Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:40 

Елисей писал(а):
Теперь, как я понимаю, молиться за них мы не можем вообще.

Откуда такой вывод? Отпевание - само по себе (по благословению, естественно), а сие чинопоследование - дополнительно.
Елисей писал(а):
а прибавить к ним передозировавшихся, опившихся, по пьянке утонувших, угоревших, разбившихся
сии к самоубийцам не относятся (было решение Синода и Сената еще при царе, и здесь это обсуждалось).
Елисей писал(а):
которые априори к кому-то там не явили любви. Или это мы к родственникам не явили любви?
Не явили к самоубийце, да и мы ко всем вкупе не явили любви, разве это не так?
Елисей писал(а):
Или это мы так к ним являем любовь, говоря что за сродника вашего мы молиться не будем.
А молитва Льва Оптинского? Эту молитву дает Церковь. Думаю, можно и ее вместе прочитать (кто смущается, то вне храма, хотя я читаю с плачущими тихонько к храме, хоть о.Иоанн Крестьянкин считал, что нельзя в храме, не понимаю, почему нельзя).

Отредактировал иерей Алексей С.. Дата редактирования: 12 сен 2011, 21:05.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:23 

1.Вывод такой из предисловия (там перед чином написано: В связи с этим Священный Синод Русской Православной Церкви благословляет, в целях духовного окормления паствы и единообразия пастырской практики предлагает, не совершая отпевания самоубийц и «приношения» о них, то есть поминовения в храме, преподавать близким и родственникам таких умерших следующие утешительные молитвы.)
2. Может они к самоубийцам и не относятся, но и чина "со святыми упокой", в большинстве случаев, "не заслуживают".
3. Не понимаю, и не принимаю огульного "все мы не явили".
4. Молитва прп. Льва Оптинского, не вдохновляет. Особенно это: "прости если возможно" и "не вмени мне во грех молитву сию". Мне больше нравится: " просите и дастся вам", "да будет слово ваше да - да, или нет - нет". При всем моем уважении к преподобным Оптинским и Синоду, нет в этих словах любви, больше похоже на "отмазку". Мне она всегда была не по сердцу, сухая она какая-то, но это мое мнение.

Заголовок сообщения: Re: Поминовение самоубийц
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 13:11 

Отцы, пока еще не разу не пользовался, но по прочтении возник вопрос практического порядка: в каком облачении сие действо совершается? Предполагаю - епитрахиль и поручи. Правильно ли мое предположение?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 16:24 

Александр, пресвитер писал(а):
Предполагаю - епитрахиль и поручи. Правильно ли мое предположение?

http://deacon.ru/community/viewtopic.php?f=25&t=2517&p=41191

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 16:37 
Модератор

В рясе и скуфье.
Ряса показывает, что священнослужитель.
Скуфья прикрывает от излучений, которые распространяет "комиссия".
Цитата:
А молитва Льва Оптинского? Эту молитву дает Церковь.

Эту молитву даёт Лев Оптинский. А вот на каком основании - темна вода во ветрах главы.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 23:26 

Для верующего и воцерковленого самоубийство - противоестественно (не будем принимать во внимание отдельные случаи, когда смерть в любом ее виде принимается как избавление. Думаю, что все мы можем быть слабы духом через слабость тела). Для атеиста или, часто, номинального христианина, мысли о добровольном уходе, к сожалению, могут не быть настолько противоестественными. Не хочется прослыть казуистом, но необходимо обращать внимание и на конкретную ситуацию. Например, если человек не отдавал себе отчет в том что делает (временное помутнее рассудка или длительное помешательство), почему нам не молится за заблудшую душу раб умярек, который (-ая) в тот момент не знал(а), что товорил (а)? Другой случай записка: так-то и так-то, никого не вините, не могу больше у сам(а) ухожу добровольно... Можно о скорбеть обо всех, но только о последних скорбеть намного тяжелей. :cry:

СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 06:02 
Модератор

Мой друг разбирал случай самоубийства. Пацану 20, не наркоман, трудяга, содержал своих родственников - тунеядцев, соседи даже детей ему доверяли присматривать, если нужно было отлучиться ненадолго. На вторую работу устроился (за день до события купил билет в областной центр, медкомиссию проходить). Ну и любовь, будь она неладна.
И рассудилось ему, по тщательном исследовании и т.д. совершить в грядущую пятницу над ним чин. Прав о.Стефан: теоретизировать в таком деле чистое паразитство. Да и, отвлекаясь от темы, опять хочется спросить: почему половину Правил мы со спокойной совестью забываем, а вот именно про то, что жениться попу во второй раз нельзя и самоубийц не отпевают - это святое.
Второй вопрос это сам чин. Опустим отношение родни, им главное что "отпели", а каким чином оным ужикам по.
Дидактика, как всегда, на первом месте. То есть чин должен быть таким продолжительным, чтобы близкие сами начали помышлять о суициде :) .
Короче, помня, что мы отпеваем таких козлов рабов Божиих, которых надо лишать отпевания за то, что они сами на себя руки не наложили, и войдя в сговор с совестью (а у него это просто словарное слово), мой хороший знакомый, совещаясь на месте, решил:
Совершить в присутствии родни часть последования из старообрядческого отпевания. То есть кафизму с аллилуйками, малых ектений (непоследовательно поминать без имени, и опускать слова "раб Божий"), стихир всех гласов (на каждый по три, слава, и ныне), пение просто "сам един" без кондака невразумительно, потому и не надо. Евангелие Иоанново 21, сугубая и отпуст.
Наверное, с миссионерскими целями не стоило бы утешать родню, которым на умершего несчастного человека было наплевать, а благословлять их на ежемесячное служение панихиды в храме, при непременном собрании всей родни. Что, помимо миссионерского эфекта благотворно повлияет на коллекцию икон президента Франклина вышеуказанного друга :)
- Оправданный, Вам понятен приговор?
- Да, папа!

Начать новую тему Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа