Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ 134 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 05:41 

иерей Давид Светлов писал(а):
При позапрошлом епископе - всё отдавали, а он по своему усмотрению распределял. При нынешнем почти половину.

Фига се... Помоги Господи, батюшка...
У нас как такового % нет, есть конкретные суммы, различные для разных приходов (одно дело город, другое - станица в 4000 душ). Для примера, с нашего прихода (станица не далеко от "столицы" +/- 15000 чел) взнос на семинарию - 20000 в квартал.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 13:12 

иерей Давид Светлов писал(а):
При позапрошлом епископе - всё отдавали

У нас сейчас так, почти во всех храмах Тамбова, ибо мы все считаемся архиерейским подворьем, а где есть настоятели, это кажется только 2 храма, там не знаю какие тарифы.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 12:59 

в зарубежной церкви традиционно - 8% от продажи свечей - епархии, 2% - синоду. От прочих пожервований и доходов ничего не подлежит налогу. Идея, очевидно, 10% суммарное отчисление вышестоящим. С какой радости это может быть больше - зависит от вашей зависимости от архиерея и его совести. А каким боком вы от него зависите? Он что-то такое делает для вас и вашего прихода, без чего вы не можете обойтись? Или это плата за брэнд?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 13:18 
Администратор

Роялти это называется, кажется. Небезызвестный архим.Иннокентий (Павлов) называл эту систему внутрицерковных отношений типичным франчайзингом и, в общем-то, он не так уж далёк от истины.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 14:50 

Владимир Ф. писал(а):
С какой радости это может быть больше - зависит от вашей зависимости от архиерея и его совести. А каким боком вы от него зависите? Он что-то такое делает для вас и вашего прихода, без чего вы не можете обойтись? Или это плата за брэнд?

Вообще-то, не делает, конечно, ничего особого... Говорю ж, раньше третьим священником в соборе был - как-то не касались меня эти дела. А теперь на приход отправили... Вот и наткнулся на реалии мира сего... Значит, что ж, думаете, права качнуть стоит?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 15:14 
Модератор

Ну,если хотите обратно 3-м,то можно:)

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 12:38 

О. Румын писал(а):
Ну,если хотите обратно 3-м,то можно:)

И это в лучшем случае... :)

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 14:17 

Уважаемые господа, поделитесь, скажите, а какой примерный доход у храма в небогатом рабочем районе Москвы с приходом в 60-70 человек? Постянные жалобы настоятеля на отсутствие денег заставляют задуматься об этом вопросе. Пардон, если это офтоп

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 14:47 
Администратор

Постоянные жалобы настоятеля московского прихода заставляют задуматься о его искренности или соответствии занимаемой должности.

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 10:55 

Село, население 350 человек (проживает), годовой доход- около 200 000 руб. при старой епархии взнос составлял 40 000 руб, при новой- 60 000 руб. Просрочишь платёж на один месяц- в следующем месяце жди звонка от секретаря , который ласково сообщает, что вы подпадаете под запрет, и приглашает для "профилактической" беседы в епархию. Выход для настоятеля- искать работу (семья трое детей, матушка). Сам побывал 2 мая в епархии, и имел удовольствие всё это лицезреть. также видел, как почти все приглашённые священники на эту беседу (около 20 человек, остальных пригласили на следующий день) доставали свои гроши- больше ни как не назовёшь и последние деньги отдавали в епархию. В соседнем селе вообще комичная ситуация. Годовой доход- 30 000 руб, минус коммунальные платежи- 11 000 руб, остаток- 19 000 руб., которые и были заплачены в епархию. А теперь самое интересное. Налог (именно налог) в епархию- 40 000 (!) руб. Управляющий прежней епархией на недоплату смотрел сквозь пальцы, а новый говорит- где хочешь, там и бери деньги, меня не волнует, но чтобы оставшиеся 21 000 руб. заплатил. Не заплатишь- отправлю в запрет. Наскребли деньги последние, отвезли, но только на текущие платежи. А долг так и остался... Вот думаю, как теперь деньги остальные найти... И ещё одно новшенство: В том селе, где дохо годовой 200 000 руб, нужно брать товар со склада епархии (В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ) на сумму 15 000 руб в мес., в другом селе с годовым доходом в 30 000 руб- на 8 000 руб в месяц. Вот такие у нас порядки.
P.S. За встречу архиерея нужно найти 40 000 руб- пополам самому архиерею и его свите... Кроме стола.

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 13:30 

Вспоминается поэма "Кому на Руси жить хорошо", это у Вас, отче исповедничество прямо какое - то, страшно читать. Как молитва, при таком поборе идет?

Заголовок сообщения: Re: Епархиальные взносы
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 14:04 

Про наши взносы я уже писал в другом разделе, но и здесь хочется ещё раз... 1-й приход. Население- 150 человек, на службе- 3-5 человек, годовой доход- от 30 000 до 40 000 руб. 2-й приход. Население- 350 человек, на службе- 3- 15 человек., годовой доход- 170 000- 200 000 руб. Семья: священник, матушка, трое ребятишек. До разделения епархии: 1-й приход: Взнос- 40 000 руб. (платил- сколько могу, архиерей не ругался),
2-й приход: Взнос- 40 000 руб.
Товар в епархии брать желательно нужно было, но не обязательно. За награды не платили, хотя архиерей награждал только если священник приглашает на приход (у тех батюшек, у которых храма нет- и наград нет). При посещении архиереем прихода можно было уложиться в 10 000 руб. (не считая трапезы).
После разделения: 1-й приход: Взнос 15 000 руб., ежемесячно со склада епархии в обязательном порядке брать товар на сумму 8 000 руб.
2-й приход: Взнос 60 000 руб, плюс обязательно брать товар со склада на сумму 15 000 руб. При посещении архиерея прихода нужно выложить 40 000 руб. (из них 20 000- архиерею). При просрочке платежа в один месяц- "ковёр" с мешком корвалола и валидола и угрозами в запрете.
Теперь вопрос- как при этом содержать семью?
На собраниях при новом архиерее- полная тишина в зале. Говорит владыка, точнее- ОЧЕНЬ громко говорит (выражается). Священники летят налево и направо буквально низачто. В выражениях не очень разборчив. На службе может наорать, нахамить или запустить посохом или кадилом (не шутка, такое было на самом деле).
P.S. Я не осуждаю правящего архиерея, просто привожу голые факты...

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 14:08 

папа карло писал(а):
Вспоминается поэма "Кому на Руси жить хорошо", это у Вас, отче исповедничество прямо какое - то, страшно читать. Как молитва, при таком поборе идет?

А молитва бьёт ключём- на Бога уповаем, вот и приходиться молитву сугубить...

Заголовок сообщения: Re: Епархиальные взносы
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:31 

При новом архиерее взнос 10%. Читаю других и думаю, что нам за своего нынешнего владыку Владимира в 5 раз больше молиться надо! :)
P.S. При прежнем митр. Феодосии, правда, многие вообще ничего не платили. Многие лета ему.

СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 21:49 

Отче, вы ничего не путаете? При населении в 350 человек ещё и взносы платятся? И вы до сих пор сидели на попе ровно? И потом, 40 тыс взносов - это в год или в месяц? Если в месяц, то получается 480 000 тысяч в год одних только взносов - сумма несколько нереальная даже для иных городских приходов. Если это правда, то за такое можно и в Москву папе пожаловаться - дело беспроигрышное. Только диктофончик себе прикупить не забудьте, чтоб не быть голословными.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 134 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]