Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 22:32 

fr_dionisius писал(а):
На мой взгляд, письмо мамы полная дичь

Ну, я бы не стал так грубо... Тем не менее, соглашусь, что письмо _мамы_ пожалуй не лучший ход. Напр., такое же письмо _супруги_ (конечно без "благословений") выглядело бы в глазах и Патриарха, и окружающих гораздо честнее и пронзительнее. А мама... для взрослого человека, пресвитера, наставника - все-таки не тот субъект.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 22:32 

fr_dionisius писал(а):
На мой взгляд, письмо мамы полная дичь....

Ну да, в контексте нынешних внутрицерковных отношений – дичь полная. Точнее – наивность.
А вообще-то, очень и ничего: хорошее напоминание епископу, что он вообще-то архипастырь, а не архичиновник, и о своих иереях должен заботиться как отец.

Оценили +1 (всего 1): >>ОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 23:16 

священник_Андрей писал(а):
А вообще-то, очень и ничего: хорошее напоминание епископу, что он вообще-то архипастырь, а не архичиновник, и о своих иереях должен заботиться как отец.

Собственно, в этом весь смысл письма. Можно даже сказать, что письмо содержит открытый вызов патриарху. Это не наивность - а именно что осознанный вызов: ты кто - архипастырь и отец для своих чад и их заступник перед государством? или ты просто "верховный дэспот" для своих крепостных рабов, а для правящего режима - обслуга, мальчик на побегушках, сдающий своих по первому сигналу?

Не оценили -1 (всего 3): >>Поп толоконный лобfr_incognitoотец_я

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 00:30 

Андрей Б. писал(а):
Собственно, в этом весь смысл письма. Можно даже сказать, что письмо содержит открытый вызов патриарху.

1) патриарх не правящий епископ в Петербурге
2) о. Глеба запретил его епископ, только он и может снять запрет
3) патриарх не СК РФ
4) просьба о снятии запрета была бы правомочна, если бы о. Глеб не скрывался от следствия
5) я вообще не понимаю, как патриарх может помочь о. Глебу окромя молитвы. Если мы, конечно, хотим помощи в рамках законодательства РФ.

Оценили +1 (всего 1): >>отец_я

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 01:00 

fr_dionisius писал(а):

1) патриарх не правящий епископ в Петербурге
2) о. Глеба запретил его епископ, только он и может снять запрет
3) патриарх не СК РФ
4) просьба о снятии запрета была бы правомочна, если бы о. Глеб не скрывался от следствия
5) я вообще не понимаю, как патриарх может помочь о. Глебу окромя молитвы. Если мы, конечно, хотим помощи в рамках законодательства РФ.

1) если бы он был правящим епископом - думаете, он что-то сделал бы?
2) речь не о том,кто формально может снять запрет и, по большому счету вообще не о запрете - а о том,что ни правящий епископ, ни патриарх никак ни в какой форме не заступились за клирика. Хотя бы выразили свое возмущение нарушением презумпции невиновности, хотя бы походатайствовали об изменении меры пресечения - так ведь этого тоже нет.
3) патриарх не СК РФ - но он вполне может обратиться с ходатайством в СК РФ об изменении меры пресечения на более мягкую. И он этого не делает, хотя это - элементарно и не требует никаких затрат.
4) правомочна? Вы сейчас о каком праве - церковном или светском? если о церковном - то где в канонах сказано, что укрывательство от преследования светской власти является основанием для запрета? если о светском - то разве светские законы у нас предписывают, как поступать епископу в том или ином случае?
5) То есть, христианские епископы должны руководствоваться прежде всего законодательством РФ а уж потом - Евангелием, справедливостью и милосердием? И, простите, для меня новость, что требования не нарушать презумпцию невиновности гражданина РФ, не поливать его публично на всю страну грязью, выставляя только с одной стороны, или просьба об изменении ему меры пресечения могут как-то нарушить федеральное законодательство (не говоря уже о снятии запрета)

Я, кстати, нисколько не на стороне о. Глеба. я с ним лично не знаком и его поведение и впечатление от его персоны мне как-то не очень нравится. вообще футболистов и спортсменов не люблю :) Более того, я даже вполне допускаю его виновность. Но то, как ведет себя (или, наоборот, не ведет себя) в этой ситуации начальство, что епархиальное, что патриархийное - просто нет слов, кроме исконно-русских.

И, да, мне очень понравилось письмо Зинаиды Грозовской. Оно совсем не наивное - оно грозное и предупреждающее, тока вот не все это понимают. Слишком циничны стали некоторые клирики РПЦ МП, простые вещи уже не доходят. Фактически в письме противопоставляется клерикально-бюрократической корпорации с ее официозом, руководством и чиновничеством - "домашняя Церковь" с ее любовью, патриаршей власти и благословению - власть и благословение христианские и материнские. И если так дальше пойдет - то именно на такие "домашние Церкви", на самоорганизующиеся малые группы родственников, друзей, единомышленников начнет разваливаться сообщество РПЦ МП. Точнее - то, что осталось в нем от верующих. Корпорация, конечно, тоже какое-то время сохранится - но все, и верующие, и атеисты, и даже госчиновники, будут видеть в ней то, чем она и является: бизнес-проект, эксплуатирующий религиозные и политические нужды. А не Христову Церковь.

Не оценили -1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 09:29 

Андрей Б. писал(а):
3) патриарх не СК РФ - но он вполне может обратиться с ходатайством в СК РФ об изменении меры пресечения на более мягкую. И он этого не делает, хотя это - элементарно и не требует никаких затрат.

Устав РПЦ глава IV пункт 7(м) (всего два года назад был (к), как быстро все меняется).
Ходатайствовать перед органами государственной власти за свой народ - долг Патриарха. Ну, т а м т а к н а п и с а н о.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 09:33 

Андрей Б. писал(а):
1) если бы он был правящим епископом - думаете, он что-то сделал бы?

... "Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, то был бы то не рот, а целый огород".

Андрей Б. писал(а):
2) речь не о том,кто формально может снять запрет и, по большому счету вообще не о запрете - а о том,что ни правящий епископ, ни патриарх никак ни в какой форме не заступились за клирика. Хотя бы выразили свое возмущение нарушением презумпции невиновности, хотя бы походатайствовали об изменении меры пресечения - так ведь этого тоже нет.

Подозреваемый в тяжелом преступлении человек скрывается от следствия, о своих проблемах в известность он епархию даже не поставил, епископ узнает о скандале из СМИ. Всюду от братии и пресс-службы Митрополии раздаются слова поддержки. Что еще надо?

Андрей Б. писал(а):

Изменить меру пресечения на более мягкую для человека, который бежал от следствия? Вы вообще понимаете, что пишите?

Андрей Б. писал(а):
4) правомочна? Вы сейчас о каком праве - церковном или светском? если о церковном - то где в канонах сказано, что укрывательство от преследования светской власти является основанием для запрета? если о светском - то разве светские законы у нас предписывают, как поступать епископу в том или ином случае?

С точки зрения церковного права о. Глеб сам написал бумагу с просьбой о заштате.

Андрей Б. писал(а):
Но то, как ведет себя (или, наоборот, не ведет себя) в этой ситуации начальство, что епархиальное, что патриархийное - просто нет слов, кроме исконно-русских.

В Данном случае, на мой взгляд, начальство ведет себя на удивление грамотно, давая людям поддержать о. Глеба и не влезая в дела следствия.

Андрей Б. писал(а):
Оно совсем не наивное - оно грозное и предупреждающее, тока вот не все это понимают. Слишком циничны стали некоторые клирики РПЦ МП, простые вещи уже не доходят. Фактически в письме противопоставляется клерикально-бюрократической корпорации с ее официозом, руководством и чиновничеством - "домашняя Церковь" с ее любовью, патриаршей власти и благословению - власть и благословение христианские и материнские.

Простите, но Вы пишите галиматью. Это письмо не более, чем проявление слепой материнской любви. Похожее поведение будет у любо мамы, когда ребенок попадет в беду: мамы маньяка, мамы мошенника, мамы убийцы и т.д.

И самое важное: главное, что может сделать Церковь сейчас, это молитва об о. Глебе. Если, как мы все надеемся, он оклеветан и невиновен, то дай ему Господь справедливости в земном суде. Если он виновен, то дай ему Бог покаяния.

Оценили +1 (всего 4): >>Поп толоконный лобд.Александр ннотец_яс.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 10:56 

fr_dionisius писал(а):
Подозреваемый в тяжёлом преступлении человек скрывается от следствия, …

Зачем тиражировать эту мантру СМИ? Человек скрывается не от следствия, а от внутритюремных садомитских обычаев, от которых тюремное начальство защиты заключённым не гарантирует.

Весь вопрос яйца выеденного не стоит, и мог быть разрешён в кратчайшие сроки: Церковь ходатайствует о домашнем аресте на всём протяжении судопроизводства, и священник спокойно возвращается на Родину. Только все разговоры сейчас ведутся вообще не о том, как разрешить ситуацию. Всё это похоже на какой-то очередной мутный сговор между кем-то в светской и церковной администрациях, подобный тому, что был при пусяхрайт. Очевидно, есть какая-то взаимная выгода, чтобы эта тема уже месяц висела на первых строках в блогах и в новостях…

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 18:00 

fr_dionisius писал(а):
Подозреваемый в тяжелом преступлении человек скрывается от следствия ...
... человека, который бежал от следствия

такие заявления можно делать только в том случае, если бы у о. Глеба на момент отъезда была по закону обязанность оставаться в РФ, которую он нарушил. Но такого не было. Выезжая в Израиль, он никакие подписки не нарушал (т.к. вообще был свидетелем).

священник_Андрей писал(а):
Церковь ходатайствует о домашнем аресте на всём протяжении судопроизводства, и священник спокойно возвращается на Родину.

да даже не о домашнем аресте, а о личном поручительстве (ст.103 УПК), в крайнем случае - подписка о невыезде (ст.102 УПК).

Только это, увы, для вменяемых судей и следователей. Нашенские не удовлетворят такое ходатайство, ибо работать без "прищемления пальцев" не приучены. :(

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 19:40 

А по моему, епископ как раз чиновник и есть по сути, надзиратель, призванный следить за порядком в церкви. Хороший или плохой - это уже другой разговор. А от возведения его на пьедестал, наделения особой суперсакральностью (по отношению к прочему духовенству) и возникают проблемы. Правда в России слово "чиновник" уже давно носит негативный характер, а вот в Китае, в свое время, наоборот государственные должности были сакральными.
Что не отменяет всего высказанного, просто спокойнее надо быть и не ожидать того, что, как нам кажется, мы бы сделали на их месте. Все на своих местах, как было всегда, так и будет.

Оценили +1 (всего 2): >>поп Базилиоfr_incognito

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 10:18 

Елисей писал(а):
Андрей Б. писал(а):

Устав РПЦ глава IV пункт 7(м) (всего два года назад был (к), как быстро все меняется).
Ходатайствовать перед органами государственной власти за свой народ - долг Патриарха. Ну, т а м т а к н а п и с а н о.

а вот представьте себе, что патриарх вступится... что из этого выйдет?
если это произойдёт сейчас, то это будет очередной виток скандала в СМИ... а кому это надо?
ну или вот вступился бы он сразу, что тогда было бы?
тогда все бросились бы на патриарха, что вот мол своих защищает... не знаю чего бы там написали бы СМИ, но факт тот что грязи вылили бы на церковь очень и очень много... вылили бы даже те не имеет к ней негатива, а просто хочет тираж и ради того пишет "красное словцо"... а уже про то что есть силы которые к церкви негативно относятся и что они не стали бы молчать - это очень видно...

священнику может и была бы выгода с точки зрения этого дела, но вот если он священник нормальный, то ему за клевету на церковь и патриарха было бы куда обидней чем за клевету на себя...

Оценили +1 (всего 1): >>fr_incognito
Не оценили -1 (всего 1): >>ОтчикАлександрик

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 14:04 

Михаил M писал(а):
если это произойдёт сейчас, то это будет очередной виток скандала в СМИ... а кому это надо?
Отцу Глебу и его Чести, Достоинству и здоровью, а также всем тем, кто всё ещё надеется, что у нас есть "пастыри, которые полагают душу за овцы своя". А не наемники которые "завидят волки и бегают". Может быть хватит уже боятся волков??? Меня больше интересует вопрос кому и почему это НЕ надо в данной ситуации. За ответом-то далеко ходить не надо, он прямо тут на форуме: "нам лишь бы тишь да гладь - Божья благодать".
Михаил M писал(а):
священнику может и была бы выгода с точки зрения этого дела, но вот если он священник нормальный, то ему за клевету на церковь и патриарха было бы куда обидней чем за клевету на себя...
Боюсь, что вопрос не об обидах, а о тех содомитских "пресхатах", в которые можно легко угодить по такой статье.
P.S. Очень хочется, чтобы чиновники от церкви (ну те которые сами на зарплате, а другим не дают) перестали прикрывать свои афедроны, уютно расположившиеся в мягких креслах випзалов, пятыми точками священства. Потому как разрушение внутрицерковного единства на порядки опаснее всяких внешних нападок. И оно держится не столько на корпоративной солидарности, которая тоже должна быть, а на отсутствии лукавства. Мне вот искренне не понятно, почему места, где содержатся еще НЕ осужденные люди, должны быть "не курортом". Это при том, что человек, который это говорит сам из среды, где не чураются комфорта, а очень даже о нем заботятся. Вот эта "несвязуха" больше отпугнет не определившихся людей, чем то, что глава церкви попросил, учитывая особый статус обвиняемого, позволить ему быть на домашнем аресте. Госпожа Васильева, например, почему-то "сидела" дома.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 16:34 

Михаил M писал(а):
а вот представьте себе, что патриарх вступится... что из этого выйдет?

Даже представлять не буду. Ссылку на Устав я уже приводил в теме по делу "Пусей", тогда еще наделся. Теперь нет.
Знаю одного собрата, который за сравнение "прошлого" и "настоящего", угодил из столицы в глухую провинцию. Так что просто привожу ссылку без комментариев.
Могу привести еще одну из общеизвестного источника, там что-то про плуг и оборачивающегося назад... Кстати еще один повод позволить себе не мыслить в сослагательном наклонении.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:23 

ОтчикАлександрик писал(а):
Вот эта "несвязуха" больше отпугнет не определившихся людей, чем то, что глава церкви попросил, учитывая особый статус обвиняемого, позволить ему быть на домашнем аресте.

А в чем особенность статуса о. Глеба? Или опять будем о том, что мы не есть "якоже прочии человецы"?

Вы не понимаете, что многих людей в нашей стране просто тошнит от того, что есть среди них те, кто неподсуден суду, не знает очередей, не считает деньги. Неужели вы хотите, чтобы этот ряд васильевых и сердюковых пополнили и православные священники (а прецеденты с пропадающим видео и подобными "чудесами" уже были)?
Обвинение в педофилии без биологического материала и свидетелей крайне трудно доказать.
То, что о. Глеб боится вернуться легко понять, любой бы боялся. Только не надо этот страх превращать в подвиг "борьбы с режимом".

ИМХО

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 18:01 

отче, а наличие
fr_dionisius писал(а):
биологического материала и свидетелей

как-то напрямую связано с возвращением о. Глеба и его нахождением в СИЗО?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 132 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа