Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 306 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 17:12 

Только начал, за качество не ручаюсь:
«Осмотр постоянного местообитания после пробуждения – облупленный потолок, стены с отлипшими обоями, грязные окна – вызвал у субъекта острую негативную реакцию. Причина (краткий вариант):

Дочеловеческие предки Homo sapiens, как и многие животные, обустраивали гнёзда или жилища – постоянные или временные. Этот инстинкт очень древний, настолько древний, что в мозгу есть даже определённый участок, отвечающий за «дом», «убежище». В данном случае размеры, отделка и удобства жилища имеют второстепенное значение. Главное, чтобы жизненное пространство было автономным, а его наполнение ориентировано на удовлетворение потребностей именно данной особи и никакой другой. Если такого дома-убежища особь не имеет или оно его не устраивает, возникает чувство дискомфорта – осознанное или неосознанное, вплоть до патологических изменений в психике. Сила потребности в доме-убежище, требования к нему у Homo sapiens формируются в детстве, но сама потребность является врождённой. В процессе социального развития особи возможны подмены и замещения».

По ту сторону - Сергей Владимирович Щепетов

А, нет. Это популяризация т.н. этологии. Но написано живенько, стирать не буду.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 11:16 
Модератор

Это вообще что, к чему и зачем?

Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 14:31 

Перечитываю творчество Солоневича И. Л. - точнее того из его трудов, что касается ХХ века - чему он был свидетель, чего он был участник. Суть революции, и кто ее делает - раскрыта, по моему, блестяще. Книги, которые у меня в данные момент под руками: "Мировая революция, или новое изгнание из рая", "Россия и революция", "Загадка и разгадка России". К сожалению, не вернули мне сборник "Коммунизм, национал-социализм и европейская демократия". "Россия в концлагере" понравилось значительно больше, чем "Архипелаг Гулаг" Солженицына (полностью я его так почему-то и не осилил).
А здесь приведу выдержки из "Политических тезисов" Солоневича, опубликованных, если не ошибаюсь, в 1940 г.:
"4. ПРАВОСЛАВИЕ
1. Православие является не только и не столько "религией большинства русского народа", сколько религиозно-нравственной основой русского национального государственного творчества...
5. Постепенно деградируя под синодским чиновничьим управлением, церковная организация дошла до полного бессилия, так исчерпывающе проявившегося в 1917 году. Не было нравственного авторитета, не было и авторитетных иерархов. Вместо патриарха были обер-прокуроры – до акушеров включительно, и вместо иерархов были юродствующие, карьерствующие или лакействующие чиновники духовного ведомства.
Государство подорвало церковь – и в роковую годину церковь оказалась отсутствующей.
6. В настоящее время ни одна церковная юрисдикция не вправе претендовать на исключительное представительство православия. Ни зарубежные юрисдикции, наследники синодской традиции, по своей воле разорвавшие церковное единство, ни советские митрополиты, не по своей воле пребывающие в юрисдикции ОПТУ (Объединенное государственное политическое управление).
7. Поэтому перед будущим правящим слоем России встанет настоятельная задача помощи православию – не считаясь с тем, пожелают ли этого или не пожелают отдельные иерархи.
8. Основные задачи возрождения православной церкви сводятся к следующему: а) Восстановление российского патриарха – с выбором патриарха собором духовенства и мирян. б) Подготовка и организация православного духовенства в тех формах, которые обеспечивали бы ему необходимый в современных условиях культурный и материальный уровень и вместе с этим достаточный авторитет в глазах своей паствы. в) Организация православного прихода, как первичной религиозной ячейки, осуществляющей задачи религиозного воспитания и православной взаимопомощи. г) Предоставление приходам права отвода недостойных пастырей и в то же время обеспечение низового духовенства от административного произвола высшей иерархии. д) Восстановление монастырей исключительно в качестве рассадников религиозного подвижничества, но никак не в качестве торгово-промышленных предприятий. е) Запрещение какой бы то ни было иноверной проповеди – при сохранении полной терпимости по отношению к уже существующим религиям.
9. Православие, и как национальная религия, и как основа национальной государственности, должно быть поддержано в годину его слабости. Мы не можем допустить удовольствия дальнейшего развала национального единства путем создания новых уний, новых молокан, новых живоцерковников или новых евлогиан. Между тем, уже и сейчас иезуитские организации, с одной стороны, и масонские организации – с другой, создают по всем пограничным пунктам России всякого рода "библейские", "трудовые христианские", униатские и прочие организации, которые при падении большевицкого барьера сразу хлынут в Россию со своими проповедниками, литературой, деньгами и планами. Тогда нам вместо того, чтобы как-то постепенно и с великим тщанием позаботиться о ликвидации раскола с одной стороны и унии с другой стороны, – придется иметь дело с десятками новых уний, новых расколов и новых сект, руководимых и поддерживаемых из заграницы, где, как известно, особо искренних друзей России и в заводе не имеется.
10. Наша организация, хотя и имеющая религиозные основы, но все же чисто политическая, не имеет права вмешиваться во внутренние религиозные дела церкви.
Однако она обязана будет поставить перед церковью как перед организацией вопрос о перемещении центра тяжести с формально обрядовой стороны православия на религиозно-воспитательную – и с этой целью настаивать на реорганизации духовного образования и практической деятельности духовенства в народных массах".

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 15:34 
Администратор

Ну да, отличный писатель. Правда, был на стороне фашистов, а его "Россия в концлагере" понравилась не только вам, но и Гитлеру с Геббельсом. И набор приведённых тезисов не впечатлил: с одной стороны, часть их теперь совершенно неактуальна, с другой - о мерах по нормализации церковной жизни гораздо более предметно говорилось ещё на соборе 1917-18. И по мне он вообще писал сплошную чушь. А так-то ну просто отличный писатель.

Оценили +1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 18:53 

Архидиакон Стефан писал(а):
Я не представляю, как такое можно читать уже на третьем десятке лет.

Льстите отче, уж пятый пошёл а не третий... :)
Может в детство впадаю?
Тем не менее считаю, что чтиво сделано добротно и без кидающихся сюжетных косяков, характеры не лубочные.
Для отдохнуть - самое то.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 23:57 
Администратор

С. Иванов, «Византийское миссионерство: Можно ли сделать из «варвара» христианина?»
Очень много второстепенных длиннот, которые вставлены словно лишь бы накрутить объём. Но в целом это очень важная книга для понимания предмета: византийцы плевать хотели на миссионерство, брезговали варварами и в принципе не считали возможным сделать из них христиан. Лично мне ещё интересно то, что эта точка зрения разделяется современными греками, для которых мы, в общем-то, прирученные зверушки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 306 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа