Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 13:53 

свящ. Алексей писал(а):
Иными словами, человек, "ищущий сана" безумен и не понимает, чего ищет.

А как же слова апостола: "Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает" (1 Тим: III;1)
Если апостол говорит о высшей степени священства, то слова его, полагаю, относятся ко священству вообще. Ибо смиренней искать диаконства или пресвитерства, нежели епископства, но такое желание тоже будет добрым делом.
Я думаю, желать рукоположения позволительно. Но необходимо прилагать усилия в том служении, в котором ты в данный момент пребываешь, испытывая себя - сможешь ли поднять большее. И сама жизнь в дальнейшем, обстоятельства и Господь явят человеку - достоин ли, и посильно ли ему это будет.
Так что ничего "безумного" не вижу.

свящ. Алексей писал(а):
Если же Господь приведет к священнослужению, следует смириться перед Его волей, но никогда не понимать это посвящение в отрыве от возведения на крест....

Вот тут согласен. Ибо в том же послании к Тимофею после первого стиха, следует большое нравственное НО взятого служения и креста:
(1 Тим: III; 2-7).

P.S: стопроцентно оффтопик. Но я позволил себе высказаться, коль скоро в таком ракурсе зашел разговор.
Не серчайте, отец Стефан! :)

Последнее редактирование: _Ильюха_, дата: 21 окт 2006, 19:32, всего редактирований: 2.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2006, 23:17 

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
У о. Андрея скоро юбилей! Дай ему Бог здоровья и крепости ещё на многая лета!

И впрямь о. Андрею уже 80 лет сегодня.:P Это новый юбилей Архидиакона! Может напишут что нибудь по этому поводу? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 10:24 

я когда-то не то чтобы мечтал, но задумывался о том что вот, можно бы и священником быть. Потом почитал "О священстве" Златоустово, и как-то расхотелось, несколько раз на протяжении десяти лет отказывался, потому что считал (и считаю) правильным что спастись священнику гораздо сложнее чем мирянину. Несколько раз отказывался, последний раз как-то не смог, то ли дозрел, то ли понял что мой путь. "Вскрытие покажет".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 19:43 

А мне протодиакон Андрей недавно приснился.
Вот небольшое интервью:) http://www.nne.ru/pub.php?id=198

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2006, 15:18 

Мой папа, конкретно - суровый мужик! Всегда утверждал, что в Церкви только слабаки, а не мужики. Только и знают как ныть:"Господи помилуй, Господи помилуй." Зашли мы как то с ним в храм, а там диакон выходит на солею и рявкает так, что мой батя присел со словами:"Всё....крещусь....в этом храме."
После крещения стал я его просить благословить меня в монахи, а он мне сказал, широко перекрестив меня:"Стань сынок священником!"
Через 7 месяцев я был уже дьяконом.

Так что слава Богу нашему за то, что дает голоса диконам!

PS/ Видели бы вы моего папу, когда он попал за один стол с тем дьяконом.

Спасибо вам, диакона или диаконы! спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 13:17 

О как... обычно Почаев диаконов поставлял, а сегодня наоборот, в Почаеве, архидиакон о.Александр Пушкарев, с России (точно не знаю откуда), но басище, с консерваторским образованием! Он когда то туда пополомничать приехал или в гости, а монахи его как прослышали, дык и сказали что никуда не пустят. Стричься он желания не изъявлял, нашли ему матушку из благочестивых прихожанок и все Very Happy так он там и остался, сейчас служит в Лавре и литургику с вокалом преподает в ПДС.

Западная Украина не оскудела на дияконов. Свято место пусто не бывает. Пушкарёв действительно Преподаватель, воспитывает тружеников Божиих. А откуда он - разве имеет смысл - не просто нашей братии западно-украинских земель - множество искушений и врагов хорошо видимых и невидимых. Вот и приводит Богородица в свою Почаевскую обитель талантов земли нашей. Пушкарёву - поклон низкий - ещё мне поучиться многому не мешает - есть два года, даст Бог на заочном в семинарии.

Часовой пояс: UTC + 3 часа