Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ 183 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 08:11 

д. Рустик капеллан, а с чего вы решили, что приведенные мною "выдержки из Нагорной Проповеди относятся к нашей реакции по поводу оскорбления лично нас (? :) ) как человека"?
По поводу слов свт. Филарета: вам надо цитаты? Их есть у меня.
"Доброжелательствуй (а не зложелательствуй) всякому, даже врагу твоему или врагу твоей православной веры, чтобы исполнить точно закон Христа Бога, повелевшего любить врагов, благословлять проклинающих, добро творить ненавидящим..." (св. Иоанн Кронштадский, "Путь к Богу. Дневниковые записи.")
"Ненавидящих Бога надобно ненавидеть и на врагов его негодовать, но не преследовать или бить их нам, подобно язычникам, не знающим Бога" (Игнатий Богоносец).
"Сегодня мы вступаем в ратоборство с еретиками, но наша война не из живых делает мертвыми, а из мертвых живыми. Я гоню не делом, а преследую словом, не еретика, а ересь, не человека, а заблуждение ненавижу. Мне привычно терпеть преследование, а не преследовать, быть гонимым, а не гнать. Так и Христос побеждал, не распиная, а распятый." (Иоанн Златоуст)
"Устыдимся поступать вопреки заповеди Христовой и нападать на врагов как волки. Доколе мы будем овцами, дотоле будем побеждать. Если же будем волками - будем побеждены, потому что отступит от нам помощь Пастыря: Он пасет не волков, а овец." (Иоанн Златоуст)
Философ Владимир Соловьев: "Из двух религиозных обществ которое более соответствует духу Христову и евангельским заповедям: гонящее или гонимое?... Христос неоднократно говорил своим ученикам "вас будут гнать за имя Мое", но ни разу не говорил "вы будете гнать других во имя Мое". На что равноапостольный Николай Японский заметил: "Сущая правда."

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 16:32 

Очередной вброс говна со стороны рукопожатых экпертов: в Новодевичий монастырь передали из музея Иверскую икону, которую стырили в 1920-х. Присутствовал Путин, естественно не могли обойти молчанием. Но к чему придраться - он посетил подклетный крестильный храм в честь князя Владимира, а его, видите ли, в путеводителях нету. А то, что он был освящен в 2010 году, наверное, Гугль не дает узнать http://www.mepar.ru/news/2010/10/05/8822/

СообщениеДобавлено: 09 май 2012, 16:55 
Модератор

Цитата:
Я гоню не делом, а преследую словом, не еретика, а ересь, не человека, а заблуждение ненавижу. Мне привычно терпеть
История об его "преследовании словом" не умалчивает. И ведь вслед ему, уплывающему, плевали именно православные.
Хде официальная пресса?

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 16:09 

протопономарь писал(а):
Устыдимся поступать вопреки заповеди Христовой и нападать на врагов как волки.

Благодарю за Христианский взгляд на ситуацию.Так только и должно быть.

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 18:57 

Владимир, молодец, сказал как отрезал...
Протопономарь, то были святые все-таки, я не дорос до таких высот, чтож мне теперь чтоб поступать по заповеди клоуна из себя строить?

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 23:05 

Смирение, оно, конечно, хорошо. Но в данной ситуации, считаю, что мы должны себя защитить. Вообще враги Церкви оборзели.

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 23:14 

простите, но какие враги? Назовите, хоть одну закрытую церковь, назовите имя, хоть одного арестованного священника. Гонимым быть очень выгодно, и те кто это устроил рассчитал правильно. Не щит нужен, а тем более не меч. Сердце сокрушенно и смиренно...

СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 23:58 

ааа, эммм, где наша выгода??

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 00:39 

А нужно одновременно и защищаться, и иметь сердце сокрушенно и смиренно...

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 09:13 

Владимир2012 писал(а):

Кого, меня или свт. Иоанна? :) Отслужите благодарственный молебен.
от. Илья Шы писал(а):
Протопономарь, то были святые все-таки, я не дорос до таких высот, чтож мне теперь чтоб поступать по заповеди клоуна из себя строить?

Ваше (Высоко)Преподобие, а причем здесь наша с вами не святость? И у меня при виде кощунников, да и просто всяких ненавидящих и обидящих мя, руки чешутся и хочется как минимум что-нибудь сказать и это лишний раз напоминает мне о моем катастрофически далеком расположении от Царства Небесного. НО: Церковь-то, Святая, Соборная и Апостольская, имеющая быть нам образцом, в лице Патриарха и других архипастырей (а в лице кого же еще?) может ли поступать так не свято? Вот в чем вопрос...

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 00:33 

протопономарь писал(а):
Кого, меня или свт. Иоанна?

Вас, поскольку Вам близки слова свт. Иоанна.
Вот, посмотрите по ссылке, новый перл "православных" активистов - топим сами себя. http://top.oprf.ru/main/7751.html

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:38 

Ната писал(а):
Наш бывший батя как только увидит наших местных депутатов-спонсоров (обычно на праздники приходят) , он как скоморох, извините , скачет на радостях, лезет обниматься, глаза горят, улыбка до ушей, смотришь на него и невольно вспоминаешь слова Христа "Будьте как дети...". А паству мы только "грузим", потому что"любим" и хотим спасения. Если б отец хоть раз с такой радостью на лице нашу многодетную семью из 5 чел встретил

Чего уж там "извините", столько уж написали про "пузатых, развращенных..."
А Вы встречаете гостей суровым взглядом и потухшими глазами? И затем все внимание уделяете своим детям, а гостей игнорируете? И вспомните притчу о блудном сыне, как отец отвечал старшему на примерно такое же, как у Вас, возмущение. А у нас прихожане радуются каждому приходу и благотворителей, и чиновников, и вообще внешних. Примеры у нас есть. Вчера он - чиновник и захожанин, а сегодня - прихожанин, как следствие, поменял работу, зарплата стала "как у всех", с него слетела вся шелуха, как все благословляется, исполняет послушания и при этом счастлив, а священник и прихожане за него рады, хоть он и не может поддерживать приход как раньше. Он стал членом нашей семьи, а это важнее.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 17:36 

Владимир2012 писал(а):

Сколько христиан, столько и взглядов.

протопономарь писал(а):
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного..." сказал один мало ныне популярный Проповедник рубежа эпох, но какое это имеет к нам отношение?...

Получается, нагрешили православные, когда выгоняли из храма кощунствующих девиц?

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 18:20 
Модератор

Не претендуя на то, чтобы резюмировать всю тему, скажу своё ИМХО.
1.Выгнав из храма этих девиц, надо было сдать их в отдел, как хулиганок - никому из пишущих здесь не приходилось выводить из храма пьяных/больных/сектантов или выгонять случайно забежавших собак?
(Никто же за собакой не гоняется по городу с целью покарать).

2.Не надо было требовать наказания, а тем более вопиять к правительству, как делали некоторые. Вывели, сдали в отдел, дало им государство штраф или метлу в руки -и всё. Они что - что-то ломали? Кого-то били?

3.Если Церковь в лице отдельных (официальных) представителей поймет, что на дворе не XIXв. и надо жить немного по-другому самим, а не призывать других к тому, чего сами не делаем - может что-то и изменится.

4. И последнее - лет 25 назад, Церковь просила больше свободы, больше возможностей -и как этими возможностями распорядилась? Не успели прекратиться гонения началось обогащение, при этом ездящие на внедорожниках за 2-3 млн. отцы и владыки, забывают, что вокруг люди живут на 10 тыс.

И мы хотим, чтобы нас не ненавидели???

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 20:40 

Отче Евг. Цыпленков, на ваш вопрос, адресованный мне, ответил достаточно определенно ниже написавший отец модератор, а именно: вышвырнуть девиц из храма должно было пренепременно, а вот жаждать их крови совсем не стоило, это-то и возмутило многих. Попечаловался бы Святейший за них пред царем и многие бы Церковь зауважали (и было бы за что), а так - как так...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 183 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]