Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 17:32 

С Праздником Рождества Христова, отцы.
Простите косноязычного, но уж как могу, так и попытаюсь выразить мысль и суть вопроса.
Меня родители воспитывали просто: нашкодил -- ремнем по заднице, хорошее что сделал -- конфета. В первом классе отец сказал, что люди мы бедные и по жизни тебя устраивать некому. Учись и тогда человеком станешь, а не выучишься сам так и будешь всю жизнь "по заработкам" ездить. Уважению к старшим, вежливости и т.д. особо никто не учил. При ситуации объясняли и всё.
А сейчас уже и самого дочка 5 лет. Совсем от рук отбилась: ноет, не слушается, перечит и т.д. Давно стал замечать, что бабушку и дедушку (которые все разрешают, любят и жалеют) любит больше, чем нас с женой. Выпустишь погулять с подругами, скажешь, чтобы только во дворе или на улице играла -- пять минут и уже у кого-то из подружек дома. И объяснял, и ругал -- никак не доходит. Вот и сегодня пошла гулять -- сказали , чтобы во дворе или на улице играла. И пяти минут не прошло, как пришлось у соседей издому забирать (а там вовсю "праздник" дым коромыслом, пьянка и телевизор орет. Поэтому и не пускаем.) Выписал ремнем по заднему место, но боюсь, что бестолку. Надулась и сидит у себя в комнате. Живем мы в деревне и другой компании для нее нет. В садик вожу городской, чтобы там общалась с разными детьми. Стараюсь и мультфильмы разные показывать, книжки развивающие, раз в месяц на пару дней к родне в столицу ездим, опять-таки, чтобы была возможность для общения, прогулок по парку, в детские игровые центры возим. На что денег хватает, то и используем. Но всеравно любимое занятие -- смотреть мультики, дуралействовать и смотреть всякий трэш по телеку у подружек; самые любимые и уважаемые -- дед с бабкой, так как у них можно заниматься самым любимым. Слово родителей ценится ниже слова подружек.
Не знаю что пошло не так в воспитании, что упустили. Младшему 5 мес. что с ним будет? как не допустить ошибок, если даже не знаешь какие они?
Отцы, может кто посоветует чего или своим опытом поделится. Вот сижу сейчас и тоска зеленая на душе, несмотря на Рождество.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 18:02 

Моим знакомым очень помогла книга: Г. Клауд. Дети, границы, границы.
А также можно поработать на форуме православных психологов - http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?act=idx

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 18:33 

Благодарю, о. Агапий. Прочту обязательно.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 20:21 

Каждый ребенок - уникален. И всегда не соответствует предопределенным штампам о воспитании.
Читайте много о воспитании - это хорошо.
Но самое важное - прислушиваться к воспитуемому человеку, не забывая, что он отличается от всех и дан родителям на время, и не в качестве собственности. Сильно прислушиваться к нему в поиске талантов его.
Обязательно выстраивать разумную систему ограничений и СТРОЖАЙШЕ её выдерживать. Детям это - как тесту форма. В мелочах - свобода, но в основном - жесткое послушание, начиная с 5-6 до 8-9. После этого плавное отпускание, планируя почти полную свободу к 14-ти (кроме некоторых мелочей) и реально полную (во всем) свободу после 16. Если свободу не планировать, то будет инфантил(а). Большинство основных проблем взрослого человека именно от этого. Инфантил - максимально безответственный человек.
Пробуйте уже с 5-6 какие-то формы организации времени в виде танцев, музыки, легкого спорта. В них чадо раскроется и Вам будет легче планировать его ближайшее и отдаленное будущее. Максимальный упор на развитие личности, а не на привязку к себе. Поощряйте самостоятельность во всем, начиная с самообслуживания.
Лет с 10-ти попробуйте пристроить к скаутам. Если у вас в городе такого нет - организуйте сами. Я знаю многих киевских скаутов и их "предводителей". Это превосходная "школа жизни".
Ну и самое главное - любить дитя, что не означает потакать, но желать ему блага и стараться ему давать оное. Даже если нам кажется, что дети неблагодарны.
Удачи Вам в столь благородном деле, как воспитание подрастающего поколения..

Оценили +1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 02:17 

Благодарствую за совет, но мы в деревне живем. Вымерающей. А в райцентре, куда в садик дочку вожу, с дошкольными учреждениями очень туго. С первого класса танцы и музыкальная школа. А дошкольного нет ничего.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 09:16 

Тут нужно самому ребенком заниматься, согревать любовью, окучивать, удобрять, полоть, день и ночь, ибо что посеешь, то и пожнешь. Сердце наше земля, там только сорняк растет хорошо.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 18:27 

иерей Дионисий М. писал(а):
.. с дошкольными учреждениями очень туго...

Понятно.
Тогда Вам лично нужно творчески подойти к процессу. Как минимум усвоить несколько талантов, дабы преподать, как Дантесу (будущему графу Монте-Кристо) в тюрьме его учитель.
Непросто, но возможно.
Интернет Вам в помощь. У меня супруга научилась крючком вязать, благодаря видео-лекциям.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 05:14 

Насколько помню, наказывать физически можно только мальчиков. И думаю это очень обоснованно. Потом хочу что посоветовать - общение. Начинать конечно надо где-то с 1.5 года (может и раньше, но говорю от своего опыта). Суть в том, чтобы просто рассказывать ребёнку о этом мире, не нравственные поучения, а о том откуда дома появились, одежда, транспорт, как это всё делается, как люди зарабатывают, как телефоны работают... в общем просто обо всём. Это мы всё знаем и для нас всё понятно и просто, а для детей вся эта ерунда жутко интересна, они же не понимают этого совсем (откуда дорога взялась, столбы) ну и рассказывая всё это надо, конечно, хорошее отношение ко всему прививать, а это уже зависит от личности рассказчика.
Первая и очевидная польза от этих рассказов та, что ребёнок становится на своё место - слушателя, понимает насколько умный папа и что есть много вещей которые папа понимает, а он (ребёнок) не понимает. Особенно важно рассказать (через какое-то время, когда ребёнок уже внимательно слушает, учится) о том, как хороший человек когда-то взял плохой пример, привык и уже сам того не желая и не понимая делает то, от чего ему самому плохо - грех, и как надо беречь душу от греха.
Потом, когда такими беседами человечек привык слушать. Донести до него понимание того, что Господь дал всему свой порядок, времена года, суток, законы природы... потом порядок в семье Бог - папа - мама - дети... и что старший отвечает за младших. Потом всё просто - приходит время учиться послушанию. Если Вы хотите, чтобы ребёнок слушался, то давайте послушания. Для начала самые простые - принеси, унеси и т.д. Ребёнок начинает слушаться в мелочах.
Сейчас многие родители стараются всё объяснить детям и вредят этим им. В душе не воспитывается послушание. Воспитывается размышление. Вот вам пример как приучать к послушанию - я твой папа, я отвечаю за то чтобы ты вырос хорошим человеком, а ты делаешь плохо, а как ты научишься хорошему? и ты уже начинаешь привыкать к плохому и портишь свою душу, от этого тебе будет потом плохо в жизни, а я хочу чтобы тебе было хорошо. поэтому я тебя и воспитываю, а ты должен меня слушаться, даже если тебе не нравится."
когда в том или ином деле не слушается и начинает спрашивать "почему", то не правильно объяснять, просто надо сказать "потому что я твой папа и я так сказал" и жена тоже должна это понимать. (есть ведь такое и много, что невозможно объяснить, а можно только научить)
в общем сумбурно изложил что-то. Напомню, что сперва обязательно должен идти период подготовки к послушанию. ребёнок должен начать учиться жизни от родителей, от этого он поймёт своё положение ученика и послушника (точнее слушателя) это как бы подготовка, преждевременно вводить "потому что я так сказал" это будет ещё хуже, сперва беседами надо заслужить доверие, внимание, объяснить, что есть в отношениях определённый порядок, что это мало кто знает и поэтому люди плохо живут, разводятся и прочее, поэтому не надо смотреть на их пример, они сами не понимают как правильно. и так далее. если же Вы этого сами не понимаете или только читали, то не сможете объяснить, потому что надо смотреть на душу ребёнка, что она может принять, а что нет.
хорошенько подумайте, что Вы хотите воспитать в этой маленькой душе, подумайте о том, что это занимает много времени и воспитывается потихоньку, но всё-таки, с чего-то начинается, вот это Вам и надо понять и начать двигаться в ту сторону, давать самые основные понятия, на основании которых, потом, душа ребёнка усвоит правильные духовные ценности, понятия, начнёт разбираться что хорошо, а что плохо.
Простите за дурное изложение.

Не оценили -1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:13 

Сына воспитывал строго. Был молод и нетерпелив. Да и жили в общаге. Сейчас ему 10 и появились проблемы. Давить и строить уже не получается так эффективно, как в детском возрасте. Да и на бокс его отдал, скоро опасно будет давить :) А он от рук отбивается. Очень ленивый. Все нервы приходится тратить и мне и матери, чтобы заставить сделать уроки. Сейчас пробую изменить систему. Только разговоры и увещевания. По началу имело взрывной положительный эффект. Имело бы и дальше, но это просто колоссально сложно. Иногда кажется, что ребенок тобой манипулирует. Матери иногда кажется, что он над ней издевается специально, выводя из себя. Женщинам вообще сложно не срываться на ругань и крик. На мой взгляд, это все из-за недостатка терпения и любви. Воспитание процесс сложный, и наказание (сейчас я в этом уверен) желательно минимизировать, или вовсе исключить. Гораздо эффективнее система поощрения (пряника).
Самое главное запомнить, что ребенок очень быстро привыкает к повседневно происходящим вещам и нормализует их в своем сознании. Т.е. если часто орать и давить друг на друга и на ребенка, он не будет знать иной формы общения. Знать-то конечно будет, но для него нормой будет именно привычная форма общения в семье. И он не преминет сам изъясняться в этой же форме, как только почувствует такую возможность. Я думаю на рукоприкладство это тоже распространяется. Поэтому воспитание, это в первую очередь изменение себя. Ну а яблочко от яблоньки недалеко ябнется :)
Дочке 4 года. К ней пытаюсь применить другой подход. Вроде получается, но все равно орем периодически (сложно себя менять). Но не стоит также забывать про уникальность каждого человечка. А вообще я на все сто согласен с о. Валерием. Самое главное любить. Не забывать, что это ваш ребенок, а не враг. И помнить, что он все равно проживет только так, как выберет сам. Уж на это вы точно не повлияете. Стопроцентно повлиять можно лишь на то будет ли он вас любить, или не любить, или вообще ненавидеть (есть и такие варианты).

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 01:28 

Ещё могу посоветовать посмотреть Американскую передачу "Няня Эмма" и Российскую "Няня спешит на помощь" или "Няня по вызову" точно не помню, там есть очень дельные советы. Чего стоит одно только "Быть последовательным" т.е. сказал - так делай. Посмотрите обязательно хоть несколько передач. Их можно было скачать раньше в торрентах.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 01:54 

Благодарствую. Обязательно посмотрю.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 16:12 

Быть самому целостной личностью и проводить достаточно времени с детьми, чтобы они прониклись этим мировоззрением. Ну и, не забывать, что лет до 13-15 мы можем повлиять, а затем Бог устроил так, что мы теряем влияние и человек должен сделать уже самостоятельный выбор (т.к. Бог и сам не насильник и человека желает видеть свободным в выборе), то есть все, что закладываем, закладываем до ~13 лет.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 03:30 

Бабку с дедкой надо приструнять. Много-много лет назад было сказано: оставит человек... и прилепится... И ведь до сих пор людям невдомек! Воспитывают детей родители, а если кто-то вокруг не согласен с методикой родительского воспитания и не способен не хвалить когда мама с папой ругают и наоборот - скатертью дорога, в гости по выходным на два часа. Отвечаете за воспитание своих детей вы, а не бабушка с дедушкой, и вам воспитывать.

Главное в семье - мир между родителями и единая линия воспитания. При ребенке никогда ничего не обсуждайте и не спорьте, все наедине и шепотом. А если бабушка возражает громко - и ответьте ей строго, как ребенку, чтобы ребенок почувствовал, что папино/мамино слово - закон и для бабушек. Тогда и мир будет, и порядок.

А самое главное в семье - любовь.

Оценили +1 (всего 1): >>nord priester

Часовой пояс: UTC + 3 часа