Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монах на телепроекте "Голос"?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 19:52 

Так о чем же проповедовал отец Фотий?
Дайте мне ссылочку на его призывы к покаянию со сцены телепроекта?
Не надо пытаться подозревать в зависти, тайной злобе и вешать фарисейский ярлык на тех, кто искренне удивлен и не понимает некоторые "современные методы миссии".
И, отвечая на выпады, мол белые попы лучше знают что делать монахам, хотелось бы напомнить, что это основывается не на ветре главы своея, а на утверждениях самих же монахов о себе, своем делании и приоритетах.
Откройте прпп.Антония Великого, Макария Великого, авву Дорофея.
О чем вообще речь?
Или мы уже духовно переросли "чужие стереотипы" Добротолюбия?

Оценили +1 (всего 2): >>иер. СергийБатек
Не оценили -1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 19:54 

Толстый падре писал(а):
Напомнить современным фарисеям и книжникам, как Сын Человеческий ел и пил с мытарями и грешниками?
Не нужно свое маленькое болотце натягивать на всю Церковь. Если у русских этого нет, то это вовсе не значит, что в Церкви этому не место. В Церкви есть и футбол, и чай,..и танцы:

С какой целью Он ел и пил? С той же, с какой чай и футбол называют "миссионерством"?

свящ. Николай Евсеев писал(а):
Спаситель ведь и с язычниками общался, и с самарянами беседовал о жизни (беседу с самарянкой у колодца вспомните), и вообще, перечитайте Евангелие и послания Апостола Павла, полезно очень.

О чем беседовал с самарянкой то? Неужто о воде в колоде или погоде или об удачном пассе во время футбола?
А у Христа и у апостолов всё строилось вокруг проповеди, а не "миссионерских" балов))

Оценили +1 (всего 1): >>Батек
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 20:34 

И. Шкипер писал(а):

А разве проповедь - это только призыв к покаянию? Разве разговор о вечном и важном в человеке на языке близкой ему культуры - это не проповедь? Да само присутствие священника в духовной одежде там, где этого меньше всего ожидают - это уже проповедь Христа распятого для иудеев соблазн и т.д. А исполнение хороших, душевных песен и романсов среди "мелодий и ритмов современной эстрады" - это не проповедь? Я вот тут поиронизировал по поводу гастролей и контракта с Юниверсал, но как знать, даже ради одного единственного человека во всей огромной стране, который, увидев священника, не буьнящего о покаячнии и молитве,.. и оттаяв душой переступит порог ненавистного ранее "рассадника мракобесия", - значит уже все это стоило затевать. Посмотрите обе части старого доброго фильма "Действуй сестра!" - этот фильм нужно включать в программу духовных семинарий.

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 23:32 

Глас был, теперь плодов подождем...

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 00:02 

Ортодокс писал(а):
Глас был, теперь плодов подождем...

А плоды, и будут ли они - это не наше дело. Ждать плодов - это дело Господина Жатвы. А наше занятие - сеять.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 00:19 

Как это - не наше? Узнавать-то предложено именно нам. А Господину заранее известен результат наших посевов.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 07:53 

И. Шкипер писал(а):
"я обращаюсь с требованием веры, и просьбой о любви"
https://www.youtube.com/watch?v=J0kD5-rQTmk

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 09:42 

Конечно, тем кто искал в выступлениях о. Фотия проповедь по структуре описанной в учебнике гомилетики, ее не нашел. Но о. Фотий смело говорит в интервью о том, что его победа не в его руках, а в руках Господа, говорит о том, что за него молились, говорит о том, что победа совпала с днем памяти святого Спиридона Тримифунтского, говорит что служит в Боровском монастыре, который в Калужской области. На вопросы о дальнейших планах отвечает так: "Если Богу будет угодно". может кто то и увидел в этом скороговорку или частушку, а возможно и анекдот.
Наверное "богословы" форума думают так : "о с если бы о. Фотий попросил минут 20-30 прямого эфира, мог бы произнести какую то катехизическую или апологетическую или экзегетическую проповедь, со всей ее структурой: 1. вступление 2. изложение 3. нравственное приложение 4. заключение. пройтись так сказать по: Добротолюбию, Лествице, Отечнику, Невидимой брани, Аскетическим опытам, Душеполезным поучениям и т.д. Пусть бы он лучше ушел забросанный яйцами и помидорами, но выполнил свою миссию".

Оценили +1 (всего 1): >>пресвитер Георгий

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 10:26 

Главное, чтобы за "миссионерскими приемами" не забыли Христа и Евангелие. А то стало модно нынче называть миссией всё что угодно : футбол, бал, и прочие мероприятия, где присутствует человек в рясе. Можно сколько угодно ерничать по поводу того, насколько узколобы и стереотипны воззрения и суждения оппонентов (и пускай они основаны на Св. Предании, это ведь "жизнь по чужим стереотипам"), но факт остаётся фактом: за две тысячи лет монашествующие и преуспевающие в этом пути спокойно обходились без" миссионерского" участия в ристалищах, удовлетворяя потребность в реализации талантов в стенах монастырей. И люди сами стремились к ним почерпнуть духовной мудрости. Преподобный Антоний Великий прославился именно за свои успехи в духовном делании, что стяжало ему великие дары, и как то не стремился состязаться в амфитеатрах на потеху зрителям. И сонмы других преподобных. Надо как-то очень уж усердно закрывать глаза на все их труды и поучения. И игнорировать традиции того же Афонского монашества, ведь там тоже не догадались за столько лет. Очень печально, что участие в развлекательном телешоу, желающим жития постнического и отрекшимся от мира , теперь вполне одобряемо, даже со стороны духовенства.

Оценили +1 (всего 3): >>д. Алексей Ь.д.Александр ннБатек

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 10:37 

Дорогие отцы, много разнообразных комментариев в этой теме, в том числе критичных, но вот критика несколько, как бы сказать "однобока" что-ли.
Да-имеем дело с неким нонсенсом. Да-монах на эстраде. Можно дальше продолжить список этих "да" - много наберётся.
С самого начала проекта в этом году я сам относился к участию о.Фотия скептически,в том числе по вышеписанным мною "да" :). Следил за ходом Голоса от случая к случаю,поэтому победителя услышал первый раз лишь в полуфинале. Знаете,можно много говорить о том, о сём, но выступление, на мой взгляд, было на очень достойном уровне.
Я сам "до мозга костей" музыкант и убеждён, что на языке музыки можно сказать многое. Многое то, что нельзя выразить обыкновенными словами, всегда говорю об этом своим студентам в консерватории.Не каждому дано владение этим языком,умение доносить (в творчестве и исполнительстве) до слушателя какие-то моменты, после которых меняется в том числе и взгляд на некоторые вещи. (думаю, что музыканты среди форумчан согласятся)

Не в этом ли может быть и миссионерство в том числе? Да, Голос коммерческий проект. И тем более отрадно, что туда приходят люди которые преследуют и более высокие цели (хотелось бы надеяться).
Не думаю, что о.Фотий опустится до уровня дешёвой попсы, вроде "Руки вверх" и им подобных. Тем более,если мы говорим о талантливом музыканте, то что есть его талант, как не Божий дар? И разве надо его зарывать в землю, разве этого требует священство и монашество?
P.S. На мой взгляд очень грамотно приоритеты расставил Святейший в своём поздравлении.

Отредактировал диакон Всеволод. Дата редактирования: 30 дек 2015, 11:39.

Оценили +1 (всего 3): >>nord priesterТолстый падрепресвитер Георгий

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 11:11 

Выходит, святые отцы глупее нас были? Одно то, что смущаются многие верующие, о многом говорит. Отец Фотий песенку на стихи лесбиянки спел и у народа веры прибавилось? Сомнительно как-то. Соблазняются люди, т.к. искренне не понимают: какое делание может быть у монашествующего в телешоу? Не в осуждение говорю, а от полного недоумения...

Не оценили -1 (всего 4): >>иерей _Илья_Архидиакон СтефанТолстый падредиакон Всеволод

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 12:03 

Ортодокс писал(а):
песенку на стихи лесбиянки спел...Не в осуждение говорю, а от полного недоумения...

Да, да. Вот чего, а недоумков на нашем форуме хватает... :roll:
Я предлагаю временно прекратить эту тему. Когда из уважаемых оппонентов окончательно выпрут их семинарии и воскресные школы, а также веками прилизанные Четьи-Минеи, тогда и поговорим :)

Последнее редактирование: Толстый падре, дата: 30 дек 2015, 13:22, всего редактирований: 2.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 12:52 
Администратор

Ортодокс писал(а):
Одно то, что смущаются многие верующие, о многом говорит. Отец Фотий песенку на стихи лесбиянки спел и у народа веры прибавилось? Сомнительно как-то.

Есть такая категория душевнобольных людей, которые сами постоянно ищут повод, чтобы обидеться или, в вашем случае, соблазниться, и этой категории всегда очень хочется говорить от лица здоровых людей. Кто-то назвался ортодоксом и сразу из обычного религиозно озабоченного мудака стал ревнителем православной веры? Сомнительно как-то.

Оценили +1 (всего 2): >>fr_incognitoд. Алексей Ь.
Не оценили -1 (всего 1): >>Батек

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 15:42 

Спаси Бог, отче!

СообщениеДобавлено: 30 дек 2015, 16:37 
Модератор

Вот прав о. Стефан, ибо... для многих (то есть для большинства) православие сводится к молитвам, посту, радио ИНН и старцам. И это при полном отсутствии привычки думать мозгами. Считается, что православные думают головой.
И вообще я полагал, что тема с одноименным одному миму отцом тут и не поднимется, ан вот жеж, кажинный раз на энтом месте.
"Минуй нас паче всех печалей
И барский гнев, и барская любовь" (с). Пора бы освоить азы: чубы холопския от пановых межусобиц яко тростие, ветром колеблемые. Я вот тож по началу стал акафист писать, а потом и остыл.

Оценили +1 (всего 3): >>иерей _Илья_Диакон Рустикд. Алексей Ь.
Не оценили -1 (всего 1): >>и. Ковальски

Начать новую тему Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа