Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 14:33 

Цитата:
Суд Приморского района удовлетворил ходатайство Следственного комитета Петербурга об аресте священника Глеба Грозовского.
Как стало известно «Фонтанке», 1 ноября Глеб Грозовский, бывший настоятель храма в Малом Верево в Гатчинском районе, был арестован заочно.
Уголовное дело было возбуждено 20 сентября этого года Следственным комитетом по Приморскому району Петербурга. По части четвертой статьи 134 Уголовного кодекса: «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц».
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=53337
http://www.rosbalt.ru/piter/2013/11/06/1196439.html
Отцы, может, кто знает его из самой епархии?

Отредактировал протоиерей олег. Дата редактирования: 07 ноя 2013, 04:05.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 16:37 

свящ.Глеб Грозовский писал(а):
Дорогие братья и сестры!
В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. По словам самих родителей им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. Многие женщины поддались эмоциям и рассказали всё в педофильском свете и теперь они поняв, что их обманули, не знают как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок. Так что нас ждет еще впереди одно "дело", в ГСУ ЛО, если родители не испугаются быть честными и проявить твердо свою гражданскую позицию.
В ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели, которые приезжали со своими детьми и видели всё своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей.
По благословению моего епископа я направлен в командировку для помощи в центр для алко и наркозависимых в Израиль, где и нахожусь по сей день.
В связи с регулярными нарушениями законов со стороны оперуполномоченной и следователя, готовятся документы для обжалования не правомочных действий. Подана также апелляция на незаконные действия суда, чтобы объявить меня в международный розыск.
Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать. А также впредь защищать честь своего сана как священника и достоинство как гражданина!

Из VK

Оценили +1 (всего 4): >>Nekuraevиер. РустикОтчикАлександрикАрхидиакон Стефан
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 17:00 

Цитата:
Напомним, ранее сообщалось, что жертвами священника стали как минимум пять школьниц в возрасте от 9 до 14 лет

Цитата:
обвиняется в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух школьниц

Как-то быстро уменьшается количество пострадавших. Учитывая качество СМИ, возникает вопрос: "А была ли мальчик девочка?"
Об о.Глебе слышал только положительные отзывы, и словечко "нарукополагали" как-то не вяжется по отношению к нему, учитывая презумпцию невиновности. Пока что не вяжется, само собой, до оглашения вердикта суда.

Отредактировал DniProtos. Дата редактирования: 06 ноя 2013, 17:00.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 17:00 

Пока ничего не ясно. Самым разумным было бы эту тему закрыть и пока ничего никому не писать.
"Темна вода во..."

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 17:57 

Сам не знаю отца Глеба, но друзья мои, кто его знает, говорят, что его откровенно подставили. Что человек адекватный и ничего такого сделать не мог в принципе, а вся эта грязь заказная, чтобы ему в каком-то личном деле отомстить. Ну и заодно еще один повод для ищущих компромат на Церковь. Я не верю СМИ, а друзьям верю.
http://www.pravmir.ru/v-sankt-peterburg ... rozovskom/

Отредактировал Александр В. Дата редактирования: 06 ноя 2013, 18:58.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 18:06 
Администратор

Пока что ощущение, что священник попал под раздачу, будто кто-то его "заказал". В последнее время стало известно несколько случаев, когда педофильские дела возбуждались необоснованно, в связи с развернувшейся кампанией (а у нас кампании обычно превращаются в вакханалию, в данном случае - закона), но отыгрывать назад, когда вскрывается ложность или вздорность обвинений, прокурорские словно бы не умеют.
Меня здесь ещё один момент интересует: вероятно, священника временно отстранят от служения, как состоящего под следствием. И будет характерно, что в этом случае нет никакого разговора о презумпции невиновности.

UPD. Ага, я был прав: хотя в епархии верят в его невиновность, от служения его отстранили:
Цитата:
Он выведен за штат, то есть не лишен сана, но не служит в настоящее время в Церкви

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 18:47 

Цитата:
Сегодня я говорил со священником, который работал и общался с о. Глебом Грозовским. Картина вырисовывается следующая.

Летом этого года у о. Глеба произошел конфликт с одним из родителей, дочь которого находилась в детском лагере на острове Коневец (Коневский монастырь на Ладожском озере). В ходе конфликта этот родитель (по всей видимости с крупными связями) начал угрожать о.Глебу, намекая на то, что его "раздавит".

Уже в августе была "заряжена" полиция, которая начала фабриковать это дело. В частности, сотрудники угрозыска приходили в церковь (священники откуда также были дежурными в том лагере на Коневце) и требовали передать им документацию с персональными данным о всех, находящихся летом в лагере. Сначала им, разумеется, было отказано по причине "неформальности" этого требования. Позже они оформили бумаги и получили документы официально.

Затем стали плотно "работать" по матерям детей, которые якобы пострадали от о.Глеба. Вся эта работа происходила "неформально". Приходили либо домой, либо приглашали в машины, вытягивали информацию, которую потом полностью извращали, принуждали дать показания, убеждая в "педофилии" о.Глеба (даже привлекали каких-то психологов).

Работа велась нечистоплотная и беззаконная процессуально. Женщин "вербовали" и некоторых заставили-таки написать заявления на о.Глеба. Сейчас они собираются заявления отзывать, узнав, в какую грязную историю их втянули. Некоторые из матерей подавали даже заявления в прокуратуру по факту давления на них органами.

Впрочем о непофессиональном (а где-то попросту лживом) поведении прессы говорит многое. Например, сообщалось, как дома у о.Глеба проводился обыск при его отце и матери, хотя отец священника уже давно скончался.

Очевидно, из личной неприязни один человек (имя которого станет известно чуть позже) решил использовать модную на Западе тему педофильства священников, благо что о. Глеб многие годы работал с детьми.

http://juchkovsky.livejournal.com/137615.html

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 23:05 

Я знаю Глеба лично - один из немногих активных священников, которые всегда на виду, всегда готовы к служению и посвящают ему все свое время и силы, как и силы своей семьи, в которой двое своих детей и двое приемных. Помоги ему Бог преодолеть все эти испытания.

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Рустик

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 23:55 

Архидиакон Стефан писал(а):
...ощущение, что священник попал под раздачу, будто кто-то его "заказал".

Мой кум, священник год назад был избит компанией из 3-х пьяных молодых людей у своего подъезда. Итог: 4 выбитых зуба, трещина лобовой кости, ну и соответственно СГМ. А так как у главного негодяя имеются связи, то дело вывернули так, что нападавшим был батя, а эти трое защищались, а затем он сам споткнулся и упал с высоты своего роста. Из ЕУ был звонок: "Крепитесь!". Дело пока не закрыли, наверное не решили на что списать выбитые окна и повреждённую входную дверь(живёт на 1-м этаже), а найденный у одного из нападавших мобильный телефон отца, как оказалось был случайно подобран на прилегавшей к дому территории. Там много ещё перлов. Отец священника очень тяжело всё это переживал и пока все были заняты тяжбой, следственными экспериментами и пр. дребеденью, запустили начавшуюся онкологию, короче, месяц назад его отпели.
Уже нет сомнений, что официальная версия, устраивающая всех возобладает и отца великодушно простят.

Оценили +1 (всего 4): >>иер. РустикПенкрофТолстый падреОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:35 
Администратор

А это написал еп. Григорий (Лурье). (Оговорюсь для тех, кто не в курсе - он епископ непризнанной истинно-православной церкви, из "суздальцев").
Цитата:
вставлю свои 5 копеек, т.к. я, как-никак, представитель известной "секты (нео)педофилов" и сравнительно много сталкивался с подобными делами. 1) версия заказа: хотелось бы услышать, прежде всего, мнение самого священника, и он его высказал вконтакте. это разочаровывает. его версия -- будто за критику ювенальной юстиции. но вот я не поверю, что критика ювенальной юстиции столь опасна. поэтому делаю вывод, что у священника нет никакой реалистичной версии относительно заказчика. а это очень сильный довод в пользу того, что и заказчика нет. 2) причастность Полтавченко: абсолютно невероятно. у нашего губернатора есть какие-то православные заскоки, но среди них, между прочим, обостренное чувство справедливости. он может делать глупости, но он, что называется, честный мужик. в свое время, будучи полпредом по ЦФО (2001), он дал зеленый свет забуксовавшему было процессу против нашего покойного м.Валентина, и это он сделал очень плохо и несправедливо, однако, он, во-первых, был сильно предвзят против м.В. (чего в данном МПшном случае быть не могло), и, во-вторых, ему создали видимость большой доказательной базы, с, якобы, кучей потрепевших (потом, на суде, оказалось, что вся база развалилась). во всяком случае, я могу поручиться, что Полтавченко не допустил бы подобного дела ради каких-то своих политических целей. лично я думаю, что его тут вообще не спрашивали (т.к. это и не его дело), а все решалось самостоятельно милицейским начальством города и, мб., следственным комитетом. 3) доказательная база: вот здесь, если верить следствию, она необыкновенно большая, т.е. если эти данные верны хотя бы на 60%, то нет сомнения в вине священника. но есть проблема с тем, что некоторые наши менты любят врать, когда дело идет о преувеличении собственных заслуг, и я ничего не знаю о тех ментах, которые занимаются этим делом. но и тут общее соображение: в ГСУ СПб. люди, в принципе, более серьезные, и до сих пор они, в отличие от других некоторых служб питерского МВД, в погоне за дешевыми эффектами не замечены. 4) еще о доказательной базе: фабрикация педофильских дел против клириков -- это особо легкий и эффективный способ фальсификации уголовных процессов, но тут есть свои правила игры. обычно "потерпевших" дефицит, и очень хорошо, если до суда доживает хотя бы один. фальсифицируют обычно одного "потерпевшего", редко удается двоих. тут же, если верить следствию, целый шквал показаний. так бывает редко в фальсифицированных процессах, но все же бывает (единственный пример -- процесс против м.Валентина в 2001 году), но тогда на стадии суда весь шквал сдувается. посмотрим, что будет в этом случае. 5) к свидетельству Геннадия Гоголева я бы отнесся критично: в своей бывшей собственной (Костромской) епархии он спокойно сдал (т.е. не выступил в защиту) игумена Харитона по тому же самому обвинению, не имея никаких оснований верить данным следствия. думаю, что его выступление или молчание зависит от политики, а не от обстоятельств дела. P.S. в футбольном клубе "Зенит" нет должности духовника, но зато есть должность зампредседателя клуба по какой-то "морально-нравственной" ерунде, которую и занимал оный священник (в чем легко удостовериться).

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:39 

Где-то пишут про пятерых пострадавших, где-то — про двух. Слишком противоречивые данные из-за информационного шума

http://juchkovsky.livejournal.com/137759.html — вот какая-то инфа с пресс-конференции. Вся проблема в том, что, согласно УПК, дела о сексуальном насилии разбираются только в закрытом режиме. Поэтому, не имея доступа непосредственно к делу, тяжело судить о том, насколько доказательства веские и правдоподобные.

а вот еще:
Цитата:
Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - В Русской церкви призвали избегать нездорового ажиотажа вокруг дела петербургского священника Глеба Грозовского, обвиняемого в сексуальном насилии над двумя школьницами.

"Хотелось бы напомнить коллегам из журналистского сообщества о том, что презумпция невиновности является основополагающим принципом правосудия, важным также для освещения любого уголовного разбирательства в медиа. Необходимо в спокойной обстановке дождаться убедительных результатов работы следствия", - сказано в заявлении синодального Информационного отдела, распространенном в четверг.

Как сказано в документе, журналистам и всему обществу следует создать условия "для объективного и честного разбирательства, а не брать на себя функции суда".

В синодальном отделе также напомнили, что священники, находящиеся под следствием, обычно подвергаются временному запрещению в священнослужении или выводу за штат, однако их пастырское достоинство может быть восстановлено в случае признания невиновности в инкриминируемых деяниях.

Как сообщалось, бывший настоятель одного из храмов Ленобласти священник Глеб Грозовский обвиняется в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух школьниц. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. "б" ч.4 ст.132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, в июне 2013 года, в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, 34-летний священник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девятилетней и 12-летней девочек.

В отношении отца Глеба вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении указанных преступлений. Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время он находится в Израиле, где оказывает помощь алко- и наркозависимым. В середине сентября священник был отправлен в командировку в Израиль, спустя какое-то время его рабочая поездка была продлена еще на полгода.

Сам он свою вину отрицает, заявляя о фальсификациях.

видимо, все же две пострадавших

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 13:25 

Вот это точно подмечено:

Цитата:
Ведь вот что должно быть особенно неприятно и ужасно ее клирикам: всякий раз в случаях, подобных делу Грозовского, священноначалие РПЦ МП, хотя речь идет о его собственных клириках, ведет себя так, будто обсуждаются обычные светские преступники. Священноначалие безвольно полагается на решение (то есть в большинстве случаев произвол) правоохранительных и судебных органов. Ни о каких внутренних, канонических расследованиях, несмотря на то, что на бумаге существует церковный суд, а в большинстве епархий созданы дисциплинарные комиссии, речь не идет. Сложилась система, прямо противоположная тому, за что боролся патриарх Никон (в целом, почитаемый в РПЦ МП): если при нем государственные чиновники не могли судить за уголовные преступления не то что клириков, но даже и патриарших крестьян, то теперь при малейшем намеке на уголовщину патриархия без разговоров отдает своего клирика на растерзание правоохранителям, которые, по единодушному мнению всего общества, включая президента РФ, являются весьма коррумпированным, а значит – криминальным формированием. Таким образом, у РПЦ МП практически не остается собственной юрисдикции, "но и весь суд отдала" она светской государственной власти. Заметим, речь идет не о собственно уголовном суде, а о каноническом, ведь уголовный приговор "басманного" суда может быть очень даже неправосудным и необъективным. А канонический суд, наверняка зная о таких особенностях "басманного" суда, заранее умывает руки и принципиально отказывается самостоятельно разбираться в виновности клирика, приговаривая его, скажем, к лишению сана не потому, что он действительно совершил тяжкое каноническое преступление, а потому, что так решил какой-то коррумпированный "басманный" судья, точнее – этому горе-судье так приказал коррумпированный чиновник высокого уровня. Хуже того – самой церковной структуре, включая "народ церковный", как будто дела нет, праведно или неправедно оклеветан тот или иной клирик. Дескать, не наше это дело, "в прокуратуре разберутся".

http://www.portal-credo.ru/site/?act=comment&id=2055

Оценили +1 (всего 3): >>Архидиакон Стефанnord priesterотец_я

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 21:36 

Как раз "народ церковный" - если Вы подразумеваете реальных людей - единодушно не верит в вину о.Глеба. На абсолютном большинстве интернет-площадок его поддерживают.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 22:10 
Администратор

Кстати насчёт обвинений в педофилии.
В наше время помимо судебного преследования бывают и вот такие подставы.
По ссылке - видео, как священника на улице поймали подражающие Тесаку "охотники за педофилами" и издеваются над ним, а рядом выложена совершенно невероятная переписка якобы от его лица (предупреждаю, содержание "переписки" оскорбительно). После этого, естественно, пошёл локальный общественный резонанс, священнику теперь несладко.
Разбирая эту историю с её последствиями, архиерей на собрании вчера порекомендовал отцам не ездить на вызовы в одиночку, независимо от времени суток.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 18:30 

Архидиакон Стефан писал(а):
отыгрывать назад, когда вскрывается ложность или вздорность обвинений, прокурорские словно бы не умеют.

Они умеют. о. Стефан, просто не хотят получать по шапке от вышестоящих товарищей т.к. по преступлениям предусмотренным гл. XVIII УК РФ, а именно ст. ст. 131 -135 УК РФ (изнасилование, в т.ч. н/л, насильственные действия сексуального характера, в т.ч., по отношению к н/л и т.д.) по подследственности относятся к СК РФ, даже если изначально заявление было подано в отдел внутренних дел, то возбуждение У.Д., вынесение обвинительного акта, обвинительного заключения или обвинительного постановление по У.Д. возможно только при участии прокурора, с его письменного согласия (п. 14 ч. 2 ст. 37 УПК РФ), то в связи с вышеперечисленными обстоятельствами прокурорские и делают вид, что они вообще не умеют давать задний ход т.к. к ним сразу возникнет много вопросов. По поводу того, что родители боятся забрать заявление, то необходимо сказать следующее: в соотв. с п. 2 ст. 191 УПК РФ потерпевшие в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, отсюда следует, что им не грозит ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Родителям тоже особо ничего не грозит т.к. они выступают в качестве потерпевших от лица своих детей ( ст. 5 УК РФ - Принцип вины, кто совершил преступление, тот за него и отвечает). Также многие говорят, что именно родители подписывают протоколы допроса, однако и на это следует возразить, что подписывают не только они (ст. ст. 166, 190, 191, 280 УПК РФ) и как уже говорилось выше они действуют от лица своих чад, и допрашивают именно детей, хотя и в присутствии родителей (педагога), также в конце каждого протокола допрашивамемый собственноручно пишет фразу «с моих слов записанно верно. Мною прочитано.). По поводу меры пресечения о. Глеба - арест, он не оставил шанса судье избрать ему другую меру пресечения т.к. санация статьи, по которой его обвиняют, предусматривает до 15 лет + он находится за границей (именно отсюда заочный арест т.к. именно при нем возможно объявить человека в международный розыск). Давать рекомендации не имею права т.к. с одной стороны, если это заказ, дело еще более полнится левыми данными СМЭ и «психолого-психиатрическими экспертами» и прочими процесуальными бумажками, м другой стороны пресс-хаты и «особое» отношение з/к к обвиняемым по столь печальным статьям широко известно.
P.S. Также согласен с тем, что о. Глеба необходимо судить в ОЦС, где, если нет доказательств его вины, оправдать, тем самым, заставив следствие и суд думать на два шага вперед. Ведь надежды на наш суд, «самый гуманный суд в мире», нет т.к. количество оправдательных приговоров за период 2008-2013г.г. ≈ 0,4-0,8 % от общего количества вынесенных приговоров.

Оценили +1 (всего 3): >>Архидиакон СтефанОтчикАлександрикfr_incognito

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа