Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сбор подписей за запрет абортов
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 13:43 

Доброго вечера, отцы. Несколько дней назад увидел эти листочки. Прочитал и появилось много вопросов:
1) Кто благословил этот сбор подписей? Как я понял, что священноначалие такое благословение не давало.
2) Стоит ли участвовать в этих сборах и зазывать прихожан с амвона, если сам Патриарх выступал с предложением вывести аборты из системы ОМС или я что-то упустил?

Вложения:
01_2015-05-06_D_N_Smirnov_ZA.jpg
01_2015-05-06_D_N_Smirnov_ZA.jpg [ 723.83 КБ | Просмотров: 5488 ]
01_2013-12-29_o_Iliy_ZA.jpg
01_2013-12-29_o_Iliy_ZA.jpg [ 618.19 КБ | Просмотров: 5488 ]
e0rwt7ccODY.jpg
e0rwt7ccODY.jpg [ 83.52 КБ | Просмотров: 5488 ]

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 17:01 
Администратор

Да ну сто раз уж говорилось: тупой запрет абортов, помимо прочего, тупо приведёт к росту числа криминальных абортов.
"Каждая проблема имеет быстрое, простое, дешёвое и при этом неправильное решение" ©
Ну и, конечно, как тут без монахов: главных специалистов во всех вопросах, особенно в устройстве семейной и общественной жизни.

Оценили +1 (всего 3): >>ПенкрофДиакон Рустикд.Александр нн

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 20:24 

Не соглашусь. Детоубийства за налоги граждан - позор стране.
А рассуждения в стиле мол больше станет криминальных абортов - это уже кто ищет тот всегда найдёт. Тогда наказание Божие падает на голову конкретного беззаконника, а не на всю страну.

Не оценили -1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 21:31 
Администратор

Я вообще-то не в теме, честно говоря, но мне казалось, что сейчас аборт бывает бесплатным только по медицинским показаниям, и в этом случае аргумент с налогами не работает. Другие аргументы будут?
Про наказание на всю страну - это, что называется, богословие от ветра главы своея.

Не оценили -1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 23:34 

Операция по прерыванию беременности (неважно по медицинским или нет...) входит в систему ОМС, А система ОМС - это отчисления работающих + бюджет, то есть деньги налогоплательщиков в чистом виде. Платные аборты - если нет желания ждать очереди или в платных клиниках.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 07:57 

Кто-нибудь в курсе, все аборты предлагают вывести из ОМС или по мед.показаниям оставят? И сколько тогда будет стоить аборт?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 12:24 
Администратор

Ну хорошо, я тогда опять не понимаю. Это из государственного налога деньги или из церковного? Если не из церковного, то в чем суть претензии? У нас государство отделено от церкви и наоборот. Мне аборт не нравится, потому что мне так батюшки сказали, другому гражданину не нравится финансирование военного бюджета, потому что они пацифист, третьему – генетических исследований, ибо они нарушают замысел Творца (это ему тоже батюшки объяснили), дальше-то что? Не нравится тебе аборт, ну не делай его, активно не нравится – пропагандируй свою позицию. Но "довод к городовому" – это последнее дело. Быстро забыли, что совсем недавно государству и церковь-то не очень нравилась?

Оценили +1 (всего 5): >>диак. ТихомолкинПенкрофиерей _Илья_Диакон Рустикfr_incognito

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 12:05 

И. Шкипер писал(а):
Не соглашусь. Детоубийства за налоги граждан - позор стране.

А тут, извините, пеняйте на нашу "ни то ни сё" полу-социалистическую систему омс, в которой человек вносящий за страховку 5% своей налогооблагаемой 15ти тысячной месячной прибыли, может ежегодно тратить на мед. обслуживание сумму, превышающую выплаты директора компании.

Посчитаем: 15000 в месяц - это 180000 в год. 5 % - это 9000 рублей в год. Это в то время, как один первичный прием любого врача стоит не менее 300 рублей. Даже человек со средним достатком в 30000 налогооблагаемых рублей вносит страховку всего на 18000 р. в год. Учтите, что в нормальной семье существуют еще и иждивенцы, которые, по иронии судьбы, чаще нуждаются в мед. помощи. Аборт, кстати, стоит не менее 5000 рублей. Вот вам и математика.

Получается что в основном мед. услуги по всей стране оплачивают нефтяные (газовые) компании, ну и столичные работники с высокой белой зарплатой. Интересно много из них заинтересовались этой петицией? А вот налоги с архи и просто мандритов с прочей братией измеряются вообще копейками. Моя оф. зарплата, например, 10000 рублей. Но это по епархии одна из высоких.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 21:46 

Диакон Рустик писал(а):
Получается что в основном мед. услуги по всей стране оплачивают нефтяные (газовые) компании,

Когда, в очередной раз, получите "письмо счастья", то отправьте его в нефтяную (газовую) компанию :)
ОМС оплачивает бюджет, который складывается от всех налогов (включая НДС, заложенный в цену любого, покупаемого Вами товара или услуги) плюс штрафы, пошлины и т.д. Доля нефтяных (газовых) компаний тут весьма относительна в этом общем котле...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 22:36 
Администратор

Вы не в ту сторону смотрите. Если вам важно, как государство расходует свой бюджет, то заявляйте о своей гражданской позиции, и не хрен в данном вопросе трясти своими хоругвями.

Оценили +1 (всего 3): >>nord priesterДиакон РустикТолстый падре

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 08:59 

Можно подумать государство спрашивает: хочешь ли ты платить налоги или нет? Берёт и всё. Так в чем здесь наша вина, если отчисления отправляются не на строительство храмов и монастырей, а на аборты, и почему мы должны нести за это ответственность, где здесь логика?
Еще православных активистов хлебом не корми, а дай поучаствовать в протестах против несправедливостей мира сего. Притом они даже не понимают, что этим отталкивают своих же прихожан, я уже не говорю о захожанах, и готовы перегрызть горло всем несогласным. В общем, хотели как лучше, а получается как всегда.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 09:17 

Толстый падре писал(а):
Когда, в очередной раз, получите "письмо счастья", то отправьте его в нефтяную (газовую) компанию :)
ОМС оплачивает бюджет, который складывается от всех налогов (включая НДС, заложенный в цену любого, покупаемого Вами товара или услуги) плюс штрафы, пошлины и т.д. Доля нефтяных (газовых) компаний тут весьма относительна в этом общем котле...

Существутют нормы налогообложения, из которых следует, что для физ. лица налог на ОМС (есть така отдельная статья в налогообложении) выводится из расчета 5,1% со всей налогооблагаемой прибыли. Вот именно эту сумму лично Вы платите за ОМС. "Письмо счастья" Вы получаете, как штраф за лихую езду, что очень опосредованно связано с ОМС, точнее говоря вообще никак. Если Вы считаете, что штрафы за нарушение пдд идут на оплату ОМС, то я попрошу привести какие-то вразумительные свидетельства (я уж не говорю о доказательствах).

Теперь насчет общего котла. Вот на этой схеме за 14 год прекрасно видно чья доля в общем котле "весьма относительна", а чья реально велика. Вот поэтому я и говорю (метафорично, конечно же), что нефтяные и газовые компании оплачивают наше ОМС. Потому что с них эти сборы на ОМС в разы больше.
Архидиакон Стефан писал(а):
Вы не в ту сторону смотрите. Если вам важно, как государство расходует свой бюджет, то заявляйте о своей гражданской позиции, и не хрен в данном вопросе трясти своими хоругвями.
Я именно про это и написал, просто немного витиевато, может быть.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 11:55 

Аборты, конечно, зло. И запрещать их надо. Но фактор налогов не такой уж и играющий, как кажется его поднимающим - в римской империи налоги шли в том числе и на религиозные праздники, на гладиаторские игры и т.п., однако Господь сказал правоверным иудеям, что "Кесарю - кесарево". И даже не погнушался брать монету с надписью "Господь кесарь".

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 12:09 
Администратор

Историческая справка, конечно, исключительная, но вот этот тезис
Симон писал(а):
И запрещать их надо.
повис в воздухе. Кому надо, зачем надо, как надо, при чем тут церковь - а ведь здесь все благодарные слушатели.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 22:49 

Моральное право требовать от государства того или иного распределения собранных налогов имеет тот, кто налоги платит. С какой стати Церковь, со своим закрытым бюджетом, черным налом, отсутствием кассовых аппаратов даже в лавках (я не про требы, но про серебро-золото-бриллианты, если что) и т.д., будучи освобожденной от налогообложения решила что-то требовать? Церковные князья щедро берут из бюджета, а вот, чтобы отчислять -- не, не слышал.

Оценили +1 (всего 4): >>Диакон Рустикд.Александр ннАрхидиакон Стефанfr_incognito

Начать новую тему Ответить на тему  [ 34 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа