо донос в епархию накатать - кого там без очереди крестили и т.д...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 21:08 

Иоанн темный писал(а):
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом проведения катехизации у вас в храме.

C 23 января 2011 года начали оглашение для взрослых перед Крещением. Обязательно три беседы. По Воскресеньям. Тема 1-го занятия - краткая история мироздания (2-2.5 часа), 2-е занятие - беседа по заповедям (2-2.5 часа), 3-е занятие - знакомство с православным этикетом, Таинства Крещения, Миропомазания, Исповеди, Причащения, список духовной литературы для домашней библиотеки (2-2.5 часа). Около 70 человек крестилось. В храме вижу 75%.
С 21 июля 2012 года ввели катехизацию (оглашение) для крестных. Темы бесед такие же. До сегодняшнего дня уже было 100 человек за эти почти 4 месяца.
Для тех, кто не может в Воскресенье придти нахожу время среди недели. Бывает по 2-3 раза по будням.
В конце пишу справку с печатью Прихода, что беседы проведены. Темы бесед составлял на основе Догматики, Шестоднева, святоотеческой литературы, церковного права и т.д.
Пока не стали беседовать с крестными летом крестилось по 25 младенцев) по субботам и воскресеньям. Но это было печальное зрелище: это было крещение себе в осуждение. А сейчас Крещение - это праздник для всех). В том числе и для священника).

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа