Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ 183 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:47 

Наверное, когда человек (любой отдельно взятый) изначально настроен выступать против Церкви, духовенства, он найдет повод и без повода, чтобы вылить грязь и высказать свое "объективное мнение". Будем мы бедными или богатыми, толстыми или худыми, идти в общество или сидеть за забором. Этим людям никогда не угодишь. Они в душе гонители и хулители. Сейчас время такое, что они только гавкать могут, а изменись отношение государства к Церкви, они за оружие возьмутся.

Отредактировал протопоп. Дата редактирования: 21 апр 2012, 22:06.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 18:05 

Отец Тихон (Шевкунов) рассказывал о своих поездках в Чечню со своими семинаристами для раздачи гуманитарки, и между прочим упоминает о тамошнем отношении к священству - по приходу с улицы приходилось регулярно очищать рясу от плевков...
Чувствуется, и мы доживем до таких времен. Как мне кажется, ситуация с антицерковными настроениями будет только нагнетаться. :|

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 20:20 

священник в. писал(а):
Отсюда возникает вопрос кто виноват и что делать?

Ну и пусть себе возникает. Согласно всем нам известной православной традиции, прежде, чем искать ответ на вопрос, нужно отследить его источник.

Как обозначенные Вами вопросы относятся к реальной жизни? Вы президент, или глава ФСБ, или епископ? Думаю, что даже близко – нет. Зачем тогда обращать внимание на все эти темы, которые запущены в общество, в частности, именно для того, чтобы занять мозги информационным шумом?..

Живите себе со всяким благоговением и чистотой, согласно французской пословице «делай что должен, и будь что будет!»

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 21:00 

священник_Андрей

Люди задались вопросом - "как скорректировать свое поведение, свой настрой в связи с информационной атакой на РПЦ, и, возникшем в результате этого, росте агрессии к духовенству?"
Это нельзя оставить без внимания. Каждый Церковнослужитель должен осознать,что от его поведения, морального облика, духовности, смирения зависит позиция прихожан в данный сложный период.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 21:45 

Владимир2012 писал(а):
…каждый церковнослужитель должен осознать, что от его поведения, морального облика, духовности, смирения зависит позиция прихожан в данный сложный период.

А в другой период – не зависит? Причём здесь вообще "лёгкие" или "сложные" периоды? Или ты - христианин, или - нет.

Отвечая на свой вопрос, скажу: от нас что-то зависит лишь до той поры, пока идеологическая машина государства не начнёт работать против церкви. После массовой целенаправленной промывки мозгов – от нас в статистическом масштабе уже ничего не зависит, так как начинают работать стереотипы общественного сознания.
О подобном состоянии общества уже в Евангелии сказано со всей определённостью (Ин.16:2): "...всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу". И сказано об этом как об очевидно-неизбежном.

священник в. писал(а):
Интересную иерархическую структуру вы нарисовали президент, ФСБ, епископ, по-вашему, это как то связано?

Эти примеры статусов, а не иерархическая структура, связаны тем, что обладатели их могут влиять на глобальные процессы хотя бы отчасти. А приходское духовенство, в среде которых предлагается искать решение глобальных вопросов, находится на совершенно ином социальном уровне.

Последнее редактирование: священник_Андрей, дата: 18 апр 2012, 21:54, всего редактирований: 2.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 21:48 

священник в. писал(а):
Отсюда возникает вопрос кто виноват и что делать?
Виноваты: как всегда, жидомасоны;
что делать: купить пистолет, чтоб отстреливаться от разъяренных атеистов

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 00:14 
Администратор

д. Рустик капеллан писал(а):
Отец Тихон (Шевкунов) ... упоминает о тамошнем отношении к священству - по приходу с улицы приходилось регулярно очищать рясу от плевков...
Чувствуется, и мы доживем до таких времен. Как мне кажется, ситуация с антицерковными настроениями будет только нагнетаться. :|

В огороде бузина, в Чечне дядька. Там речь может идти только об антицерковных настроениях, инспирированных исламским радикализмом. К данному обсуждению это не имеет никакого отношения.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 06:15 

Кое как угомонил бабусек на приходе :) Обещались найти и высечь постыдных девок. Но все-таки уговорил бабьих басен отвращаться и упражняться в благочестии. Что интересно, многие бабушки наследники совка имеют привычку верить всему что говорят по тв и пишут в газетах.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 07:47 

священник_Андрей

"А в другой период – не зависит?"
Зависит в любой период, но, когда шло возрождение, люди как-то мирились с недостатками священников, они имели общий позитивный настрой.

"Причём здесь вообще "лёгкие" или "сложные" периоды?"
В периоды сложные \гонения\ все обостряется, в священнике начинают искать неправду, даже если он внешне благочестив. Отношение становится предвзятым. Он заранее виновен во всех грехах, достаточно только дать повод.

"Отвечая на свой вопрос, скажу: от нас что-то зависит лишь до той поры, пока идеологическая машина государства не начнёт работать против церкви. После массовой целенаправленной промывки мозгов – от нас в статистическом масштабе уже ничего не зависит, так как начинают работать стереотипы общественного сознания."

Почему Вы считаете, что действия государства будут успешны? Если священство будет вести себя согласно заповедям, то верные христиане будут иметь перед глазами пример служения и не подпадут под идеологическую обработку.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 09:01 

Владимир2012 писал(а):
Если Священство будет вести себя согласно заповедям, то верные Христиане будут иметь перед глазами пример служения и не подпадут под идеологическую обработку.

Верные – имеют примером Иисуса Христа, а не местного попа. Если это верные. Все прочие – см.приведённую выше цитату Ин.16:2.

Цитата:
...Почему Вы считаете, что действия государства будут успешны?

Без комментариев.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:43 
Модератор

священник_Андрей писал(а):
Верные – имеют примером Иисуса Христа, а не местного попа. Если это верные. Все прочие – см.приведённую выше цитату Ин.16:2.

Если местный поп вспомнит слова написанные на обороте иерейского креста и будет образом для верных - им будет проще.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:55 
Администратор

Ув. Владимир2012! Пожалуйста, или пишите с принятым использованием опции цитирования, или не пишите вообще. Получается, что либо Вам наплевать на других участников, пусть де разбираются в Ваших комментах как хотят, либо Вы не в состоянии освоить эту простейшую операцию, что не может не вызвать обоснованные сомнения в других Ваших возможностях, как понимание предмета обсуждения, способность к рассуждению и т.п. Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 19:14 

священник в. писал(а):
… не надо говорить что, моя хата с краю я ничего не знаю. Или как там у вас делай, что надо и что будет то и будет.

У меня – не «или как там у вас». У меня – именно делай. То, что можешь и должен, у себя на приходе. А не устраивай кухонную говорильню на тему «как нам обустроить РПЦ».

д.Александр нн писал(а):
Если местный поп, вспомнит слова, написанные на обороте иерейского креста и будет образом для верных - им будет проще.

Безусловно, на уровне костяка прихода. Но на уровне страны этот фактор не решит ничего, абсолютно. Перед октябрьским переворотом возрождение приходской жизни было, число прихожан увеличилось, причащаться стали чаще – ничего это не изменило в масштабах государства.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 20:25 

священник в. писал(а):
Меня, как и многих здесь, беспокоит судьба Матери Церкви.
Почему и в чем именно беспокоит?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 20:49 

священник в. писал(а):
По-моему, это оскорбление не только в мой адрес, но и всех участников данного форума.
Меня, как и многих здесь, беспокоит судьба Матери Церкви. А ваше безразличие настораживает.

Ваша свобода: хотите оскорбляться – оскорбляйтесь, хотите настораживаться – никто не запретит. Увидели в моих высказываниях безразличие - не возьмусь разуверять. Каждый видит в сообщениях собеседника то, что способен увидеть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 183 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]