Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 16:27 

"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просит защитить своих единоверцев на Украине от раскольников и польских униатов. Агрессоры, по его словам, открыто выступают на Майдане с призывами к захвату святынь и искоренения в стране православия." http://www.vesti.ru/doc.html?id=1896588&cid=9 Все это начинает напоминать 90-е годы. Если народ не защитит свои храмы и монастыри, то даже трудно представить, что будет с ними! Может это и единичные случаи, но с избранием нового митрополита, раскольники и униаты не уймутся!

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 17:52 

Мы находимся в ситуации гражданской войны, постоянно раскручиваемой. И, в соответствии с логикой самой ситуации, такие случаи будут умножаться.
Буквально несколько дней назад соседка по подъезду, мама трех малолеток (двое дошкольнят) заявила мне с милой улыбочкой, что жаждет убийства всех донецких. И таких сейчас в Киеве - большинство, думаю.
Общество зомбировано до состояния готовности по первой же команде "фас" растерзать любую жертву, на которую укажут. Как в Германии перед началом гонений на евреев. Скорее всего, что этой жертвой станем мы - клирики Церкви. При прямом участии в управлении ситуацией униатов. Католики одно время брезговали, но вижу, что их так же начинает захватывать общее безумие. Протестанты, в основном, пребывают на своей волне, новсё равно - все ругают нас.
Ситуация накалена так, что предел реагирования словесно, думаю, будет достигнут очень скоро. После достижения предела все рухнет очень быстро. Буквально несколько дней как ситуация в стране обостряется просто на глазах.
Все уже наверное видели как наци не разрешили провести литургию в селе Боровая (Мотовиловка). Это совсем рядом с Киевом. Я там иногда бываю, по дороге к родственникам - проезжаю на авто.

Не оценили -1 (всего 1): >>Свящ. Пётр

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 19:32 

дкн.Валерий@Киев писал(а):
Мы находимся в ситуации гражданской войны, постоянно раскручиваемой. И, в соответствии с логикой самой ситуации, такие случаи будут умножаться.

Если бы священство проповедовало Иисуса Христа, а не "Русский мир" или собирание земель русских - всё было бы нормально. Так же, как не пострадал ни один храм в том же Киеве, не смотря на "страшную угрозу" после революции.
А ситуация будет, безусловно, накаляться. И в этом виноваты не националисты или КП с униатами, а те священники, которые в условиях войны (и она уже давно не гражданская!) называют свою армию, которая не даёт разорвать и уничтожить государство с внешней подачи - карателями, лицемерно молясь "о воинстве и властех" НАШЕЙ страны, и открыто поддерживают агрессора.

Справедливо осуждая киевский мятеж, сотни священников благословляют при этом кровавый мятеж на Донбасе. Сколько священников сейчас до сих пор не молится о мире в Украине на Литургиях! Про ужасные случаи отказов в молебне об освобождении пленных, или включении сугубых прошений в Литургию, в отпеваниях воинов и т.д. - я уже не говорю.

А задергались сейчас те, кто видит Спасителем нашим не Христа, а "Русь святую" и царя-батюшку. Призывая к православному джихаду, или поддерживая терроризм под хоругвиями и святыми иконами.
Церковь нужно не спасать, а спасаться в ней! Меньше политического православия, больше любви деятельной и заботе о пастве во Христе - и нечего будет бояться. Люди потянуться к Вам. А тем, что происходит сейчас - священство зачастую само, не только не ищет, но отвергает своих же овец и толкает в раскол. За это каждый из нас ответит перед Господом лично. А высшие иерархи так и подавно.

Оценили +1 (всего 5): >>иер. Олегдиак. ТихомолкинDniProtosОля и ещё один
Не оценили -1 (всего 6): >>с.Ф.Г.священник Михаилпротоиерей олегПенкрофТолстый падреPriest

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 20:23 

Пришел и хрюкнул....
Извините, не сдержалась.

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре
Не оценили -1 (всего 3): >>Свящ. Пётрипод Александр Алексеенкосвящ. CСергий

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 21:14 

Χριστιανός+ писал(а):
Если бы священство проповедовало Иисуса Христа, а не "Русский мир" или собирание земель русских - всё было бы нормально.
Я неплохо знаю общины Киева. Не подскажете, в каком именно храме "собирают земли". Можно в личку. Иначе буду считать эти слова голословными.
Цитата:
И в этом виноваты не националисты
Конечно. Эти - вообще ангелы. Вы сами не из них?
Цитата:
а те священники, которые в условиях войны (и она уже давно не гражданская!)
вопросики:
1. А какая (война)?
2. Раз "уже не", значит была "гражданская"?
Цитата:
называют свою армию .. - карателями
Не знаю ни одного священника в Киеве, который бы с амвона так бы высказался. Пришлите мне его имя, пожалуйста. Я выясню этот вопрос.
Если он так говорил в частной беседе, то говорить об этом здесь, по меньшей мере, не логично. Большую меру додумаете сами.
Цитата:
лицемерно молясь "о воинстве и властех" НАШЕЙ страны, и открыто поддерживают агрессора.
Для познания лицемерности, нужно обладать сердцеведением, коим обладает только Бог. Не излишне ли дерзновенно Вы тут кнопочки на клавиатуре жмете?
Цитата:
Справедливо осуждая киевский мятеж, сотни священников благословляют при этом кровавый мятеж на Донбасе.
В Киеве не знаю ни одного.
Цитата:
Сколько священников сейчас до сих пор не молится о мире в Украине на Литургиях!
Снова голословщина. Сколько? Моё мнение - ни одного.
Цитата:
Про ужасные случаи ... - я уже не говорю.
Лучше и не говорите. Никогда.
Я много езжу по Украине. И круг общения имею очень большой. В нескольких соцсетях читаю несколько сотен украинских священников. Во на днях поездка предстоит - Житомир, Ровно, Владимир-Волынский. Ни разу не читал о подобных случаях. Наоборот. И донецкие, и луганские священники молятся о тех, кто стреляет в них из гаубичной артиллерии, о чем они постоянно пишут. Вот, почитайте донецкого протоиерея. Один из типичных примеров.
А киевские и подавно. О западных молчу. Там ситуация сложнее, ибо реалии гражданской войны заставляют мимикрировать. Что, впрочем, соответствует заповеди Апостола "Гонят вас - .. бегите (в иное место)".
"Кажется мне мил человек, что казачок-то ты засланный" (с).

Отредактировал дкн.Валерий@Киев. Дата редактирования: 16 авг 2014, 22:46.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 22:41 
Администратор

Христианос, как мне кажется, прав в главном: насколько я знаю, страдают именно политизированные священники (не говорю о случайных жертвах массовых обстрелов). Другое дело, что его риторика выдаёт жертву определённого рода воздействия укр.СМИ, что и подметил о.Виталий. Давайте не будем собачиться. Одно из достижений форума, я считаю, что за всё время смуты на Украине мы воздержались от обсуждения здесь политических проблем. Желаю участникам в этой теме так же по возможности придерживаться прежнего курса. Политика всегда разъединяет. Христос, несмотря на принесение меча, а не мира (Мф 10:34), в среде единоверцев обычно действует наоборот.

Оценили +1 (всего 4): >>Диакон РустикDniProtosfr_incognitoдкн.Валерий@Киев

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 22:53 

Архидиакон Стефан писал(а):
насколько я знаю, страдают именно политизированные священники

Поверьте, о.Стефан, это не совсем так. Антироссийская и антицерковная пропаганда сделала свое дело, к сожалению.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 23:35 

протоиерей олег писал(а):
"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просит защитить своих единоверцев на Украине от раскольников и польских униатов

"Раскольников и польских униатов" никто не видит в деле, они молча сидят и занимаются своим делом. В отличие от некоторых духовных лиц из донбасского региона, которые благословляли террористов.
Письмецо очень сильно пахнет, и уж никак не поспособствует успокоению украинских проблем.
Я очень сильно подписываюсь под постом о.Стефана и прошу всех братьев воздержаться от публикаций на политические темы. Пользы УПЦ наша потенциальная полемика не принесёт, а переругаться вхлам мы сможем быстро.

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Олег

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 01:09 

Фотина, не красиво.
Я давно читаю форум, но сейчас написал только потому, что действительно накипело.
Не нужно спасать Украину, просто не надо мешать или душить её в своих братских объятиях.Лучше просто искренне помолиться, кто может.

Дкн.Валерий, Вы уже поставили мне ярлык. И приговор уже готов?
Постараюсь вкратце. Про собирание земель русских, а также "исправление кривизны истории и восстановление исторической справедливости" - это слова отца нашего Патриарха. К сожалению, не раз слышал и проповеди в подобном ключе на приходах. И на фоне нынешних событий подобный контекст воспринимается весьма недвусмысленно. По поводу нередких отказов поминать и т.п.- к сожалению, это и мой личный опыт, и опыт моих знакомых.

Что касается националистов и КП: если бы они могли что-то сделать и реально влиять - за 20 с лишним лет Московский Патриархат был бы уже в меньшинстве. Милостью Божией как был МП в подавляющем большинстве, так он и остается. И замечу, НИКТО его пальцем до сих пор не трогал! За исключением единичных случаев.
И даже после революции, действительно, страдают, и то отчасти, только те священники, у кого очень длинный язык и кто активно выражает свою политическую и пророссийскую позицию в этой ситуации.

По поводу "какая война?" - мы все не дети. И понимаем, что идет прямое вмешательство постороннего государства. Без него не было бы всех этих жертв и их просто не могло бы быть! Не задумаывались почему пропали новости о Славянске из рос.СМИ после того, как оттуда ушли сепаратисты? Или почему города, где не приняли этой нечести, стоят в целости и сохранности и живут, как и раньше?
Когда защищают людей, то прикрывают их грудью, а не прячутся за их спины. Ну, в общем-то, кто-то и обещал, что его "солдаты станут за спинами женщин и детей, и я посмотрю, как украинская армия будет стрелять в своих же людей", а второй товарищь обещал у Соловьева "дать нам патроны и чтобы мы захлебнулись в своей крови"(с). Думаю, Вам бессмысленно писать о том, что бомбят преимущественно "ополченцы". Конечно, это же укропы валят по спальным районам, это же им нужна "картинка" и мнение, это же у них тут же Lifenews приезжает на места обстрела...
По поводу остального, не хочу Вам что-то доказывать и вступать полемику, тем более тут. Все взрослые люди и умеют думать.

Отец Стефан, благодарю Вас! Но дело даже не в СМИ. А в том, что, к сожалению, священство в этой ситуации, зачастую, само дает повод ищущим повода и навлекает на себя гнев.

DniProtos, спаси Христос!

Пы.Сы. Прошу прощения за оффтоп и за эмоциональность. Больше не буду поднимать эту тему. Очень надеюсь, что мы пройдем это искушение- не потерять любовь и не озлобиться. Самому не сбиться с пути, и не стать соблазном. Мир Вам!

Оценили +1 (всего 1): >>Свящ. Пётр

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 08:53 

Печально слышать такие слова из уст православного священнослужителя, по сути это трансляция официальной позиции Украины, в которую лично я не верю. Священники остались на Донбассе, чтобы окормлять свою пасту, за это мы не можем их осуждать. Наверное им виднее кого поддерживать.

Оценили +1 (всего 1): >>протоиерей олег

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 10:57 
Администратор

DniProtos писал(а):
... духовных лиц из донбасского региона, которые благословляли террористов.
... прошу всех братьев воздержаться от публикаций на политические темы.

Я не очень хорошо понимаю, как политическое заявление может сочетаться с призывом воздержаться от политических заявлений. Пресловутые духовные лица если кого и благословляли, то лишь тех, в ком они видели защитников от тех, кого они видят в качестве террористов, благословлённых другими духовными лицами. Напомню, что террор - это метод достижения политических целей через вселение страха именно в мирное население, и воинские части ВСУ настолько преуспели в последнем, что, как минимум, не могут быть отличены в лучшую сторону от самых махровых образцов поведения своего противника.
Поскольку я вижу, что участники заняли позицию "давайте не будем ссориться, всё равно виноваты вы, а не мы", то считаю за благо закрыть тему.

Оценили +1 (всего 10): >>Диакон Рустикдиак. ТихомолкинNekuraevсвященник Михаилfr.AlexanderТолстый падредкн.Валерий@Киевд.Александр ннпротоиерей олегПенкроф

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа