Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 10:51 
Администратор

Pavlos писал(а):
Если вру, Бог да накажет меня.

Это само собой. Ну и я со своей стороны посодействую, конечно. :)
Цитата:
Не хочу оглашать публично... Никогда не был доносчиком..

Просто не можете. Если запись была на форуме, значит она имела публичный характер, значит доносом ссылка на неё являться не может, значит, опять вранье.
Цитата:
Можете меня банить,

Если не будет ссылки, а флуд продолжится, так и сделаю, благо Вам это не впервой.
Цитата:
но я еще раз повторю, что сказал и что Вы стерли - католическая церковь -еретическое сообщество, и нам у них нечего перенимать

Я стёр потому, что коммент имел совершенно безобразный вид и нарушал сразу несколько правил форума - проще было удалить, чем просить Вас исправить его.
А если Вы думаете, что нам у католиков нечего перенимать, то просто свидетельствуете о своем совершенном незнании, как минимум, церковной истории, богословия и литургики, ибо в этих областях уже содержится великое число наших заимствований у "еретического сообщества".

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 11:06 

Отче Павле, католическая церковь столкнулась с реальностью несколько раньше православной Российской церкви, лет этак на сорок. Те реформы, что она предприняла, были совершенно необходимы и обеспечили ту ситуацию, в которой католики лидируют по численности по отношению к православию 20 к 1.
Не поступаясь при этом какими-то догматами.
Наш храм некогда принадлежал столь симпатичным Вам старокатоликам - они вымерли к началу 1960-х годов. Тот кризис, что привел к реформам в католической церкви только еще подбирается к православным, и в полную силу разовьется лет через 5-10, в силу того, что православие было как бы заморожено советским строем, и не имело возможности в полной мере дать ответ о своем уповании современному миру, а не миру крестьянскому 19 века.

Отредактировал свящ. Алексей. Дата редактирования: 23 апр 2008, 17:07.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 11:55 
Модератор

Не все богослужебные реформы, принятые на втором Ватикане были удачны. Но у них с эти проще. Централизация у них есть.
А у нас при этом всем богослужебная комиссия занимается исправлением буквы х на букву с и внесением в молитву "Спаси Боже" множества имен. Потому что эта комиссия сидит себе в монастыре, а за его стены выглянуть не намеревается.
Я полагаю, что Миссионерский какой-нибудь отдел в скором времени проведет другое пастырское соверщание, да и, по моему, уже провел. Правда, с тем же успехом. За сим последует какое-либо архипастырское послание епископа Диомида, подписанное епископом Ипполитом. А заодно и Свято_Филаретовка проведет конференцию. Кстати, Свято - Филаретовцы уже издают богослужебную литературу на русском языке. И отец Александр Борисов, по традиции, не обращает никакого внимания на все эти совещательные междусобойчики.
А что говорить? Под неообновленцами, как видно, понимаются не менее уважаемые епископы и священники, нежели участники указанного совещания.
И данное совещание вообще имеет определенный деструктивный характер, потому что втихаря делит православных на правильных (ретроградов-мракобесов :D ) и на неправильных - неообновленцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 14:55 
Администратор

Забавно:
д. Андрей Глущенко писал(а):
интересно, на пастырском совещании в Москве 16 апреля были обсуждены и по сути осуждены (цитирую) 'модернистские и неообновленческие тенденции' в Церкви. участники совещания хоть понимают, что они всего в двух прилагательных просто использовали одно и то же слово 'новый' три раза: на латинском, греческом и русском языках? таких двойных плеоназмов я еще не встречал :)

Отсюда

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 19:50 
Администратор

Отец +Иоанн, позвольте сделать братское замечание. Сравнение тона сообщения отца Геннадия и вашего - далеко не в вашу пользу. Если цель разговора - конструктивно обсудить проблемы, не покушаясь при этом на единство Церкви, то, пожалуй, "солдафонство" и "брутальные манеры" - не самые подходящие выражения :(
Очевидно, что отец Геннадий принадлежит к предыдущему поколению священнослужителей, служившему ещё в эпоху гонений и привыкшему к несколько иным формам церковной жизни. Нужно, по меньшей мере, уважать их чувствования. "Старца не укоряй, но увещевай, как отца"...
И многое, кстати, отец Геннадий сказал весьма правильно, - хотя это в ответных репликах не отмечается, и поэтому при беглом просматривании темы может создаться действительно впечатление "модернистского сборища" здесь, которое на в ответ на критику "реформ" способно лишь обрушиться с резкой ответной критикой.
Как написано в обсуждаемой заметке,
Цитата:
любая дискуссия, в том числе и с неообновленцами, должна проходить в духе братской любви, как бы ни было это тяжело в условиях применяемых ими нечестных и нечистых технологий.

В том числе и с консерваторами и охранителями самого разного происхождения :)

==============

Прот. Геннадий Т. писал(а):
2. То, что не иполняются молитвенные правила, это беда, результат которой на лицо - подобные Вашим по тону и содержанию заявления. Многие люди святой жизни, ныне уже прославленные в лике святых, очень настойчиво рекомендовали их исполнять, о чем так же могу сказать не по книгам и слухам, а из личного опыта.

Следует признать, что упоминаемые "молитвенные правила" не являются частью "нашей святыни – апостольского и святоотеческого Предания". Их происхождение - не апостольское и не святоотеческое. Из того, что малый канон молебный П.Б. составлен прп.Феостириктом, вовсе не следует, что составлен он был для чтения ко причащению Св.Таин; иначе говоря, вопрос даже не столько в текстах, сколько в их огромном наборе, оказывающемся теми самыми "бременами тяжелыми и неудобоносимыми", о которых мы слышали на днях в евангельском чтении Великого Вторника.
Нельзя не согласиться, что "многие люди святой жизни" "очень настойчиво рекомендовали их исполнять", ведь они пришли к этому исполнению в результате своего долгого духовного пути и получали от этих правил великую духовную пользу. Но будет ли полезным возводить эту рекомендацию в обязанность - очень сомнительно.
Вспоминается история с I Вселенского собора (ох, будет отец Стефан гневаться за оверквотинг):
Сократ Схоластик (Церк.ист. I,11) писал(а):
Пафнутий был епископом одного города в верхней Фиваиде, и стяжал такую любовь от Бога, что творил дивные знамения. Во время гонения у него избоден был глаз. [...] Но я расскажу еще, что, по его совету, сделано было в пользу Церкви и для благочестия не посвященных. Епископам думалось ввести в Церковь новый закон, чтобы посвященные — разумею епископов, пресвитеров и диаконов — не спали вместе с женами, на которых женились, быв еще мирянами. Когда начали об этом рассуждать, Пафнутий стал среди сословия епископов и громко воззвал: "Не возлагайте тяжкого ига на мужей посвященных, честен брак и ложе не скверно. Как бы, от избытка строгости, они не причинили вреда Церкви, ибо не все могут перенести подвиг бесстрастия. [...]". И это говорил человек, не знавший брачных уз, или просто сказать, не знавший жены, ибо с детства воспитывался в ските и целомудрием славился более, чем кто-нибудь. Все сословие посвященных согласилось с мнением Пафнутия, и вопрос об этом был предан молчанию; только предоставлено было расположению желающих удаляться от сожития с женами.

=================

Прот. Геннадий Т. писал(а):
4. Церковь всегда была и будет консервативна, и ничего тут плохого нет. Сознание церковное не изменно.

Архидиакон Стефан писал(а):
любой консерватизм - это засушенный модернизм, потому что консерваторы отстаивают ту традицию, которая тоже когда-то, в своё время, была совершенно новой.

Один современный греческий церковный автор (может быть, кто-нибудь из отцов помнит его фамилию?) писал, что у нас часто путаются понятия "традиционалист" и "консерватор", так что сплошь и рядом консерваторов неоправданно называют традиционалистами, а традиционалистов - консерваторами.
Надо признать, что, к сожалению, чаще всего консерваторы не являются традиционалистами, т.е. сторонниками Церковного Предания, хотя и апеллируют к нему. Они нередко выдают за "апостольское и святоотеческое предание" обычаи последних трёх-двух-одного-0,5 веков, не желая замечать, что настоящему Преданию эти обычаи не соответствуют или даже прямо противоречат.
Из обсуждаемой журналистской заметки создаётся впечатление, что там собрались именно такие консерваторы... Дай Бог, чтоб это впечатление было ошибочным. Ждём итогового документа.

=================

Mgr_Andrew писал(а):
А у нас при этом всем богослужебная комиссия занимается исправлением буквы х на букву с и внесением в молитву "Спаси Боже" множества имен.

А что, разве эти исправления принадлежат богослужебной комиссии? По крайней мере, молитва "Спаси Боже" была в своё время взята в Служебнике-2004 отсюда (внизу страницы, в рубрике "Дополнительно"). Там и указаны авторы сего творения: "Компиляция по различным печатным источникам, оцифровка и приведение к грамматическим нормам ЦС-языка: протоиерей Николай Диваков, Дмитрий Михалин, Анатолий Алексеевич Матвеев". В аннотации на Служебник при объяснении текста молитвы "Спаси Боже" просто сослались на некую установившуюся традицию (видимо, в паре московских храмов?). Примечательно, что, согласно примечаниям Служебника-2004, ни "Спаси Боже", ни х на с не имеют благословения Патриарха, которое приложено к остальным заменам.

Mgr_Andrew писал(а):
И данное совещание вообще имеет определенный деструктивный характер, потому что втихаря делит православных на правильных и на неправильных.

В точку!

P.S. У всех, кто дочитал досюда, прошу прощения за отнятое время и траффик...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 15:08 

Прошло то время, когда церковь была маргинализированна и удалена в золотую клетку. Жизнь изменилась, а с ней и люди. Но такие пережитки прошлого как хамство, по поводу и без повода, осталось. На мой взгляд это большая беда для церкви, чем прочитанные апостол или евангелие на русском языкею.
Унижение человека на исповеди и превращение самой имповеди в допрос. Службы по 3 часа. Всё это народ не воцерковит. Мы конечно не должны идти на поводу у греха и адаптировать религию к потребностям человека, ставя его в центр Вселенной. Этот эксперимент уже ставился в эпоху Возраждения.
Всё ведь, надеюсь понимают, что дело не в языке или обряде. Не человек созданн для субботы! Есть замечательные слова - милости хочу а не жертвы. А где милость, где любовь, где наконец элементарное человеческое воспитание?
Многие не ходят в храм, так как ничего там не понимают, им просто скушно. И не они должны к нам идти а мы к ним! Или мы забыли заповедь Спасителя - идите и научите...
Может я был не корректен в отценке поста о.Геннадия. Но мне кажеься, что порой люди не могут отличить зёрна от плевел или сути от главного. Бог миловал, я от таких людей не завишу. А то ненароком ещё сошлют куда, за выраженное мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 19:21 
Модератор

:D
Мне очень понравились некоторые комментарии...
1. Дикий плеоназм (использование трех слов, означающих одно и то же модерн, нео и обновление, как сказал о.Андрей: "масло, маслом масляное".
2. Матрица-4: "Нео - обновленец".
3. Лучше изменить жену, чем изменить ей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2008, 23:51 

Христос воскресе.
Проблемы только начинаются - пока храмы восстанавливали, приходскую жизнь налаживали, было не до того.
До 1917 основную массу церковного народа составляли крестьяне со средневековой ментальностью. Нынче - почти у всех 10 классов, а часто - высшее ( и не одно) образование. То, что было принято тогда - сейчас не годится. Уж как это явление назвать - не знаю, но к опыту католиков (2-го Ватиканского собора и последующих лет ) надо присматриваться повнимательнее, т.к. проблемы у нас во многом схожи.

Отредактировал Михаил. Дата редактирования: 28 апр 2008, 22:25.

Заголовок сообщения: Re: На пастырском совещании в Моск
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 18:16 

Характерно, что там не было таких отцов, как о. Артемий Владимиров, о. Владислав Свешников, о. Аркадий Шатов, о. Николай Соколов, о. Алексий Уминский, о. Димитрий Смирнов, о. Владимир Воробьев, о. Валентин Асмус...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 22:24 

Второй Ватиканский собор это тема отдельная. Но вопросы литургической практики, тенденции в сторону её упрощения, для нас актуальны. Последний "вселенский собор" католической церкви открыл её вселенскость - там были делегаты не только из Европы, но и из Африки и Латинской Америки. Делаем ли мы чтонибудь среди местного населения. Греки делают, мы же везде окормляем только наших соотечественников, с единичными случаеми обращения в смешанных семьях. Какое место в наше церкви занимаю миряни? Кроме панаморя да звонаря, практически никакого. Почему бы нам не перенять видение апосольства мирян в деле евангельской проповеди?
Со всем уважением к вышеперечисленным пастырям призываю не переходить на личности, а вести разговор предметно. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 22:34 

Да в том и сложность, что все эти проблемы: переход на русский язык,
миссионерство, община, участие мирян и т.д. - непонятны, вызывают отторжение, если сначала не принять как данность - ментальность изменилась, средневеково-византийский вариант Православия не может сохраняться в прежнем виде.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 09:12 

Михаил Зеленый писал(а):
Характерно, что там не было таких отцов, как о. Артемий Владимиров, о. Владислав Свешников, о. Аркадий Шатов, о. Николай Соколов, о. Алексий Уминский, о. Димитрий Смирнов, о. Владимир Воробьев, о. Валентин Асмус...

А я сильно удивлюсь, если узнаю, что во всех храмах, где служат перечисленные отцы, звучит, например, на Литургии возглас о спасении "благочестивых". :wink: А по логике собрания, насколько можно судить о нем из прессы, отсутствие этого нововведенческого возгласа - махровое обновление и модернизЬм.

ПыСы. Наверное, у этих отцов постоянные прихожане, благочестиво проведшие Пост, еще и на Светлой Седмице без поста и исповеди причащаются?.. :D

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 09:24 

священник_Андрей писал(а):
Михаил Зеленый писал(а):

А я сильно удивлюсь, если узнаю, что во всех храмах, где служат перечисленные отцы, звучит, например, на Литургии возглас о спасении "благочестивых". :wink:
Представте себе - нет: в храме Трех Святителей на Кулишках, настоятелем которого является о.Владислав Свешников, возглас "Господи, спаси благочестивые" звучит (я это хорошо знаю, т.к. являюсь постоянным прихожанином этого храма).

СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 16:03 

Михаил Зеленый писал(а):
Представте себе - нет: ...

Я по-этому и написал "во всех". Пример на всех подходящий врят ли найдется, а суть моего сообщения была в том, что врят ли все перечисленные священники бездумно повторяют известные нелепости, имеющиеся в наших богослужебных чинопоследованиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 13:58 

Уже очень давно не покидает чувство, что в Русской Церкви - эпоха "брежневского" застоя. Реформировать богослужебные практики - это, значит, ненормально, это есть "латинство", а рукополагать практикующих гомосексуалистов во епископы, закрывая глаза на эту человеческую "слабость" - это, значит, нормально. И после этого говорить, что у нас такой проблемы нет. Это только у католиков дескать, у еретиков...
"Совок" и двойные стандарты. В том числе и в неизживаемых, к сожалению, традициях "заглядывать в рот" начальству - свои реакции и поведение подстраивать под указания сверху.
При всём моём уважении к Его Святейшеству - немецкой нордичности его характера, которая, может, и уберегла Церковь в эпохи политической нестабильности - всё же надо начинать думать своей головой. Выражать своё мнение, а не писать, каких-то заказных статей, которые теперь у нас называются "церковной журналистикой".
Есть два лагеря в Русской Церкви. Два взгляда на проблему реформ.
По мне, так пускай дерутся. Может, с обеих сторон поубавится "чугунных голов". Никакого нет желания ввязываться в эти дискуссии со всей головой.
Есть старая римская пословица: "Quem Deus perdere vult, dementat prius" - Кого Бог хочет погубить, того Он прежде лишает разума.
У меня такое чувство, что в Русской Церкви - и в священноначалии и в народе - уже многие давно лишились разума и каждый живет не реальностью, а в каком-то своем нездоровом мирке.

P.S: Простите, если кому-то показался грубым. Это моё мнение. Может, и грубое, зато честное.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа