Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 20:05 
Администратор

Ответ есть даже в той цитате, которую вы сами привели. Если великий статус собора признаётся участвующими в нём патриархатами, чей авторитет и многочисленность паствы не вызывают сомнений, то с какого хрена ему оглядываться на всякую шелупонь, вроде болгар? Это не Совбез ООН и не Совет Европы, где обязательно требуется единогласие. Если вы знакомы с историей Вселенских соборов, то у вас и сам вопрос отпадает, мне кажется.

PS Я глянул бегло ваши прежние ссылки. Если ориентироваться на такой мутный источник, как ruskline, то получить адекватную картину происходящего будет невозможно. За редким исключением там сплошь воинственное невежество, рассчитанное на благосклонное внимание таких же невежд.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 00:57 

иерей Алексей. писал(а):
Люди переживают, как бы на Соборе не приняли решений искажающих отношение Церкви по тем или иным вопросам. Я говорю, что вероучения Собор не будет касаться, календарный вопрос снят с повестки, а про остальное я не вникал. Отцы, есть у вас какие опасения по поводу Собора?

Может я чего-то не понимаю, но если это действительно Собор и он принимает какое-либо решение по различным вопросам, значит это решение и должно считаться каноничным и законным, а не искажением, если, конечно, не изменяются догматические положения, Символ Веры, например. К сожалению, многие не видят разницы между догматом и каноном, календарный вопрос, в частности, возводится в ранг догматического, хотя еще в древности он решался довольно просто - Церковь живет по тому календарю, который существует в государстве, то же самое касается и других моментов. Как бы, оцеживая комара в виде вот таких проблем и "проблемок", не проглотить верблюда.

Оценили +1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 10:34 

свящ. Николай Евсеев писал(а):
если, конечно, не изменяются догматические положения, Символ Веры, например.

опасения идут на тему перетолковывания сути догматических положений при сохранении их формы, к примеру, "о соединении всех", "соединение веры" можно очень лихо истолковать в экуменическом смысле, при необходимости :cry:

свящ. Николай Евсеев писал(а):
К сожалению, многие не видят разницы между догматом и каноном, календарный вопрос, в частности, возводится в ранг догматического, хотя еще в древности он решался довольно просто - Церковь живет по тому календарю, который существует в государстве, то же самое касается и других моментов.

суть календарной проблемы состоит в пасхалии, в дате празднования Пасхи, а не в том по какому календарю живут государства

Архидиакон Стефан писал(а):
Если великий статус собора признаётся участвующими в нём патриархатами, чей авторитет и многочисленность паствы не вызывают сомнений, то с какого хрена ему оглядываться на всякую шелупонь, вроде болгар?

В.Р. Легойда писал(а):
Мы стали свидетелями решений, которые были приняты Болгарской, а потом Антиохийской Церквами, отказавшимися от участия в Соборе. Наверное, это можно назвать кризисом подготовки общеправославного мероприятия, ведь без всеобщего участия Собор теряет смысл.

и в понедельник заседание синода

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 11:06 

Что конкретно их не устроило и почему уже две Поместные Церкви снялись с участия в Соборе?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 11:15 

иерей Алексей. писал(а):
Что конкретно их не устроило и почему уже две Поместные Церкви снялись с участия в Соборе?

Уже три (Болгария, Сербия, Грузия) и Антиохия под вопросом.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:10 
Администратор

Михаил M писал(а):
суть календарной проблемы состоит в пасхалии, в дате празднования Пасхи, а не в том по какому календарю живут государства

Или я чего-то не знаю, или вы что-то не понимаете. У нас с новостильниками одна и та же Пасхалия, если что. И суть календарной проблемы состоит в невежестве. Помимо прочего, большинство полагает, что новостильные церкви служат по григорианскому календарю, в то время как это новоюлианский, более точный в сравнении с григорианским.
А слова Легойды недорого стоят в том смысле, что он никогда не проясняет общую ситуацию, но всегда лишь оправдывает позицию нашего церковного официоза. Конечно, если общее количество отказников станет критическим, то собор действительно приобретет сомнительный статус, но это как бы вполне очевидная вещь, мне казалось.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:21 

Или я чего-то не знаю, или вы что-то не понимаете.

Последнее точно :roll: , первое - не знаю, однако, и новоюлианский календарь с александрийской Пасхалией не снимет ни проблему невежества, ни проблему единства :|
Довольно полная статья о календарной теме
Конечно, если общее количество отказников станет критическим, то собор действительно приобретет сомнительный статус, но это как бы вполне очевидная вещь, мне казалось.

вот в том и весь вопрос, что может стать критической массой, а она надо думать будет разной в понимании разных Церквей :|

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:35 

Мне очень понравилось, что сегодня написал по этому поводу о. Кураев: http://diak-kuraev.livejournal.com/1231780.html

Оценили +1 (всего 2): >>ПенкрофАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 16:11 
Администратор

Михаил, как я уже понял, речь действительно шла о Пасхалии, поскольку для Антиохийской церкви, в основном находящейся в рассеянии, актуален вопрос одновременного празднования Пасхи с западно-христианским окружением. Ну и вопрос сняли с повестки.
Общая картина пока такая, что собор может быть проигнорирован всеми негреками, и если так, то это его полностью компроментирует.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 20:20 

Судя по всему http://www.patriarchia.ru/db/text/4538241.html наша делегация не едет. Вот только не понятно следующее : если греки всё-таки собор проведут в установленное время, то какую силу для остальных Церквей будут иметь его постановления.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 20:26 

Архидиакон Иоанн Хрисавгис писал(а):
Если одна или несколько Церквей не будет присутствовать, или откажется от участия, или не будет голосовать – все принятые решения будут все равно иметь силу и будут обязательны для всех Православных Церквей. Великий собор – превыше собора или синода каждой отдельной Церкви,… и он останется таковым даже в отсутствии одной или нескольких Церквей».

А теперь быстренько календарный вопрос в повестку Собора возвращается :)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 01:10 

До последнего выжидали чья же возьмет! :)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 16:25 
Модератор

"Короче, я чувствую наш патриарх поступит, как поступали папы римские во время всех семи соборов. Легата пошлет. Иллариона. Подписи легата без утверждения папы(патриарха) недействительны. А папа потом может 10 лет думать и умереть вообще."(с)
Есть вот такое мнение.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 17:42 

О. Румын писал(а):
"Короче, я чувствую наш патриарх поступит, как поступали папы римские во время всех семи соборов. Легата пошлет. Иллариона. Подписи легата без утверждения папы(патриарха) недействительны. А папа потом может 10 лет думать и умереть вообще."(с)
Есть вот такое мнение.

и это мнение совпадает с мнением владыки Лурье:

"— Делегация РПЦ приедет на Собор или нет?

— Думаю, что возможен и тот, и другой вариант. Если РПЦ не поедет, то надо будет убеждать весь мир, что Собор не состоялся. А Константинополь будет говорить, что состоялся — и его большинство официальных православных церквей поддерживает. В Кремле такая позиции Гундяева будет воспринята не очень хорошо.

Второй вариант: он поедет, но будет говорить, что на соборе РПЦ «победила». Для того, чтобы сейчас сохранить лицо перед Кремлем, это для него — лучший из плохих вариантов. Но, видимо, личное участие в Соборе оборачивается для Гундяева уже настолько невыносимым унижением, что сам он не поедет и отправит какую-нибудь делегацию со своим представителем во главе."

http://politeka.net/236194-nevynosimoe- ... om-sobore/

Не оценили -1 (всего 4): >>Батексвященник МихаилАрхидиакон Стефанпоп Базилио

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 15:58 

"Отсутствие четырех церквей будет внимательно изучено на Святом и Великом соборе", - сообщил патриарх Варфоломей.
По его словам, Собор покажет картину нынешнего православия. Так, его участники обсудят важные вопросы, касающиеся внутренней жизни Церкви, а также проблем современного мира. Речь пойдет об отношениях между людьми, окружающей среде, быстром прогрессе науки и технологий и вызванных этим биоэтических и этических проблемах, вопросах глобализации и разрушения традиционных ценностей, столкновениях и войнах, перечислил патриарх часть проблем.
"Они не могут оставить безразличной Православную церковь. Собор обратится к этим проблемам в ходе работы и в своем послании по итогам работы", - сказал патриарх Варфоломей, также выразив надежду, что после Собора Церковь будет более единой. http://www.newsru.com/religy/20jun2016/allorthodox_sobor_bartholomew.html
Кому это интересно?! Собор просто о мирских проблемах, и, не более того. И, ради этого столько шума и возни?! Аж смешно читать... :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа