Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миссионерские инновации
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 20:40 

что-то больно похоже на методики самых отмороженных сект протестантского толка, типа "Свидетелей Иеговы" или "Церкви Христа". хотя это и неудивительно: по моим сведениям, в юности, лет эдак 20 назад, сей батюшка сам был активистом одной из них. видимо, никак с юностью не расстаться :)

вот ещё http://stavroskrest.ru/content/10-princ ... noy-missii

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Миссионерские инновации :)
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 21:03 
Администратор

Вы дали ссылку на сорокаминутный ролик и всерьёз полагаете, что кто-то будет его смотреть?

Оценили +1 (всего 5): >>пресвитер Иоаннfr_incognitoДиакон РустикТолстый падреnord priester

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 21:11 

А при чём здесь 40 или не 40 минутный ? Думаю, вы не хуже меня знаете - один может воду лить два часа и так ничего не сказать по существу, а другой - говорить 15 минут и сказать очень много, по крайней мере - объяснить свою позицию. о. Александр, который на ролике - из вторых.
А если вам видео не хватает - то под видео, если не заметили, я оставил ссылку на его статью. "10 принципов эффективной миссии" называется )) и, кстати, на том сайте много статей и заметок этого автора по теме миссии, организации миссионерской работы на приходах и тп

ЗЫ на всякий случай - я не сторонник этого батюшки и его методик, но и антирекламу ему не делаю. Просто высказываю своё краткое впечатление. Но, мне кажется, будет интересно и небесполезно, если такие инициативы будут обсуждаться в церковной среде вообще, в том числе поповской - в частности.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 22:42 

Приходским священникам больше заняться нечем, как чужие инициативы обсуждать. Автор темы случайно не из епархиального чиновничества? А то тема сильно напомнила папашу Мюллера: «Они все фантазёры, наши шефы... Им можно фантазировать – у них нет конкретной работы».

Любопытный писал(а):
что-то больно похоже на методики самых отмороженных сект протестантского толка,

Лично я ничего подобного не углядел. Нормальный конструктивный подход. Какие там неприличные методики - невдомёк...

Отредактировал священник_Андрей. Дата редактирования: 08 янв 2016, 23:27.

Оценили +1 (всего 3): >>Батекд.Александр ннАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 23:20 

Любопытный, никто не будет смотреть этот ролик. Ни 10, ни 15, ни тем более 40 минут. И статью читать тоже лень. Какие там инновации Вам не понравились (или понравились, но вызвали Ваше сомнение), словами сказать можете? Да - говорите, нет - спасибо, что были с нами.

Оценили +1 (всего 2): >>nord priesterипод Александр Алексеенко
Не оценили -1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 17:36 
Модератор

Прошу прощения у господ скептиков, но статью прочитал. И вроде бы всё по делу. Миссионерство (внутреннее, в смысле воцерковления крещенных, но не просвещенных), необходимо. С этим кто-то хочет поспорить?
Или наша задача- только перекачка бабла из кармана прихожан в карман владыки, а всё остальное за рамками нашего служения?
Вот один из вполне дельных советов автора статьи - думаю, что есть смысл прочитать её полностью.
Прошу прощения за большую цитату, но оно того стОит:

Цитата:
Почему люди должны тратить на нас своё время? Потому ли что у нас платки, бороды, угрюмые лица и благословение старцев? Для большинства современных людей наши священники – это бородатые чудаки (в лучшем случае). Единственным правильным ответом на вопрос наших полномочий - это реальное служение людям теми дарами, которые мы имеем. Лучшие миссионеры – это люди социальных профессий: врачи, педагоги, полицейские, бизнесмены, парикмахеры, юристы и т. д. Если у вас другая профессия - вы тоже можете быть миссионерами. Для этого нужно научиться дружить с людьми, этим людям должно быть хорошо с вами.
Давайте только мы НЕ БУДЕМ рассматривать свои наставления в качестве нашей монументальной жертвы всесожжения!? Наши наставления, не подкреплённые плодами нашей заботы о ближних, лишь способ самоутвердиться за счёт слушателей. Странно, что они об этом знают, а мы нет.

Оценили +1 (всего 2): >>диакон Cтаниsлавalexkorzhakov

Заголовок сообщения: Re: Миссионерские инновации
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 17:42 

За ролик спасибо.
Любопытный, а вы вообще кто? Священник? Настоятель? Где служите? Какой у вас опыт миссионерской работы? Поделитесь.
А если просто хотите поругать кого-то, делайте это аргументированно: "Я не согласен со следующими высказываниями о.Александра Пермякова, потому-то и потому-то. Считаю, что правильнее будет так-то. Мой опыт в этом вопросе такой-то".

Оценили +1 (всего 1): >>Eugene

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 18:55 

д.Александр нн писал(а):
Или наша задача- только перекачка бабла из кармана прихожан в карман владыки, а всё остальное за рамками нашего служения?

Хм... Пожалуй, да. Ну и нам ведь немного достается :)

Заголовок сообщения: Re: Миссионерские инновации
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 13:18 

Любопытный писал(а):
что-то больно похоже на методики самых отмороженных сект протестантского толка, типа "Свидетелей Иеговы" или "Церкви Христа".

А методы апостолов на что были похожи? Тоже балы, чаепития с футболом называли "миссионерством"?) Церковь апостольская, не забывайте. Боязнь проповедовать - основная проблема современной Церкви, как и боязнь катехизации уже крещеных.

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov

Часовой пояс: UTC + 3 часа