Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курсы псаломщиков
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:14 
Модератор

Тут не секрет ни для кого, что нормального, не говоря уж о высококлассном, псаломщика не найти. Организуются сплошь и рядом епархиальные, межепархиальные, зональные и прочие курсы, пользу от которых доселе никто не оценил. Но вред заметили, потому как новоиспеченные испускники преподают и ОПК и в воскресных школах, обучая неокрепшие умы всяческим пёрлам православия. Кстати, сегодня преподаватель воскрески спросил: а беременная это праздная или непраздная. Пришлось ответить уклончиво, то есть послать.
Но к чему это. Большинство тутошних служат на приходах и вообще затыкают все мыслимые и немыслимые дыры во всяких подотделах очистки и прочих. Есть ли у кого дельные предложения об устройстве таких курсов, которые могли бы реально помочь в воспитании псалмопевцев.
Понимаю, что катехизис им как бы нужен, но ведь не как семинаристам. Да и то, младым студиозусам зубрежка всегда на пользу, а если человек в возрасте, то тут не до жиру. Потом, контингент, который обучается в епархиальных заведения имеет уровень общего развития несколько сниженный (от, например, городских акул). И ту кипу суеверий и приходских эксклюзивов они все равно будут интерполировать в изучаемый материал, превращая всё изучаемое в мятную воблу.
Есть две незыблемости: Устав и Сольфеджио. Остальное - как пойдет. И, конечно же, практика.
И вернемся: какие бы пожелания и предложения вы могли бы озвучить? Что необходимо, без чего можно и обойтись?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Курсы псаломщиков
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 08:13 

Благоговение, устав, чтение, гласы, обиход, постановка голоса, нотная грамота.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:06 
Модератор

Да тут не в этом даже вопрос. Мы понимаем, что регенто-псаломщицкая корпорация вовсю юзает Указания, а самостоятельно неспособна взять так вот, и переквалифицировать полиелей на шестерку, введя Октоих, ну там со всей акупунктурой.
Суть в том, что это НЕ НУЖНО. Сельское богослужение зело просто, там каноны на повечерия не переносят и иногда просто достаточного количества книг не имеют для раскрытия "дивного строя православного богослужения". Я не вижу смысла рассуждать о катавасиях в таких рамках, достаточно будет просто обозначить смысл. Сирано пользоваться ирмологием пока никто не будет. Но это не значит, что уровень надо снижать, просто необходимо усилить практические моменты. Но за 10 лет многое поменяется, уже сейчас богослужение преиспещрено разными вставными молитвами и дополнительными чинами в ущерб его смыслу.
Если раскинуть на 42 дня, то самое главное, имхо, это обозначить суть, затронуть историю, попеть-позубрить, оставив всякое зубоскальство (а в том монастыре, я слышала etc), практически освоить частное богослужение (например, группами по 2-3 человека выезжать на требы или петь частные молебны) и все такое прочее.
Обиход гласов - тропарь, стихира, ирмос. К чему подобны?
Мне бы хотелось услышать, что очень важно, а о чем можно упомянуть лишь вскользь. Тут опять конец о двух палках. А то сначала выучим профессионалов экстра-класса, а потом им негде себя реализовать кроме колядок.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:58 

С моей колокольни - чтоб могли пропеть Литургию (неизменяемые+тропари+прокимен+Апостол+причастен),
чтоб могли пропеть-прочитать всенощную (порядок службы+неизменяемые+гласы+чтение),
пропеть отпевание
пропеть молебен.
Это в порядке убывания. А главное - чтоб помнили, где находятся, и не привыкали (не разбалтывались).
Это уже будет немало. А больше и не надо в таких условиях.
Цитата:
группами по 2-3 человека выезжать

на приход какой-нибудь сельский? Где есть нужда.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 15:01 

Цитата:
группами по 2-3 человека выезжать на приход какой-нибудь сельский? Где есть нужда.

Выехать в село - дело нехитрое, но для этого нужно сначала разобраться кто оплачивать весь этот банкет будет.

Оценили +1 (всего 1): >>nord priester

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 09:16 

Mgr_Andrew писал(а):
какие бы пожелания и предложения вы могли бы озвучить? Что необходимо, без чего можно и обойтись?

Как организатор курсов, я против организации курсов, 8) ибо приходят на них болящие, чающие движения мужа (жены).
Я за индивидуальное обучение здравомыслящего человека (лучше замужней женщины, т.к. обученный мужик может рукоположиться). Схема обучения: 1) чтение псалмов и канонов вслух дома, затем на клиросе; 2) сольфеджио и постановка голоса с регентом (регенту, за то что учит, платить); 3) практика чтения и пения на клиросе хотя бы год (поп учит понимать читаемое); 4) если всем всё нравится, обучать Уставу.

Оценили +1 (всего 2): >>Архидиакон Стефансвящ. CСергий

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 17:13 
Модератор

А я то прям согласный, но одно дело моё, а другое - матернее (Матери нашей).
Программ курсов много, вон в интернете поискал - хоть залейся. Ну, то исть, основа как я и полагал: Пение гласов, чтение текстов, разбор полётов (в смысле и текстов и простых последований, исключая "два святых шестеричных при отдании" и прочих таких высокоумий) и практика, практика и еще раз практика. В городах.
Если честно, то мне вот приплыло такое, будто в епархии умных не нашлось :(

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 21:57 

Хороший псаломщик (-ца)=регентские курсы. Это если упереться именно в КУРСЫ.

Второй путь - практическим путём под руководством вменяемого регента и настоятеля.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 14:58 

Mgr_Andrew писал(а):
хотелось услышать, что очень важно, а о чем можно упомянуть лишь вскользь.

Важно - понимание (точнее, желание понимать) текста и службы. Сольфеджийная часть - мало-помалу от чтения к пению, как мясо "на живом костЕ", камень же бе - всё-таки Устав. Практика и только практика. На максимально упрощенной схеме службы (трёх шестеричных в таком-то приделе под четверг - в сад, естественно).

Л.О. (лирическое отступление) Не знаю как в др. епархиях, но наши с регентского жалуются, что их пичкают всем чем угодно (от психологии-педагогики до ин. языка), но только не уставом и практическими навыками. Вот потом и - виновата ли я, что мой голос дрожал...

Часовой пояс: UTC + 3 часа