Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 233 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русификация богослужения
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 01:41 
Модератор

Отец Василий! Я Вам братолюбно отвечаю, а то, что у меня граната - внезапный канонический случай :)
Епископство в РКЦ понятие славное. Однако, только от Мамы зависит, будет ли епископ сам решать, или будет решать Сам. Не, я просто один раз читал правила работы РКЦ, нет там никакой коллегиальности.
Цитата:
Почему реформы II Ватиканского Собора нельзя рассматривать в ракурсе влияния на него современной ему культуры ?

Может, современной ему традиции, хотя я и в этом неуверен. Нет плюрализма. И вообще, сам епископ правит, или Папа вместо него - от Папы зависит.
А вот слова экзистенционализм (а так же постэкзистенционализм) фашисты придумали. И печатать долго, и смысл утаён. ЧЁ подразумевается - неизвестно.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:40 

Mgr_Andrew писал(а):
Не, я просто один раз читал правила работы РКЦ, нет там никакой коллегиальности.

"Коллегия епископов, в которой постоянно пребывает собор апостолов, тоже является — вместе со своим главой, и никогда — без своего главы — субъектом верховной и полной власти в отношении всей Церкви." (канон 336, §1 ККП РКЦ)

"...Эта Коллегия, поскольку она состоит из многих, призвана выразить разнообразие и универсальность Народа Божьего; а поскольку она собрана под единым Главой, то призвана выражать единство паствы Христовой.» (Догматическая Конституция "О божественном Откровении" II ВС (LG 22, 2).

"...В этом случае можно говорить о подлинно коллегиальной деятельности. Эта форма деятельности Коллегии Епископов имеет первостепенное значение, поскольку она представляет собою наиболее обычный и регулярный вид воплощения принципа коллегиальности, и от верности этому принципу зависит жизнь всей Церкви во всех её аспектах. (канонт336,§2 ККП РКЦ).

Так же см.§3 того же канона.

Я бы советовал, уважаемый отец, исходить из первоисточников. А книга, которую вы читали, возможно отражает реалии католической церкви до реформ II ВС. Либо в ней, из прозелитических соображений, смягчены коробящие православное восприятие моменты.
Mgr_Andrew писал(а):
А вот слова экзистенционализм (а так же постэкзистенционализм) фашисты придумали. И печатать долго, и смысл утаён. ЧЁ подразумевается - неизвестно.

Да не утаён смысл. Всё тут просто, для человека, знающего пару слов по-латыни. "Экзистенциализм" - от лат. existentia - существование. Попросту философия существования (не путать с философией жизни). И имеется в виду простейшая посылка: существование первично по отношению к сущности. В русской версии экзистенциализм представлен всем известными Бердяевым, Шестовым... Отцы основатели - Хайдеггер, Ясперс, Сартр... К слову, основатели считают своим предтечей, на ряду с прочими, и Достоевского. Так что тут никакого особенного туману. Но штука опасная.

P.S.
А термин "постэкзистенционализм" в философии не употребляется. Это, видимо, какой-то жаргонизм, употребляемый для краткости, чтобы обозначить философские тенденции после экзистенциализма.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 00:01 

Простите мя, святии отци, мирянина (покамест), но я не могу не высказать здесь мнения своего, поскольку вопрос ц-сл. и современных яз. за богослужением очень важен и в Украине. У нас очень много церквей, где служат по-украински, это и автокефалы, и католики визант. обряда. Просто отвратно слушать иногда по телику трансляции их служений, эти "Господы, чому помножылыся ворогы мойи", да "мы таемно херувымив з себе уявляемо ..." Улетучивается весь смысл, молитвенность, мистицизм, потому что понять, зачем "ворогы" занимаются алгеброй да как представить из себя херувима, да притом таинственно, -- не возможно! Кроме того, изменяется смысл(!), литургия превращается в непонятно кому служимое (еретическое?) моление, из текстов удаляются ёмкие слова и понятия, заменяющиеся многословными конструкциями, например, "Дориносима чинми" переводится как "що Його, як переможця (ангельськи) чыны (невидымо) носять". А "чаю воскресения мертвых" как "очикую" т.е. ожидаю. Помилуйте, ведь ожидают троллейбуса на остановке или утренних газет в почтовом ящике! А воскресения именно чают!!!!
И такого тьма и тьма.
Вот и певучий украинский язык, он-то действительно таков, но не в этом случае.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 00:40 
Администратор

(с тоской): Господи помилуй, и ведь тоже рукоположат..

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 08:05 
Модератор

А як же ж, обязательно. Отец Стефан, Вы еще не устали объяснять, что на любом языке можно скзать красиво и не мова виновата, в том, что кто-то создаёт на ней уродливые конструкции? Ведь что-то подобное уже было! Простите пожалуйста если ошибся.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 09:44 

Имхо, тут дело не в мове, а в вожделении благочестивого тумана в голове.
Знакомого священника очень раздражает служба на английском языке - именно потому, что от тумана ничего не остается и все становится предельно ясно.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 10:51 

Архидиакон Стефан писал(а):
(с тоской): Господи помилуй, и ведь тоже рукоположат..

(С радостью) : Слава Тебе, Господи!

Ладно, Ваш остракизм меня не пронимает.

А. С. Пушкин, вел. русск. писатель, ц-сл. ооочень любил! Весьма резко высказался по поводу русского перевода Писания.

Вы, может, посмеётесь, но у меня мысль мелькнула, что здесь тоже селекцию проводят... Никого никуда не приглашали? Рекомендаций не собирали?

Простите за офф, и ещё раз простите, удаляюсь, дабы не раздражать и не искушать.

С Любовию во Христе!

К стати, слышали, что случилось с уже полностью готовой рукописью укр. перевода Священного Писания переводчика Пантелеимона Кулиша (он жил и работал в Вене и потратил кусок жизни на эту работу)? Рукопись сгорела вместе с домом

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 11:40 
Модератор

Цитата:
Рукопись сгорела вместе с домом

Ну цитата сама на язык просится! :)
Цитата:
А. С. Пушкин, вел. русск. писатель

Теряюсь.
Цитата:
Весьма резко высказался по поводу русского перевода Писания.

Полагаю, что мнение Пушкина на этот счет неважно. О переводах Писания должны судить прежде всего богословы.

Кстати, простите, если бы переводческие труды Иннокентия Вениаминова или Николая Касаткина сгорели бы вместе с домом, Вы бы тоже так у пепелища рассуждали бы?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 11:46 
Модератор

Рукописи не горят(с) ржунимагу))))

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 20:54 

Очень правильные слова написаны Максимом про желание "благочестивого тумана". То, что на славянском звучит как непонятные заклинания с периодическими "Отче", "Господи", "помилуй" и т.д. на русском становится понятным, а следовательно, требующим объяснения и потому сразу возникают вопросы. Людям проще приходить ко жрецу, который знает, как правильно произнести заклинание-молитву, чем самим вникать в то, о чем молятся.
Ведь куда удобней слушать благочестивые слова о благочестивом "благорастворении воздухов" от попа, чем в простоте сердца молиться Богу о "хорошей погоде".
Я думаю, что вряд ли что-то изменится, потому что быстрее развалится наша с вами родина, чем Церковь откажется от "любы" и разрешит "любовь".

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 22:32 

Максим писал(а):
Имхо, тут дело не в мове, а в вожделении благочестивого тумана в голове.
Вот, вот, и мне так кажется, что дело не в языке, а в человеке.
Если человек любит, то он на любом языке передаст эту любовь, и этой любовью сам язык возвысит, и покажет его красоту. И, напротив, если хочет тумана напустить, то и это возможно на любом языке, и при этом, сам язык пострадает.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:27 

Максим писал(а):
...служба на английском языке - ...от тумана ничего не остается и все становится предельно ясно.

В теме уже писали о том, что переводы на русский язык не могут сами по себе решить проблему понимания богослужебных текстов. Вы предлагаете всем нам перейти на английский? Или я ваш русский не так понял?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 17:44 

Цитата:
...улетучивается молитвенность, мистицизм...

Вот про что я писал.
Да, улетучиваются. Но нужны ли они? Душа наша по природе, может быть и христианка, но и лентяйка, и ищет все возможности, чтобы не молиться. В моем примере речь шла о человеке, который достаточно хорошо знает богослужебные тексты - но ему становится некомфортно, когда смылсл, более не скрытый архаичным языком, становится более ярким.

Иначе говоря, и англичанин, будучи на англоязычной службе, может спрятаться от смысла богослужения, или не найти его из-за наслоений культурных (простите) слоев (например, слова "Коня и всадника..." связать с Воскресением без подготовки нельзя); и русский с нынешними ц-с текстами, при желании и трудолюбии, может воспринимать богослужение во всей его полноте - но только если он не будет находить себе услаждения в таком вот "мистицизме".

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 18:04 
Администратор

Тем паче, что поминавшийся здесь Пушкин, при всей своей любви к ЦСЯ, для понимания смысла СП за неимением русского перевода читал Писание на французском, как и вся тогдашняя аристократия, интересовавшаяся предметом.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 13:33 

А вот мне бабы на Троицу за "живот" обструкцию устроили. Мол нам такого не надо. как написано так и читать извольте. Говорил, говорил... но все бесполезно. Договорились, что "живот" оставляем в храме. А вот вне храма, а также иные трудновоспринимаемые слова-по обстоятельствам. Глупый компромисс конечно, но выход из положения. Подробнее тут:http://padrepolicarp.livejournal.com/

Начать новую тему Ответить на тему  [ 233 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа