Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 62 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 16:41 

Я не рекламирую и даже не агитирую, телефонов и адресов не даю, просто высказал свое мнение и поделился небольшим опытом. А насчет "шарлатанской" не могу согласится - те врачи православные христиане, имеют высшее медицинское образование и большой опыт работы в мед.учреждениях. Однажды Оксана Павловна порекомендовала мне пить лимонный сок (меня до этого интуитивно тянуло к кислому, но я об этом не говорил), так вот автором печатной книги (не самоиздат) про исследование лимонного сока оказался советский врач, который впоследствии стал православным священником.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 20:23 

patermax писал(а):
советский врач, который впоследствии стал православным священником.

Это еще ни о чем не говорит. Один советский врач, ставший впоследствии православным священником, написал наибредовейшую книжицу "Когда болеют дети". В ней он на полном серьезе, прикрываясь своей священнической рясой советовал вводить месячным младенцам, при высокой температуре, анальгин per rectum. Анальгин (вот название то))) и взрослым не особо рекомендуют (а в нормальных странах он вообще запрещен к ..собачьим), а уж младенцам и подавно.
Что касается лимонного сока - бедная Ваша печень. Это ж какая нагрузка (плюс ко всему). В нормальной медицине (а не шарлатанской, которую Вы тут проповедуете) имеются вполне безобидные средства для поднятия кислотности ЖКТ. В любом случае, надеюсь что врач оказался грамотным и прежде чем советовать такое направил Вас на анализы кислотности, ФГДС и УЗИ почек, поскольку лимонный сок часто провоцирует камни в почках и мочевом пузыре.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 21:49 
Администратор

Во-первых - да, приставка "православный" перед словом "врач", "офицер", "повар" и т.п. никак не является гарантией качества. В лучшем случае это может говорить об усердии, честности и т.д., но необязательно об уме и достаточной профессиональной подготовке. Разве не бывает православных дураков? Ой-ой. Как минимум, не меньше, чем любых других.
Во-вторых, мне странно, что вы кичитесь якобы четырьмя богословскими образованиями, но при этом наглотались зубного порошку третьего дня проявляете потрясающую наивность и неумение сложить два и два. Просто забейте в любом поисковике "биорезонансную диагностику". Что вы увидите? Опять считаем: во-первых, зашкаливающее количество коммерческих предложений купить прибор или услугу, во-вторых, массу ссылок на более чем сомнительные источники, рекламирующие данную "технологию", в-третьих, толику ресурсов, вроде "антишарлатан.ком", где названный "институт психофизики" занимает почётное место в ряду прочих МММ-ов. Нет ни одного положительного свидетельства от профессионалов с добрым именем, снискавших доверие сколь-нибудь значительной аудитории.
Вы словно бы не в курсе, что любой предприниматель при наличии известной ловкости в состоянии зарегистрировать свой "институт", "академию" для продвижения на рынке своего товара или услуги (как это делают всякие "блендомеды" со своими "российскими ассоциациями врачей-стоматологов"). И ваш "академик" Нестеров является именно таким предпринимателем.
При этом, вы именно рекламируете "биорезонанс", поскольку говорите о нём пространно и апологетично. Неужели вы, человек облечённый саном и постоянно обращающийся по роду своего служения к аудитории слушателей, и их вводите в те же сети, в которые попадают адепты всяких "МММ"-ов и "Властелин"? Разве что сети эти ещё опаснее, поскольку речь идёт о человеческом здоровье, а не просто о деньгах.
О слепые вожди слепых! Позор, суворовец Трофимов. :)

Оценили +1 (всего 2): >>и. Ковальскиnord priester
Не оценили -1 (всего 1): >>patermax

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 22:10 

Я прошу прощения, но
Цитата:
Духовное образование:
Московская Духовная Семинария (1998-2003)
Московская Духовная Академия (2003-2006, кафедра истории)
Аспирантура МДА при ОВЦС МП (2006-2008)
Общецерковная аспирантура и докторантура (2009-2013, кафедра церковно-практических наук)

Это не четыре богословских образования, а в лучшем случае два, по 0,5 на каждое заведение.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 23:31 
Администратор

Ну, строго говоря, говорилось о четырёх ВУЗах. А тут вообще, по большому счёту, один. Ну ладно, полтора два, поскольку аспирантура потом отделилась. :roll:
А толку?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 14:52 

Во-первых, согласен, что приставка "православный" может утверждать только об усердности и честности, а также отсутствию преднамеренного обмана, но никак не гарантирует 100% профессионализма. Но немало случаев, когда ученые приходили к вере именно благодаря своему тщетному поиску истины исключительно в науках, но находили долгожданную цельную картину мира только в вере как центре жизни. Именно с подобными врачами мне и довелось общаться.
Во-вторых, я не кичусь образованием и, заметьте, не с этого начал диалог в данной теме. Но когда меня пренебрежительно унизили репликой "нарукополагали", я попытался поставить на место такого умника, считающего себя выше других. Кстати, по поводу Аспирантур - они совершенно разные: старая была при ОВЦС (одна единственная кафедра без защиты диссертаций), новая имеет 9 кафедр и делится на магистратуру, аспирантуру и докторантуру, а при МДА теперь своя аспирантура. Если кому угодно, считайте меня просто выпускником МДАиС (где я получил больше всего знаний и опыта).
В-третьих, многочисленные положительные результаты (как диагностики, так и лечения - это две разные системы, не единственные, разумеется, их можно по отдельности заменять на другие) могут свидетельствовать о правильности направления исследуемой нами медицинской системы. Другое дело, что результаты исследований (диагностику) надо уметь правильно интерпретировать, а методы лечения правильно выбирать, но это приходит с опытом (при наличии первоначальных знаний, разумеется). Однажды на лекции по сравнительному богословию проф.Осипов приводил цитаты известных на весь мир ученых про научный прогресс и познаваемость мира. Так вот (не слово в слово, но приблизительно так): каждый значительный прорыв в науке основан на кардинальной ломке предыдущей научной системы, в рамках которой уже невозможно объяснить накопившиеся результаты исследований.
В-четвертых, по поводу шарлатанства в медицине (а также бизнесе, экономике, политике) - я могу прочитать обширную лекцию на эту тему, описать множество приемов искажения действительности, подмены понятий, методов рекламы. Тут меня справедливо будет назвать разрушителем мифов, но никак не последователем. Разочарование людей в современной медицине (отсутствие положительных результатов) нередко подталкивает их к разным нетрадиционным методам лечения, например, гомеопатии, которая в некоторых странах признана как медицинская наука. Самостоятельный поиск и эксперименты над своим здоровьем опасны - можно получить как пользу, так и вред или трату времени и средств в лучшем случае.
В-пятых, статус профессионала может быть только внутри системы (пока ты в ней), если такой профессионал обнаружит недостатки и ошибочность хотя бы некоторых постулатов системы (а тем более всей системы в целом), у него два выхода: либо молчать и оставаться в системе (приглушая свою совесть тем, что так делают все врачи), либо выйти из нее добровольно - иначе выпихнут насильно с лишением звания. Современная медицина была сформирована (а не сама сформировалась) в результате выбора одного из вариантов медицинского направления, причем, не самого лучшего (но прибыльного).
В-шестых, почему мне опять приписывают рекламу - я ни прихожан храма, ни на форумах не агитирую никого (не создаю тем), а только ответил в одном единственном месте форума, где был задан вопрос именно про то, что мы обсуждаем (а кто-то осуждает, ничего не зная). Тем более, я не настаиваю на одной какой-нибудь системе как единственно правильной. Посмотрите хотя бы небольшую передачу про новые методы ранней диагностики (ссылку давал выше) - там рассказывается про другие методы медицинского исследования, которые еще меньше изучены, но именно за ними должно быть будущее медицины и как науки, и особенно как практики, где мотивацией будет помощь людям прежде всего, а не исключительно прибыль.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 15:33 
Модератор

Уважаемый patermax, а как Вы прокомментируете применение и рекомендации госпожой Кравченко лекарства под названием дикарис? Отрицательные примеры его употребления я лично видел.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 16:15 

Уважаемый patermax! Ваше утверждение: "Разочарование людей в современной медицине (отсутствие положительных результатов)..." основано на какой-то статистике? Вообще, Вы имеете какие-нибудь критерии оценки эффективности современной медицины?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 18:49 

patermax писал(а):
Во-первых, согласен, что приставка "православный" может утверждать только об усердности и честности, а также отсутствию преднамеренного обмана, но никак не гарантирует 100% профессионализма.

Отче, такое чувство, что либо мы живем на разных планетах, либо Вы никогда не сталкивались с православными организациями. Работать в такой организации - то еще удовольствие: забудь про ТК - все во славу Бжию ( и переработки, и работа в выходные и т.д.) , попробуй поднять свой голос и получишь лекцию о гордости и смирении. А о нравах христианских совершено забывается на первом же корпоративе... В общем, после опыта работы и общения, остался при мнении, что держаться нужно как можно дальше подобных личностей и организаций.

Оценили +1 (всего 2): >>Толстый падреАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 12:21 

Декарис я не употребляю, один раз по настойчивости жены выпил - ничего со мной не произошло, а вот жена почувствовала действие декариса, наверное с моим организмом все в порядке, поэтому больше не стал пить. В официальной инструкции к декарису сказано, что он оказывает иммуномодулирующее действие: усиливает функции Т-лимфоцитов и клеток системы фагоцитирующих мононуклеаров.
По поводу разочарования людей в медицине - я же не говорю про всех, а просто указываю на имеющие место быть случаи - далеко не единичные, но и не массовые. Научную эффективность медицины можно сравнить только на многократных примерах лечения одной и той же болезни разными методами, но такую работу могут провести только специалисты в своих областях при соответствующем финансировании. Медицина и бизнес в этом особо не заинтересованы, такие исследования вряд ли когда будут проведены, если только в закрытых лабораториях и институтах, результаты которых не опубликуют. А нам пока приходится довольствоваться только собиранием опыта людей и систематизировать полученные результаты.
По поводу православных организаций - действительно, не всегда приятно там работать. Но в нашем случае те три врача, с которыми я был лично знаком, представляют собой индивидуальных врачей, а не организацию. Их объединяет метод диагностики и частично метод лечения, поскольку каждый из них имеет свои индивидуальные особенности в зависимости от опыта и специфики работы в медицине до этого, они как бы дополняют друг-друга: специализацию покойного Николая Яковлевича уже не помню (что-то с физикой связано), его жена Ксения Павловна - гинеколог, другой врач - хирург.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 13:15 

Вот еще пример диагностики организма (пока частичной), основанной на военных разработках, сейчас используется при диагностике здоровья космонавтов на космических кораблях, из цикла передач Большой скачок. Радиолокация: http://www.youtube.com/watch?v=l0HYRJyY7SQ&t=1260

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 18:22 

Уважаемый patermax! Возвращаясь к вопросу об объектвных критериях эффективности современной медицины, которых Вы, судя по Вашему ответу на мой прошлый вопрос, не видите, хотелось поинтересоваться еще: как бы Вы прокомментировали очень существеннное увеличение средней продолжительности жизни человека в развитых странах, где собственно и процветает та самая современная медицина?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:12 

Никто не спорит, что наличие развитой (а самое главное доступной) медицины будет полезней для человека, чем ее отсутствие. Только среди положительного влияния современной медицины на человека, есть и отрицательное, как в поговорке: одно лечим, другое калечим. Выводы некоторых научных исследований в сфере медицины ужасают - около половины всех современных болезней человек приобретает в результате употребления лекарств.
Продолжительность жизни человека зависит от многих факторов: экология, питание, условия работы, мир в стране, образ жизни. Качественное медицинское обслуживание населения способствует увеличению продолжительности жизни, но не является единственным фактором ее увеличения. Правильней будет рассматривать совокупность факторов, увеличивающих продолжительность жизни, в число которых конечно же входит развитость и доступность медицины. Хотя лучше быть здоровым и редко нуждаться в помощи медицины, чем быть постоянно больным в окружении лучших докторов и лекарств.
Плохо то, что медицина могла бы стать более эффективной, если бы бизнес ею не командовал и не использовал медицину в качестве средства геноцида населения неразвитых стран, наразвитость которых нередко обусловлена их эксплуатацией развитыми странами. Медицина для своих (богатых) и для чужих (бедных) отличается, в бедных странах большинству людей качественное медицинское обслуживание не по карману. Но это вопрос уже не медицины как таковой, а геопилитики, когда одни страны (особенно династические элиты в них) живут лучше других за счет других.
Средняя продолжительность жизни в развитых странах выше, только разница между ними и "неразвитыми" странами гораздо меньше (максимум в два раза), чем колоссальная разница в уровне медицины между этими странами. Постепенное увеличение продолжительности жизни в зависимости от развития медицины (и не только) наблюдается, только до сих пор возраст первобытных людей согласно Библии многим кажется фантастикой. А сейчас, кстати, наблюдается спад темпов увеличения продолжительности жизни, но почему, если медицина продолжает развиваться?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 18:58 
Администратор

По сути, ув.patermax, все ваши рассуждения в этой теме мне очень напоминают чеховское "Письмо к учёному соседу". :)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 20:02 

Отцы и братия, т.н. "система Чичагова" - обыкновенная псевдомедицинская и псевдоправославная секта, которая представляет собой весьма большую опасность. И, естественно, никакого отношения к священномученику Серафиму не имеет. Мадам Кравченко - обычный гуру обычной секты. Если подробнее, то читайте материалы тут (желательно довести эту информацию и до сведения прихожан, у нас в Cаратове в некоторых храмах вывешивается в притворах информация по этой секте, уж больно активно они стали вербовать по приходам):
http://www.k-istine.ru/pseudoconfession ... on-145.htm
http://sobor.by/center.php?n=Kravchenko
http://www.pravmir.ru/lechenie-po-kravc ... a-sistema/
http://www.sektoved.ru/news.php?art_id=1789

Начать новую тему Ответить на тему  [ 62 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа