Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 22:36 

кэп писал(а):
краткая история мироздания (2-2.5 часа)

сильно! :)
А у нас для взрослых, родителей и крестных 1 беседа (2-2.5 часа) 8) +исповедь+знание Символа веры и Отче наш.
Цитата:
12 бесед

ИМХО: исповедь заменяет и дает заряд более, чем любые 12 бесед.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 21:11 

Максим д. писал(а):
для взрослых, родителей и крестных 1 беседа (2-2.5 часа)

а беседу проводит священник?

(Мк. 9:23).

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 00:24 

Диакон 8)

Заголовок сообщения: Re: Катехизация
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 21:55 

Благословили проводить огласительные беседы. Помогите пожалуйста с материалом. Может у кого есть шаблоны или пособия какие грамотно составленные и без "воды"?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 00:32 

На мой взгляд, нельзя людям говорить про определенное количество бесед. Дело в том, что люди не хотят ничего изучать (в абсолютном большинстве случаев), но готовы "пройти" (мимо) эти беседы, исповеди и т.д. ради Крещения. А чаще всего этих 1-2-3 - х бесед и исповеди совершенно недостаточно. Видно что люди не поняли еще ничего (или не хотели вовсе), что менять жизнь они не собираются в ближайшее время, участвовать в Таинствах желания никакого.Так зачем весь этот цирк под названием "оглашение" (в том виде как оно сейчас есть) !? Не лучше ли людям говорить, что вот, давайте готовиться, изучать веру, богослужение, в приходскую жизнь вливаться (какой бы она ни была), и потом Бог даст покрестимся. У тех, кто пришел "просто покреститься", после такого предложения один ответ: спасибо, мол, все понятно, до свидания. Грустно, отцы, что крестим, крестим тысячами, а толку нет никакого! Народ живет как жил. И в этом мы виноваты, что не учим, а тупо крестим, поболтав немножко на ходу.

Оценили +1 (всего 1): >>поп михаил

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 08:38 

Согласен, столько крещений, а народу в храме не прибавляется. Город у нас небольшой, периодически встречаю родителей крестивших ребенка, так никто детей не причащают. И сами тоже. На мой взгляд надо жестче к вопросу подходить. Чтобы родители сначала в храм походили, исповедовались, причащались, показали желание жить приходской жизнью. А так, толку мало. И еще, беседы должны проводиться сразу во всех храмах, а то мы стараемся, а в соседнем храме крестят всех подряд.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:11 

Позвольте вставить свои пять копеек в эту необъятную тему.
Беседа должна быть короткой и о самом главном. Все многочисленные темы по богословию и церковной истории лучше предлагать тем, кто уже вошел в церковную жизнь. И то, небольшими порциями, чтоб не вызвать отторжение. Принуждения же к многочасовому прослушиванию скучных лекций могут надолго оттолкнуть людей от церкви.
Из своей практики. Беседа длится 20-25 минут. Иногда дольше. Беседую преимущественно с родителями, потому как именно они, а не восприемники, будут воспитывать своих чад. Восприемники часто вообще из другого города.
Из обязательного требования для родителей -- хотя бы 1 раз в месяц приносить ребенка в храм на Причастие. При этом предлагаю им самим приглядеться к церковной жизни -- вдруг им это понравится и они сами в нее полноценно войдут. Если дети постарше -- немного беседую и с ними. От подростков прошу выразить явное желание (или не желание) начать христианскую жизнь. Взрослых, желающих креститься, прошу не спешить, а сначала походить некоторое время в храм просто так, попить чаю после воскресной службы, познакомиться с прихожанами. При всем при этом ни сколько не обольщаюсь, что все, с кем проводились беседы сразу станут воцерковляться.
На всякий случай выложу здесь конспект своей беседы, который составил лет 10 назад. Что-то пересмотрел, что-то поменял и сделал более понятным. Какие-то моменты варьируются в зависимости от слушателя.

Вложения:
Огласительная беседа перед крещением.pdf [86.72 КБ]
Скачиваний: 206

Оценили +1 (всего 4): >>bаффердиакон Евгенийпоп михаилTimothy

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 21:30 

alexkorzhakov писал(а):
Из обязательного требования для родителей -- хотя бы 1 раз в месяц приносить ребенка в храм на Причастие.

Магизм какой-то. Точнее, в восприятии людей это будет так: надо причащать раз в месяц, чтобы не болел, чтобы Боженька помогал.

На самом деле я знаю очень мало детей духовенства, кто причащается так часто. Мои дети причащаются несколько раз в год, когда нам не лень их сводить на службу.

Т.е, я понимаю, что цель тут, - воцерковить, но определенное лукавство все же вижу.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 07:28 

Небольшой оффтоп:
Требование насчет Причастия весьма обосновано.
В чем магизм то?
Обойдусь многозначительным "многие святые отцы призывали к частому Причастию", чтоб не постить цитаты (если конечно, они все еще авторитетны среди нас, а то порой в некоторых топиках встречал довольно таки пренебрежительное отношение к ссылкам на святоотеческое предание).
То что есть, к сожалению, дети православных, которые редко причащаются, это еще не повод возводить это в норму и не призывать других чаще приступать к Чаше Жизни.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 14:40 

fr_incognito писал(а):
Магизм какой-то. Точнее, в восприятии людей это будет так: надо причащать раз в месяц, чтобы не болел, чтобы Боженька помогал.

Чтоб не было магизма, как раз и нужно на огласительной беседе говорить про причастие.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 23:12 

fr_incognito писал(а):
На самом деле я знаю очень мало детей духовенства, кто причащается так часто. Мои дети причащаются несколько раз в год, когда нам не лень их сводить на службу.

Ваш пример очень важен для нас, но необязателен к подражанию, слава Богу! Про причащение, считаю, говорить нужно обязательно, более того, напоминаю, что если для взрослых традиционно подразумевается некая подготовка к причащению, то для детей это необязательно, нужно просто вовремя привести(принести) их в храм.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 01:49 

свящ-к Александр писал(а):
то для детей это необязательно, нужно просто вовремя привести(принести) их в храм.

Да что таить греха, конечно же только принести :) Вы же служите не первый день, прекрасно знаете, как это выглядит: к "Отче наш" приезжают на машине, мамы идут в храм, папы толпятся на парковке с сигаретой в нервном ожидании исполнения причуд жены. Как причастят, обычно сразу домой. Или ждут креста, если проповедь после отпуста (в это время священник перекрикивает вопящих и плачущих детей).

Нет, я, конечно, за то, чтобы детей причащать. Это хорошо и правильно. Но скажите мне, вы правда думаете, что младенца каждые три недели надо водить в храм. И в период обострения инфекционных заболеваний тоже? Когда полхрама кашляет и сопит. Не знаю, сколько раз я сталкивался, как после этого дети получали ОРВИ или насморк (конечно, не от причастия, но ведь в храме не только причащаются, там еще и толпятся).

Как-то так, в общем. Никому свое мнение не навязываю.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 22:41 

fr_incognito писал(а):
вы правда думаете, что младенца каждые три недели надо водить в храм

имхо, младенцев надо носить/водить каждую неделю в храм - не для них самих, а для родителей, им это нужнее. Если же удастся во время причастия намекнуть мамочке (на будущее), что, поднося ребёнка, негоже самой сторониться сего Таинства, это уже люкс!

Оценили +1 (всего 3): >>bафферierpavelсвящ. CСергий

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 09:00 

Забавно у нас получается, крестить ребенка некрещеным родителям нельзя, а причастить ребенка непричащая родителя можно. И как обычно это бывает обогнала телега лошадь и дело не идет.
Может быть не надо говорить этой кобыле, прикатывай через месяцок телегу, еще раз, да и сама как то тоже хорошо бы... Может надо все вернуть на свои места. Вытащить эту запуганную прячущуюся за телегу лошадь. Поставить её уже наконец впереди, как оно должно быть. Коли сама и ребенок крещенные третий раз уж поди приперлась. Значит веришь? Каешься? Вот тебе сена, вот воды, оно катехизирует тебя словом истины и откроет тебе евангелие правды! И в телегу твою на! И с праздничком вас обоих воскресения Христова! Приходи ещё и телегу прикатывай.

Не оценили -1 (всего 2): >>ierpavelиерей Дионисий М.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 07:30 

Григорий Мимошедший писал(а):
... а причастить ребенка непричащая родителя можно.
Очень даже как можно! Благодаря таким причащениям у нас в храме, очень многие родители воцерковились. Они видят как их дети творят свои наивные, но с верой возносимые молитвы и поклончики, и это всё искренне, и без всякой лжи, а с какой радостью они принимают св. Причастие! Когда я всё это вижу ... :) иногда плачу :oops:
P.S. сухая статистика, не для зарисовки:
1) настоятель один шт.
2) диакон при мне один шт.
3) всякие в алтаре 6 шт.(+ -)
4) причащающихся детей от 10 до 15 душ
5) постоянно молящихся :roll: от 15 до 20 челов
6) в селе проживает до 1000 тел с дачниками

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov

Начать новую тему Ответить на тему  [ 68 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа