Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ от хиротонии
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 17:47 

Встречались ли вам отказники, и какова их судьба?
На моей практике был один отказник - не захотел остаться протодиаконом в Кафедральном соборе. Было это в сентябре 2002 года. Протодиакон N захотел рукоположиться в иереи, потому что его достало отношение священников к диаконам, с чем он не мог смириться, по горячности своего характера. Протодиаконство он получил в Украине, прослужив там диаконом три года.
В то время я был старшим диаконом Кафедрального собора всего полгода, а тут готовый протодиакон с хорошей фактурой, и неплохим природным баритоном. Владыка ему предложил послужить протодиаконом в Кафедральном соборе до Рождества Христова, а потом, если не понравится, рукоположиться. После долгих уговоров со стороны Архиерея, секретаря Епархии и меня, отец всё же отказался. В итоге, новоиспечённый иерей прослужил пару лет в таком месте, которого нет в навигаторе :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 1): >>D.Nikollos

Заголовок сообщения: Re: Отказ от хиротонии
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 23:08 
Модератор

deacon Δamian писал(а):
На моей практике был один отказник...

Отче, но по-моему, это скорее "согласник", чем "отказник" =) Или он потом вообще отказался от священного сана?

Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 08:51 

Один мой друг отказался. Благочинному того округа, где он пономарил позарез нужен был диакон, а у моего друга чудесный бас. Его некоторое время пытались рукоположить, использовали все возможные ресурсы, но он попросту сбежал. Неуверен, что сейчас вообще часто появляется в храме. Еще один приятель иподиаконствовал, тоже с хорошими данными. Его пытались рукоположить в очень хороший храм, но он категорически отказался. Если подумать, можно еще несколько таких историй вспомнить...
Правда оба они не были женаты и оженить их собирались по-быстрому вооооон на той симпатичной девушке с клироса)))

Оценили +1 (всего 1): >>D.Nikollos

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 09:35 

д. Влад Тихомолкин писал(а):
Или он потом вообще отказался от священного сана?
Он потомственный священнослужитель. Сейчас служит настоятелем в посёлке городского типа. Был ещё прикол - встречаю его в Епархии, а он стоит с двумя указами в руках, и говорит, мол, за неделю сменил два прихода, и никто не сказал :)
Знал я одного отказника из мирян. Он окончил МДА в 1994 году, кандидатом богословия, был награждён Патриархом Пименом за тушение пожара в академии... После окончания академии его послали преподавать в Нижегородскую семинарию, где он нашёл себе супругу. Ему надоело преподавать, вернулся домой к маме. Приезжал к нам на приход молиться со всей семьёй. Короче говоря, он отказался от предложения Владыки преподавать в Духовном училище, и не захотел рукополагаться, аргументировав это тем, что все Епископы плохие, и с их произволом он не хочет мириться. На данный момент он давно в разводе, и давно не ходит в храм.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 12:32 

Кстати, логической связи, вроде, нет, но действительно, много случаев, когда нерукоположившийся по той, или иной причине, оставляет храм. В контакте даже целое сообщество есть на эту тему. равно как и ушедшие за штат/запрещенные. Причин конечно может быть у человека много личных, но прослеживается печальная тенденция

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 13:36 

deacon Δamian писал(а):
Встречались ли вам отказники, и какова их судьба?
Помнится несколько, чьи архиереи затянули с хиротонией настолько, что у соискателей не выдержали нервы и они ушли в мир. Как сложилась их судьба - по-разному, если верить слухам, кто-то попивает (таких большинство), а кто и на джипике ездит.
Партизан писал(а):
Кстати, логической связи, вроде, нет, но действительно, много случаев, когда нерукоположившийся по той, или иной причине, оставляет храм.
Один ушедший мне объяснил, что не ходит в храм по причине своей всеобщей известности (раньше был иподиаконом), нежеланием множить слухи и желанием затеряться. Вот так... :(

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 13:49 

Вспомнил ещё один случай, который называется "засиделся в диаконах".
Наш бывший пономарь служил диаконом, и заочно учился в КДС. Голосом не блистал вообще. Окончив семинарию, я ему намекнул на хиротонию, а он мне в лоб - "матушка" не разрешает, говорит, что это очень серьёзный шаг, да ещё и проповедовать надо :)
Как говорится - затянул с хиротонией ещё года на полтора, пока она ему не разрешила. Подал прошение, последовала правильная реакция Архиерея - соборный клирик без благословения, ещё на должности кассира, куда-то рыпается. Для справки: после окончания КДС, он ещё не был кассиром.
Слава Богу я в этот период был в санатории, и всё пропустил 8) В итоге отец в санях иерея, служит не тужит.
Перед хиротонией я ему напомнил о том, что советовал не затягивать, и не слушать жену. Он пожалел, и прочувствовал на собственной шкуре, как не слушать старших.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 14:42 

Отказ отказу рознь. Если честно, у меня накануне диаконской хиротонии было ни с чем не связанное дикое искушение сбежать, слава Богу, выстоял.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 23:47 
Модератор

Один однокашник по семинарии отказался от хиротонии, щас торгует удочками в рыболовном магазине, по воскресеньям вместе с женой поет на клиросе. Другой товарисч отказался, потому, что не хотел служить в Ив. еп. , ну и вообще не рвется, семинарию закончил так, для себя.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 11:05 

Один знакомый семинарист, весьма успешно закончивший семинарию, с замечательным музыкальным образованием и способностями, руководивший не одним хором (в том числе и архиерейским), принявший иночество, избегал рукоположения, чем вызвал недовольство архиерея и после окончания семинарии указом был направлен "на исправление" в некий "исправительный" монастырь :| . А он не поехал. Теперь поет на клиросе вместе с одним очень серьезным коллективом. В храм стало быть ходит, от Церкви не отбился, не просто ему, но все же держится. Конечно печальных примеров много больше, но не всегда все так плохо.
Имхо - не всякий отказ от хиротонии приводит человека в состояние падения. Есть случаи (и их тоже немало), когда принятие сана приводит человека в крайне тяжелое духовное состояние иногда приводя к гибели. Все индивидуально: не столько человеческое, сколько Божие благословение здесь определяет многое - не всем быть учителями, по слову ап. Павла.

p.s. Кстати, существует масса примеров из житий святых (монахов и мирских), которые избегали рукоположения, оставаясь простыми монахами или благочестивыми мирянами до самого смертного часа.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 11:24 

Да, отказ отказу рознь, тут я согласен. Далеко не всегда диакон ( тем паче протодиакон )отказывается от хиротонии из смирения,часто и из соображений менее духовных. И можно, из наблюдений их дальнейшей судьбы, сказать,что Господь иногда показывает их неправоту.Благословение архиерея - это, наверное, призвание от Христа.Совсем другое дело с рукоположением монашествующих.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 23:32 

Я отказался :)
Архиереи хотел руковозложить и отправить в посёлок, где я служил в качестве диакона 3 года. Хорошее место. Красивый деревянный храм. Только вот мне во-первых как-то страшновато, а во-вторых лень. Это же менять свой уклад жизни? А этого уже делать к сожалению ой как неохота. Вот так и продолжаю служить без голоса и слуха. :roll:

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 07:10 
Модератор

Неохота мне рыскать по Правилам, но где то встречалось мне, что клирик не имеет права отказаться от рукоположения под угрозой лишения своей степени.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 11:40 

Я отказывался три раза, с интервалом года в три. Сначала хотели сделать диаконом, сказал что ничего не знаю и надо учиться. Стали учить, года через три снова спросили, снова отказался, не готов. Еще через три года такая была ситуация, что не смог архиерею отказать, поскольку он на меня потратил почти десять лет обучения. Наверное так и надо, чтож, понесу...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 11:41 

Я согласен, но есть несколько но.
У нас в епархии существует практика поручительства за ставленника. Настоятель или благочинный должен написать прошение на рукоположение какого-либо человека, т.е. взять на себя ответственность. А архиерею по сути без разницы что это за человека подсовывают ему для руковозложения. У нас как правило архиерей быстрее руковозлогает незнакомых ему людей, чем хорошо известных. В первую очередь это касается бывших иподиаконов. Таким образом получается что не твои личные качества определяют хиротонию. а поручительство за тебя одного из священников. А архиерей вроде как бы и не берёт на себя никакой ответственности. И если что-то происходит с вновь рукоположенным (ушёл в раскол или вообще из церкви) архиерей "наезжает" на того. кто рекомендовал. Вот у нас духовенство и боится предлагать кандидатов на рукоположение в иереи. Так и получается что у нас в епархии на ~120 священников ~40 диаконов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа