Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православный молитвослов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 01:45 

Отцы, каково ваше отношение к современным молитвословам? К таким молитвам как: "молитвы об исцелении от порчи", "молитвы если подавились костью" (представляю картину, человек подавился костью и бегает ищет молитвослов в панике), "молитва об избавлении от смерти" ну и т.д. Еще где-то встречал молитву "задержания злых духов" (точно название не помню).

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Православный молитвослов
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:03 

Плохо отношусь! Народ надо возвращать к церковному уставному богослужению, где все продумано и гармонично, а не к каким-то заговорам и мантрам под маркой "православного молитвослова". На Руси люди знали и любили богослужение, потому что и сами дома его совершали (мирянским чином), а сейчас одни бездарные акафисты и заклинания типа этих "задержаний". Да здравствует "Часослов"! :)

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Михаил

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 10:41 

уничтожаю когда могу.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 08:06 
Модератор

Я как-то в епархии беру товар. Меня продавщица спрашивает: "Вам что из ереси нужно? Есть "Молитвенный щит".
В мою молодость кроме молитвослова с псалтырём ни...чего не было. Конечно, ходили всякие "сны Богородицы" и прочая мутотень, но в таких объемах, в каких ныне - просто мрак!
Уничтожать надо не молитвословы, а издателей и благословлятелей.
Молитвослов должен содержать:
Утренние и Вечерние наша молитвы.
Малое повечерие
Каноны Спасителю, Покаянный. Богородицы (феостириктов), ну еще можно пару.
Акафист
Ко причастию - по причастии
Псалтирь

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:33 
Администратор

Mgr_Andrew писал(а):
Молитвослов должен содержать:
Ко причастию - по причастии

Кстати, никто не знает, есть ли в сети дониконовский канон к причащению? Он как-то упоминался на форуме в положительном ключе в плане разнообразия молитвенного меню.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 14:38 

Есть здесь: http://orthodox.etel.ru/nikolastone/Pro ... ules.shtml

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 15:36 

Видимо хорошо, если всё будет проходить через Издательский Совет Русской Православной Церкви...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 14:58 

Mgr_Andrew писал(а):
"Вам что из ереси нужно? Есть "Молитвенный щит".
Уничтожать надо не молитвословы, а издателей и благословлятелей.

Вот как раз просмотрев "Молитвенный щит" создал эту тему, только в прошлом году он был немного по скромнее (там небыло лечения от порчи и т.д.)
И неужели есть реальное благостовение священноначалия на такое...??? Что же будет дальше.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:21 

Цитата:
И неужели есть реальное благословение священноначалия на такое...??? Что же будет дальше.
Мне кажется, в таких "языческих" молитвословиках есть смысл. Многих, склонных к суевериям людей, можно ими "заманить" в Церковь. Есть древние требники, где имеются такие чины, как освящение колодца после падения в него барсука и тому подобная дребедень. На самом деле, люди, создающие эти чинопоследования, ставили своей целью христианизацию всех аспектов жизни крещенной черни. Примерно такой же смысл приобретают сегодня в нашей языческой действительности такие молитвословы. Я думаю, что их будут покупать люди определенного типа,и лучше пусть они покупают такие книжицы, чем гадают на кофейной гуще.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 22:20 

В том то вся и беда, когда на вопрос: вы где это всё берёте? Говорят в церкви купили. А кто их ( товар) привозит в храм? Кто благословляет, продажу сих злых вещей? Не будет спроса оптовиков, не будет спроса и в рознице. По крайней мере убавится. Наши православные носят браслеты с иконами, а в нужднике наверно этой же рукой, бумагой пользуются. Так на этих браслетах среди святых икон, фото папы римского покойного имеются иногда , если внимательно рассмотреть. Так они ещё этими образами размахивают на руке, как будто там не иконы, а так просто. А правда ли что на мощах св. блж. Матороны освящают вещи галстуки и т.д. и продают. Может не по теме простите, но такие молитвословы из той же категории. Один раз меня спросили о молитве задержания, а я спросил кого или чего может женских дней или трамвая( конечно шуткой) обиделись, пожаловались натсоятелю. А тот мне благословение архиерея показывает, который благословил издание молит. щита. Ты что того архииерея не уважаешь, считаешь себя умнее, ты против священноначалия. Конечно нет, ответил я. Тогда говорит молчи! Я так понял, что это хороший православный бизнес, который пользуется спросом. Против, трудно пойти.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 07:48 
Модератор

Цитата:
фото папы римского покойного имеются иногда , если внимательно рассмотреть

А в это время гроб на колёсиках въезжает в вашу квартиру. Надо заканчивать внимательное рассмотрение, а то и пейсы у блаженной Ксении вычисляют некоторые "осмотрительные". Какая стыдоба!
Цитата:
Мне кажется, в таких "языческих" молитвословиках есть смысл

Огромный! А как же! Ведь лучше читать Маринину с Донцовой, чем ничего. Железно.
Сначала даём волю "молитвословикам", а потом глядишь - а молитвословик уже в омофоре и на Чукотке.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:47 

Вообще, Церковь открыта для всех людей: в том числе и для простого люда, и, если можно так выразиться, абсолютно простого (большинство из которых потомственные суеверы). Но ведь и последним нужно через что-то в Церковь войти. Вот здесь и выступают на передний план подобные книжицы, освященные "исцеляющие" яблоки и тому подобное. Мне кажется, что другого подхода к такого рода людям порою найти почти невозможно, ведь им нужно, чтобы даже в Церкви всё поблескивало каким-то магическим оттенком (к этому же можно отнести и чтение вслух сотен имен на Литургии).

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 03:48 

Отец Димитрий Только вот этими магическими книжицами и т.д. можно дать людям повод вполне доверять различным "целительницам и целителям", раз это (в часности исцеление от порчи) есть в православном молитвослове с благословения ... значит исповедь не имеет значения, а зачем, можно почитать заклинание (как они думают) из молитвослова и все будет нормально. Да и те же "целители" могут на них сослаться.
Да и вообще за мой весьма малый срок служения люди приходили в Церковь ( не просто свечу поставить а начинали менять свою жизнь) только после того как Господь как следует щелкнет по носу.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:34 

Отец Димитрий писал(а):
Многих, склонных к суевериям людей, можно ими "заманить" в Церковь. Есть древние требники, где имеются такие чины, как освящение колодца после падения в него барсука и тому подобная дребедень. На самом деле, люди, создающие эти чинопоследования, ставили своей целью христианизацию всех аспектов жизни крещенной черни. Примерно такой же смысл приобретают сегодня в нашей языческой действительности такие молитвословы.

Да, тут пожалуй вы отчасти правы. Но есть здесь и другая сторона: существует категория людей, которые из-за этих проязыческих молитвословов не войдут в церковь, а станут добычей протестантов. Успешная протестанизация России как раз и строится на развитии той аргументации, что православие, дескать, это язычество, перемешанное с христианством; и такой вот молитвослов будет ярким подтверждающим фактом в их руках.

Отец Димитрий писал(а):
Вообще, Церковь открыта для всех людей: в том числе и для простого люда, и, если можно так выразиться, абсолютно простого (большинство из которых потомственные суеверы). Но ведь и последним нужно через что-то в Церковь войти. Вот здесь и выступают на передний план подобные книжицы, освященные "исцеляющие" яблоки и тому подобное.

Но ведь это будет заманиванием через обман, камень вместо хлеба. Если так рассуждать, то придётся сказать, что нужно в храмах продавать буддистскую и вишнаискую литературу, поскольку и через неё люди приходят, бывает, к христианству. Или устраивать в церкви рок-концерты, по примеру протестантов, поскольку тогда толпы молодёжи придут в церковь, и т.д...

Я так думаю, что в церкви должна подаваться чистая вода веры, не замутнённая ничем. Не можем мы давать змею вместо рыбы, нет у нас на это благословения от Того, кто есть Путь Истина и Жизнь.

Оценили +1 (всего 1): >>свящ. Алекс

СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 19:18 

Цитата:
Я так думаю, что в церкви должна подаваться чистая вода веры, не замутнённая ничем. Не можем мы давать змею вместо рыбы, нет у нас на это благословения от Того, кто есть Путь Истина и Жизнь.

Я тоже так думаю. Но это не значит, что везде должна быть такая ортодоксальная однозначность. А если так, то надо еще упразднить - чин освящения колесницы , отпевать только церковных людей ( причастившихся перед смертью) и не крестить детей у не ведущих церковную жизнь родителей и много другого. А Евхаристию служить только в собрании причастников, а остальные на выход. Церковь всегда ( особенно с четвертого века) мудро выстраивала политику отношений с внешним миром. Примером может служить история возникновения некоторых церковных праздников и их дат.

Оценили +1 (всего 1): >>свящ. Алекс

Часовой пояс: UTC + 3 часа