Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 18:46 

Была примерно такая тема "Как поститься?", но ее закрыли. Может мой вопрос имеет смысл перебросить в ту тему и ее снова открыть. С 20 декабря (2 января по новому ст.) начинается строгая фаза поста. Об этом гласит 2-е "зри" Устава после 14 ноября: "От 20-го же числа... не разрешаем на рыбы". И в самом 20-м числе: "Пост убо есть". Однако в том же 14 ноября (только 1-е "зри") указанный день обозначается в ряду тех праздников, что разрешают на рыбу во вторник и четверг: "Декемвриа... 20 день. В те бо дни... ядим рыбу" и на елей-вино в среду и пяток. Точно так же указывает и "Око церковное" (л.259). Там простая память Игнатия Богоносца (Иоанна Крншт. Типикон, понятно, еще не знает, полиелея нет). Почему же такое противоречие?

Отредактировал о.Сергий-koval. Дата редактирования: 27 дек 2014, 23:03.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 20:06 

о.Сергий-koval писал(а):
Была примерно такая тема "Как поститься?", но ее закрыли. Может мой вопрос имеет смысл перебросить в ту тему и ее снова открыть. С 20 декабря (2 января по новому ст.) начинается строгая фаза поста.

Я понимаю такие вопросы от бабушек-прихожанок, для которых вся церковная жизнь это свечки, молебны и посты. Но от попов?!
Поститесь? Ну поститесь на здоровье в меру своих сил и финансовых возможностей.
Обсуждать же на форуме профессиональных фарисеев :) вопросы поста считаю как минимум дурным тоном.

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 22:43 

Ну и считайте на здоровье в меру своих представлений о чужих интересах. Мой вопрос не от бабушкино-фарисейского интереса, а от желания вникнуть в историю и смыслы богослужения и Устава, в том числе о постах. И адресован вопрос явно не досужим респондентам, которым лишь бы что-то написать, а участникам форума, имеющим сказать нечто по существу вопроса.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 23:05 

Логично считать строгой фазой рождественского поста пять дней предпраздненства, самый строгий из которых - навечерие (кроме случая совпадения с субботой или воскресеньем).

СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 23:59 
Администратор

о.Сергий-koval писал(а):
Мой вопрос ... от желания вникнуть в историю и смыслы богослужения и Устава, в том числе о постах.

Вы меня простите за ради Христа Бога нашего, но когда у меня во время оно возникало желание "вникнуть в историю и смыслы", я искал и читал умные книжки. А у вас просто досужее любопытство, вполне себе предосудительное.
Если хотите сказать себе и другим, что это не так, найдите книжки, прочитайте, и дайте в этой теме соответствующий ответ на собственный вопрос. В пару абзацев уложитесь легко.
Я же, по примеру свв.старцев, которые не отвечали на вопрос, а снимали его, скажу и вовсе просто: это устав средиземноморского средневекового монастыря. Ныне же одноразовый билет для проезда на транспорте, в общем-то, имеет большее практическое значение даже в вопросе спасения.

Оценили +1 (всего 2): >>с.Ф.Г.fr_incognito

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 14:26 

Архидиакон Стефан писал(а):
я искал и читал умные книжки.
Добивает такая любовь к братьям во Христе. А если у кого то нет возможности, найти или купить книгу умную?. нельзя просто взять и объяснить. А не выделываться.

Не оценили -1 (всего 3): >>fr_incognitoс.Ф.Г.nord priester

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 19:43 

Александр195 писал(а):
я искал и читал умные книжки.
Добивает такая любовь к братьям во Христе. А если у кого то нет возможности, найти или купить книгу умную?. нельзя просто взять и объяснить. А не выделываться.

Были святые, которые кушали всё, но в меру (Лествичник), а были, которые ради субботы и воскресения вкушали в дополнение к куску хлеба капустный лист.
Никто не может придти в вашу келию или домой и сказать - выполняй тот или иной постовой устав, навязать то или иное молитвенное правило. Только сам человек может, учитывая свои возможности и способности сформировать и устав и правило молитвенное, и уже добровольно взяв его на себя, неукоснительно выполнять.
ИМХО, все такие диалоги от непонимания сути поста, не диета нужна Богу. Постятся, чтобы освободить время для углубленной молитвы и исследования Писаний за счет простоты готовки, а не чтобы отказавшись от мясного рагу заменить его такимже рыбным рагу, чтобы за счёт более дешевых продуктов помочь нищим освободившейся денюжкой, чтобы обуздать тело и отловить вылезшие наружу страсти, тренироваться удерживать язык свой от зла, ноги свои от поползновения во грех и т.д.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 20:23 

Дорогой Симон! С этим то как раз и нет проблем. Тут все понятно. Но вопрос был то не в этом. А в том, почему такое разногласие в книге правил. А в место того что бы объяснить, попы выше просто постебались. Кстати не в первый раз на данном сайте. Не все ж такие умные.( я например :roll: )

Не оценили -1 (всего 2): >>с.Ф.Г.nord priester

СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 23:27 
Администратор

Это мы заметили. Я предлагаю пойти купить удочку и не лениться рыбачить, а вам подавай уже готовую рыбку. Да вот хренушки. Каждое знание чего-то стоит только тогда, когда оно добыто, а не разжёвано другими и положено вам в рот. Возможно, я ошибаюсь, но я твёрдо придерживаюсь данного убеждения, пока меня не убедили в противоположном.
Насчёт "выделываться" - ну, вы увидели то, что оказались способны увидеть. Это к вопросу о "братской любви", которой вы просто фонтанируете.

Оценили +1 (всего 3): >>nord priesterс.Ф.Г.fr_incognito

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 00:31 

Да вы больше чернил и слюней потратили пока все это писали. Проще было бы объяснить, ну или сказать: не знаю. Ну не хотите - не надо. Подумаешь, знатоки, ёпт. Особенно этот Стефаша. Щас удалит меня, ага. Удаляй. На форумах, где ивановский трикотаж обсуждают, люди и то человечнее, а еще про архиереев чет гавкают. Сами хлеще них.

Оценили +1 (всего 2): >>диакон КузятАлександр195
Не оценили -1 (всего 8): >>д.Александр ннТолстый падреDiakon VitaliyАрхидиакон Стефанfr_incognitonord priesterпоп Базилиос.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 02:56 

Каждое знание чего-то стоит только тогда, когда оно добыто, а не разжёвано другими и положено вам в рот.

А я простите, думал по наивности, что старшие и более грамотные наставники и нужны для разжёвывания. А оно вон как получается. Тогда зачем нужен этот сайт, просто поболтать?

Не оценили -1 (всего 6): >>ПенкрофАрхидиакон Стефанfr_incognitoс.Ф.Г.nord priesterпоп Базилио

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 13:17 
Администратор

о.Сергий-koval писал(а):
Да вы больше чернил и слюней потратили пока все это писали. Проще было бы объяснить, ну или сказать: не знаю. Ну не хотите - не надо. Подумаешь, знатоки, ёпт. Особенно этот Стефаша. Щас удалит меня, ага. Удаляй. На форумах, где ивановский трикотаж обсуждают, люди и то человечнее, а еще про архиереев чет гавкают. Сами хлеще них.

А я вам честно скажу: готового ответа на этот конкретный вопрос у меня нет. Дело в том, что уставная казуистика меня интересовала очень давно, ещё в прошлом веке. Сейчас большая часть из усвоенного тогда просто забыта за ненадобностью. И я хорошо знаю, что этот и подобные ему вопросы не имеют никакого практического смысла. А раз так, то лезть в запылившиеся книги лишь для того, чтобы потешить чужое любопытство, мне просто ни к чему. Вам надо - вы и разбирайтесь. Когда надо мне - я так и поступаю.
Ну, а ваше хамство само говорит за себя. Видимо, ваш Рождественский пост достиг таки своей строгой фазы. Как говорится, "и эти люди запрещают мне ковырять в носу".
Александр195 писал(а):
Тогда зачем нужен этот сайт, просто поболтать?

Возможно, вам он вообще не нужен. Возможно, вам нужен ивановский трикотажный форум.

Оценили +1 (всего 5): >>некий_Виталийс.Ф.Г.nord priesterпоп Базилиоfr_incognito

Часовой пояс: UTC + 3 часа