Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 178 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самое тяжелое в священнослужении
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 01:57 

Уважаемые отцы-иереи и диаконы непорочны... Не сочтите за наглость а за желание поделиться и пообщаться? Что для вас является самым тягостным в священнослужении? не считая недостаточного жалования :)
Я служу иереем почти год и самым тяжелым для меня явл исповедь. Особенно когда спрашивают совета. Отвечать стандартно не хочется, и строить из себя старца тоже, молчать тяжело. Каждый раз даю себе слово ничего не говорить, но не выходить, почти всегда что-нибудь "вещаю". Потом мучительно и как-то не по себе. Вот так...

Отредактировал иерей Алексий. Дата редактирования: 05 авг 2008, 23:26.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 12:33 
Администратор

Я бы осмелился посоветовать больше читать и перечитывать пастырское богословие - Керна, Храповицкого, Милова, Блума, тогда это довольно скоро должно перестать быть самым тяжелым в пастырской жизни.
Для меня самое тяжелое - это послушание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 13:16 

Cамое тяжелое это хамство, а так же церковные суеверия у прихожан.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 20:14 

На мой взгляд всё сие "стерпиться-слюбится", и как правильно о. Стефан заметил что читать надо больше. Мне кажется тяжким строительство храмов где-нибудь в деревне, на пустом месте при отсутствии средств и ктиторов.

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 21:38 
Администратор

иерей Павел писал(а):
строительство храмов где-нибудь в деревне, на пустом месте при отсутствии средств и ктиторов.

и, как правило, смысла.
+иерей Иоанн писал(а):
церковные суеверия у прихожан.

То же в среде клириков переносить гораздо тяжелее.

Отредактировал Архидиакон Стефан. Дата редактирования: 17 июл 2008, 12:29.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 11:46 

Для меня самое тяжелое "совершать обряды" Крещения и отпевания над неверующими и смотреть, как на клиросе безжалостно калечат чинопоследование всенощного бдения.
Немного подумал: все сводится к тяжести того же послушания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 20:13 

Отпевать в присутствии наглухо неверующих родственников, хоронящих любимого и дорогого им человека. Когда видишь людей, которые не понимают, что душа усопшего – такая же живая, как их. Я всегда перед отпеванием проповедь о смысле происходящего говорю, но страшно тяжело, когда с очевидностью видишь, что для стоящих в храме людей НИЧЕГО за гробом нет, а слова твои им безразличны.

Отредактировал священник_Андрей. Дата редактирования: 17 июл 2008, 20:24.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 20:22 
Модератор

Отпевать усопшего, особенно нехристя, самое легкое. Просто надо быть предстоящим (не в смысле старшинства, а в смысле молитвы) - и все пройдет. Чем менее верующие родственники - тем долее чин погребения. особенно уместна 17 кафизма нараспев. Ибо род ихний изводится молитвою и постом.

Для меня труднее всего терпеть суеверия. Зачастую оные и от братьев исходят.
Иногда, когда говорят: "вы не сняли сглаз а я в соседнем храме всего за 500 рублей сняла" хочется начать отчитки...
Трудно сталкиваться с равнодушием прихожан.
А самое трудное - сталкиваться с тупыми псаломщиками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 22:50 

Для меня очень трудно бывает сохранять самообладание,я уже не говорю о молитвенном настроениии, на службе(особенно на литургии(особенно на евхаристическом каноне))во время очередного "заскока" на клиросе...есть там такая болезнь - коллективная паника,я называю это в сердцах - абсолютная тупость :( .Сейчас пишу,а меня "типает".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 23:37 
Администратор

свящ.Иоанн писал(а):
Для меня очень трудно бывает сохранять самообладание,... во время очередного "заскока" на клиросе...

Батюшка, довольно кокетничать. Я никогда не поверю, что именно это и есть самое тягостное в Вашем служении. А вопрос был именно об этом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 10:41 

Архидиакон Стефан писал(а):
Батюшка, довольно кокетничать. Я никогда не поверю, что именно это и есть самое тягостное в Вашем служении...

Отец Стефан,но тогда это уже будет более походить на исповедь :) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 14:32 

... самое трудное сохранить ощущения причащения Св. Таин. Гнев, раздражения лишают меня той внутренней тишины и спокойствия, которые есть результат действия Евхарестических Даров....... трудно вынести служения настоятеля и его келейника-шестёры, трудно неосуждать, трудно простить на "сто процентов"....... борюсь молчанием, замыканием в самом себе, произношу молитву внутренне, перебирая маленькие чётки, но всё равно по-моему внешнему виду, наверное, видно что я "вне себя", а для дьякона это недопустимо...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 20:10 

Цитата:
Я всегда перед отпеванием проповедь о смысле происходящего говорю, но страшно тяжело, когда с очевидностью видишь, что для стоящих в храме людей НИЧЕГО за гробом нет, а слова твои им безразличны.

Когда начал сорокоуст в соборе, делал что-то такое. Но потом, убедившись в безразличии, решил больше не мучить бедных заказчиков. Подметил психологический момент, что на похоронах люди стремятся быстрее закончить напряженный процесс, связанный с расставанием и перейти к поминках, где напряжение спадает (не только из-за алкоголя). Длинное отпевание и проповедь способствует миру в душе только у верующих. Невоцерковленных это только раздражает, противопоставляет церкви. У некоторых сопастырей, гнувших эту линию, имелись случаи скандалов и нервных срывов на этой почве. Поэтому, чтобы не преодолевать созданные мною же проблемы, я просто "делаю свое дело".
С моей личной молитвой все в порядке. Вот только напрягает, что мы совершаем действие не совпадающее по содержанию с чином отпевания. Ведь отпевание - прощание членов общины с собратом, с которым они бок о бок вели духовную борьбу. Причем не горестная, а торжественная, исполненная недежды. А у нас это некая дань национальному религиозному прошлому. А если гроб закрывают в храме, последняя возможность излить скорбь. Выходом из положения мог бы стать новый чин погребения (невоцерковленных), либо просто замена отпевания панихидой. Но это научная фантастика.
Цитата:
самое трудное сохранить ощущения причащения Св. Таин. Гнев, раздражения лишают меня той внутренней тишины и спокойствия, которые есть результат действия Евхарестических Даров

Понимаю вас, брат Ондраш. Спасался от подобной унынной воронки в монастырях с уставом по строже и нормальными отношениями между братией (хоть несколько денёчков) и совершением суточного круга богослужения строго по Уставу келейно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 23:22 

Mgr_Andrew писал(а):
Для меня труднее всего терпеть суеверия. Зачастую оные и от братьев исходят.
Теперь я точно не сомневаюсь в Вашем нетерпении.
Прихожу позавчера в епархию, мне референт рассказывает про девушку, которая пришла за советом. Она собралась венчаться, а ей в Краснодаре отказал священник, мол, высокосный год, венчаться нельзя. :D :lol: :D
Отец Андрей, как говорится - знай Ваших :wink:

Заголовок сообщения: "Its the whole damn thing"
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 01:10 

Есть такой американский анекдот про католических монахов-цистерианцев, разновидность бенедектинцев с обетом молчания. Как новоназначенный епископ приехал в их монастырь и всё допытывался, что же в их жизни самое тяжелое- ночные ли службы, работа на огороде, молчание ли, долгие ли молитвы и пр. А настоятель всё отмалчивался да говорил, "нет, пожалуй что не это". Наконец епископ сказал, всё, сдаюсь, ну скажи все-таки - что же самое тяжелое?
И получил ответ, который я вынес в Subject, тему сообщения.
Тоже и с нами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 178 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа