Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 09:47 

Архидиакон Стефан писал(а):
1. Кому надо,
2. зачем надо,
3. как надо,
4. при чем тут церковь

1. Надо тем, кто считает аборты преступлением или считает, что деньги государства не должны идти на это дело (не только налоги, но и прочие доходы государства)
2. Затем, что нельзя спокойно смотреть на убийство невинных и беззащитных.
3. Протестами, в рамках дозволенного законодательством.
4. При том, что политические деятели, типа Путина, и многих из депутатов, голосовавших за аборты, стоят в этой церкви как прихожане. При этом же и церковь должна призывать к запрету абортов, ведь во власти есть те, кто (незнай насколько демонстративно) показывают себя православными прихожанами.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:00 
Модератор

Снова-заново по второму кругу.
Да, аборты зло и никто с этим не спорит, но просто полным запретом эту проблему не решить.
А любителям запретов напомню историю.
С пьянством (зло), боролись рубкой виноградников.
С курением (зло), пытаются бороться штрафами и ценами, не давая преимуществ некурящим и не развивая физкультуру и спорт.
С пропагандой "нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних" (тоже зло) боролись, но так распиарили эти отношения, что их представителей аж жалко стало, однако никак и ничем не поддержали семью.
С запретом абортов без помощи семье будет именно то, что описал Теодор Драйзер в "Американской трагедии".
Но это раз. Сейчас будет два.

В России не 100% православных, да и просто верующих не 100% и требовать от (напомню: светского по Конституции) государства чего-то церковь просто не вправе. Да и что дальше? Ну вот пришли мы к нищей женщине, собирающейся делать аборт и стали говорить слова о грехе, о душе т. д. В которые, кстати, она может и не верить. Допустим, она атеистка и для неё нет понятия "грех". Она не хочет этого ребёнка и ей не на что его содержать. У неё может и не быть близких, с кем бы можно было ребенка оставить.
Ей не нужны слова, ей нужны дела, а их нет.
Где православные дома малютки в каждой епархии (аборты-то делаются везде), где приюты для детей и подростков в необходимом количестве?
Где церковная помощь многодетным семьям?
Мы можем сказать как мать Тереза - "отдайте этих детей мне, я их воспитаю!"?
Вывод: мы пытаемся потребовать от государства сделать то, что должны давно делать сами, ведь "церковное богатство есть нищих богатство", тогда как сами вместо прямых обязанностей (благотворительность - обязанность христиан) лезем в политику, пытаясь решить за правительство, что хорошо, а что плохо.

Оценили +1 (всего 5): >>snukиерей _Илья_fr_incognitoпоп БазилиоАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:46 
Администратор

Тоже написал несколько абзацев грамотно выстроенных красивых аргументов и остроумных аналогий, но при отправке браузер их сожрал. Ну их с этими абортами. :)

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 00:02 

иерей Алексей. писал(а):
Доброго вечера, отцы. Несколько дней назад увидел эти листочки. Прочитал и появилось много вопросов:
1) Кто благословил этот сбор подписей? Как я понял, что священноначалие такое благословение не давало.
2) Стоит ли участвовать в этих сборах и зазывать прихожан с амвона, если сам Патриарх выступал с предложением вывести аборты из системы ОМС или я что-то упустил?

1) Благословил председатель Патриарший комиссии протоиерей Дмитрий Смирнов.
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 00:11 

Архидиакон Стефан писал(а):
Я вообще-то не в теме, честно говоря, но мне казалось, что сейчас аборт бывает бесплатным только по медицинским показаниям, и в этом случае аргумент с налогами не работает. Другие аргументы будут?

аборты на сегодня делаются на сроке до 12 недель по простому желанию без каких либо показаний, а с показаниями медицинскими делаются на практике на любых сроках (на больших сроках обычно убивают солевым раствором, ребенок буквально сгорает в конвульсиях от данного раствора и в страшных мучениях которые длятся ни один час умирает...)
все это оплачивается из ОМС
иерей Алексей. писал(а):
Кто-нибудь в курсе, все аборты предлагают вывести из ОМС или по мед.показаниям оставят? И сколько тогда будет стоить аборт?

по мед показаниям оставляют..

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 00:38 

алтарник Олег писал(а):
... много всякой дури

Дорогой, сейчас, конечно, вас модераторы на место поставят, но я вам по-доброму советую: сходите в больницу к врачу-психиатру, ходите в церковь не чаще раза в три недели и занимайтесь своей семьей, а не чужими.

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 09:04 

алтарник Олег писал(а):
1) Благословил председатель Патриарший комиссии протоиерей Дмитрий Смирнов.

Я так прочитал: "Согласовано". По-моему, м/у благословляю и согласовано есть разница.

На своем приходе он может благословлять что угодно, но для остальных приходов необходимо благословение священноначалия, а о. Смирнов таковым не является.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 11:19 

алтарник Олег писал(а):
а с показаниями медицинскими делаются на практике на любых сроках (на больших сроках обычно убивают солевым раствором, ребенок буквально сгорает в конвульсиях от данного раствора и в страшных мучениях которые длятся ни один час умирает...)
все это оплачивается из ОМС

Насколько я понимаю, "по медицинским показаниям" это значит необходимо, или как? А если это необходимо, то ваше красочное описание смерти призвано лишь увеличить мучения неудавшейся мамы.
алтарник Олег писал(а):
по мед показаниям оставляют..

Тем паче...
иерей Алексей. писал(а):
Я так прочитал: "Согласовано". По-моему, м/у благословляю и согласовано есть разница.

Я, лично, разницы не вижу, но оно и не важно. Мнение такого медицинского авторитета и усердного налогоплательщика, как протоиерей Дмитрий Смирнов можно и нужно, наверное, учитывать при составлении учебника для младшей группы воскресной школы, но вовсе не в таких общественно-важных вопросах. Никаким благословением Вас не могут принудить подписать подобный документ. Ваши права защищены законодательством РФ.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 13:53 
Модератор

Принудить подписать можно что угодно. "Владыка благословил" - не, не слышали? И запрет за отказ от послушания.
А вот эта тема решительно ни о чем. Благословения о. Д. Смирнова не отменят в стране аборты, а запрет (вывод из ОМС), абортов не решит проблемы рождаемости, пока люди сами не захотят детей. :(

Оценили +1 (всего 3): >>Толстый падреПенкрофnord priester

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 15:24 

На настоящий день эту новость обсудили все, кто только мог. В соцсетях Церковь обливают грязью, в обществе растут антицерковные настроения.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 16:40 

Тоже мне новость. А когда это "В соцсетях Церковь не обливали грязью, в обществе не расли антицерковные настроения"? По моему, это постоянная тема, чтобы в Церкви не происходило. И потом, что ему надо было сделать? подписать петицию за повсеместные аборты? У Церкви по абортам есть свое мнение, оно было всегда таким, не менялось, все об этом знали. О чем здесь говорить? Можно спорить о медийном событии - к месту ли оно сейчас, но сам факт отрицательного отношения к абортам от этого никуда не денется.

Оценили +1 (всего 1): >>ид. Симеон

СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 17:20 
Администратор

иерей Алексей. писал(а):
В соцсетях Церковь обливают грязью, в обществе растут антицерковные настроения.

Как иронично заметила Марина Юденич по иному, но схожему поводу, «открываешь фейсбук – есть революция, закрываешь фейсбук – нет революции». Общество и соцсети не тождественны друг другу. А то, что "в миру скорбни будете", это ещё Ленин сказал. Пресловутый "рост антицерковных настроений" мне напоминает Фейри из рекламы, который "теперь стал ещё гуще". Учитывая, что рекламщики говорят об этом столько, сколько мне лет, Фейри уже должен был стать твёрже пемзы.

Оценили +1 (всего 3): >>Диакон Рустикnord priesterАлексий Вифлеемский

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 12:06 

Алексий Вифлеемский писал(а):
О чем здесь говорить?

Поговорить можно о многом, например может ли Церковь в светском государстве вмешиваться в законодательство? Если я не ошибаюсь - это противоречит Конституции РФ.
Потом, что будет после запрета абортов или выведения их из ОМС, возьмет ли Церковь на себя ответственность за малообеспеченных, о сиротах и других несчастных или это уже не её дело? Получается какой-то избирательный гуманизм, убить в чреве мы не даём (или даём, но за свой счёт), а от голода и болезней дети пусть умирают.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 13:51 

То есть Церкви надо заткнуться и не высовываться со своим мнением? Или Патриарх подписал закон, вместо обращения? Или это просто кто-то не владеет русским языком, и под вмешательством в законодательство понимает что-то свое, сугубо личное.

Отредактировал Алексий Вифлеемский. Дата редактирования: 03 окт 2016, 23:34.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 18:20 

Алексий Вифлеемский писал(а):
то есть Церкви надо заткнуться и не высовываться со своим мнением?

Церкви надо навести порядок в собственных конюшнях - искоренить сибаритство архиереев, крепостничество духовенства, неприкрываемую голубизну сановных клириков, неуемные поборы с приходов, упразднить дурдом в монастырях (особенно женских), обратить внимание, чтобы проповеди не расходились с делами... А вот тогда и авторитет Церкви будет таков, что хоть законы подписывай.

Оценили +1 (всего 6): >>Диакон Рустикс.Ф.Г.д.Александр ннсвящ. CСергийБатекиерей Дионисий М.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа