Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 306 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 16:04 
Администратор

иерей Алексей. писал(а):
а положительные стороны искажаются.

Примера не будет, конечно. А мне было бы интересно узнать как про положительные стороны, так и про их искажения. :?
иерей Алексей. писал(а):
Мне больше понравилось про глубокую исповедь у старца

Исповедь у Наума нашего Синрикё передана практически с документальной четкостью. И как это может понравиться, я не представляю.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 05:25 

Архидиакон Стефан писал(а):
Примера не будет, конечно. А мне было бы интересно узнать как про положительные стороны, так и про их искажения. :?

Вот письмо (http://www.pravmir.ru/pismo-devyati-igumeniy/) бывших насельниц этого монастыря, теперь они сами возглавляют монастыри в разных городах России. Они категорически не согласны с тем образом монастыря, который описала бывшая послушница. Я с ними отчасти согласен. Автор "Исповеди" предвзята, она местами очерняет монашескую жизнь, из мелочей она раздувает слона. Например, случай в трапезной, когда едят по звонку колокольчика в определенной последовательности. Лично меня он нисколько не покоробил, ей же это сильно не понравилось.
Есть некоторые моменты с сиротами и "мамами" которые меня смущаю, но насколько это правда я судить не могу.

Не оценили -1 (всего 1): >>поп Базилио

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 13:59 
Администратор

Ну так пресловутые игуменьи суть клоны своей "старицы", о чём было довольно сказано. Про колокольчик вы привели неудачный пример хотя бы потому, что никто там слона не раздувал - просто он был упомянут в связи с нездоровой атмосферой за трапезой. Я сам не раз делил трапезу с братией под колокольчик и чтение житий, но такого дурдома никогда не встречал даже близко. Если другие ваши примеры того же свойства, то их, пожалуй, и не существует вовсе. :)
Из этой книги нашему брату попу следует уяснить себе один урок: никогда ни под каким видом не потворствовать желанию женщин идти в монастырь и даже наоборот - всячески от этого отговаривать. Собственно, это и так известно любому трезвому духовнику, обладающему хоть каким-то опытом, ну а книжка сия - так, для бодрости в мыслях.

Оценили +1 (всего 2): >>иерей Дионисий М.свящ. CСергий

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:08 

Осилил я это произведение. Читать тяжеловато- почему-то вспомнился тот чукча, который не читатель, а писатель. И возникло два вопроса- хотела ли чукча писательница кого-либо удивить? И удивилась ли бы сама, если бы узнала, что описываемые ей вещи достаточно широко распространены и за пределами той обители?

Не оценили -1 (всего 3): >>иерей Дионисий М.ПенкрофАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 17:30 

Если другие ваши примеры того же свойства, то их, пожалуй, и не существует вовсе. :)

Мои аргументы Вас не впечатлили, а 42 главы, написанные непонятно кем, оказались более убедительными. Мне это не понятно. Ведь не всему сказанному можно верить. Тем более, местами она пишет такое, что в это трудно поверить даже человеку знающему Церковь изнутри. Необходимы факты, без них правды нам не узнать.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 17:57 
Администратор

Я же сказал с самого начала про "радость узнавания" и "ничего нового". Кроме того, я вообще много читаю, что называется, с карандашом в руке, то есть с критическим осмыслением прочитываемого, и обычно этот ценный навык в подобных случаях уже позволяет почти безошибочно определять, где правда, где автор ошибается, где врёт намеренно, а где врёт самозабвенно, сам веря в свою ложь. Последние два случая, кстати, очень хорошо считываются в полуграмотном "письме игумений" по вашей ссылке. :) Там же по контекстной ссылке я обнаружил интервью с одним монахом, которое сам до конца не осилил, но которое для вас может прояснить какие-то недоумения. Он довольно развернуто говорит о поднятой проблеме, вполне дистанцировавшись от автора "Исповеди".
PS. Насчет "непонятно кем". У автора, оказца, есть аккаунт в FB, где богатая подборка отзывов, критики и т.п. Я и не знал, что это такая довольно резонансная вещица.

Оценили +1 (всего 1): >>Пенкроф

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 19:52 

Добрый вечер, отцы!
Попали мне в волосатые :) руки две книги:
1. "Сборник решений недоуменных вопросов из пастырской практики" общество любителей православной литературы Издательство имени святителя Льва, папы Римского. Киев 2007г.
2. " Практическое руководство при совершении приходских треб" иерей Н. Сильченков. издание тоже.
Читаю, особенно первую, и некоторые вещи вводят в смущение. Уж больно непрактические руководства и недоуменные решения там предлагают.
Может кто читал эти книги и поделится мнением?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 20:18 

иерей Дионисий М. писал(а):
Может кто читал эти книги и поделится мнением?

В современном мире эти книги годны только разве печь истопить.

Оценили +1 (всего 2): >>д.Александр ннАрхидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 17:45 
Модератор

Михаил83 писал(а):
описываемые ей вещи достаточно широко распространены и за пределами той обители?

Очень распространены и не только в женских монастырях. И не только такие.
Книга Марии Кикоть давно нужна, как показывающая, что творится сейчас с женским монашеством.

Для о. Дионисия М:
Что касается книг для пастырей из XIX века, годных сейчас лишь в макулатуру, то каждое практическое руководство нужно в условиях современности. Стала современность историей - стали историей и руководства.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 07:15 

"Лавр" Водолазкина - очень понравился. Весьма любопытный роман стилизованный под житийную литературу. Интересные вкрапления в повествования церковно-славянского. В общем - с большим удовольствием прочитал.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:15 
Администратор

о.Митрофанов писал(а):
"Лавр" Водолазкина - очень понравился.

Не могу согласиться. Осилил на десять процентов и бросил – бросил бы и раньше, но мне его советовали, чтобы потом обменяться мнениями, вот я и затянул пытку. Дешёвка вроде акунинского "Девятного Спаса". У автора поразительное нечувствие стиля, он смешивает в соседних предложениях высокий штиль, неумелую стилизацию под архаику и совершенно современную речь городского жителя.
То, что он активно цитирует "древнерусский лечебник" – недорого стоит, так любой халтурщик может.
А вот почитайте для сравнения "Младшего сына" Балашова и почувствуйте разницу, удовольствие гарантирую. (Следующие романы из того цикла о московских государях послабее, но скорее всего затянут и они). Я, правда, читал их ещё в прошлом веке и не уверен, что сейчас они бы произвели на меня такое же впечатление, как тогда. Ну я, впрочем, вообще по романам не ходок. :)

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 16:19 

Совсем недавно прочитал роман "Цветы для Элджернона". Американский писатель Дэниел Киз. Жанр: фантастика. Мне понравился сюжет, о том, как умственно отсталый стал гением, но концовка будет неожиданной. Сильный психологический рассказ.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 06:10 
Модератор

У автора поразительное нечувствие стиля, он смешивает в соседних предложениях высокий штиль, неумелую стилизацию под архаику и совершенно современную речь городского жителя.

Насколько я понимаю, именно в этом демонстративном смешении стилей автор чувствовал своё новаторство или как минимум отличие. В этом даже можно увидеть некоторую идею.
В диалогах у него используется псевдо-древнерусская вещь, в авторском тексте только современная. В большинстве случаев это меня отчаянно веселило, напоминает анекдот про электриков и детский сад. С другой стороны, Водолазкин строит систему так, что время оказывается абсолютно неважным для тех, кто живёт в древнерусском мироощущении. Об этом, например, говорит вставка-видение во второй половине, когда тот итальянец прозревает какую-то картину из жизни ученых-древников ХХ века. И эта незначительность времени подчёркивается языковыми средствами.
С вставкой лечебника соглашусь, что это слишком просто, но лично мне было приятно, что так популяризируются классические тексты древнерусской литературы.
Хочу прочитать "Авиатора" и понять, насколько Водолазкин интересен как писатель.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 13:53 
Администратор

Да там в диалогах современной речи больше, чем достаточно. Вот, например, автор может не знать, что слово "серьёзно" было заимствовано из французского спустя века после описываемого им времени, но этого нельзя не чувствовать, если ты действительно проникся атмосферой той эпохи. Это звучит всё равно как фальшивая нота, и если она не режет слух, то это может значить только то, что резать там нечего: глухой играет музыку для глухих. Такие примеры там чуть не на каждой странице, поэтому я выше и назвал чтение пыткой.
Ещё невозможно было не заметить слабое знание (или полное незнание) реалий тогдашней повседневности, подаваемых в романтической интерпретации современного горожанина, и особенно смешно было видеть, как древлий старец по-взрослому так загрузился актуальными пастырскими проблемами. Видно, что автор у о.Петра (Мещеринова) что-то прочитал или у другого какого Шмемана. :)

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 20:08 
Модератор

С языком всё же, мне кажется, он сознательно экспериментирует. Мне по причине меньшей грамотности ухо так не режет.
Что касается "загруженности актуальными пастырскими проблемами", не спорю. "Андрей Рублев" Тарковского тоже не о прп. Андрее, а о советском интеллигенте, что не мешает многим этот фильм любить.
"Проникнутость той эпохой" - это всегда реконструкция. Что у тебя, что у него (без обид :)).
Повторюсь, то, что тебе не нравится, - намеренный замысел автора, а не врождённая его неграмотность.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 306 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа