Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 35 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о неядении яблок до Преоб
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 20:25 

Простите, я недавно тут у вас, не знаю, может не в том месте тему разместил...
Вопрос вот в чём: где, кроме Минеи, ещё сказано, что до Преображения нельзя, в южных краях виноград есть, а у нас тут, в России, яблоки? Я уже более17 лет в сане иерея, и как вот этого понять не могу? Где богословское объяснению этому? Может, это языческие пережитки вкрались? Я вот раньньше не ел яблоки, и детям не давал, я молодой-то крутой фарисей был, всеношная 3,5-4 часа была), а сейчас вот ем, и ни чуствую никаких угрызения совести :oops:
Объясните мне, дураку, не говоря о прочих недостоинствах :oops: :roll:

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 20:51 
Модератор

Традиция освящения винограда на праздник Преображения относится к греческой стране, где к тому времени поспевал виноград, из которого делали евхаристическое вино.
Про преемственности у нас на Преображение читается молитва "в причащения гроздия".
Однако есть и вторая молитва: о приносящих начатки овощей. И в прояснении указано, что "всякий плод приносится В СВОЕ время. Я вот приглашаю приносить в свое время всякий плод для освящения. И несут вишню и клубнику, огурцы, баклажаны, молодой картофель...
Так что фарисейство тут не при чем.
С одной стороны, если что созрело, то просто: освятил и вкушай. Хотя, при нынешнем изобилии, когда круглый год в магазинах есть все, то правильным будет освящать деньги, на которые потом все покупать :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 21:40 
Администратор

Ну это не столько Минея, сколько Типикон:
Цитата:
Яко аще кто от братий съест гроздие прежде сицеваго праздника, то преслушания запрещение да приимет, и да не вкусит гроздие чрез весь август месяц, яко заповеданный устав презрев.

Обычай освящения начатков урожая восходит ещё к Ветхому Завету, как видно и из самой молитвы на освящение, но запрета на вкушение до освящения и в ВЗ не содержится. Так что это так, канонизированная практика народного благочестия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 00:51 

Спасибо! :)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:00 

А уж сколько переживаний: "Батюшка, я в этом году яблоки-падаль ела. Можно мне на Преображение яблоки кушать?" " А я вчера нарезала и обрезков накушалась. Как мне быть?" Вот и объясняй тут про виноград, Типикон и нормы канонического права... :)
А если все же серьезно: неядение винограда -это чисто монашеская норма или на мирян тоже распространяется? Как понять?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:50 

Если особая роль винограда связана с Причастием и с тем, что Христос Себя сравнивал с лозой, то разницы между монахами и мирянами, понятное дело, нет.
А про пост на яблоки не сказано НИГДЕ (кроме книжек типа "бабушка батюшке сказала..."). Сказано о БЛАГОСЛОВЕНИИ яблок, за неимением винограда.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 17:22 

Здесь рассказ о.Александра Авдюгина "Монастырские яблоки".

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 17:37 
Модератор

иерей Алексей С. писал(а):
...рассказ о.Александра Авдюгина "Монастырские яблоки".

Школа православия, как она есть.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:22 
Модератор

Я понимаю, что "детские воспоминания", помноженные на местное монашеское начетничество, может вводить во умиление. Мы же про Устав, а не про "одна батюшка сказала".
Цитата:
"Батюшка, я в этом году яблоки-падаль ела.

Неверные знаки препинания. Слово "падаль" выделяется запятыми. :)

Оценили +1 (всего 1): >>golovschik

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 07:38 

А все-таки хороший обычай, жаль будет, если он исчезнет. Тут вспоминается то самое яблочко...,хотя есть другое предание (восточное), что тот плод был смоквой.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 11:35 
Модератор

А все-таки хороший обычай, жаль будет, если он исчезнет.

Не есть яблоки до Преображения? А чего же в нём хорошего?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 23:45 

Хорошее - здесь.
ПыСы. Сам ем без зазренья совести, но уважаю тех, кто воздерживается...,воздерживаться полезно...,их мало осталось, пусть живут.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 09:09 

По всей вероятности, яблоки выступали в качестве символа плодородия еще на существовавшем у славян-язычников августовском празднике сбора плодов. С принятием христианства на Руси Церковь заменила языческие ритуалы освящением плодов, приуроченным к празднику Преображения, тем более что уже в Византии сложилась практика освящать в этот день виноград нового урожая.
Но крестьяне на Руси даже в XIX в. в большинстве случаев не имели представления о том, какое событие вспоминается Церковью в праздник Преображения. Этот день воспринимался просто как праздник урожая, "плодов земных". Считалось грехом есть до Второго Спаса какие-либо плоды и овощи, кроме огурцов, и для освящения в храмы приносили не только яблоки, но и горох, картофель, рожь и т. д., то есть это был день не только "яблочных", но и, например, "гороховых" разговин. (При этом освящение плодов не везде было привязано к празднику Преображения. В южных губерниях оно было приурочено к более раннему времени - 1 (14) августа.)
В крестьянской среде есть яблоки до Преображения "считалось большим грехом ("Кто до Второго Спаса ест яблоки, тому на том свете не дадут яблочка из райского сада"). Не выполнивший данного запрета и попробовавший яблок раньше срока, чтобы искупить свою вину, не должен был есть их в течение сорока дней после Второго Спаса. Наиболее строго следовало воздерживаться от преждевременного употребления яблок тем из крестьян, у которых умерли дети в младенческом возрасте. По народным представлениям, на том свете на серебряных деревьях растут золотые яблочки; эти яблочки раздаются только тем умершим детям, родители которых (особенно - мать) не едят яблок до Второго Спаса" (http://www.ethnomuseum.ru/section62/2092/2089/4280.htm).
Устойчивость народных поверий, связанных с "Яблочным Спасом", связана с тем, что яблоко (яблоня) как символ плодородия, изобилия (о чем выше упомянуто) играло значительную роль в мифопоэтических представлениях [напр., "молодильные яблоки" из мифов и сказок славян, древних греков, кельтов; английский обряд т. н. "крещения" яблонь сидром; гадания о суженом на яблоках (в т. числе на "спасовских", то есть освященных в день Преображения) и т. п.]. С принятием христианства в фольклоре многих народов плод с древа познания стал считаться яблоком. Яблоня ассоциировалась с райским садом.
Обрядовые запреты на вкушение чего-либо или на совершение определенных действий характерны для народных верований. Напр., нужно купаться на Купалу, но нельзя купаться после Ильина дня; нельзя есть репу до Усекновения главы Иоанна Предтечи, стирать и шить по пятницам и т. д. В некоторых российских губерниях хлеб нового урожая разрешалось есть только после того, как он будет принесен в церковь на Ильин день. Считалось, что за несоблюдение запрета следует кара со стороны Бога или святого, напр., нарушитель заболеет.
"Пост" на яблоки с обязательными "яблочными разговинами" на Преображение понятен и органичен в народной календарной обрядности, но не в церковной традиции.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 09:25 

Мне бабушка говорила будешь есть яблоки до Преображения в животе заведётся червяк...
А в средней азии яблоки освящают уже на "Петра и Павла" ,значит оттуда привезенные вкушать вполне можно без опаски. :)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:17 
Модератор

Хорошее - здесь.

Многа букаф. Не могли бы Вы сказать своими словами?
Согласен, что хотят воздерживаться - на здоровье, воздерживайтесь. Но только, чур, без фанатизма, как у того отца, в приведённом Вами выше рассказе:
Цитата:
Благо, у колодца (...) возился с ведром скитской иеромонах Зосима, с коломенскую версту ростом, кулаком с дыню и голосом, как иерихонская труба. Тот не промолчал, и на мое «Благословите» тут же выдал: «Благословил бы я тебя, да место святое!»

Я ничего не понял, и, продолжая жевать яблоко, спросил: «Отец Зосима, ты что?»

«Если тебе Бог не указ, что у меня спрашиваешь?» - и в сердцах, поставив на сруб ведро, добавил: «Ну, как, вкусное яблочко?»

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 35 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа