Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевод в Московскую епархию
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 13:55 

А как у нас обстоят дела с зарплатой священников в Москве и области? Есть ли требы? Я слышал разные мнения на этот счёт, поэтому пока сложно сделать вывод. Может есть знающие люди, а?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 22:26 

Отце писал(а):
... Я слышал разные мнения на этот счёт, ...

Не удивительно. Потому, что в Москве различие между районами спальными и районами офисов в плане треб и зарплат может отличаться на порядок, да и Область начинается недалеко от элитных коттеджей заМКАДья, а заканчивается в сотне километров вокруг в лесах и брошенных совхозных полях. А уж сравнивать всё это под одной вывеской «в Москве и области» – это как Швейцарию с Гондурасом.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 22:42 

Ну а вообще можно вывести какое-то среднее арифметическое по Москве?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 23:18 
Администратор

Как среднюю температуру по больнице? Есть, наверное, ещё более бессмысленные занятия, не знаю. Такое впечатление, что вы стесняетесь задать свой вопрос в лоб и плетёте словесное кружево, подбираясь к теме окольными путями. Отвечу прямо на ваш незаданный вопрос: вам не светит. :)

Оценили +1 (всего 2): >>О. Румынпоп Базилио

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 13:52 

Архидиакон Стефан писал(а):
Отвечу прямо на ваш незаданный вопрос: вам не светит. :)

Вы полагаете, если я правильно понял, что в Москве все злачные места заняты и при любом раскладе надеяться на хорошую зарплату с достаточным количеством треб не стоит? :)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 15:31 
Администратор

Поняли правильно: вам точно нет, надеяться не стоит.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 16:43 

Хотелось бы получить развёрнутый ответ почему именно мне не стоит надеяться? До меня плохо доходит...Со мной что-то не так? Я действительно хочу в Москву, да, я интересуюсь зарплатами в Москве и области. Но у меня есть на это причины. Почему же такой категоричный ответ, это звучит так, будто я вообще простите "дурак" какой-то.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:25 
Модератор

Потому что решения о переводе в Москву решаются в такой обстановке и на таком уровне, и таким образом, и все это исключает вероятность того, что реальный кандидат станет обсуждать это здесь.

Оценили +1 (всего 3): >>ier.nikolaiAtomАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 19:59 

Отце писал(а):
Я действительно хочу в Москву, да, я интересуюсь зарплатами в Москве и области.

Я бы не рисковал ехать в Москву за зарплатой. Здесь можно попасть в такую чёрную дыру в какой-нибудь промзоне, или в какое-нибудь ставропигиальное подворье за шлагбаумом и забором, что деревенская жизнь на периферии окажется вожделенным местом. В Области таких мест ещё больше, начиная от в двух шагах от Москвы.

Если Вас интересует вопрос зарплаты, то врят ли Вы готовы привести с собой на встречу с церковным чиновником достаточно веские (грамм от ста пятидесяти) свободно конвертируемые аргументы. Тогда мне просто интересно: какие Вы за собой знаете выдающиеся качества и достоинства, что рассчитываете попасть в злачное место?

Ну и, простите за высокопарность и не обижайтесь, неконструктивное это дело попу место от зарплаты искать. Можно потерять куда большее, уже в этой временной жизни. О вечности не говоря…

Оценили +1 (всего 3): >>nord priesterпоп БазилиоО. Румын

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:32 
Администратор

священник_Андрей писал(а):
Здесь можно попасть в такую чёрную дыру в какой-нибудь промзоне, или в какое-нибудь ставропигиальное подворье за шлагбаумом и забором

Да можно и на богатый приход попасть. Шестым священником. Да хоть бы и вторым, всё равно вся касса только у настоятеля и требы только через кассу.
Без постоянной московской регистрации (подмосковной для области), сколько раз уже говорилось в других темах, даже с конвертом соваться нечего. Постоянную регистрацию можно получить, купив квартиру (поскольку вопрос женитьбы для священника уже не стоит). Но если у попа с периферии уже есть деньги на квартиру в Москве, то на кой чёрт ему нужна московская поповская лямка с её сомнительными вышеописанными перспективами? :)

Оценили +1 (всего 4): >>поп Базилиоиерей Дионисий М.О. РумынAtom

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 22:27 

В области свои порядки, в Москве - свои.

Из области в Москву перебраться в теории можно, на практике - малореально.

Устройство в Москву возможно, но если убрать экзотические варианты, то двумя способами: либо Вы талантливый администратор и Вас берут, скажем, в секретариат Святейшего - тогда ни о чем и думать не надо, либо Вы идете на приход как командированный священник, возможно что и по устному распоряжению, впрочем, бумажка Вашего унылого положения сильно не изменит. Доходы будут на съемную однушку + немного на еду, унижение перед настоятелем и страх архиерея, и никаких прогнозов. Может быть, со временем примут в клир г. Москвы, сейчас как-то хотят навести порядок среди прикомандированных, но будет ли это, и когда - большой вопрос.

А если возвращаться к первому вопросу - зарплата может быть от 25 000 и около 5 000 требы до, скажем, 120 000 (если всё вместе). Если где-то и выше есть, спорить не буду, о настоятельских доходах тоже не говорю.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 00:17 
Администратор

Максим писал(а):
либо Вы идете на приход как командированный священник

Для этого тоже нужны веские основания, тем более, что как вы сами помянули, эта лавочка прикрывается.
ПК писал(а):
Отдельной проблемой, до сих пор не нашедшей своего окончательного разрешения, является ситуация со священниками, служащими в храмах Москвы на основании командировочных удостоверений. Будучи клириками других епархий, такие священнослужители в силу различных причин оказались в первопрестольном граде и получили благословение на временное служение в том или ином приходе. Прежде зачисления таких священнослужителей в клир Москвы требуется испытательный срок для выяснения их пастырских качеств и способности совершать служение в столице. Если же по истечение испытательного срока выясняется, что его служению в Москве имеются препятствия, клирик должен быть направлен обратно в ту епархию, откуда прибыл.

Считаю необходимым завершить процесс введения в штат клириков из иных епархий, служащих в Москве по командировочным удостоверениям, или же разрешить их ситуацию иным каноническим образом. Поручаю епархиальному секретарю протоиерею Владимиру Дивакову представить мне до конца февраля список таких клириков. Для каждого клирика надо будет указать сроки служения в Москве и причины пребывания вне клира, приложить характеристику с текущего места служения и из тех епархий, где они служили ранее — если там сохранились о них какие-нибудь сведения, и внести предложения относительно дальнейшего служения.

Кроме того, на будущее необходимо установить предельный срок по истечении которого Патриарху следует представлять предложение о дальнейшем служении прикомандированных клириков в Москве или о возвращении их в епархию

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 15:03 
Модератор

Давно уже идет разговор о том, что всех командированных клириков надо или принимать в штат, или увольнять, но воз и ныне там.
Один мой друг служит священником в командировке в Москве уже лет 15, сам коренной москвич, хоть и посвящен в некой провинции. Скромно делает своё дело за вполне приличный доход.

Но это исключение, а вот так с ходу сразу в столицу, да на хорошее место - чистая фантастика.

Часовой пояс: UTC + 3 часа