Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 131 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Универсальная электронная карта
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 15:14 

Как мы знаем, с 1 января 2013 года начнется добровольная (пока) выдача универсальной электронной карты. Однако, не только небезызвестный о. Всеволод Чаплин, но и целое Межсоборное присутствие твердит о некоей опасности внедрения этих карт. Только вот чем эти карты опасны духовно, я так и не понял, увы. Какие есть мнения?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:18 
Администратор

Да ну понятно же, что опасность - в прозрачности. Это социальная составляющая. Религиозная в том, что опять начнётся очередная истерика про печать антихриста.
Ничего духовного в этом нет.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 05:40 

в смысле - "в прозрачности"?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 09:16 
Администратор

Обладатель карты со сведённой базой данных становится более прозрачен для обладателей этой базы и, как следствие, легче контролируем и управляем.
По крайней мере, теоретически.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:28 

Хм... как говорится... "и че"?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 20:58 

В техническом плане, введение систем сбора и хранения личной информации, а также возможность одним нажатием кнопки ограничить свободу индивида, создает техническую возможность для установления тоталитарной власти, подобной которой еще не было в истории. Избежать этого невозможно, истерить по этому поводу бессмысленно. Все одно, соберут и пристегнут.
В духовном плане, главное чтобы не взявшие карту не перегрызли горло взявшим. И себе навредят, и делу не помогут. Обратить внимание на проблему можно и с Любовью, вот только мы этого не умеем.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:37 

Ну я еще понимаю, что отношение к данной проблеме может быть различным... но чтобы самой проблемы не видеть... странно как-то...
Ну ладно, Антихриста тут мало кто ждет со дня на день... Но неужели не ясно, что подавляющим большинством православных принятие этой карты считается делом более или менее греховным? А также и то, что подавляющее большинство вынуждено будет в итоге ее принять и пойти на некую сделку со своей совестью? И здесь разве не видно духовной проблемы?..

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 22:09 
Модератор

К кому обращены Ваши вопросы и что Вы конкретно предлагаете?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 22:17 
Модератор

р.Б. Сергий писал(а):
...подавляющим большинством православных...

И когда это у нас следование большинству было добродетелью?
Ешьте дерьмо - миллионы мух не могут ошибаться!
Цитата:
И здесь разве не видно духовной проблемы?..
Какой проблемы? В чём проблемы? В грехе? Против какой заповеди? Или канона? Конкретизируйте, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 23:19 

О. Румын писал(а):
К кому обращены Ваши вопросы и что Вы конкретно предлагаете?

Очевидно, вопросы к автору темы... непонятно разве?..

диак. Тихомолкин писал(а):
И когда это у нас следование большинству было добродетелью?

Ну я такого и не говорил... Говорил лишь, что большинство столкнется здесь с проблемами...

диак. Тихомолкин писал(а):
Какой проблемы? В чём проблемы? В грехе? Против какой заповеди? Или канона? Конкретизируйте, пожалуйста.

К чему такое множество вопросов? Вы что ли свои прегрешения и проблемы исключительно с Номоканоном сверяете обычно? И коли статьи подходящей не находите, так и легчает сразу?..
Еще, знаете, совесть у людей бывает, которую буквами заткнуть не всегда получается... Почитайте что ли 1 Кор., 8 гл, про идоложертвенное там, про мясо и т.д... Ап Павел-то вот и к немощным снисходил, и поводов для сарказма в том не видел...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 23:29 

Нет, ну конечно, все нововведения по идентификации личности и контроля ее, саами по себе, да еще взятые отдельно, казалось бы никакого отношения к духовной жизни не имеют.
Но нужно быть просто слепым, чтобы не видеть зловещей перспективы всех этих нововведений.
Во многих странах законодательно запрещено сведение всех данных о человеке в одну базу.
На Западе давно уже бьют по этому поводу тревогу. Все наверное слышали об антиглобалистах и о их акциях во время проведения всяких саммитов, так вот они именно этим и озабочены более всего.
Речь, конечно, идет прежде всего о социальных и политических свободах.
Но уже недалек тот день, когда персональные данные будут в электронном виде записываться не на карту (которую можно потерять или украсть), а носителем этой самой записи будет сам человек. Не знаю уж, чипы вживлять будут, или иным способом будет вестись запись данных, но, похоже, это так и будет.
Что касается греха, то здесь так не скажешь определенно, как, скажем, о воровстве, ссоре или блуде. Другое дело, что, когда вся система уже заработает, то для антихриста уже все будет готово.
Согласен с Елисеем, остановить подобные глобальные процессы мы не сможем.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 00:04 

р.Б. Сергий писал(а):
Еще, знаете, совесть у людей бывает, которую буквами заткнуть не всегда получается...

Братия, хочу рассказать реальный случай.
Приходит недавно ко мне одна тётенька и жалуется на свои сны. Страхами антихристовыми затуркана до нельзя. На этой почве ей стали сниться сны, где её антихристы заставляют насильно что-то подписывать. Сны кажутся абсолютной реальностью, и, просыпаясь, она не может с уверенностью сказать, что действия происходили во сне. Она стала от этого так страдать душевно, что уже слышит голоса, говорящие о подписанных каких-то бумагах. Сны, галлюцинации и реальность для неё становятся трудно различимы.
р.Б. Сергий писал(а):
неужели не ясно, что подавляющим большинством православных принятие этой карты считается делом более или менее греховным? А также и то, что подавляющее большинство вынуждено будет в итоге ее принять и пойти на некую сделку со своей совестью? И здесь разве не видно духовной проблемы?..

Налицо серьёзная духовно-душевная проблема, и виноваты в подобных вещах истерические старцы, которым невозможно заткнуть рот.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 14:40 
Администратор

bigmar писал(а):
Налицо серьёзная духовно-душевная проблема, и виноваты в подобных вещах истерические старцы, которым невозможно заткнуть рот.
Я не психиатр, но мне сдаётся, что "старцы" только канализируют душевную болезнь в околоцерковную сферу. Ну, в худшем случае, играют только роль катализатора. Что всё равно нехорошо, конечно.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:20 

Павло писал(а):
Нет, ну конечно, все нововведения по идентификации личности и контроля ее, саами по себе, да еще взятые отдельно, казалось бы никакого отношения к духовной жизни не имеют.
Но нужно быть просто слепым, чтобы не видеть зловещей перспективы всех этих нововведений.
Во многих странах законодательно запрещено сведение всех данных о человеке в одну базу.
На Западе давно уже бьют по этому поводу тревогу.
......Но уже недалек тот день, когда персональные данные будут в электронном виде записываться не на карту (которую можно потерять или украсть), а носителем этой самой записи будет сам человек. Не знаю уж, чипы вживлять будут, или иным способом будет вестись запись данных, но, похоже, это так и будет.
Что касается греха, то здесь так не скажешь определенно, как, скажем, о воровстве, ссоре или блуде. Другое дело, что, когда вся система уже заработает, то для антихриста уже все будет готово.

После сведения всей информации и введения тоталитарного режима - Человек станет рабом системы (предположим )
Что тут страшного для христианина который может "будучи рабом оставаться свободным во Христе " ?
Дальше развивать тему не буду . Просто ответьте на мой вопрос .

Тут вопросы мирян священнослужителям запрещены . Потому задаю вопрос как христианин христианину .

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:37 

bigmar писал(а):

Ну даже если кто-то лишнюю истерию и нагнетает, это ведь не значит, что проблемы на самом деле нету... Сдается мне, что когда дело к реальному антихристу-то будет, то те, кто об этом будут предупреждать, будут выглядеть еще не такими истериками и безумцами...

Євген писал(а):
После сведения всей информации и введения тоталитарного режима - Человек станет рабом системы (предположим )
Что тут страшного для христианина который может "будучи рабом оставаться свободным во Христе " ?

Для вот такого христианина, о котором Вы пишите, страшного ничего не было ни в эпоху гонений, ни при Антихристе не будет, скорее наоборот, возможность доказать свою верность Господу и сподобиться своего венца...
А вот если про обычных людей речь вести, то с ними отнюдь не так все просто... Вы хотели бы в 30-е годы жить например?..

Начать новую тему Ответить на тему  [ 131 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа