Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 62 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:33 

Уважаемый patermax! Заявления вроде Вашего: "Выводы некоторых научных исследований в сфере медицины ужасают - около половины всех современных болезней человек приобретает в результате употребления лекарств." -перво-наперво вызывают желание воскликнуть: "Исследования - в студию!" Если, я например, заявлю: "Выводы некоторых научных исследований позволяют заключить - Бога нет" - Вас такая агрументация удовлетворит? Наверное сразу возникнут вопросы: кто, собственно, исследовал? По какой методике? Насколько авторитетные люди в данной области? И т.п.
Что касается тезиса - одно лечим, другое калечим - он великолепен и совершенно достоверен! Вырывая у человека сгнивший зуб стоматолог оставляет дырку в челюсти, которую потом подло и за деньги замещает вульгарным протезом. От химеотерапии при раке люди сплошь и рядом лысеют (ужас!). Антибиотики (те самые, что производятся злобным бизнесом) - вообще кошмар: в лучшем случае вылечат от какой-нибудь чумы (сибирской язвы, туберкулеза, пневмонии...) зато нанесут удар по пищеварению и т.д.
Теперь о средней продолжительности жизни. Насчет экологии, питания - это все, конечно хорошо. Но, (как Вы считаете?) не принадлежит ли медицине львиная доля в этом процессе? Тут и прекращение массовой (миллионами!) смертности от инфекционных заболеваний (санитария, антибиотики), резкое сокращение детской смертности (вакцинация, антибиотики, развитое акушерство, санитария), возвращения из-за порога смерти массы людей с тяжелыми травмами, трансплатология и т.д. и т.п. А?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:54 

notargon писал(а):
резкое сокращение детской смертности (вакцинация,

Так, так, вакцинацию затронули. Да этож просто пирдуха для всех неучей, считающих себя доками в медицине. Запасусь ка я поп кормом :)

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 12:59 

Уважаемый Толстый падре! Если Вам не нравится термин вакцинация, давайте вообще исключим его из аргументации. Как насчет прививок? Оспопрививание, например, не сыграло никакой роли в том, что сейчас эпидемии этой болезни не наблюдаются?

Не оценили -1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:36 

Не знал что всё так безнадежно :cry: Специально для всех квадратных, :) :) не видящих смайлов: я - сторонник тотальной вакцинации

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 13:59 

notargon, Вы от меня просите аргументов, а сами голословно утверждаете сомнительные вещи, восхваляете достижения медицины (они есть, никто с этим не спорит), только человек при этом почему-то становится менее здоровым и раньше умирает. Такое ощущение, что Вы начитались заказных трактатов по истории, когда ставится задача восхвалять существующий строй и критиковать предыдущий: как раньше люди жили плохо, а сейчас долго и счастливо.
До революции большинство людей доживали до 80-90 лет, никто не удивлялся старику в 100 и более лет. А сейчас до 70 уже не всякий доживает. Инфекционные вспышки были, но крайне редки. Зато от рака, спида, инфаркта, инсульта и других современных болезней люди не умирали. А что за миф про детскую смертность, которую сейчас удалось резко сократить? По словам акушеров со стажем полностью здоровый младенец в настоящее время уже стал приятным исключением, а не нормой как раньше. Про количество абортов я вообще молчу. Что сейчас значительно сокращено, так это прирост населения.
Массовую вакцинацию детей огромным количеством вакцин (нередко токсичных, с побочными эффектами) благом никак назвать не могу, это больше похоже на геноцид. Возможно при определенных обстоятельствах отдельные вакцины могут послужить защите человека. Также в определенных условиях использование антибиотиков может быть оправдано, когда польза превышает вред, но массовое их употребление по всякому поводу значительно ослабляет организм человека, который после этого будет гораздо больше восприимчив к болезням.
С чем я могу согласиться, так это с более развитой травматологией сейчас (скорая помощь), но так сейчас люди получает гораздо больше травм. Стоматология сейчас гораздо лучше развита, но и зубы стали чаще болеть из-за современного питания, качества воды (а возможно и некоторых зубных паст).
Получается, что современная развитая медицина не столько улучшает жизнь человека (совсем без нее было бы хуже), сколько пытается компенсировать и притормозить упадок здоровья человека, вызванный чрезмерным стремлением человека к комфорту и наслаждениям без каких-либо ограничений.
Только странно, что приходится говорить об этом не атеистам, считающим мир хаосом, который нужно взять под свой контроль и улучшить (идеология материального прогресса), а христианам, для которых мир и человек - творение премудрого Бога, которое человек сумел исказить (духовный регресс). Я сам большой сторонник познания окружающего мира и развития науки, но только тогда, когда это помогает человеку и не отвлекает от Бога.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 14:22 
Администратор

patermax писал(а):
До революции большинство людей доживали до 80-90 лет, никто не удивлялся старику в 100 и более лет.

Вот вы говорите, что 14 лет учились, а гуглом пользоваться почему-то словно бы и не умеете. Почему прежде воспроизведения каких-то замшелых мифов было просто не погуглить статистику вопроса? Да, были люди, что доживали. И потому их помнят, что удивлялись им. Но человек в 45 лет уже считался стариком (читаем русскую классику), и хотя этот вопрос больше касается качества жизни, а не её продолжительности (хотя увеличение продолжительности является прямым следствием улучшения качества), увеличение продолжительности активной жизни - тоже заслуга медицины.
На самом деле, до какого возраста доживало именно большинство людей до революции, ярко говорят данные о средней продолжительности жизни в России, например, в 1896—97: она составляла 32 года (сейчас более 70-ти). Это - среднестатистические данные. Ни о каком большинстве долгожителей, соответственно, речи быть не может.
Когда вас выше попросили прокомментировать увеличение продолжительности жизни в странах с развитой медициной, то, по сути, вас за ручку подвели к очевидному: в странах, где традиционная медицина даёт сбой в силу социальной неблагополучности (как сейчас в России), махровым цветом расцветают всякие нетрадиционные методы "лечения", вроде разрекламированного вами.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 18:54 

Архидиакон Стефан писал(а):
На самом деле, до какого возраста доживало именно большинство людей до революции, ярко говорят данные о средней продолжительности жизни в России, например, в 1896—97: она составляла 32 года (сейчас более 70-ти). Это - среднестатистические данные. Ни о каком большинстве долгожителей, соответственно, речи быть не может.
Средняя продолжительность в 32 года не говорит о том, что большинство умирало именно в этом возрасте. Не хочется копаться в статистике, поэтому скажу только, что теоретически возможен такой вариант: при средней продолжительности жизни в 32 года те, кто дожил до, скажем, 15 лет, умирают не раньше 80. Как и в случае с дореволюционной Россией, в этом теоретическом варианте низкая продолжительность жизни обусловлена высокой детской смертностью.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 19:08 
Администратор

Речь не идёт о том, что большинство умирало в 32. Речь о том, что заявление, будто большинство умирало в 80-90, беспочвенно.
Есть ещё несколько важных моментов, помимо медицины влияющих на продолжительность жизни. Первое и главное - генотип. Как перетряхнули генофонд России в ХХ веке, не мне вам рассказывать, и медицина здесь не при чём. Второе - это голод. Насколько мне известно, при жизни, временами сопровождающейся полуголодным существованием, человек живёт дольше. Россия была сугубо аграрной страной, а жизнь в деревнях была ой какая голодная. Сейчас же уровень жизни повысился, жрут гораздо больше, чем нужно, жрут постоянно, жрут всякую хрень. Отсюда болезни и снижение даже заложенной в генах продолжительности. Опять медицина не при делах. Т.е. Минздрав предупреждает, конечно, но почти никому его предупреждения неинтересны.
Т.е. лично я свёл бы всё оздоровление к двум принципиально важным вещам: больше двигайтесь и меньше жрите. А что сверх того, то от лукавого.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 19:24 

Не сильно углубляясь в предмет, нашел две ссылки:
http://www.rgo.ru/2010/07/vozrastnoj-so ... ya-rossii/
http://wiki.kubsu.ru/images/3/31/1897-006%2C007.pdf - перепись населения Кубани в 1897 г. Если перевести тамошних жителей на современных пенсионеров, то их получится что-то около 30-35%, в отличие от современных 20.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 10:10 

Лучшая статистика - расспросить своих (про)бабушек и (про)дедушек - сколько в их семье (и у их родителей) было братьев и сестер и до скольких лет они дожили. Если сравнить всего два-три поколения, то выводы ужасающие - продолжительность жизни заметно упала, а рождаемость катастрофически сократилась в несколько раз.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 11:37 

Распросил! Мой дед (умер еще в прошлом веке) был одним из пяти выживших детей в семье моих прадеда и прабабки. Всего детей было 14(!), но остальные умерли в раннем возрасте (до пяти лет) от различных болезней. Дед - один из всех дожил до 91 года. Но даже если предположить для простоты, что все из пятерых переживших детский возраст братьев и сестер моего деда дожили до 90 средняя продолжительность жизни среди всех родившихся составит как раз около 33 лет.
Теперь о рождаемости. Уж так устроено в природе, что животные, которые могут обеспечить высокий процент выживаемости своих детенышей рожают их в меньшем количестве, а те кто не может - в огромном. Человек, при этом, особое животное. Снижение рождаемости у него может быть зачастую связано с социально-психологическими факторами(желание сохранить прежний уровень потребления, темп карьеры, количество свободного времени для творчества, путешествий и т.п.).

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 16:05 

Сочувствую, у моих предков массового умирания детей не было. Наоборот, известный мне случай смерти ребенка среди родственников был 25 лет назад, когда врачи залечили ребенка до смерти. По детству помню, что большинство соседей по улице умирало в глубокой старости, до которой наше поколение вряд ли доживет.
С одной стороны, я могу согласиться, что детская смертность сейчас ниже, но, с другой стороны, если учесть кол-во убитых не рожденных детей (аборты) - сейчас детская смертность выше. Причем развитие медицины при попустительстве государства только способствует увеличению абортов.
В качестве объективной статистики продолжительности жизни следует признать кладбища с достоверными данными о годах жизни почивших людей.
Кстати, книга про медицинское наследие священномученика митрополита Серафима одобрена Издательским Советом РПЦ.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 18:41 
Администратор

patermax писал(а):
Кстати, книга про медицинское наследие священномученика митрополита Серафима одобрена Издательским Советом РПЦ.

Лично я в свете букета подобных наблюдений никогда не испытывал доверия к компетентности цензуры ИС. И потом, проблема здесь, насколько я понимаю, не в "медицинском наследии", а в активной секте, которая прикрывается именем митрополита.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 18:44 

Архидиакон Стефан писал(а):
И потом, проблема здесь, насколько я понимаю, не в "медицинском наследии", а в активной секте, которая прикрывается именем митрополита.

Да, отец Стефан, о чем и речь!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 18:50 

patermax писал(а):

И о чем это может говорить?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 62 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа