Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Завешивание зеркал при покойнике
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 18:11 

Дорогие отцы! Поведайте кто имеет знание про завешанные зеркала во время прощания с новопреставленным(ной). В доме. Может есть какие источники? Один почтенный батюшка объяснял: увидя в зеркале покойника, чтобы не испугаться. Может есть другие мнения по этому?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 1): >>д.Александр нн

Заголовок сообщения: Re: Зеркала
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 19:23 
Модератор

Мнение на этот счёт может быть только одно: не к лицу священнослужителю заморачиваться подобными глупостями. А задавать здесь такие вопросы - просто стыдно. Если в народе существует такой обычай и он никому не мешает - пусть. Но копаться в "учительной" стороне этого дела (почему да отчего, да как "правильно", да с какого часа) - дело достойное неграмотных бабушек, но не пастырей.
Старый и либо необразованный, либо ставший деревенщиной, либо просто очень чудной батюшка тут никак не авторитет.

Да, чаще всего к священнику (и к другим служителям церкви, от архиерея до уборщицы), подходят с вопросами типа "как и чем поминать, что класть в гроб, сколько пить на поминках", но если пастырь не может внятно ответить, что душе усопшего нужнее молитва, чем вся эта мишура, то такой батюшечко - нонсенс и ходячий парадокс. :shock:

Оценили +1 (всего 3): >>свящ. CСергийиерей _Илья_nord priester
Не оценили -1 (всего 1): >>иер.Василий

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 20:47 

Считается, что если не завесить зеркала, душа покойника может уйти в зазеркалья и там маяться и пугать близких. Но это язычество чистой воды и оккультизм÷ маловеры очень этого боятся и завешивают, несмотря на наши возражения. Дабы избежать этого при незавешенных зеркалах, можно поставить стаканчик водки с закуской=). Но это секрет. Конечно душа человека в руке у Господа. Но не все об этом знают, бесы пользуются этим и пугают ближних покойника, притворяясь душой усопшего, ломая комедию.

Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 21:00 
Модератор

Вот, кстати, при покойнике следует применять ай пад. Сиречь шоры.
При мощах, над коими читались всякие псалмы, находились люди. То есть не желающие "помянуть" и закусить, а помолиться. Оттуда и придание месту антуража, чтобы молящиеся не отвлекались на корешки библиотечных книг, статуэтки, зеркала и прочие пердимонокли. (Впрочем, исходя из происхождения оных и наоборот, чтобы случались).
Потому, когда я хоронил бабушку, и ко мне соседка пришла и предложила завесить, я ей лично пообещал "завесить" пожизненно, то есть ненадолго. Обычай придать помещению с покойным для лучшего молитвенного настроения - норма. Иное же ерунда. Суеверия, бабьи басни, Д,Б.
Кстати, водку лучше отдать батюшке. И она должна быть качественной. А то тут вот в стольном граде мужик выпил 8 бутылок, да и помер! Была бы качественной - жив бы был и пригоден для покаяния.

Оценили +1 (всего 3): >>иерей _Илья_д.Александр ннalexkorzhakov

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 21:18 

Слышал лишь одно толкование на этот счёт : чтобы люди не отвлекались от молитвы за покойного, даже в зеркало на себя не смотрели. Видимо кого-то сильно отвлекает наличие зеркала, так и тянет часами собой любоваться ))) Как по мне- происхождение этой традиции темно и сложно назвать конкретную причину происхождения, думаю понамешано всего, не исключая вышеупомянутых языческих страхований

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:42 
Администратор

Могу говорить об этом долго, так как ещё в прошлом веке активно интересовался погребальными обычаями и традициями, но скажу кратко: зеркала в комнате с покойным (по другим сведениям, во всём доме) действительно принято закрывать, занавешивать, отворачивать к стене или выносить вон. Правда, это принято в иудейском похоронном обряде. Соответственно, когда мне приходилось слышать подобные вопросы, отсылка к еврейской традиции всегда оказывала на людей моментальное отрезвляющее действие.

Оценили +1 (всего 5): >>ид. Симеониерей _Илья_иер.Василийд.Александр ннсвящ. CСергий

СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 09:19 

Надо пологать здесь, что причина лежит и в том, что в 18-19 веках зеркало было шикарным и редким предметом. Читал даже, что отцы запрещали своим дочерям его иметь и часто смотреть на себя. Ну, и в добавок, всем известно гадание по зеркалу на суженного, заглядывание в будущее через иной мир. Вот и решили, устранять этот предмет любования и вещания будущего, как некое развлечение, ради скорби о покойном. В наше время пошли дальше, стали и телевизоры маскировать подобно, и окна, чтобы "душа не убежала", в общем мрачное зрелище!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 12:34 

Спасибо, отцы.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 12:52 
Администратор

Цитата:
Надо пологать здесь, что причина лежит и в том, что в 18-19 веках зеркало было шикарным и редким предметом

Чувствуется экзегетический свербёж ниже копчика. :) Ну вот картины, например, в те времена тоже были предметом роскоши, но их почему-то не занавешивали.
На самом деле зеркало в бытовой культуре славян воспринималось как окно в потусторонний мир, атрибут и локус нечистой силы (отсюда и помянутые вами гадания на зеркале и мн.др.) Если очень интересно, найдите работу С.Толстой "Зеркало в традиционных славянских верованиях и обрядах". Быт вообще был пронизан суевериями, и если вы ознакомитесь с "Погребальной обрядностью восточных и южных славян" О.Седаковой, то поймёте, что углубляться в эту тему интересно, но совершенно бесполезно, а попытка просветить на сей счёт обычных людей, которые задают соответствующие вопросы, ещё и вредна, потому что последние часто всё понимают с точностью до наоборот. Вы им только заикнётесь про какой-то забытый обычай, так они его тотчас примут на практику - дескать, предки наши владели древней мудростью, а попы эти просто конкурентов боятся. Вам достаточно двух тезисов, чтобы закрыть тему: суеверие и иудейский обычай.
Предупреждая возможное недоумение, замечу, что иудейские или славянские суеверия во многом сходны (как и египетские, индуистские и т.д. - люди везде одинаковы). Просто у иудеев этот момент с зеркалами смог прописаться в канонической обрядной практике, а у славян - только в бытовой.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 13:08 

Читал я давно где-то, - считалось у всех славян - язычников (еще в те времена, когда зеркала были металлическими полированными), что отразившийся случайно в зеркале покойник будет потом являться через это зеркало. Поэтому зеркала и завешивали сразу после смерти. Этот народный обычай дошел до наших дней. Бороться с ним бессмысленно, да и незачем - можно миссионерски переформатировать его, сказав, например, что зеркало закрывают потому, что в дни, когда в доме покойник, следует чаще смотреть на икону, а не в зеркало... :)

Не оценили -1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

Часовой пояс: UTC + 3 часа