Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 51 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курить марихуану - грех?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 11:33 

Христос воскресе, други искренние! Хотелось бы обсудить с опытными, кто что думает.
Почитал я тут намедне посты на этом форуме про курение и понял, что есть сведущие. :o
Возможно ли употребление марихуаны православному, особливо священнослужителю?
Вот что в голову приходит:
1.Законность/незаконность данного мероприятия с точки зрения, например, уголовного кодекса того гос-ва, на территории которого проживает лицо, вознамерившееся употребить зелье. Вот в России, похоже, закон сего действа отнюдь не поощряет, в то время как в Нидерландах вполне себе разрешает... Что здесь стоит отметить, так то что законность/незаконность не всегда ==грех/не грех. Перешёл улицу на красный свет, превысил скорость и пр. Порой, конечно, при определённых заморочках и известной стадии ПГМ—всё что незаконно, то—грех, но догматизировать это положение было бы ой как неправильно.
2.Менталитет каждого отдельного индивидуума. Разумею: он разный у Голландского батька и у Русского. То есть, выросши в среде, где курение травы считается нормой , и, употребляя зелье оное по праздникам голландец, думается, не видит в этом ничего страшного, но, н-р, напиться для него—сугубый грех, со всеми отсюда вытекающими; особенно страшна наша горилка для неподготовленного человека, у которого иммунитет ещё не выработался. Для русского—всё с точностью до наоборот. Вот и представим, что двое мальчишек: русский и голландец, напитавшись определёнными традициями своих предков, становятся священниками…
3.Ситуация: день рождения какого-нить дьякона, например; решили его друзья, саном облечённые, по-свойски, как говорится, отметить. Первый вариант предполагает русское застолье с горячительными и шашлыком. Второй—лёгкая закуска, несколько вина и… кальян, а внём—ух!--дымится… Что там, что сям: посидели, побалдели, допили, докурили и—по домам. Смысл ведь тот же?
4.Гомо Сапиенсу так или иначе свойственно мотивировать свои поступки, а именно: зачем русский батёк наливает себе стакан—ну, стандартный ответ—расслабиться, отвлечься, отдохнуть. То же ответит и голландский батюшка, закуривая косячок. :) Цель одна и та же, средства для её достижения—разные.
5.Я не берусь сейчас рассуждать о влиянии на здоровье(греки, например, похоже, и не думают, употребляя сигареты…)—что у русского печень отвалиться может; что голландец—лёгкие выплюнуть…Вопрос о воздействии на организм в чём-то различен, но и трава-траве, и водка-водке--рознь, здесь главное не переборщить. Выходит: «Мера красит вещь»?
6.Если даже и принять ментальные, законодательные и пр. аспекты сего вопроса и «позволить» голландскому батюшке курить.., как это спроецировать на нашего батю. Для него это приемлимо? Или, как у нас глаголят: «Что тенору хорошо—то басу смерть», ну, вы меня поняли.
Вобщем, как быть? Что скажете на мою болтовню, добрые христиане?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Курить марихуану-грех?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 14:44 
Администратор

Если исходить из того, что стакан или косяк служат в качестве дурмана, то ни тот, ни другой, не могут быть оправданы с т.з. христианской морали (аскетики, духовности - нужное подчеркнуть). Кроме того, есть понятие традиционности культуры, которое обуславливает наше поведение в гораздо большей степени, чем нам кажется или хотелось бы. В этом смысле о голландском батюшке пусть имеют суждение голландские клирики и прихожане, а для славянской церковной культуры пускание дыма по-прежнему является чуждым и предосудительным явлением (несмотря на распространенность табакокурения). К тому же, наркомания является настолько болезненной темой для нашего общества, что само её обсуждение, ведущееся в сослагательном наклонении ("а что, если", "а вот если представить, что" и т.п.) не может быть расценено иначе, чем предосудительное. Ну, а если кто-то в себе решает самостоятельно и по-другому (как в анекдоте про ребе и свинину), тот и спрашивать не станет.

P.S. С Вашего позволения, я перенес эту тему из раздела "Православная жизнь", куда Вы её изначально почему-то поместили.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:11 

Архидиакон Стефан писал(а):
Если исходить из того, что стакан или косяк служат в качестве дурмана, то ни тот, ни другой, не могут быть оправданы с т.з. христианской морали (аскетики, духовности - нужное подчеркнуть). Кроме того, есть понятие традиционности культуры, которое обуславливает наше поведение в гораздо большей степени, чем нам кажется или хотелось бы...

1.А в каком качестве нам ещё может служить стакан, например, кроме как в дурманном?
2.И если, всё-таки признаться себе,что пьешь на самом деле для кайфа(конечно может есть и др. причины--больной желудок, как в послании ап. и пр., но поверить в это и самому больному, думаю, тяжеловато), а в состоянии алкогольного опьянения "плохо себя ведёшь"(кстати, проблема алкоголизма здесь тоже как-то затрагивалась), то не лучше ли курить? Получается, что, только лишь отдавая дань традиции, мы накладываем табу на данный вид действий?
3.Говорить о употреблении марихуаны как о наркомании в прямом смысле слова тяжеловато. Алкоголизм, порой пострашнее бывает. Трава-то, она и по действиям своим редко тянет на "подвиги и приключения всякие" в противовес горючему.
4.С Вашим постом, Отче, согласен, но хотелось бы каких-то доводов посерьёзнее, акромя ссылки на "традиционное предосуждение" в нашей Стороне.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:36 
Модератор

Если Вы ждете,что здесь Вам дадут благословение или поделятся опытом, то напрасно. Это на форум голландских батюшек.
Ганджа-вещество психотропное, направленное на расширение сознания. Сознание с помощью веществ расширяется только в одну сторону, в неправильную. Шаманско-суфийский опыт употребления гашиша,яркий пример. И не надо писать про Боба Марли,который всю жизнь курил. а перед смертью принял Православие. Как раз перед смертью он не курил, и, принимая крещение, соотв. отказался от растаманской идеологии. Вообще ,мне кажется,взрослым людям обсуждать здесь нечего.
Да, и цитату из ВЗ о "всякой траве", я прочитал 15 лет назад в "Забриски райдер", раньше чем в первоисточнике. Она не о конопле, так что приводить её не надо.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 21:38 

О. Румын писал(а):
Если Вы ждете,что здесь Вам дадут благословение или поделятся опытом, то напрасно. Это на форум голландских батюшек.
Ганджа-вещество психотропное, направленное на расширение сознания. Сознание с помощью веществ расширяется только в одну сторону, в неправильную. Шаманско-суфийский опыт употребления гашиша,яркий пример. И не надо писать про Боба Марли,который всю жизнь курил. а перед смертью принял Православие. Как раз перед смертью он не курил, и, принимая крещение, соотв. отказался от растаманской идеологии. Вообще ,мне кажется,взрослым людям обсуждать здесь нечего.
Да, и цитату из ВЗ о "всякой траве", я прочитал 15 лет назад в "Забриски райдер", раньше чем в первоисточнике. Она не о конопле, так что приводить её не надо.

Со всем уважением к Вам, батюшка! Я отнюдь не питаю иллюзии по поводу благословения, да и вообще форумскими правилами, по-моему, это воспрещается. Но задаю вопрос с целью обсуждения и призываю к мирному диалогу. Как Вы меня-"дитя" с высоты полёта отшили, мол, взрослому и обсуждать нечего...Замолчать проблему--не значит решить её; не хотите общаться--не надо. Никаких примеров, которые Вы мне навязываете не приводил. Но и ссылаться на шаманов и растофорян, отождествляя их идеологию с употреблением марихуаны, думаю, по меньшей мере, будет не совсем объективно. С таким же успехом можно алкоголь связать с какой-нить бардельной индустрией, так как он ест-но является её атрибутом. Да и, если мне не изменяет память, в Библии первое столкновение с действием алкоголя(в лице Ноя) имело негативные последствия и пр.
Вобщем вопрос остаётся в силе: Курить марихуану-грех?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 22:18 

Ув. Алексей прелюбодеять грех? Не занимайтесь болтовнёй. Вы бы ещё о ювенальной юстиции написали, что пороть хорошо или нехорошо.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 22:26 

Цитата:
Курить марихуану-грех?

Речь идет о грехе марихуаны для православного или вообще? Я имею в виду Ваш интерес.

Последнее редактирование: Отец Димитрий, дата: 11 дек 2011, 23:15, всего редактирований: 2.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 22:31 

В самой марихуане нет греха и в алкоголе нет и в героине нет. Грех в злоупотреблении. Грех, это идти сознательно, против воли божьей. Грех появляется тогда также, когда человека начинает обличать совесть. Но грех, это так же, в известной мере и нарушение закона юридического. Марихуана - это сладкая сеть, для многих. У нас в России часто начав с безобидного косячка попадают в героиновое рабство и на кладбище. Поэтому сами думайте. (Про раби о. Стефан).

Отредактировал otets_kalluriy. Дата редактирования: 11 дек 2011, 23:10.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:06 

Феодот писал(а):
Ув. Алексей прелюбодеять грех? Не занимайтесь болтовнёй. Вы бы ещё о ювенальной юстиции написали, что пороть хорошо или нехорошо.

А если по существу? Не оффтопясь...

Отец Димитрий писал(а):
Цитата:
Курить марихуану-грех?

Речь идет о грехе марихуаны для православного или вообще? Я имею в виду Ваш интерес.

Изначально вопрос мной рассматривался применительно к священнику, но и к православному верующему естественно...Сам не курю. Но обмозговать вопрос необходимо. Как мыслить? Только ли как грех в его субъективном восприятии конкретным лицом?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:16 

Если говорить об уместности алкоголя, то здесь не все однозначно. В небольших количествах он оказывает благотворное влияние на организм. Марихуана запускает в организме человека только негативные процессы. Даже редкое ее употребление приводит человека к зависимости от дурмана. Для аргументации последних слов достаточно почитать медицинские исследования данного вопроса.
К этому можно добавить то, что анаша является первой ступенью в мир наркотиков. Об этом свидетельствует определенная статистика. Очень многие "марихуанщики" постепенно переходят к внутривенным "радостям".
Т.е. человек "прикуривается" и ему начинает не хватать ощущений. Ну а дальше...
Марихуана - это именно наркотик, а не что-то ещё. Ну а насчет допустимости наркотиков в своей жизни...
Термин "грех" можно толковать по-разному. Можно предварительно курнуть, а потом пофилософствовать. :)

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:21 

Helleg писал(а):
В самой марихуане нет греха и в алкоголе нет и в героине нет. Грех, это идти сознательно, против воли божьей. Грех появляется тогда также, когда человека начинает обличать совесть. Но грех, это так же, в известной мере и нарушение закона юридического. Марихуана - это сладкая сеть, для многих. У нас в России часто начав с безобидного косячка попадают в героиновое рабство и на кладбище.

Человек не видит в этом греха, не идёт против воли Бога(да и где, собственно, основания так думать, кроме внутренних ощущений? ). Понятно, совесть тоже молчит. Как другие пьют--так он курит, ни больше, ни меньше. Смысл тот же. Относительно "героинового рабства" и пр.--отнюдь не все и с алкоголем хорошо заканчивают, примеров предостаточно. Голову на плечах иметь надо!
P.S. Про юридические законы уже писал в заглавном посте.
Отец Димитрий писал(а):

Благодарю, отче. Ваша позиция мне ясна и близка. Простите, если что.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:46 
Модератор

О вреде алкоголя есть замечательная тема "Что пьём" :)
Еще раз повторю, анаша-психотропный наркотик, опыты с сознанием чужды христианству. Ну вот например эротику смотреть-грех? А боевики, там ведь насилие? Но всё же не так стрёмно,да? Боевик-это алкоголь, эротика-марихуанна.Так должно быть понятнее.
Я прям как Чапаев.. :)

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:49 

Христос воскресе, други искренние! Хотелось бы обсудить с опытными, кто что думает.
Почитал я тут намедне посты на этом форуме и понял, что есть сведущие. :o
Возможно ли мастурбировать православному, особливо монашествующему священнослужителю?
Вот что в голову приходит:
1.Законность/незаконность данного мероприятия с точки зрения, например, уголовного кодекса того гос-ва, на территории которого проживает лицо, вознамерившееся провести вышеупомянутое мероприятие, вопросов не вызывает. Порой, конечно, при определённых заморочках и известной стадии ПГМ—всё что приятственно телу, то—грех, но догматизировать это положение было бы ой как неправильно.
2.Семейное положение каждого отдельного индивидуума. Разумею: оно разное у женатого батька и у монаха. То есть, монах, для которого отсутствие жены считается нормой, думается, не видит в том, что он лечится таким образом от спермотоксикоза ничего страшного, но, иметь женщину для него—сугубый грех, со всеми отсюда вытекающими; особенно страшна женщина для неподготовленного человека, у которого иммунитет к ней ещё не выработался. Для женатого—всё с точностью до наоборот. Вот и представим, что двое мальчишек... (нет, лучше это не представлять...)
3.Ситуация: решили жители одного благочестивого городка, саном облечённые, каждый у себя дома, как говорится, снять напряжение. Первый вариант предполагает, что у каждого есть своя жена. Второй—все холостые, лёгкая закуска, несколько вина и… он, а внём—ух!--дымится… Что там, что сям... И везде избежали блуда, как несравненно большего греха.
4.Гомо Сапиенсу так или иначе свойственно мотивировать свои поступки, а именно: зачем женатый имеет жену, стандартный ответ—расслабиться, отвлечься, отдохнуть. То же ответит и неженатый, когда... :) Цель одна и та же, средства для её достижения—разные.
5.Я не берусь сейчас рассуждать о влиянии на здоровье(многие об этом вообще не думают, в том числе и греки)—что у женатого нервы могут не выдержать; что неженатый может от этого дела ослепнуть (как утверждают некоторые)…Вопрос о воздействии на организм в чём-то различен, но и малакия малакии, и жена жене--рознь, здесь главное не переборщить. Выходит: «Мера красит вещь»?
6.Если даже и принять ментальные, законодательные и пр. аспекты сего вопроса и «позволить» неженатому батюшке..., как это спроецировать на женатого батю. Для него это приемлимо? Или, как у нас глаголят: «Что женатому для чадородия—то холостому поиграться», ну, вы меня поняли.
Вобщем, как быть? Что скажете на мою болтовню, добрые христиане?

Заголовок сообщения: Вред марихуаны
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 19:40 

Друзья. Служа в Испании более 9-ти лет, столкнулся с проблемой пристрастия молодёжи к курению марихуаны. В школах многие начинают курить с 12-14-ти лет, учителя и взрослые говорят о том, что курение табака вреднее марихуаны…. Что посоветуете говорить молодёжи о вреде курения марихуаны? Спаси, Господи.

Заголовок сообщения: Re: Вред марихуаны
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 20:16 

д.Владимир писал(а):
Что посоветуете говорить молодёжи о вреде курения марихуаны?

Если курить как подростки, по сигаретке в день, преодолевая отвращение ради того, чтобы не отделяться от коллектива, то табак вреднее, это факт.

Беда в том, что если начать курить плотно, то табак лишь увеличивается в количестве: три сигареты сменяются тремя пачками. А марихуана с определённого момента требует не смены количества, а смены качества.

Резюме. Табак – наркотик сам в себе, собой начинается, собой и кончается. Марихуана при интенсивном употреблении – первая ступенька к полноценной наркомании, тянет за собой колёса, марки и героин.

Насчёт "говорить". Если курят все вокруг, много ли толку от Ваших слов? Надо образ жизни менять, который рождает все эти эталоны поведения. Нужен авторитетный взрослый некурящий мужик, с него будут брать пример. Без всяких слов.

Отредактировал священник_Андрей. Дата редактирования: 02 фев 2012, 11:15.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 51 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа