Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 15:30 

Коммунистов любить и благодарить нужно, их руками так все в России перетряхнули, стольких на вшивость проверили, да и сколько новомученников соделали, небесную Церковь наполнили. Дело Божие сотворили, сами того не желая. Вот и награда тут поспела.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 2): >>протоиерей олегfr_incognito

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:43 

otets_kalluriy писал(а):
Коммунистов любить и благодарить нужно, их руками так все в России перетряхнули, стольких на вшивость проверили, да и сколько новомученников соделали, небесную Церковь наполнили. Дело Божие сотворили, сами того не желая. Вот и награда тут поспела.

Вы больны или это у вас такой специфический юмор?

Оценили +1 (всего 2): >>протоиерей олегд.Александр нн
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:06 

протоиерей олег писал(а):
....а памятники изверга Ленина везде стоят.....

По Вашему, все памятники личностям, не нравящимся нынешнему большенству, необходимо уничтожать? :shock:
Сейчас много говорят об уважении к отцам и дедам, одолевшим немцев и т.д. Никто не задумывается почему эти же уважаемые всеми отцы терпели такой режим. Если бы был только страх, неужели не рассыпалось бы всё вмиг со смертью тирана? Люди верили в то, что они строили. В идеалы социализма и в коммунистическую мечту. Они знали за что спину гнут, в отличие от нас. Мы до сих пор живём советскими привычками. Ругают современную власть за слабую социальную политику, а никто не вспоминает, что до советской власти вообще никаких соц. гарантий не существовало (я про пенсии, пособия, больничные, бесплатную медицину и т.д.). А то что существовало было сложено на плечи церкви, т.е. являлось по сути благотворительностью. А знаете почему везде стоят памятники Ленину? Потому, что все эти селения отстроены империей. Именно в те времена они обозначились на картах более-менее жирной точкой. Обрасли инфраструктурой и стали из себя хоть что-то представлять.
Если бы нынешние православные с таким же рвением, как те социалисты, творили волю Божию, так же ясно и чётко видели впереди свою цель....Вот тогда можно было бы и сказать, что наша вера сильнее и истиннее.

Такие крупные события и личности недавнего прошлого не терпят однозначных оценок. Где бы мы сейчас все были, если бы не эта железная диктатура?

Не оценили -1 (всего 2): >>протоиерей олегfr_incognito

СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:46 

fr_incognito писал(а):
otets_kalluriy писал(а):

Вы больны или это у вас такой специфический юмор?

А что вы удивляетесь? Почитайте святых отцов о поношающих, гонящих нас. otets_kalluriy правду выразил. Суд оставляется только Господу. А о революции, коммунистах лучше говорить как об итоге определенного периода нашего мировоззрения. И делать соответствующий вывод. Например такой, какой сделали иудеи в свое время после разрушения храма и угона в Вавилон. В псалмах это ой как отражено :)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 13:53 

Диакон Рустик писал(а):
По Вашему, все памятники личностям, не нравящимся нынешнему большенству, необходимо уничтожать? ... А знаете почему везде стоят памятники Ленину? Потому, что все эти селения отстроены империей. Именно в те времена они обозначились на картах более-менее жирной точкой. Обрасли инфраструктурой и стали из себя хоть что-то представлять.
Если бы нынешние православные с таким же рвением, как те социалисты, творили волю Божию, так же ясно и чётко видели впереди свою цель....Вот тогда можно было бы и сказать, что наша вера сильнее и истиннее.
Такие крупные события и личности недавнего прошлого не терпят однозначных оценок. Где бы мы сейчас все были, если бы не эта железная диктатура?

Отец диакон, вообще то ленин до сих пор идол многих бывших советских людей, ему приносят цветы на день рождения. Но, простите это чудовище "мирового пролетариата" не мало сделало для разрушения Церкви, и за это считать нормальным присутствие его памятников в каждом селе - либо слабоумие и незнание просто истории, либо идолопоклонство! По-вашему надо и памятник гитлеру где нибудь в Германии поставить? Но, немцы чего то не очень его любят. Не нужно отождествлять советский народ и его труд под игом большевиков, и лидеров этих самых большевиков. Народу - поклонюсь за рабский труд, а ленин и иже с ним - ИЗВЕРГИ! Интересно, а как Вы бы примирили святителя патриарха Тихона и его мучителя Ульянова?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 18:41 

Отец диакон, вообще то ленин до сих пор идол многих бывших советских людей, ему приносят цветы на день рождения. .............. Не нужно отождествлять советский народ и его труд под игом большевиков.........Народу - поклонюсь за рабский труд

Отец священник, Вы вот эти три Ваши фразы как-то сопоставить пытались? Рабы приносят цветы на день рождения мучителя? Это что такая форма мазохизма?
это чудовище "мирового пролетариата" не мало сделало для разрушения Церкви, и за это считать нормальным присутствие его памятников в каждом селе .....

Я объяснил почему его памятники присутствуют в каждом селе. Перечитайте выше, если не заметили. За разрушение церкви ему никто памятников не ставил.
По-вашему надо и памятник гитлеру где нибудь в Германии поставить?

Гитлера я вообще не упоминал ни разу. А как вы относитесь вот к этому памятнику на православной земле. Что это "слабоумие и незнание просто истории, либо идолопоклонство"? Сносить его надо?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 19:18 
Модератор

Отцы форумчане, давайте чуть более корректно, без перепалок и без офтопа.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 22:59 

Цитата:
Сейчас много говорят об уважении к отцам и дедам, одолевшим немцев и т.д. Никто не задумывается почему эти же уважаемые всеми отцы терпели такой режим. Если бы был только страх, неужели не рассыпалось бы всё вмиг со смертью тирана?
а разве у дедов или отцов был выбор не терпеть? а со смертью одного кровожадного тирана мгновенно появлялся другой тиран или не так?
Цитата:
А знаете почему везде стоят памятники Ленину? Потому, что все эти селения отстроены империей. Именно в те времена они обозначились на картах более-менее жирной точкой. Обрасли инфраструктурой и стали из себя хоть что-то представлять.
а каким кол-вом жизней это было выполнено, сколько было построено лагерей, из людей делали бесправных рабов обращались хуже чем со скотинами истребляли на стройках сотнями тысяч, а так же Гулаги, Соловки и т.д.
до революции Россия разве не была империей? или красная кровавая империя лучше? и что бы обозначится на "карте" жирной точкой нужны были все эти жертвы?
Цитата:
По прекрасным словам преп.Ефрема Сирина, любящий убийцу ненавидит его жертву. Жертвы великого голода 1932-1933гг. оправдываются индустриализацией? Лучше бы не было ни одного завода, чем убивали бы детей, пусть рухнул бы СССР, чем были бы расстреляны миллионы невинных. Как можно глумится над невинными жертвами, убитыми руками коммунистов во имя великого СССР? а смерть новомучеников можно отбросить по принципу "лес рубят- щепки летят"?...
коммунизм это зло которое создано для борьбы с христианством, чем бы и как бы это не перекрывалось и это должна быть однозначная оценка!...

да простят меня модераторы за оффтоп...

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 07:31 

Я, собственно, по многим пунктам согласен, но только от своего имени. Поверьте, в нашем обществе масса людей, которые считают эти жертвы оправданными.
Георг Фридрих Пухта писал(а):
Государство не есть естественный союз. Оно образуется волею: государственный строй есть выражение общей воли о том, что составляет существо государства.Эта общая воля не могла, однако, непосредственно и первоначально иметь никакого другого источника, как естественное согласие, единомыслие
Потому поправлюсь, объективной однозначной оценки тут не существует.
Это вроде не совсем оффтоп. Обсуждаем коммунистов. Ну может чуть пошире, чем указано в теме.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 17:05 

Диакон Рустик писал(а):
Вы вот эти три Ваши фразы как-то сопоставить пытались? Рабы приносят цветы на день рождения мучителя? Это что такая форма мазохизма?
Я объяснил почему его памятники присутствуют в каждом селе. Перечитайте выше, если не заметили. За разрушение церкви ему никто памятников не ставил. Гитлера я вообще не упоминал ни разу.

Отец Рустик, во-первых давайте не будем так нервничать, ленин не стоит того! Те, кто положил свой труд и силы в советское время уже давно в вечной жизни, как например мои деды. А к памятнику ленина ходят бывшие партократы и работники райкомов, я их не отношу к трудящимся, посему никакого "мазохизма" там нет, но есть идолопоклонство. Вы странно отделяете от ленина гонения на Церковь и его мечты о "счастливом светлом будущем" советского народа с кровавой индустриализацией и почему-то промолчали о убийстве патриарха Тихона по личному распоряжению самого ульянова? И последнее, памятник о котором вы ссылку дали и личность о которой мы тут спорим - разные вещи! Если Вас обидел, уж простите меня, но я вырос на советской школе и ничтожество ее основания познал до глубин! За офтопик прошу прощения, хотя мы в теме Зюганова.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 19:35 
Модератор

Отцы, памятники стоят для истории. Ленин был правителем, а большевизм - страница истории. Я бы и Сталину памятник не стал сносить - пусть бы стоял. Кто хочет - пусть цветы несёт, кто хочет - плюёт в его сторону, а я ни того ни другого делать не стану.

Только тема о Патриархе и Зюганове, а не о том, кто как к какому памятнику относится.

Оценили +1 (всего 1): >>отец_я

СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 18:50 

А мне помнится, как в 90-е м. Кирилл и Зюганов вполне неплохо общались. Так что вдвойне все ок))

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 09:08 

Архидиакон Стефан писал(а):
Конечно возможна. Как и композиция православия и монархии, православия и демократии, православия и социализма, православия и капитализма.
О.Стефан, а разве Церковь Христова "не от мира сего"? (ЗАО "РПЦ МП" это мирская организация с Уставом и соответственно уставным капиталом, рейдерской недвижимостью и статьями дохода при жесткой дисциплине, так что если вопрос "Грека" касается ЗАО, то все становится сразу понятным - это обыкновенная, грязная, политика). Мне не понятно Ваше высказывание о "композиции" православия. Как можно "служить двум господинам"? или "что может быть общего у Света с тьмою". Может быть меня не было на том занятии, когда проходили композицию (с НКВД, КПСС или капитализмом).
Простите, ради Бога.
А мне, как-то все равно, кто кому ордена дает. Другое дело, вот у меня глава р-на единорос и соседних тоже, а памятники изверга Ленина везде стоят - значит все они в душе ленинцы! Не вижу разницы между ними, как партийцами. Вот я перед смертию бывшего 1-го секретаря района несколько лет напутствовал дома больного, так он страшно негодовал за разрушение храмов. Так что люди бывают разные, а политика только выгодной!
Ваш конформизм уже не редкость в рядах не только клира, но монахов.
Молчанием Бог предается.
Мой духовный отец говорил: "азъ есмь священник и мой долг говорить правду всем, не взирая на лица и звания!"

Вы правильно подметили, что истуканы стоят, и области именами главарей называются до сих пор, и сидят в тех же кабинетах внуки и родственники тех же коммунаром (масонов-дьяволопоклонников), и партии вышли из одного политического крыла (аки секты от католицизма), и люди бывают разные, да только православный не додумается вступить в партию, которая открыто или тайно гонит Церковь Христову. Хотя вразумление и бывает, но люди честно выходят и каются, а не ищут выгоду (так поступали мученики).
Ежели не прав, укажите, а спор бессмыслен.

Не оценили -1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 12:53 

Максимъ писал(а):
[Ваш конформизм уже не редкость в рядах не только клира, но монахов.
Молчанием Бог предается.
Мой духовный отец говорил: "азъ есмь священник и мой долг говорить правду всем, не взирая на лица и звания!"
... Ежели не прав, укажите, а спор безсмыслен.

Во-первых, Патриарх свое мнение исполнил, но не мое личное. Если мой архиерей, к примеру, дает орден незаслуженно клирику, то это совсем не означает, что с пением аксиос, я от сего что-то приобретаю или теряю. Во-вторых, кто я такой, чтобы судить другого? Жаль, что Ваш духовник, Вам таких простых истин не открыл. "Правда" бывает часто у каждого своя, по грехам нашим. А, если каждый со своей "правдой" возопиет на всю Россию, то мы в секты превратимся! А, вот если бы в концепцию нашей Церкви ввели бы, скажем, почитанием за "благо" революцию или реабилитировали бы кровопийц большевиков с извергом лениным, вот тогда и надо бы возопить всем! Так что, Максим, не берите это в голову...

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 22:21 
Администратор

Максимъ писал(а):
О.Стефан, а разве Церковь Христова "не от мира сего"?

Максимъ, каждый дуракъ думаетъ, что онъ новъ и одинъ.
Вы явно ошиблись площадкой - здесь есть свои правила и традиции. Считайте это предупреждением.

Часовой пояс: UTC + 3 часа