Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 146 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 17:46 

http://www.pravoslavie.ru/gallery/image5_2374.htm Вот пример.
Приятно посмотреть. Не правда ли?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 21:20 

Помню на было освящение пасх одному длинноволосому иеромонаху вслед кричали :- Девушка, девушка! И нам покропите! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 10:46 
Модератор

Огромное спасибо Дер Доктору за статью. Статья путёвая, читал бы раньше - тему не создавал бы =)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 14:20 

диак. Владимир писал(а):
Огромное спасибо Дер Доктору за статью. Статья путёвая, читал бы раньше - тему не создавал бы =)))

Это не мне спасибо, а Веронике Макаровой :) Она уже довольно долго занимается этнографией сельского прихода. Надеюсь скоро выложим ещё несколько ее статей. Например вот такую: ""…Он хотя и выпивает, но не упивается": отношение крестьян к пьянству священников" ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 12:19 

п.Сандр писал(а):
А я обстриг свои власы под влиянием рассуждения еп. Илариона (Алфеева). В книжке его прочитал, что быть аккуратно постриженным очень даже к лицу священнослужителю. При этом он обратил внимание на иконописную традицию изображения трёх великих святителей. У них у всех волосы пострижены. А вот некоторые собратья меня на смех подняли. Говорили "так то ж святители, ты-то куды лезешь?!" :lol:
Любо-дорого посмотреть на самого Владыку Илариона, всегда опрятен и аккуратен. Да и слова апостола Павла (1Кор. 11.14) все-таки говорят не в пользу длиновласия. На мой взгляд авторитет Священного Писания, авторитет апостола Павла выше любых неписанных установлений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 20:31 

А по мне хоть с дрэдами, лишь бы человек был хороший. :)

Заголовок сообщения: Удлиненный влас
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 20:50 

По поводу ношения священнослужителями длинных волос необходимо помнить, что до революции будущий священнослужитель давал подписку, в которой, кроме всего прочего, обязывался носить бороду и длинные волосы.
А Свят.Патриарх Тихон после революции однажды сказал, что если священник стрижется, "даже если он и поминает меня за службой, не верь ему, он не православный".

Заголовок сообщения: Re: Удлиненный влас
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 20:56 
Модератор

Евмений писал(а):
...до революции будущий священнослужитель давал подписку, в которой, кроме всего прочего, обязывался носить бороду и длинные волосы.

Почему до революции? В нашей епархии и сейчас в присяге есть слова об "удлинённом власе" и бороде...

Евмений писал(а):
А Свят.Патриарх Тихон после революции однажды сказал, что если священник стрижется, "даже если он и поминает меня за службой, не верь ему, он не православный".

Так извините, там и время такое - православные блюли все традиции, разумные и неразумные, а если кто-то какой-то нюанс не соблюдает - так непременно обновленец.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 21:01 
Администратор

Евмений писал(а):
необходимо помнить, что до революции будущий священнослужитель давал подписку..

Ну мы помним, и что? Про п.Тихона - это какая-то крайне сомнительная, на мой взгляд, информация. Возможно, что-то подобное и было в связи с тем, что обновленцы обычно отличались от тихоновцев и длиной волос, но с таким же успехом можно говорить о том, что сапоги - это православная обувь, а ботинки - обновленческая, ибо и здесь в те поры наблюдалось различие, которому неции придавали значение.
Так или иначе, п.Тихон точно не был человеком, измерявшим православность длиной волос - да не будет ми лгати на святаго.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 13:04 

Иерей Игорь писал(а):
http://www.pravoslavie.ru/gallery/image5_2374.htm Вот пример.
Приятно посмотреть. Не правда ли?

Если честно, непроизвольно ассоциируется с советским политработником. Или офицером вермахта за рабочим столом. :lol: Ещё фотка чёрнобелая.
Простите отцы, но, мне кажется, ерунду обсуждаем. При современном обилии образов и стилий внешний вид пастыря может совпасть с чем угодно (готика, например, есть такое молодёжное направление, чуть ли не в рясах с крестами ходят). Внешний вид священника должен быть опрятным, не пошлым и не вызывающим. А кто какие причёски, стрижки, маникюры, педикюры, парфюм, лосьёны для кожы, гигиенические помады итд использует, это сугубо его дело.
Есть священники внешне неопрятные, но внутреннее благообразие, ещё до того, как он молвит слово, прям таки светится, сквозь внешнюю оболочку. И напротив, ухоженные попы, от которых так и веет грубостью, агрессией и невежеством. А уж слово молвит, так хоть стой, хоть падай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 02:42 

Цитата:
От мужика все же должно пахнуть потом, это нормально! :D
Правильно! Мужик должен быть могуч и вонюч!
Цитата:
У меня на туалетном столике 5 флаконов с духами, и я не считаю себя пижоном :lol:
Верно! Пижонство начинается где-то лишь на 7-8 флаконе, - не раньше!
Цитата:
Слава Богу, в нашем Соборе все и выглядят и пахнут прилично, ни от кого не приходится шарахаться!
Это очень радует. Я представляю, как батюшка, кадя по храму, вдруг шарахнется... :)

Я считаю, что, коль Господь сотворил мужчину с бородой и положил в этом отличие мужа от жены, то бороду носить надо непременно. Это как бы мужская краса.
Или, если мирянин, то хотя бы усы.
Священник, таким образом, должен быть с бородой.
А вот длинные волосы - это кому как идет. Дело в том, что священник должен, как сказано в Известии учительном (там это про ногти), не огорчать своим видом прихожан. Сам ношу длинные волосы, но к стриженным отношусь нормально, с пониманием.
А вот недельной щетины вместо бороды - не понимаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 14:10 

свящ. Андрей Игумнов цитировал:
"...Умеренная борода и не короткая прическа всегда будут свидетельствовать о том, что батюшка не прячется, а с достоинством носит свой сан."

Во-во, именно так. Не зря же народ уверен, что «попа и в рогожке видать». И это отнюдь не сарказм или ёрничанье. Это многовековое наблюдение. Сейчас же, увы, чаще можно услышать шипение про «стриженые затылки московских попов». Вот ведь, нашли же за что уцепиться! Но если оценить это без эмоций и не переходя на личности тёмных и недалёких прихожан, то напрашивается очевидный вывод. Не осуждает ведь народ, отнюдь не осуждает. В смущении он пребывает. Не монтируется у него в голове картинка: только что в фелони злащёной был, и друг – бац! – в партикулярном платье. И не отличить его в толпе. Значит – прячется за гражданский костюм, тяготится саном и чуть ли не боится открыто исповедовать веру… Я не призываю идти на поводу у стада, должно быть с точностью до наоборот. Сами ведь, честные отцы, ведаете, что написано на оборотной стороне иерейского креста…

...пою Богу моему, дондеже есмь. (Пс.103:33)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008, 15:25 
Модератор

Посмотрел оборот, написано "Софрино".
Но это говорит лишь о том, что народ зачастую воспринимает и стрижку-брижку и ношение партикулярного платья как попытки "спрятать сан". Сами выдумали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 10:56 

Евгений новоначальный писал(а):
про «стриженые затылки московских попов».

Это какая-то путаница, "стриженные затылки попов" были в советское время, когда некоторые стригли затылок, а остальные волосы отращивали. В храме длинные волосы закрывали затылок и выглядели "благообразно". А потом их собирали под шляпу, выставляя стриженную часть - и выглядели по мирски. Впрочем, скорее смешно выглядели, но мода такая среди попов была, об этом даже свт. Лука пишет.
Сейчас вряд ли кто так ходит. А вот под попов маскируется полно всяких проходимцев, делов-то волосы отрастить, да бороду. Да и старых рокеров-байкеров сейчас на улицах полно, легко ошибиться.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 20:57 

А как поступать, когда супруга священнослужителя смотрит с презрением на длинноволосых мужчин с длинной бородой? :wink:
Ссориться из-за этого глупо. ИМХО.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 146 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа