Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 146 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2006, 21:01 

свящ. Евгений писал(а):
Шутки-шутками, но мне другое интересно. Ведь у подвижников былых веков наверняка всё было весьма грязным: не было ни шампуней, ни зубной пасты...

Подвижники здесь при чём? Английский король Генрих VIII в ванну залезал только раз в неделю, а то и пропускал такие сложности при сквозняках. Возможности тех времён были весьма отличны от наших. Почитайте о том, как спали, ели, оправлялись тогда -- ведь книжки нетрудно найти.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 00:00 

свящ. Евгений писал(а):
Шутки-шутками, но мне другое интересно. Ведь у подвижников былых веков наверняка всё было весьма грязным: не было ни шампуней, ни зубной пасты...
Да, авва Дорофей в своих творениях прямо советует подвижникам-монахам не мыться часто и не менять одежду...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 14:32 

Архидиакон Стефан писал(а):
Anufriy, а ноги Вы моете? А подмышки бреете? Рассказывайте, нам всем это очень интересно и полезно!

Отец Стефан, только из уважения к вам могу все это рассказать, но только в личку! :wink:

Меня просто изумило выражение "три-четыре раза в неделю" - мне кажется, что это очень редко.
Прошу простить меня, я совершенно не хотел свести разговор к теме марок шампуней и способов укладки, и уж тем более к ногам и подмышкам :?

Царство Твое, Царство всех веков, и владычество Твое во всяком роде и роде (Пс. 144:13)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 18:52 

Anufriy писал(а):
Меня просто изумило выражение "три-четыре раза в неделю" - мне кажется, что это очень редко.
Прошу простить меня, я совершенно не хотел свести разговор к теме марок шампуней и способов укладки, и уж тем более к ногам и подмышкам :?

Прошу тоже понять меня правильно... Никого не хочу обидеть, а тем тем более на что-то намекать...
...но, черезмерно частое мытье, а тем более ежедневное, я считаю, неким женоподобием. Какая разница, что мы живем в 21-ом веке?
Что же теперь, себя ублажать и "обабиваться"?
От мужика все же должно пахнуть потом, это нормально! :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 19:48 

Никого не хочу учить, но личная гигиена пастыря это важный момент,
я не говорю о необходимости читсить зубы и принимать душ, это очевидно, но думаю неплохо воспользоваться и ароматизированным мылом от Фенди, рекомендую!
Маникюр, или хотя бы чистые и аккуратные ногти тоже являются прямой обязанностью пастыря. У меня на туалетном столике 5 флаконов с духами, и я не считаю себя пижоном :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 21:48 
Администратор

_Ильюха_ писал(а):
От мужика в тайге - нормально, но для этого Вам нужен другой форум. Скажем, лесоруб.ру какой-нибудь. Для служителя Церкви подобная неопрятность в высшей степени неизвинительна.
+диакон Иоанн писал(а):
У меня на туалетном столике 5 флаконов с духами
Очень важно, чтобы это были максимально нейтральные запахи, наподобие ароматных масел. Если же они имеют подчеркнуто мужской оттенок, а оттенять сексуальность свойственно подавляющему большинству современного парфюма, то смею Вас уверить, что Вы погрешаете не меньше грязнули, пахнущего потом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 10:58 

_Ильюха_ писал(а):
Прошу тоже понять меня правильно... Никого не хочу обидеть, а тем более на что-то намекать...
...но, чрезмерно частое мытье, а тем более ежедневное, я считаю, неким женоподобием. Какая разница, что мы живем в 21-ом веке?
Что же теперь себя ублажать и "обабиваться"?
Гм. архистранно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 21:57 

У нас в соборе одно время служил батюшка, так он тоже наверно считал, что от мужчины должен пахнуть потом, но когда я после службы шел передохнуть в священническую, то там долго не мог находиться, если там сидел отец N. Запах такой, что и бесы потикали. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2006, 13:29 

Отцы и братия! Ну есть же на сайте "Пастырская эстетика" прот. А. Остапова. Кажется, ничего добавить к ней нельзя... К чему это всё?

"Внешний облик пастыря также имеет не второстепенное значение. В этом отношении наши священнослужители, пожалуй, могут быть разделены на совершенно бритых и стриженых, на умеренно бритых и стриженых и на совсем небритых и нестриженых. Думается, что священник должен уважать себя, свой сан и традиции Церкви, но совершенно не обязательно отращивать волосы и бороду до поясницы. Подбривание шеи, закручивание волос в безобразные «поповские» косицы, лохматые длинные бороды, конечно, не прибавляют их носителям православия. Священник должен иметь опрятный внешний вид. Конечно, он не должен маскироваться под художника или стилягу с бородой, но и не должен быть дикобразом, пугалом.

Умеренная борода и не короткая прическа всегда будут свидетельствовать о том, что батюшка не прячется, а с достоинством носит свой сан."

А по поводу запахов: окружающие то чем виноваты? У кого-то "ошибка в мозге", а люди должны от этого страдать и морщиться... Интересная, однако, позиция! Слава Богу, в нашем Соборе все и выглядят и пахнут прилично, ни от кого не приходится шарахаться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2006, 20:11 
Модератор

Короче, подытожим:

Мыться часто, одежду переменять часто, всегда быть выглаженным, приятно пахнуть, якоже и ладан греческий, а не якоже нецыи, иже телеса своя не купают, а в Церковь Христову мужицкия обычаи приводят, вонями телес верных отвращая :D
Кстати, в переписке покойного Огицкого с Афанасием Сахаровым Д.П. прямо говорит, что подвижники стриглись и выметали власы как сор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2006, 21:13 

Возле моей последней, и отнюдь не главной в том посте фразы, никто не заметил двух улыбочек.
Юлиан Семёнов прав: запоминается только последняя фраза. :wink: :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 20:04 

красиво мыслить, что традиция растить волосы духовенством идет от закона о назорействе см.Числ.6,5.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 00:31 

Supermax писал(а):
Красиво мыслить, что традиция растить волосы духовенством идет от закона о назорействе см.Числ.6,5.
Красиво, но когда старший батюшка объявляет при этом безблагодатными стриженных собратьев помоложе (мол, ум и сила ушли), ссылаясь на тот же Ветхий Завет, и все это при прихожанах, диву даешься братолюбию такого «назорейства».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 07:05 

Если от назорейства, то и прикасаться к плоду лозному, а тем паче к вину, не придется - а это нам затруднительно. Христос не был назореем в смысле обетов назорейства, "ядца и винопийца, мытарем друг и грешником". Мне доводилось читать про несколько другое объяснение волосатости, чем тут о. Стефан приводил, а именно, что это было фирменным знаком "философов" в дохристианские времена, а также и пустынников во времена позднейшие. Греческая практика скорее всего именно от философов, "посвященных" и всей этой "мистериальной" лабуды. У нас на Руси еще протопоп Аввакум возмущался нововведениями - "как баба, власы распустил", и старообрядческое духовенство традиционно волосы стригло (но не бороду, они книгу Левит весьма по этой части любят). Апостол Павел писал, что мужчине безчестие растить волосы, даже канон против этого имеется - но что удержит попа, которому хочется отличий: "несмь яко прочие"...

А насчет Ветхого Завета, можно бы батюшке заметить что наше священство не Аароново, а Мельхиседеково, так что нечего книгу Левит цитировать, там много такого есть, что ему ни в жисть не снести.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 23:37 

В миру все стригутся! За исключением рокеров, байкеров, хиппи и др. подобных им неформалам.
Думаю, все же ап Павел был против женоподобия, которое проявлялось в том, что мужчина растил волосы.
Лучше все же быть длинноволосым мужиком, чем коротко стриженным геем.
"Растить" волосы, или, так сказать, "отращивать" их, имея целью их длину, пышность, блеск, лоск и т.п. не одно и тоже с имением длинных волос как следствием безразличного отношения к своей внешности. О длине бороды та же мысль.
Вот уже 12 лет не стригу ни волос, ни бороды, и мне все равно, как они выглядят. Стало меньше проблем с внешним видом. Один раз с утра причешу хвост и браду и забуду, как они выглядят, до следующего утра.
Не считаю длинный влас и браду признаками духовности!
Кому не лень стричься, моё сугубое почтение как неленивым!
На тех, кто хвалится плотью, не будем обращать внимание, как на принявших вид благочестия, а силы же его неимеющим!

Начать новую тему Ответить на тему  [ 146 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа