Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибка в молитве свт.Спиридону
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 19:32 
Администратор

Постоянно натыкаюсь на неё, но нигде не видел, чтобы её исправили. Речь о словах
Цитата:
... Ты бо во временней жизни своей от всех сих бедствий избавлял еси людей твоих: от нашествия агарян и от глада страну твою сохранил еси, царя от неисцельнаго недуга избавил и многия грешники к покаянию привел еси, мертвых преславно воскрешал еси...

и т.д.
Проблема в том, что "нашествие агарян" (1716 г.) и "избавление страны от глада" (нач.XVI в.) имели место отнюдь не во временней, а вполне себе в вечной жизни (каковой мы обычно почему-то считаем посмертное бытие до Второго Пришествия). Богослужебная комиссия во временней жизни своей вообще чем занимается?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Ошибка в молитве свт.Спиридону
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 23:35 

Архидиакон Стефан писал(а):
Богослужебная комиссия во временней жизни своей вообще чем занимается?

А вот этой хренью:
Цитата:
Еще молимся Тебе, Богу, Спасителю нашему, о еже милостивым оком призрети на ны, память ныне творящих в столетнюю годовщину Священнаго Собора Церкве нашея, о трудех и подвизех приснопамятных членов его, о еже сохранити и нам веру православную невредиму и непреобориму от расколов, ересей, неверия и всех наветов вражиих, рцем вси, Милосерде Господи, услыши и помилуй".

"...Господи, ниже по грехом нашим воздал еси нам, но призрел еси на многия труды и усердные молитвы верных рабов Твоих членов Священнаго Собора Церкви Русския, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян в годы гонений пострадавших и все упование свое на Тя возложивших.

Еще молимся о упокоении душ верных рабов Божиих, членов Священнаго Собора Церкве нашея, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, от нихже мнози в годину гонений на Церковь Христову за Православную веру страшныя страдания, истязания и мученическую кончину претерпеша, от болезней, глада и хлада в темницах, узах и горьких работах в изгнании скончашася, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному".

Вот кто ж их пишет, то, такие тексты?

А вот это вообще шедевр:
Цитата:
"Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже благосердием и милостию призрети на виноград сей, егоже насади и сохрани от всех наветов вражиих Десница Твоя, о еже и в предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь святая, и да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Благосерде Господи, услыши и милостивно помилуй.

Предняя лета, вообще-то - это предыдущие нынешней молитве годы, а никак не последующие.
Хорошенькое "безмятежие" и мир для винограда Христового декларируется этой молитвой в предняя лета, нечего сказать! Хотя да, для тишины патриарших резиденций и митрополичьих обкомовских дач оно и вправду было, безмятежие то...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 13:06 

Я, конечно, могу чего-то не понять, но что вас возмутило? Предшествующее время это ведь не конкретно столько-то минут назад. Были ведь и мир, и безмятежность :) Вполне приемлемые прошения. Знавали и присно вынуждены практиковать гораздо худшие тексты.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 14:47 
Администратор

Участникам замечание за офтопик.
Со словом "предний" сложность в том, что в ед.числе это "прежний", а во множественном ("предняя") - "будущее". См., например, соответствующее благодарственное прошение сугубой.

Часовой пояс: UTC + 3 часа