Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 131 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:49 
Администратор

Номер, который вы называете, является своего рода логином. Назвали номер - "на том конце провода" уже знают и Ваше имя, и историю Вашей болезни. Но при общении Вас всё равно называют по имени, а не по номеру, так что сознательно или нет Вы искажаете действительность.
При чём здесь Откровение - непонятно. Там сказано - "сочти число зверя". Сказано не оленю и не финскому клерку 21-го века, а современному читателю. Т.е. наиболее вероятно, что просто не хотелось в открытую называть имя Нерона или какой-то другой сволочи. Во все времена да и сейчас в инете тоже сплошь и рядом "не буду называть имя, но вы сами догадаетесь".

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 03:17 
Модератор

Цитата:
столпы Духа

Ссылочку можно? Довлатова не предлагать.
Цитата:
о. магистр

Монсеньор.
Цитата:
Серафим

Давайте говорить о богословии православном, а не о хлыстовстве и распутинщине.
Цитата:
толковали Апокалипсис как часть Священного Писания

Опять же - ссылку. Иустин толковал Апокалипсис как книгу Писания? Вы в своем уме? (прошу прощения).
Никто тут не клеймит Откровение, но вот в Православной Церкви эта книга не имеет богослужебного употребления. А в Западе имеет.
Амвросий Оптинский, кстати, утверждал, что уж антихрист родился. А Петр I вообще антихрист. Как и Никон.
"Контролируй себя, сокол ясный" (с)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 09:18 

Лев священник писал(а):
Книга, рекомендованная о. Стефаном, особо помочь в настоящей полемике не может.

А вы не поленитесь хотя бы одну страницу прочесть и поймёте, что Украина там десятым делом.
galahvastov писал(а):
Отец Стефан, спасибо, прочитал рекомендованный Вами труд. Выделю из него одно утверждение:
Цитата:
Знaчит, в сaмом фaкте того, что языческое госудaрство вносит в свои списки и aрхивы имя христиaнинa, - нет ничего духовно опaсного

В том-то и дело, что вносит имя в списки, а не присваивает еще одно - цифровое.

В том-то и дело, что не читали. А если читали, то не поняли.
Кураев писал(а):
Возникнет ли опaсность для моей духовной судьбы и жизни? Нет, моей душе и ее связи со Христом ничего не угрожaет.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:04 

fr_dionisius писал(а):
Кстати, а вот ответьте мне, пожалуйста, что такое богодухновенность Писания? А то Вы уже договорились до того, что автором Писания является Дух Святой.

Об этом, батюшка, не я договорился, а об этом говорит само Писание. Вы, вероятно, когда-то его читали? Ну, вспомните:
«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петр. 1,21)
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек» (2 Тим. 3,16).
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил (Евр. 1, 1-2).

Вам бы, fr_dionisius, оставить книжки о всяческих удовлетворениях и повторить бы семинарский курс, батюшка…
Архидиакон Стефан писал(а):
Сказано не оленю и не финскому клерку 21-го века, а современному читателю.
Писание, о. Стефан, обращено ко всем людям и на все времена. А книга Откровения, единственная пророческая книга в Н.З., именно и преимущественно повествует о событиях конца, для которых происходящее в I веке (Рим, Нерон, гонения и проч.) были только прообразом.
Т.е. наиболее вероятно, что просто не хотелось в открытую называть имя Нерона или какой-то другой сволочи.

Вот именно, другой, с которой будет иметь несчастье познакомиться последнее поколение.
Mgr_Andrew писал(а):
Опять же - ссылку. Иустин толковал Апокалипсис как книгу Писания? Вы в своем уме?

Св. Иустин не оставил фронтального толкования Апокалипсиса, это правда, но он толковал отдельные тексты этой книги. И он утверждал, что автор ее «некто, именем Иоанн, один из апостолов Христа» (Диалог с Трифоном, 81, 4). То же говорит св. Ириней Лионский: «ученик Господа Иоанн» (5, 26, 1).
Mgr_Andrew писал(а):
Цитата:
Серафим

Давайте говорить о богословии православном, а не о хлыстовстве и распутинщине.
Я что-то не понял, магистр, для вас что, Серафим Саровский не является святым Божиим угодником? Отвечайте прямо, без деланных абстракций.
Mgr_Andrew писал(а):
но вот в Православной Церкви эта книга не имеет богослужебного употребления.
По большому счету, это утверждение ложное. Да, Апокалипсис не читают за литургией, однако, согласно Типикону, его положено читать на воскресном бдении в конце великой вечерни (гл. 2). И это говорит о том, что не существует принципиального запрета на чтение Апокалипсиса за православным богослужением.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 14:21 
Администратор

Лев священник писал(а):
Писание, о. Стефан, обращено ко всем людям и на все времена. А книга Откровения, единственная пророческая книга в Н.З., именно и преимущественно повествует о событиях конца, для которых происходящее в I веке (Рим, Нерон, гонения и проч.) были только прообразом.

Странно ссылаться на подложные послания корпуса НЗ, говорящие о ВЗ, в подтверждение мысли о непреходящей истинности всего, сказанного в НЗ. :)
Про "прообраз" - это всего лишь одна из интерпретаций текста, не самая удачная, хотя и весьма популярная среди того же рода публики, которой интересен Нострадамус или Фоменко.
Лев священник писал(а):
Mgr_Andrew писал(а):
но вот в Православной Церкви эта книга не имеет богослужебного употребления.
.. это утверждение ложное. ..не существует принципиального запрета на чтение Апокалипсиса за православным богослужением.

Непростительная подтасовка. Никто не говорил о принципиальном запрете, речь шла о неупотребительности. 99,9% православных христиан никогда в жизни не слышали и не услышат богослужебное чтение Апокалипсиса. Это и называется "не иметь богослужебного употребления".

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 15:02 
Модератор

Цитата:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения

Сие есть старое. Апостол сам себя не считал сопричисленным к Писанию.
Цитата:
повторить бы семинарский курс, батюшка…

Это сила! "Королева в восхищении" (с)
Цитата:
И он утверждал, что автор ее «некто, именем Иоанн, один из апостолов Христа

Он утверждал? Ему приснилось или он свои мысли приписал? Вы вообще понимаете, что огромное количество приписываемых известным людям текстов им не принадлежит? (например, слово на Пасху Златоустого)
Цитата:
магистр

Монсеньор.
Цитата:
Серафим Саровский не является святым Божиим угодником

А что это меняет? 99% того, что написано - бред. Мотовилов - хлыстовец.
Вам еще Предсказамус ничего не настрадал?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 16:56 

Лев священник писал(а):

Батюшка дорогой, вспомните и Вы, пожалуйста, тоже семинарский курс - для первых христиан именно 1-2 века и были как-раз таки концом времен, то-бишь пришествие Спасителя (заметьте, опять-же - Спасителя, а не антихриста, как сейчас) ожидалось буквально чуть-ли не со дня на день, поэтому все эти пророчества, откровения и пр. писались именно и исключительно для современников.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 17:30 

Mgr_Andrew писал(а):
Вы вообще понимаете, что огромное количество приписываемых известным людям текстов им не принадлежит? (например, слово на Пасху Златоустого)
Странно ссылаться на подложные послания корпуса НЗ

Для Церкви нет никаких "подложных посланий Н.З.", но все новозаветные книги признаются ей каноническими и богодухновенными. И даже если вдруг окажется, что писали эти книги совсем не те люди, то это ровным счетом ничего не изменит, т.к. богодухновенность книг не зависит от их надписания.
Mgr_Andrew писал(а):
Апостол сам себя не считал сопричисленным к Писанию.
Церковь считает. Этого достаточно. А апостол вам сам говорил, что он не считал?
весьма популярная среди того же рода публики, которой интересен Нострадамус или Фоменко.
Нострадамуса не читал. Фоменко считаю провокатором.
ид. Симеон писал(а):
поэтому все эти пророчества, откровения и пр. писались именно и исключительно для современников.
Все книги Библии писались в том числе и для современников. И при всем при том они имеют значение для всех людей и на все времена. Знаете ли, "священными" эти книги не просто так называются. И не просто так сказано: "Скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет"

Оценили +1 (всего 1): >>ирм. Феодос

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:20 

Mgr_Andrew писал(а):
А что это меняет? 99% того, что написано - бред. Мотовилов - хлыстовец.

А можно источники о хлыстовстве Мотовилова? Честно говоря, впервые об этом слышу

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:33 
Администратор

Лев священник писал(а):
Для Церкви нет никаких "подложных посланий Н.З.", но все новозаветные книги признаются ей каноническими и богодухновенными. И даже если вдруг окажется, что писали эти книги совсем не те люди, то это ровным счетом ничего не изменит, т.к. богодухновенность книг не зависит от их надписания.

Дорогой отец Лев, судя по тому, что Вы говорите, Вы совершенно не знаете истории формирования канона Нового Завета, а само понятие богодухновенности толкуется Вами превратно, словно бы речь идёт о каком-то "космическом диктанте", когда неведомый голос водит по бумаге пером в руке зомби.
В Священном Писании вообще, и в Новом Завете в частности, масса недостоверного материала, фактических ошибок и заблуждений авторов, огромное количество художественного вымысла, позднейших интерполяций и намеренных попыток ввести в заблуждение читателей, но любим мы его не только за это. :) И Вы совершенно напрасно думаете, будто неважно, кто стоит за авторством произведения, если последнее рассчитывает на достоверность в передаче исторических событий и авторитетность своих выводов и, тем более, прогнозов/предсказаний.
У Вас просто очень наивное, чтобы не сказать, примитивное, представление о Писании, и в этом Вам тоже близки фундаменталисты из "библейского пояса" США - баптисты и т.п.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:37 

Διονύσιος писал(а):
А можно источники о хлыстовстве Мотовилова? Честно говоря, впервые об этом слышу
Был ли Мотовилов хлыстом? Не знаю. Но то, что у него с головой не всё в порядке — это точно.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:47 
Модератор

Цитата:
Для Церкви нет никаких "подложных посланий Н.З.", но все новозаветные книги признаются ей каноническими и богодухновенными.

Кем? Кто составлял корпус?
Цитата:
Апостол сам себя не считал сопричисленным к Писанию. А апостол вам сам говорил, что он не считал?

То есть сам апостол сказал, что его писания богодухновенно и полезно для научения? " Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Маркс".
Я просто спрашиваю, кто Вам преподавал НЗ и Патрологию?
Цитата:
нежели одна черта из закона пропадет

Чистое иудейство в стиле хасидов.
Цитата:
Все книги Библии писались в том числе и для современников. И при всем при том они имеют значение для всех людей и на все времена.

Ну вот и не кушайте мясного с молочным, и в субботы валяйтесь в кровати. Про лопатку не забывать! Таков приказ!
Прошу прощения за следующие строки: по моему нижайшему убеждению, Вы просто юноша.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 18:51 
Администратор

Поп толоконный лоб писал(а):
Был ли Мотовилов хлыстом? Не знаю. Но то, что у него с головой не всё в порядке — это точно.

Ну да. Я уже не помню точно, но принадлежность Мотовилова к хлыстовству является гипотетической, поскольку что-то из его литературного наследия грешит мыслями, близкими хлыстовскому кругу. Он действительно был психически нездоров, хотя в период его общения с преп.Серафимом, по всей видимости, был период ремиссии. Но после кончины старца болезнь только обострилась, судя по тому, что он писал, выдавая за откровения Серафима. На этом "мотовиловский вопрос" прошу считать в этой теме законченным.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 20:40 

В Священном Писании вообще, и в Новом Завете в частности, масса недостоверного материала, фактических ошибок и заблуждений авторов, огромное количество художественного вымысла, позднейших интерполяций и намеренных попыток ввести в заблуждение читателей, но любим мы его не только за это.
Скандальное заявление, о. Стефан. Ваши слова означают, что для вас не существует Священного Писания. Библия для вас – просто набор выдумок, заблуждений, непроизвольных фантазий и преднамеренного вранья. Я что-то не пойму, с такими убеждениями что вы в Церкви-то делаете? Если бы я имел ваш образ мыслей, я бы в ней не остался. Просто как последовательный и честный человек.
в этом Вам тоже близки фундаменталисты из "библейского пояса" США - баптисты и т.п.
А вам кто близки? Атеисты, язычники и агностики?
само понятие богодухновенности толкуется Вами превратно
А вами-то оно как толкуется? Любопытно было бы послушать.
Вы совершенно напрасно думаете, будто неважно, кто стоит за авторством произведения, если последнее рассчитывает на достоверность в передаче исторических событий и авторитетность своих выводов и, тем более, прогнозов/предсказаний
Если истинность священных книг априори свидетельствована всей историей Церкви, всей историей праведности и святости, то их авторство не имеет принципиального значения. Впрочем, книги Библии в подавляющем большинстве своем, без сомнения, написаны именно теми авторами, на которых указывает традиция.
Mgr_Andrew писал(а):
Цитата:
Для Церкви нет никаких "подложных посланий Н.З.", но все новозаветные книги признаются ей каноническими и богодухновенными.

Кем? Кто составлял корпус?
Составление канона, как известно, есть сложный процесс. Во главе этого процесса стояли святые мужи. Имена их большей частью известны: Феофил Антиохийский Иустин Философ, Ириней Лионский, Афанасий Александрийский, Григорий Богослов, Амфилохий Иконийский и др. Перечни книг последних трех включены в книгу правил. Однако если вы не верите в то, что Церковь управляется Духом Святым через носителей Духа, то говориться вам об этом бесполезно.
Mgr_Andrew писал(а):
Чистое иудейство в стиле хасидов.
Это ведь слова Христа?
Mgr_Andrew писал(а):
Цитата:
Все книги Библии писались в том числе и для современников. И при всем при том они имеют значение для всех людей и на все времена.

Ну вот и не кушайте мясного с молочным, и в субботы валяйтесь в кровати.
Из того, что библейские книги имеют значение для всех людей и на все времена, не следует, что этими книгами нужно пользоваться безмозгло.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 23:12 
Администратор

Лев священник писал(а):
Из того, что библейские книги имеют значение для всех людей и на все времена, не следует, что этими книгами нужно пользоваться безмозгло.

Я Вам больше скажу: вообще никакими книгами нельзя пользоваться безмозгло. Неожиданно, понимаю.
Лев священник писал(а):
Библия для вас – просто набор выдумок, заблуждений, непроизвольных фантазий и преднамеренного вранья.

Значит, Лев священник, я Вам делаю последнее официальное предупреждение. Ваша следующая попытка сыграть здесь в напёрстки ознаменует собой последний день Вашего пребывания на этом форуме. Вам понятно? Один раз кивнуть, если да.
Сначала Вы модератору приписываете, то, чего он не говорил, теперь мне. С Вами здесь никто так не поступал, так что ведите себя прилично. Я сказал, что в Библии достаточно всякой шелухи, о которой нужно помнить, и не пользоваться Священным Писанием безмозгло, как это делают некоторые участники настоящей полемики. А то, что Библия состоит сплошь из шелухи и ничего более - уже Ваши слова, которые Вы приписываете мне. Поняли свою ошибку? Один раз кивнуть. Всё.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 131 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа