Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 19:02 

протоиерей олег писал(а):
... Разветрота – миссионерский отдел епархии, канцелярия – штаб армии. Так, что – на войне, как на войне! :)

А зондеркоманда, это тогда что? Может быть группа иподьяконов, выезжающих с шефом на какойнить приход? 8)

Отредактировал Максим д.. Дата редактирования: 14 окт 2013, 09:15.

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 19:06 
Администратор

2 Андрей Б.
Участник протоиерей олег никак не показал, что он якобы радуется и для него "важна централизованная армейская структура в Церкви". Соответственно, вы пытаетесь вынудить его защищать тезисы, которые он никогда не выдвигал. Для честной полемики это неприемлемый ход.

Оценили +1 (всего 2): >>иер. Рустиксвящ. Алекс мифос

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 01:28 

Цитата:
Участник протоиерей олег никак не показал, что он якобы радуется и для него "важна централизованная армейская структура в Церкви".

Показал. Иначе что иное долженствует обозначать восклицание участника протоиерея олега, которым он закончил свой пост
Цитата:
Так, что – на войне, как на войне! :)

как не бодрую и радостную готовность всей душой принимать описанный им порядок церковного устройства и свое место церковного винтика в нем?
(если я неправильно понял его позицию - буду только рад).

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 12:57 

Андрей Б. писал(а):

Если совсем серьезно - не понимаю, чему Вы радуетесь?

параллели-то можно найти, но эти параллели отнюдь не в пользу нынешнего устройства РПЦ.

С праздником! Дорогой друг! Не надо так напрягаться, я просто пошутил! Армейский юмор, кстати, хорошо лечит! А порядок в Церкви нужен, иначе разбежимся по сектам, хотя я все равно с иронией вижу то, что мы имеем в нынешнее время. Что касается Ваших изложений про древнюю Церковь, я тоже это когда-то проходил в семинарии, к нашему масштабу то подход управления давно непригоден. Синод только сел заседать, а мы уже все знаем об этом - скорости богословия стали невероятные, а Вы про древнюю Церковь... :roll:
Цитата:
максим.д.
А зондеркоманда, это тогда что? Может быть группа иподьяконов, выезжающих с шефом на какойнить приход?

Очень даже похоже. Только лучше наверное с секретарем епархии. :shock:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:51 

протоиерей олег писал(а):
порядок в Церкви нужен, иначе разбежимся по сектам, хотя я все равно с иронией вижу то, что мы имеем в нынешнее время. Что касается Ваших изложений про древнюю Церковь, я тоже это когда-то проходил в семинарии, к нашему масштабу то подход управления давно непригоден.

А вы подумайте над вопросом - древняя Церковь (я имею ввиду древность доконстантиновскую) представляла фактически конфедерацию самостоятельных парикий, не имела единой административной структуры - но при этом никуда не разбегалась, сохраняя единство веры, учения, предания, преемства хиротоний, молитвенного и сакраментального общения. Были разные гностические ереси, были какие-то монтанисты, монархиане, савеллиане и т.д. - но ни одна из этих ересей как-то вот не потрясла основ веры древних христиан и не привела к большим расколам. Хотя, повторюсь, единой административной структуры, да еще по армейскому образцу, которая бы принуждала находиться всех христиан в одной казарме организации - не было. Церковь тогда почему-то отнюдь не "разбежалась по сектам", сохранила свою целостность, кафоличность. А стоило ей легализоваться, вступить в союз с империей и начать организовываться по административно-политическому признаку во всякие бюрократические экзархаты да патриархаты - и пошли ересь ереси круче, раскол за расколом (а кто не уходил в раскол - тот убежал из городов в пустыни и организовал монашество, чтобы опять же не быть в новой административной структуре и заниматься настоящим, неразбавленным христианством). В результате отторгнуты от единства общения церковного оказались целые народы.

Или сейчас, скажем, патриарх Кирилл в РПЦ МП начал укреплять вертикаль власти, ввел новый типовой устав, упраздняющий остатки приходского самоуправления, начал проводить по сути неосергианскую политику активной дружбы с властями, вместо Евангелия проповедовать "Русский мир" , и пожалуйста: РПЦ МП оказалась поляризована и расколота внутренно, те, кому при Алексии 2-м даже в голову не приходило критиковать священноначалие - стали это делать. Пока это раскол внутренний, не принявший какие-то организованные формы, но, как говорится, еще не вечер. И уже из глубинки доходят вести, что верующие РПЦ МП кое-где уходят из официальных структур РПЦ МП - но не к каким-нибудь протестантам, а тихой сапой организуются сами в мирянские общины, начинают служить мирским чином на квартирах и даже устраивать нечто вроде причащения. А кое-кто уже не только в глубинке (и не только миряне), кому это в голову не приходило при предыдущем патриархе - ушел в ИПЦ. И эти тенденции будут только нарастать. Потому что те, кто хочет быть в Церкви Христовой - хотят быть именно в Церкви Христовой, то есть в экклесии верующих, соединенных исповеданием, учением и Евхаристией - а не в казарме, не в армии, и не в организации по предоставлению ритуальных услуг "православному" населению и политических услуг - воровскому режиму. И, соответственно, будут (понятно, что с ошибками и с чудачествами) искать формы именно христианского и церковного общинного бытия, а не ритуально-казарменного, который предлагает церковный официоз.

Что касается того, что РПЦ МП "разбежится по сектам", если не будет казармы порядка. Если РПЦ МП - действительно, Церковь Христова, то она сможет существовать в любой форме - в том числе, в форме конфедерации самоуправляющихся епархий, где патриарх будет чисто символической фигурой или не будет его вообще, а Собор архиереев будет чисто координирующим совещательным органом. Почему нет? Это же никак по идее не должно помешать единству веры и общения этих епархий.

Если же основополагающий принцип церковного единства в РПЦ МП - внешний административный порядок и армейская дисциплина, а не христианская и православная вера и Евангелие - то, да, разбежится. И хорошо сделает. Потому что это значит - они была, действительно, не Церковью Христовой, а только лишь административно-клерикальной корпорацией по оказанию ритуальных и психотерапевтических услуг, и в таком случае она ни Богу, ни христианам не нужна в принципе, так как христиане ищут не ритуальных и психотерапевтических услуг, а, извиняюсь, спасения, Царствия небесного, обожения - называйте как хотите.

Не оценили -1 (всего 1): >>иер. Рустик

СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:26 

Андрей Б. писал(а):
Были разные гностические ереси, были какие-то монтанисты, монархиане, савеллиане и т.д. - но ни одна из этих ересей как-то вот не потрясла основ веры древних христиан и не привела к большим расколам.

Историю пишут победители. А все ереси и расколы после остались в ней (истории) только благодаря поддержке государственной власти. Те ереси, которые ее в свое время не получили, в истории остались на обочине. Так что я бы не обольщался.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 12:15 

Цитата:
А вы подумайте над вопросом - древняя Церковь

Андрей, древняя Церковь жила в том периоде истории так, как на тот момент она могла жить. Во- первых архиерей и иереи избирались верующими, представьте эту возможность сейчас, со всеми «принципами демократии», которые влились в кровь народа! Сама общинная жизнь, без глубоких богословских мудрований, была намного проще и искренней. Во-вторых, ереси все таки были и еще как раздирали общество Церкви, достаточно посмотреть на коптов или армян (Я НЕ ИМЕЮ В ВИДУ ПРИЧИНУ ИХ ОТСУТСТВИЯ НА СОБОРЕ ИЛИ ВРЕМЯ САМОГО СОБОРА), чтобы увидеть последствия – различие от православия. Да, согласен, нынешнее «омитрополивание» выглядит удушающее, да и не только это. Насчет разделения в глубинках, преувеличино, я служу в Сибири и для нас взгляды и проповеди его Святейшества – эхо от удаляющегося локомотива, мы живем нормальной церковной жизнью. Да, добавился контроль и отчеты, много бюрократии стало, изуродован Устав прихода, дерут деньги на всякие «помощи», но по сравнению с советским мракобесием и большевистской шизофренией – это мелочи! Согласитесь, не мы выбирали Патриарха?! Видно Господь что-то иное нам готовит, чем мы представляем, надо Ему доверять! А дисциплина нужна. Я вот, когда начал служить попал в собор на практику, не буду его называть, так там служило аж три иерея – алкоголика сразу! Как же мне хотелось взять дрын и избавить храм от позора и осуждения мирян, а архиерей молчал… Сейчас бы такого не случилось. Да, и сейчас много непорядка, отцы в деревнях на самовыживание брошены, ни зарплат, ни стажа, ни пенсий… А налоги плати! Еще одна проблема, народ стал равнодушный на столько, что даже приход больше похож на кружок для престарелых. Молодежь, слава Богу то есть, но нет искренности, нет уверенности, что они бы за мной вместе пошли бы на самопожертвование. Вот пришла революция в 17-м, а сколько преданных Богу было людей! Но, Христос с нами, вот на Него и надежда! :)

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Рустик

СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 12:50 

Спаси Господи, Отцы! Ну кто бы чего не говорил, а Ваша служба (работа :oops: ), как есть наша армейская....Естественно со своими особенностями. Ну вот хоть тапками закидайте, а один в один... :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа