Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 9 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем тропари на Херувимской?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:43 

Как можно объяснить троекратное чтение "херувимской" священнослужителями(нужно ли оно вообще?) , зачем читают тропари "благообразный Иосиф..." и проч. после принесения даров на престол? Кого мы там погребаем?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 1): >>иер. Рустик

Заголовок сообщения: Re: Зачем тропари на Херувимской?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:34 
Администратор

otecvitaliy писал(а):
Как можно объяснить троекратное чтение "херувимской" священнослужителями(нужно ли оно вообще?)

Как и другие моменты богослужения, когда мы повторяем то же, что в это время поёт хор, - например, Трисвятое, Символ веры, Молитву Господню.

otecvitaliy писал(а):
зачем читают тропари "благообразный Иосиф..." и проч. после принесения даров на престол? Кого мы там погребаем?

Никого не погребаем, это просто символ, т.е. дополнительная пища для ума. В данном случае при поставлении Даров на престол совершается символическое воспоминание о гробе Господнем.

С некоторого времени в Византии стали добавлять к пониманию литургии символический пласт, чтобы у особо продвинутых христиан, ко всему привыкших и притершихся, были дополнительные зацепки, позволяющие углубиться в воспоминаемое событие спасения. Например, в "Протеории" Николая/Феодора Андидских (XI век) предлагается в чине Литургии видеть ещё и образ последовательно развёрнутой евангельской истории - от Рождества до Вознесения. И затем, в XII-XIV веках, в соответствии с этой трактовкой Литургии священнослужители в алтаре (неслышно для прихожан) стали добавлять по ходу службы разные маленькие молитвенные тексты, напоминающие о соответствующих эпизодах священной истории. С XIV века ("Устав божественной Литургии" свт.Филофея) некоторые из этих добавок оказались зафиксированы непосредственно в Служебнике.

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Рустик
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:56 

Мне кажется, что весь этот "византийский символизм" сбивает с толку во-первых самого священника, во-вторых прихожан, которые и так не понимают смысл литургии. Слишком "высоким лесом" все обросло, так что и самаго Солнца почти не видно. Недавно разговаривал с случайно встретившимся верующим и довольно церковным человеком. Человек этот с детства в церкви, поет и читает на клиросе и уверен, что "Херувимская"- самая главная часть службы. Самое "ужасное"- что такой он не один. Молчу о большинстве священства в моей епархии, которые литургию воспринимаю чуть ли не как "магический акт", а себя " посвященными адептами". Разговаривал со священником, который в хиротонии 25 лет( со всеми "регалиями"), он всерьез думает о "тайных" молитвах и действиях как о некиих "сакральных" формулах. Себя же и всё священство называет "богочеловеками".

Не оценили -1 (всего 1): >>иер. Рустик

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 01:06 
Модератор

Вы задали вопрос, Вам ответили. Претензии к неграмотным людям или к тем кто уже "свят и пресвят" в своём понимании, адресуйте им самим.

Оценили +1 (всего 1): >>иер. Рустик

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 07:29 

otecvitaliy писал(а):
Молчу о большинстве священства в моей епархии, которые литургию воспринимаю чуть ли не как "магический акт", а себя " посвященными адептами". Разговаривал со священником, который в хиротонии 25 лет.

Вы архиерей? Только архиерей может сказать о епархии "в моей". Быть "в хиротонии" нельзя. Можно быть или "в сане" или "хиротонисанным". Простите за замечание, это просто для общего, тскть...

Оценили +1 (всего 1): >>Толстый падре
Не оценили -1 (всего 1): >>ипод Александр Алексеенко

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 10:48 

"В моей" - в которой я служу. Отцы, простите, я не собирался осуждать священство. Моё мнение, что здесь не вина священника, а системы преподавания. Ведь не всем посчастливилось оканчивать богословские институты. В тех же семинариях и училищах дальше так называемого "школьного богословия" не идут.
Спасибо за замечания по поводу моих ошибок и неточностей. Хотелось бы узнать, в каком веке эти тропари и практика чтения "Херувимской" появились и какова она у греков сейчас? Также, если у кого есть, дайте ссылку на оригинальный чин литургии (на русском) ИЗ и ВВ.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 01:30 
Администратор

otecvitaliy писал(а):
"В моей" - в которой я служу.

Тогда "в нашей", батюшка. :)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 05:06 
Администратор

Да, обросло лесом. Да, проблема системы образования. Да, "магические акты" и "посвященные адепты". Но давайте при разговоре на форуме не смешивать темы в одну кучу. Воспользуйтесь поиском, многое уже обсуждалось. А насчёт тропарей на Херувимской обсуждать-то особо и нечего.
otecvitaliy писал(а):
Также, если у кого есть, дайте ссылку на оригинальный чин литургии (на русском) ИЗ и ВВ.

Если под "оригинальным" чином подразумевается тот, на котором стоит копирайт Иоанна Златоуста, то такого просто не существует. Древнейший служебник по-гречески - VIII века, по-славянски - XIII-го. Но "чина" там по большому счёту нет, только молитвы и ектении, а "чин" появляется в более поздних книгах.
Отыщите книгу Печатнова "Божественная литургия в России и Греции", там Вы найдёте ответы на многие вопросы и приобретёте немало новых вопросов :)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:59 

Спасибо о. Иоанн за совет! Уже нашел, уже читаю!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 9 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа