Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 60 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 19:01 

Сержио, хорошо что у вас есть это светлое стремление. Дай вам Бог и дальше его сохранять во всех невзгодах и скорбях и не покрываться коркой цинизма. Жаль, что не всегда встречаешь поддержку в лице братьев - сослужителей. Поп попу волк, как некоторые говорят кое - где.
Отцы, вы конечно можете написать кучу верных "яжеговорил" и "нечегоныть". Понятно, что и вы не мед ложками кушаете а частенько другое.
Надо бы действительно поддерживать друг друга, чем Бог дает, где копеечкой, где словечком - а не подтрунивать, или снисходительно кивать головой, дескать "допрыгался голубчик,терпи". Хватает нам и без того "послушаний" и "смирений" сверху.
Евангелие еще никто не отменял, пусть для кого - то это очень по - неофитски прозвучит

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:22 
Администратор

Что касается поддержки, то её здесь было с избытком, просто в виде предостережений и пожеланий семь раз отмерить она обычно не воспринимается в качестве таковой. Но поддержка в виде слащавых пожеланий помощи Божией вряд ли здесь уместна, а слать деньги телеграфом вроде незачем. Так что поскольку мнения сторон в общих чертах понятны, предлагаю пока отвлечься от частного случая Сержио, потому что кроме взаимного неудовольствия здесь другого результата не предвидится.

Оценили +1 (всего 3): >>иерей Дионисий М.диак. Тихомолкинfr_incognito

СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 22:45 

сержио писал(а):
Я хочу не просто существовать, мне хочется жить полноценной жизнью, давать своей семье и близким все что они пожелают, в пределах разумного конечно. В перспективе я бы хотел помогать и другим людям с их проблемами ( в частности финансовыми)...

Родное сердце, ты с желаниями дверью ошибся. Нужно было в бизнес идти.

Оценили +1 (всего 4): >>fatherДмитрийд.Александр ннfr_incognitoАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 01:36 
Модератор

...И хотя тыкать незнакомым (а в открытом разделе форума, пожалуй, что и знакомым), людям нехорошо, по существу - правильно сказано.

Вот у меня бизнес есть, маленький, но свой - выгонят в запрет, так будет чем заняться.
(Денег за службу мне и так не платят) :o

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov

СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 18:57 

д.Александр нн писал(а):
...И хотя тыкать незнакомым

виновато глядит на о. Александра и ковыряет носком драного лаптя сыру землю.
Нос утирает рукавом сермяжки.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 13:13 

сержио писал(а):
Как вы понимаете на диаконскую зарплату особо не проживешь, собственно поэтому я и поднял вопрос о заштатном служении...

Когда всей форумской братией Вам именно об этом и говорили, советуя переменить своё желание хотя бы до времени, Вы эти мнения проигнорировали. Тогда Вам было 20 лет. Сегодня, надо полагать - 21 год и Вы уже женаты, и в сане дьякона (любопытно, что на этот счёт думает рукополагавший архиерей?). Жизнь только начинается и у Вас всё ещё впереди.
Когда в 1987 году я учился на пятом курсе университета, меня тоже посетило искушение всё разом бросить и немедленно принять монашеский постриг. И когда я, приехав к своему духовнику, всем известному старцу, сказал об этом, он как бы смутившись, ответил: "Да я бы тебя, дорогой мой, хоть сейчас постриг бы, прям вон там, возле умывальника... только вот ножниц у меня нету. Ты давай заканчивай учёбу и получи диплом, чтоб высшее образование было. Тогда с высшим образованием тебя сразу возьмут к нам в монастырь, вот тогда мы тебя тут и пострижем в монахи))" И всё, я сразу "выздоровел" - как рукой сняло! Благополучно доучился, защитил диплом, взяли меня в монастырь, постригли, рукоположили... Однажды, сидя со своим старцем в монастырском саду и беседуя, он, ни с того ни с сего, похлопал меня по колену и сказал, весело улыбаясь: "Тебя руки спасут.. )" И только через двенадцать лет монашеской жизни, оказавшись в водовороте мiрского океана, а точнее - болота, я понял смысл этих слов духовника и в полной мере ощутил значение имеющегося у меня высшего образования, и востребованной специальности...

Оценили +1 (всего 4): >>alexkorzhakovд.Александр нниерей Дионисий М.nord priester

СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 16:33 
Модератор

Отцы и братия! Позволю себе напомнить, что тема шире одного случая, поэтому столь пространное его обсуждение - офтопик.
Далее своё видение ситуации пишем в личку о.серджио .

Оценили +1 (всего 1): >>иерей Дионисий М.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:54 

сержио писал(а):
Возможно ли все-таки сейчас выйти за штат и стать относительно свободным человеком в плане выбора места, времени и количества служб на неделе?

Отцы! Вчера пытался «покончить с собой» - написал прошение Владыке о почислении за штат. Первый раз такое за 16 лет служения. Достали епархиальные поборы. Я настоятель сельского прихода. Ночь не спал, излил боль в прошении… Мне мама всегда говорила: «Если чего хочешь сделать, подожди до завтра». Золотые слова! Решил подать прошение, как отслужу воскресную Литургию. Сегодня еще только суббота, а я воистину ожил, пропадал и нашелся. Смирился. Куда все делось: обида, гнев, мятеж мысли? Всем, кто желает уйти добровольно из сана, а почисление за штат – то же самое, хочу сказать: братишки не ходите туда, там ад. Лучше самый падший священник, чем святой расстрига! В бедствии, но в священстве. А Владыки все одинаковые. Куда бы вы не попросились. И еще. Реализовать себя можно и в сане. Спортсмен, музыкант, бизнесмен, космонавт проявится в священнике всенепременно. Нужна лишь гармония. Терпим, братья!

Не оценили -1 (всего 2): >>с.Ф.Г.Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:41 

Я вот, всегда боялся перемен. Сейчас, после 15 лет служения, почему-то перестал. Терпению тоже ведь приходит конец. А они, преосвященные, только и надеются на то, что стерпим все.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:43 
Администратор

Геннадий Ш писал(а):
Нужна лишь гармония. Терпим, братья!

На фига попу гармонь?
Любопытно, что решение о заштате пришло под влиянием многолетних событий, а текст написан под влиянием сиюминутного выброса эндорфинов. Ну и кому верить? Конечно, тому, кто выстрадал свое решение, а не поддался минутному порыву.

Оценили +1 (всего 1): >>д. Григорий

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 15:30 

Священнику предлагает деспота епархии, куда он сбежал, служить, хотя предыдущий епископ отправил за побег в запрет.
Никаких предварительных переговоров с епископом до побега у отца не было, пришел пост-фактум, "на милость уповаше".
Такой вопрос отцы:
Как вообще вы видите такую практику, когда отец убежав с одной епархии, спокойно себе служит в другой, с негласного согласия архиерея, без всяких там грамот и прочее?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 15:51 
Администратор

Это, что называется, на свой страх и риск. Положение шаткое, стрёмное, можно легко стать объектом шантажа со стороны деспота и собратий, но кто скажет, что у обычного священника положение обязательно прочное и стабильное? С точки зрения здравого смысла это может быть выходом из безвыходной ситуации (может, но необязательно будет), но если кто думает, что "немощная врачующая" со здравым смыслом в контрах, то я его переубеждать не смею. :)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 18:09 

Не хотелось бы в богословие уходить, но за неимением благодатометра возникает вопрос: сказывается ли самовольное служение под прещением на конечный результат? Освящается ли Чаша? Прощаются ли грехи?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 22:16 

Освящается ли Чаша? Прощаются ли грехи?
-------------------------------------------------------------------
О Вашем вопросе рассказал одному греческому архиерею из Вселенского Патриархата, знатоку канонического права, получившему образование в Европе. Этот деспота уверяет, что Чаша освящается. Он из эмигрантов, вернее родители эмигрировали, а он уже родился в Канаде или США.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 02:19 

Шкипер писал(а):
сказывается ли самовольное служение под прещением на конечный результат?

Огромный пласт нашей церковной истории показывает, что совершенно не сказываются даже столетиями наложенные анафемы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 60 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа