Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ 183 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 21:00 

http://www.newsru.com/religy/22apr2012/kirilstoyan.html Отцы может кто знает про это?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 09:41 

падре Алессандро писал(а):
http://www.newsru.com/religy/22apr2012/kirilstoyan.html Отцы может кто знает про это?

А что, хорошие строки:
Цитата:
Наломали дров порядком, засветились в различных скандалах. А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества, то возопили: "Враги, враги! Гонения!"

Справедливо.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 15:11 

Прочитал статью, по ссылке.
падре Алессандро писал(а):
http://www.newsru.com/religy/22apr2012/kirilstoyan.html
. Слова протоиерея Ипатия Барышкина, клирика Московской патриархии Русской православной церкви (РПЦ МП) весьма несправедливы.
Вот и Иуда обозначился. Разве можно во время разжигания истерии делать такие заявления?
После крестного хода наступило затишье, а он занулил действия всех ходивших на молебен .Разве он знает, кто там был лжив, а кто искренен? Всех ведь грязью облил. Не по- христиански это.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 16:16 

Нда.. Интересный комментарий. Запретят, поди, отца Ипатия.,
upd
Нет такого клирика Ипатия Барышкина, оказывается.
http://kaliningrad.kp.ru/online/news/1136382/

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 18:45 
Администратор

Да с самого начала было понятно, что это псевдоним. Нужно быть очень наивным человеком, бесконечно далёким от церковных реалий, чтобы предположить обратное.
Что касается заметки по ссылке на азбуку.ру. Как мне кажется, точно такой же верх наивности пересказывать слова ФСБшника, отключив свой смысловой фильтр (если он вообще есть). Там по последним цитируемым словам (Православная Церковь – та сила, которая цементирует общество, делает его сильным, по сути спасает Россию. Врагам России нужно нанести удар по Церкви, подорвать уважение к ней в народе, и государство перестанет быть сильным), кажется, вполне должно быть ясно, что "ксендза охмуряют", перефразируя ильфа-петрова. Когда спецслужба вписывается за церковь, это причина задуматься, из-за какого плеча послышится радостный смех.
Владимир2012 писал(а):
Слова протоиерея Ипатия Барышкина ... весьма несправедливы.

Пожалуйста, поясните конкретно в чем несправедливость слов. Мне показалось, что там всё по делу было сказано.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 04:44 

Послушал проповедь патриарха на молебне. ... Ощущение такое, что у выступающего четкая цель - высвободить эмоциональную энергию толпы, определенным образом ее направить и ударить. Жуть.
Владимир2012 писал(а):
В последнее время много людей проповедуют ложно, учат дерзко и прежде всего - осуждению священноначалия. Для них не являются законом ни принятые соборно решения и постановления, ни предостережения Святых Отцов Церкви.

какие "соборно принятые решения и постановления" Вы имеете в виду?

что касается высказываний свв. отцов, то почитайте, что пишет о современном ему епископате тот же свт. Григорий Богослов в "Стихотворении, в котором святой Григорий пересказывает жизнь свою":

Это было то же, что стая галок, собравшаяся в одну кучу, буйная толпа молодых людей, вихрь, клубом поднимающий пыль, бушевание ветров...

- это он об отцах II Вселенского Собора. И много еще чего подобного об архиереях у него есть. В общем, сплошное осуждение священноначалия, никакого стыда и никакой корпоративной этики. Да, святитель Григорий был, конечно, в глубочайшей прелести :)

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 00:00 

Мне, как человеку дров не ломавшему и в засветах не участвовавшему, таки-да обидно и больно за те события, упрёки и провокации, которые в последнее время происходили. В кратце:
(1) Часы, машины, квартиры - это наше внутри-церковное дело. Если ты не наш, что ж ты нам тыкаешь на наши законы и принципы? Ты их не можешь понять и принять в должной мере, чтобы указывать тем, кто по ним живёт, как им поступать.
(2) Фемен, Война и прочии б-ди ничего кроме отвращения вызывать не могут. Если вы хотите политики, занимайтесь ею, но не в моей церкви. Вы нарочно пришли в наш дом, чтобы нам нагадить и нас оскорбить. Мы к вам не требуем применять исключительных мер, но и защищать вас не будем. Об этом можно спорить, но нельзя давать понять, что с нами так можно поступать. Нельзя давать осквернять то, что нам дорого.
(3) Вандализм и агрессия против церквей и священнослужителей - это вобще не подлежит обсуждению. Нельзя этого позволять!
(4) Молебен в защиту. Кому как не патриарху приглашать на такие молебны? Не знаю, как кому, а мне было радостно смотреть на это собрание людей, и у меня не сложилось впечатление, что туда пришли из-под палки. И это было хорошо, хотя бы потому, что верующие увидели себе подобных и осознали, что они не одни.
(5) Что до о. И.Б., так обгадить можно любое дело. Пусть себе брешет в злобе. Жаль его, тяжело ему жить наверно.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 00:43 
Администратор

Вкратце я бы охарактеризовал положение церковной организации понятными Вам, как жителю нуйоркщины, словами "you've got it made, so do not squawk" (незнакомым с аглицкой мовой зато хорошо знаком отечественный, менее корректный аналог выражения, заканчивающийся словами "..так не чирикай").
Не то, чтобы я возражал, просто попробуйте взглянуть на вещи с другой стороны.
ипод Александр Алексеенко писал(а):
(1) Часы, машины, квартиры - это наше внутри-церковное дело. Если ты не наш, что ж ты нам тыкаешь на наши законы и принципы? Ты их не можешь понять и принять в должной мере, чтобы указывать тем, кто по ним живёт, как им поступать.

Что носить и как одеваться, что читать, слушать и смотреть - это их нецерковное дело. Зачем было лезть к ним со своими публичными поучениями, да ещё в такой вызывающе глупой форме, как это систематически делал и продолжает делать о.Вс.Чаплин? Теперь пошла обратная реакция. Кроме того, любой нецерковный человек знает, что церковь осуждает роскошь (по крайней мере, бытовую). Зачем иерархия и духовенство систематически мозолят глаза внешним своей вызывающей роскошью? Не лучше ли бы было не давать повода ищущим повода? Идёт ответная реакция, что возмущаться?
(2) Фемен, Война и прочии б-ди ничего кроме отвращения вызывать не могут. Если вы хотите политики, занимайтесь ею, но не в моей церкви. Вы нарочно пришли в наш дом, чтобы нам нагадить и нас оскорбить. Мы к вам не требуем применять исключительных мер, но и защищать вас не будем. Об этом можно спорить, но нельзя давать понять, что с нами так можно поступать. Нельзя давать осквернять то, что нам дорого.

Единственный эффективный метод борьбы с троллями (а это был типичный троллинг) - это не кормить их. Пожать плечами и продолжать заниматься своими делами (если только они есть). Как говорил Воланд, "всё что угодно, только не невнимание. от этого они хиреют". Вместо этого всячески раздувается именно с церковной подачи эта история, устраиваются сборы подписей и молебны. Опять бездарные действия наших генералов информационных войн. Чему удивляться?
(3) Вандализм и агрессия против церквей и священнослужителей - это вобще не подлежит обсуждению. Нельзя этого позволять!

Вандализм и агрессия непозволительны нигде - ни в храме, ни в электричке, ни против духовенства, ни против бухгалтеров. Здест спорить не с чем, непонятно, к чему здесь этот тезис.
(4) Молебен в защиту. Кому как не патриарху приглашать на такие молебны? Не знаю, как кому, а мне было радостно смотреть на это собрание людей, и у меня не сложилось впечатление, что туда пришли из-под палки. И это было хорошо, хотя бы потому, что верующие увидели себе подобных и осознали, что они не одни.

В защиту от кого? От пусек? Вам правда для этого нужна такая шумиха? Как не вспомнить:
Ф.Н.Плевако писал(а):
Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за более чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь... Старушка украла старый чайник ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно

Простите, но это позорище какое-то, мне кажется. :roll:
(5) Что до о. И.Б., так обгадить можно любое дело. Пусть себе брешет в злобе. Жаль его, тяжело ему жить наверно.
Сами по себе довольно злобные слова, мне одному так кажется? И, к сожалению, беспредметные. Понятно, что Вы против, но что конкретно, пусть не по форме, а именно по сути вызывает Ваше неприятие?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:33 

Архидиакон Стефан писал(а):
Зачем иерархия и духовенство систематически мозолят глаза внешним своей вызывающей роскошью? Не лучше ли бы было не давать повода ищущим повода? Идёт ответная реакция, что возмущаться?

А я и сам не знаю зачем, но вот если б они нарочито-оборвански облачались, реакция была бы та же, думается мне. Я может какой-то неправильный, но пока мне не скажут сколько какие часы стоят, лично я и обращать внимания не буду...

Вместо этого всячески раздувается именно с церковной подачи эта история, устраиваются сборы подписей и молебны.
Ну сработала провакация, что тут удивительно. Я вполне могу понять реакцию таких же простых людей. Я вот до вчерашнего дня толком и не разбирался, что же там произошло, а как посмотрел и повыяснял, кто это такие, так обидно стало.

Опять бездарные действия наших генералов информационных войн.
Вот тут в точку! Я не понимаю, почему некоторые оо. до сих пор там же, где они и были, несмотря ни на что.

(3) Вандализм и агрессия ...

Здест спорить не с чем, непонятно, к чему здесь этот тезис.
Потому что это тоже одна из предпосылок для проведения молебна, по крайней мере согласно СМИ и моего скудного понимания.

В защиту от кого? От пусек? Вам правда для этого нужна такая шумиха?
Да! Я против того, чтобы Церковь и храмы использовали в политических целях, особенно таким похабным способом. И это стоит того, чтобы об этом заявить чётко и ясно для всех, у кого могли бы остаться какие-то сомнения. С другой стороны, я бы намного больше был бы рад, если б подобного рода мероприятие проводилось не реактивно, а превентивно. Как говорится: "ідея гарна, та мета погана".

Понятно, что Вы против, но что конкретно, пусть не по форме, а именно по сути вызывает Ваше неприятие?

Так в том то и дело, что если привести в должный вид форму этого опуса, так и содержания никакого не останется. Все вправе судить сами, но я игру на эмоциях на дух не переношу. А иначе как эмоциональной игрой я следующие фразы назвать не могу:
"лицемерное шоу лжемассовости и лжесоборности" - как-то гаденько он отзывается, согласитесь.

" А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества" -- не понятно реакция какого общества имеется в виду: общества, которое б-ство устраивает в храме, или ощества, которое иконы и кресты сокрушает, или может то, которое священнослужителей избивает и убивает? Для меня противостояние именно этим вещам является главной целью этого молебна. А вот автору видится наверно какая-то более тонкая политика. Потому автор предлагает всем склонить головы и пригласить продолжать подобное отношение. Я не знаю грехов наших иерархов, но не думаю, что все мы за них должны отвечать, терпя подобноые кощунства.

"Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся Церковь Поместная должна идти" - опять у нас сильно отличаются взгляды с автором.

"Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения" - а что тут изображать, когда факты налицо? Бред какой-то. Или нормального человека происходящее не может не оскорбить?

"Патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей" - Это квартира патриарха, и я честно не понимаю почему он должен от нее отказываться. На счёт сожительницы ничего не знаю, со свечкой не стоял, как, я подозреваю, и автор. Если действительно так, то конечно не добре такого патриарха иметь, но и не смертельно, история знала и хуже.

"Заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев. Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было)" - Это автор имеет в виду, что народ туда сгоняли? Если так, то я в это не могу поверить. Пусть докажет или признается в зловредной лжи.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 09:49 

"Заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев. Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было)" - Это автор имеет в виду, что народ туда сгоняли? Если так, то я в это не могу поверить. Пусть докажет или признается в зловредной лжи.

Все же далеко New York от Москвы...
Не могу сказать что полностью согласен с "о. Ипатием", но могу поведать вам, ипод Александр Алексеенко, о методах организации массовости и соборности (если желаете - в личку, ибо форум открытый, а г-на на вентилятор и так кинуто было не мало).

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 12:27 

Я в общем с методами знаком, если у Вас есть конкретная информация по этому случаю, то пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 13:25 

Вот пример - студенты двух московских духовных вузов (не семинарий) шли на молебен вполне добровольно, со словами: "Нам же сессию сдавать!"

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 15:02 
Администратор

Я в общем с методами знаком, если у Вас есть конкретная информация по этому случаю, то пожалуйста.

А что изменится для Вас от такой информации? Это же общеизвестный и широкопринятый метод. Скоро праздник Кирилла и Мефодия, и мне интересно, опять в этот раз студенческую массовку будут сгонять тем же добровольно-принудительным образом? Прошлогодних материалов в сети на эту темы было множество, поищите уж сами, если так нужно. Это же означает опять создавать информационный повод для критики, чтобы потом снова созывать народ на молебен. Ерунда какая-то.
Вообще по Вашему ответу выше действительно видно, что Вы безмерно далеки от российских реалий и просто от российского информационного поля, поскольку затрудняетесь в определении и понимании довольно простых для граждан России вещей. А о вкусе устриц, как давно сказал сатирик, имеет смысл спорить с теми, кто их ел.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 15:53 

Вообще по Вашему ответу выше действительно видно, что Вы безмерно далеки от российских реалий и просто от российского информационного поля, поскольку затрудняетесь в определении и понимании довольно простых для граждан России вещей. А о вкусе устриц, как давно сказал сатирик, имеет смысл спорить с теми, кто их ел.

То есть Вы отказываетесь вести диалог, отмахиваясь: "А что вы там в своих америках понимаете?!" Что ж, я с такой постановкой вопроса знаком, это конечно весьма веский аргумент, главное, что я его часто слышу.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 16:40 
Администратор

Я готов общаться на эту или иную тему лично (есличё, на следующей неделе в NY), но поскольку очевидно, что в случае в Вами начинать объяснение нужно от сотворения мира, засорять форум не стану. Можно, конечно, вывести в отдельный флейм, как с д.Евгением, но у меня просто нет сейчас столько времени.
Да и, кстати, постановка вопроса "что вы там понимаете" вполне имеет право на существование, ничего обидного здесь не вижу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 183 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]