Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ 178 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Потребление Даров
СообщениеДобавлено: 28 мар 2006, 14:28 

У меня вопрос касающейся потребления Даров,
наше духовенство очень экономит вино, после добавления теплоты и частиц оставшихся на дискосе вчаше образуется чуть ли не белая масса. Могу ли я добавлять туда кагор, для улучшения вкуса. Или это непологается делать? :oops:

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2006, 14:49 

В таком случае необходимо ваших экономных отцов поставить к потреблению и они быстро исправятся. А лучше всего приучить их так, как мы сделали в Соборе. На каком вине служить и сколько его вливать в потир должен решать диакон, так как он потребляет Св. Дары, если они с этим не согласны, то пусть потребляют сами. Я несколько раз заставлял любителей вынимать много частиц потреблять и после этого они стали более мудрыми в этом вопросе. У нас однажды был очень неприятный случай, когда после Рождественского ночного богослужения священники по разным причинам отказались помочь в потреблении, а чаши сами знаете какие в соборе. Тогда нас было только двое диаконов в Соборе и можете представить в каком состоянии мы были после потребления. Пришлось устроить отцам вызов на дисциплинарную комиссию, после этого они в очередь выстраиваются с предложением помощи!

Оценили +1 (всего 1): >>D.Nikollos

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2006, 16:31 

Это конечно понято, но проскомидию наши батюшки совершают самостоятельно, часов эдак в 8 утра, а я прихожу часом пожже, поэтому на пропорции никак повлиять немогу. Я впринципе и вино для запивки себе сам покупаю, поэтому привык быть автономным. Вот отсюда и вопрос, можно добавлять вино или нет.
о.Александр,у меня есть подозрения что вы о.Алексия из Венеции знаете...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2006, 19:44 
Модератор

протодиакон Александр писал(а):
На каком вине служить и сколько его вливать в потир должен решать диакон

Отче, на каком вине чаще всего служат в ХХС?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2006, 01:41 

У нас другая проблема, о которой я раньше писал. Наши священники в очереди на потреблении, а диаконы «отдыхают», а после этого говорят, что мы не хотим потреблять. Я каждую службу номинально выслушиваю молитву на потребление Даров, после отпуста дочитываю молитвы Архиерею, а пока я читаю, у жертвенника делать нечего. Думаю, вы можете представить, как мне тяжело без привычки потреблять, когда я (всегда один) езжу с Владыкой по приходам (у меня ещё «язва»).
Один священник, увидев, как я с трудом потребляю, спросил, в чём дело? Я ему ответил, что нам отцы не дают потреблять, на что он очень запоминающе мне сказал: что голодный год (в соборе)? Честно говоря, мне очень странно смотреть на то, как некоторые священники с жадность относятся к «потреблению». Я в полном недоумении.

Когда мы служим с Архиереем, то всегда доливаем вино перед «Милость мира…», также поступаем и на вседневнем богослужении, если во время службы кто-то «навынимает частиц».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2006, 23:35 

Отче Иоанне, о. Алексия из Венеции знаю уже лет 16, да и в Венеции у него не раз бывал.
О. Дамиан правильно пишет, что лучше вливать вино на Символе Веры, чем потом добавлять при потреблении. Мы в Соборе тоже всегда доливаем вино перед пением "Милость мира...", но если ты один, то здесь тоже все не в твою пользу, в это время диакон на амвоне! Тогда действительно, лучше заставлять отцов потреблять, тогда они начнут луше все понимать.
Вино для себя мы подбираем сами. Для служб с большими чашами стараемся употреблять более легкий кагор - "Легенда Крыма. Инкерман". Для обычных служб хорошо служить на кагоре "Масандра. Южнобережный" или берем "Коктебель". Предпочитаем использовать Крымские вина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 21:22 

Отец Александр, а что, слухи про израильское кошерное вино - только слухи? :)

А Инкерман - какого года? Год назад это был один из лучших, а осенью взяли ящик и очень разочаровались. Служим на Пуркари.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 22:24 
Модератор

ЧТо за Пуркари? Технические характеристики, если можно.

Вливать вино на Символе веры можно. Собственно говоря, можно тут и агнец вынуть дополнительный. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2006, 23:46 

На кошерном когда-то служили. Это был "Царь Давид", мы его даже освящали после покупки, но оно очень приторное, как сироп сахарный его тяжело потреблять. А Инкерман 2004 года, но 2002 был лучше. Сейчас вообще ходят слухи, что крымского вина в России больше не будет в связи с обостренными русско-украинскими отношениями. Тогда не знаю как будем, на молдавском вообще служить опасно. Когда был в Анапе, там было неплохое вино с варваровского завода, только в Москве я его не встречал.

Заголовок сообщения: Re: потребление Даров
СообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 23:46 

+диакон Иоанн писал(а):
У меня вопрос касающейся потребления Даров,
наше духовенство очень экономит вино, после добавления теплоты и частиц оставшихся на дискосе вчаше образуется чуть ли не белая масса. Могу ли я добавлять туда кагор, для улучшения вкуса. Или это непологается делать? :oops:

Отцы и братия!

Я вот тоже заметил, что как-то по-разному священники относятся к потреблению Даров. Не могу взять в толк - почему? И тут у вас видно: одни сетуют, что приходится потреблять, другие - напротив, что им не дают потреблять...

Внесите ясность - в чём тут проблема?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2006, 23:56 
Администратор

В алкоголизме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 00:22 

Архидиакон Стефан писал(а):
В алкоголизме.

Я чего-то в этом роде ожидал, конечно.

Но всё-таки. У меня был случай. Подводит женщина к чаше мужичка ближе к средним летам. И говорит: "Только он у меня закодированный от алкоголизма..."

Да...

Я сказал, что он причастится сейчас Тела и Крови Христовых, и это не имеет отношения к алкоголю. Причастил. Жалоб не поступало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 00:25 
Администратор

Во-первых, Господь - Чудотворец, во-вторых - микродоза, всё же. Чашу закодированный мужичок бы ниасилил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 02:08 

Честно говоря, меня проще убить, чем напоить. Проблема в моей наблюдательности, которая есть от природы и свойственна, практически, всем священнослужителям. Когда я вижу, что отец не может не потреблять и всем видом это показывает и просит ему «оставить», то я всегда уступаю, чтобы не обидеть. Обидно то, что после этого говорят, что я гнушаюсь потребления. В нашем соборе отцы все непьющие, кроме меня :D , поэтому я и удивляюсь каждый раз. Дело просто иногда доходит до абсурда.
Простите меня, но когда у меня как-то спросили, ты любишь по гуще, или по жиже, то я просто «выпал в осадок».
Зачастую, это не алкогольная зависимость, а какой-то «полтергейст».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 14:35 

Я с удовольствием бы потребление уступил бы другим, но к сожалению, некому. А вот теплотой можно и побаловаться, я для себя всегда держу бутылку, причем сухого вина и 2-3 ковшечка можно выпить после службы. Одно беда, в Таллинне если тебя поймают за рулём хоть с 1 промилей алкаголя в крови, штрафом в 500 евро не отделаешся, могут и права на год забрать. Полицаи то не провославные, непоймут нашего быта :oops:

Начать новую тему Ответить на тему  [ 178 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]