Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение к родителям
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:24 

Недавно я прочитала несколько статей-размышлений в интернете на английском языке. Статья и темы называются так:
'Does God really tell us to love abusive parents?' ' Действительно ли Бог сказал нам любить (жестоких,грубых,унижающих=abusive) родителей' ?

В своих размышлениях взрослые люди пишут о том, что они не хотят видеть своих родителей и даже не хотят идти на их похороны. Когда они посылают им открытки по праздникам, навещают своих родителей или идут на их похороны, то они чувствуют дискомфорт из-за того, что им надо притворяться. Некоторые делают это из-за неудобства перед родственниками.

Мне интересно, как смотрит на всё это даже не церковь, а скорее сам Бог? Ведь получается, что мало того, что ребёнок,который родился у плохих родителей, всё детство был обделён любовью и время от времени терпел побои,так ещё и во взрослой жизни у него из-за этого море комплексов и неумение устроить свою личную жизнь. Он не пользуется успехом у противоположного пола,т.е. такой человек обречён на одиночество и мысли о самоубийстве или на несчастливые отношения/брак. К своим родителям такой ребёнок в лучшем случае равнодушен, а в худшем (если копнуть глубже) он их вообще ненавидит. Cледовательно, такой человек и к Богу не может придти (который сам и послал его родиться в такой семье,т.е. к Богу тоже есть негативное чувство).

Что остаётся делать такому взрослому? Звонить этим родителям (которых он не любит) и что-то там изображать? В самом деле, зачем это притворство, этот дискомфорт? Это не любовь, не привязанность, не уважение, это вообще ничто. И так ли Бог склонен осуждать таких детей за 'непочитание родителей?'

Ребёнок рождается в этот мир вообще без самооценки. Его самооценка складывается из отношения к нему родителей, старших братьев и/или сестёр. По сути, в него вбиваются всякие негативные программы-комплексы,которые и формируют его личность,характер на всю жизнь. Изменить потом своё поведение и характер практически невозможно. Если бы этот же самый ребёнок воспитывался бы другими людьми, то он был бы другим. Он бы даже любил Бога. А так у него и к Богу доверия нет. И согласно той же Библии человек этот нарушает одну из основных заповедей и виноват во всех грехах. Выходит,что и на земле ему счастья нет и после смерти радости не будет.

Какие у вас мысли по этому поводу?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Отношение к родителям
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 15:15 

Пожалуйста почитайте правила этого форума, конкретно:

"Также следует обратить внимание, что здесь неуместны всякого рода консультации мирян духовенством по церковным, богословским или духовным вопросам, для этого в сети существует достаточно других форумов и сообществ."

http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=1&t=529

Оценили +1 (всего 1): >>д.Александр нн

СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 21:53 
Модератор

К правильному ответу о. Шкипера можно добавить лишь, что как на что-то смотрит Сам Бог вряд ли кто-то ответит.
Это, я думаю, и так понятно.
А так, да, см. Правила форума.

Закрыто.

Отредактировал Архидиакон Стефан. Дата редактирования: 15 дек 2016, 13:44.
По просьбе участника форума, пожелавшего обсудить тему, снова её открыл

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 17:04 

д.Александр нн писал(а):
как на что-то смотрит Сам Бог вряд ли кто-то ответит.

А как же Лествичник: Христианин есть тот, кто, сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя во Святую Троицу.
Как подражать помышлениями, если декларировать что невозможно узнать как смотрит на то или иное Бог?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 17:28 

Речь идет о помышлениях человеческого ума Христа.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 17:40 

Психолог писал(а):
Недавно я прочитала несколько статей-размышлений в интернете на английском языке. Статья и темы называются так:
'Does God really tell us to love abusive parents?' '

Вообще, если я правильно загуглил статью, то она показалась мне очень интересной. В частности, ответ автора очень хорош тем, что никакого конкретного ответа он не дает, мягко показывая важность принятия самостоятельных решений: "Might honoring your abuser/parent look like reengaging with them? For some, that has been the path—for others, it has not. Might you need to set up stronger boundaries to keep distance from them? You may. And finally, might you need to completely disassociate with that person because the trauma is too much? Yes, Ashley, that may be your case. These are all valid, and there are ways to do them all honorably".

А проблема, насколько я могу судить по тому времени, что служу, колоссальна, особенно в среде религиозных семей. Более того, я не раз замечал, что чем сильнее коверкают психику ребенка принуждением к тому, что ему не интересно и не нужно, тем больше сочувствия это как правило встречает в нашей церковной среде.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 19:13 

Тема, безусловно, актуальная. Думаю, для ее обсуждения уместно обратиться на форум православных психологов, где я участвую - http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php? Так что, если кому-то важно - напр., автору вопроса - предлагаю задать его там. Только все же подкорректировать. Действительно, вряд ли кто-то в здравом уме начнет отвечать за Бога. Или за всю Церковь. Лучше спросить, скажем - каков есть опыт в Православной Церкви относительно данного вопроса. И/ли что думают сами сотрудники форума.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 21:04 
Администратор

Я вообще не понимаю, что здесь обсуждать. Если нет любви, есть долг.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 18:48 

Какой ещё долг? Это вообще смешно.Родитель САМ не любил своего ребёнка и ему,собственно,вообще плевать на то, 'в контакте' с ним уже взрослый ребёнок или нет.Там нет никакой эмоциональной привязанности.Сколько вообще случаев,когда пара разводится и отцы просто уходят из жизни детей? Дело не в долге,а в том,что души таких детей безнадежно отравлены.Почти всё в этой жизни зависит от того,кто у кого родился.Счастливое детство-это залог успешной жизни в дальнейшем.

А все эти родители,которые насильно заставляют детей посещать службы....Как же это глупо! Они не разовьют в детях ничего,кроме отвращения к религии.Например,в англиканских церквях дети сидят на службах и картинки раскрашивают. Иногда они могут встать и спеть песнопение,но там нет никакого 'принуда'. Иногда они хотят идти на службу,иногда нет.Когда такие дети вырастут,они всё равно запомнят атмосферу церкви. В трудный момент жизни они всегда смогут придти в церковь.

Как человек со стороны,могу только посоветовать церковным служащим работать с такими прихожанами,которые насильно заставляют детей ходить в церковь,выстаивать длинные службы и т.п. На то вы там и поставлены.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 19:37 
Администратор

Всё же, я был неправ, заново открыв тему. Теперь приходится наблюдать, как автор на ходу подменяет тезис и, забыв мудрость "не учи отца – и баста", начинает нам объяснять, на что мы поставлены. То, что заставлять детей делать скучные и непонятные им вещи не всегда бывает полезно любой дурак знает. То, что детей всё равно нужно заставлять делать не только то, что им приятно – тоже понятно любому кретину. То, что среди биологических родителей процент хороших воспитателей критически низок тоже все знают, так всегда было и, боюсь, всегда будет. Да любой нормальный настоятель устанавливает практику, что до причастия дети находятся в игровой комнате, на игровой площадке, если очень хорошо дело поставлено – то с ними занят педагог.
А про долг ему смешно. Это самая поганая формация психологов – снимающая с людей всякое представление об обязанности и долге. Ещё более отвратительная, чем те манипуляторы (в том числе из нашей среды), которые сначала вселяют чувство ложного долга (вины), а потом начинают с этим "работать".
Можете любить человека, можете не любить – долг должен быть возвращён. Если нет чувства долга – то нет и данной проблемы (тогда есть другие, но это уже будет другая тема). О чем поговорить-то хотелось?
Ещё позабавило, что в пример поставлена англиканская церковь, которая теряет свою паству с первой космической скоростью. Зато с психологической т.з. всё в порядке – дети картинки сидят раскрашивают. Представление о том, что "пропитавшись атмосферой" они прибегут в церковь, когда им станет хреново – это не только роспись в полном непонимании роли церкви (это нормально для светского человека), но и в совершенном незнании жизни. А жизнь гораздо сложнее и разнообразнее школьных схем.

Оценили +1 (всего 7): >>Батекsnukпоп Базилиод.Александр нниерей Дионисий М.с.Ф.Г.О. Румын

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 14:26 

Психолог писал(а):
А все эти родители,которые насильно заставляют детей посещать службы....Как же это глупо! Они не разовьют в детях ничего,кроме отвращения к религии

Заставляющие кушать - развивают отвращение к еде, заставляющие одеваться по погоде - отвращение к одежде, заставляющие учиться- к учебе, ходить в школу - к школе, заставляющие здороваться и говорить спасибо - к вежливости. Психолухи такие психолухи :D

СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 13:37 

Психолог писал(а):
...души таких детей безнадежно отравлены...

Вы в Бога то верите? Если не верите, то данный тезис в вашем исполнении понятен. Если напротив, то как это вяжется с "безнадежно"?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 13:09 

Психолог писал(а):
Почти всё в этой жизни зависит от того,кто у кого родился.Счастливое детство-это залог успешной жизни в дальнейшем.

В этом вся суть генетической наследственности. А вот второй тезис не только никак не вытекает из первого, но и вообще не связан с ним. Любую жизнь, конечно, можно превратить в ад, но уровень счастья тоже генетически предрасположен. Вы не сделаете человека более счастливым чем в нем заложено генетически (я не беру в расчет наркотики) никакими усилиями. И уж тем более психологические тренировки никак не способны на это повлиять, потому как ощущение счастья - процесс биохимический, запускаемый мозгом в определенных ситуациях, просчитанных вековой эволюцией. Мозг, конечно, возможно обмануть, но это не будет полезно.

Ну и по поводу "успешной жизни в дальнейшем" вы, конечно, загнули. Мир знает абсолютно одинаковое количество примеров великих людей с ужасным детством, как и наоборот. Успешность жизни (само по себе словосочетание требует дополнительных пояснений) зависит от очнь многих факторов, ведущим из которых является генетический набор человека. И 150ым в порядке значимости можно поставить фактор "счастливого детства".
Психолог писал(а):
По сути, в него вбиваются всякие негативные программы-комплексы,которые и формируют его личность,характер на всю жизнь. Изменить потом своё поведение и характер практически невозможно. Если бы этот же самый ребёнок воспитывался бы другими людьми, то он был бы другим.

Вот оно в ваших книжках возможно и так, в жизни все по другому. У абсолютно одинаковых родителей вырастают абсолютно разные дети. Естественно вы все обьясните психологическими теориями, но вот смотришь в лицо 5ти меячного малыша и понимаешь, что там уже все есть. Там уже есть и характер, и предрасположенности, и агрессивность. Серьезно изменить именно характер человека невозможно даже ежедневным физическим подавлением. Известны примеры из рабства, когда характер отдельных личностей, уничтожаемый с рождения ежедневными побоями, унижениями и голодом все равно поднимал человека на восстание.

Кем бы человек не воспитывался, другим он не будет. Поведение меняется в зависимости от среды обитания, но личность обусловлена генами, и ни чем другим (опять же не считая наркотики).

СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 14:55 

Диакон Рустик писал(а):
Кем бы человек не воспитывался, другим он не будет. Поведение меняется в зависимости от среды обитания, но личность обусловлена генами, и ни чем другим (опять же не считая наркотики).

Личность в ходе индивидуального развития меняется, и очень сильно. Как под воздействием общества (среды), так и в результате собственной познавательной активности.
Ссылка на генетику имеет смысл, когда мы говорим о стартовых возможностях, но в дальнейшем - при тех же самых, неизменных генах - у человека может перестроится мозг. И поведение. Это доказанный научный факт, вот ссылочка: http://www.nkj.ru/news/29815/
На этом же портале была статья о перестройке женского мозга во время беременности, и о перестройке мужского! мозга "по женскому типу" в случае, если мужчина заботится о ребенке.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 15:55 
Администратор

Георгий писал(а):
Личность в ходе индивидуального развития меняется, и очень сильно.

А чё только развития? И индивидуальной деградации тоже. )
Там вообще к каждому тезису куча вопросов, но автор темы слился, так что не воюйте с ветряными мельницами.

Часовой пояс: UTC + 3 часа