Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ 183 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 16:45 

СМИ льют грязь на патриарха и всю Церковь; несведущий народ в сетях, в своих комментах проклинает и распаляется гневом; прихожане растерянно вопрошают: " Что отвечать недовольным дома, на работе?"

Сам патриарх:"Мы должны продумывать разумные ответы – такие ответы, за которые нам никогда не было бы стыдно".

Прошу поделиться опытом, отцы, кто как отвечает на эти вопросы?

Посмотреть здесь:

http://ekklezia.ru/blogi/434-patriarha- ... vskiy.html

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_3289_23_21845/ - Здесь комментарии внимательно стоит просмотреть, весьма симптоматично. (По поводу "икон священномученика Даниила Сысоева" - опять же - проблема).

http://www.pravoslavie.ru/news/52659.htm

http://rapsinews.ru/moscourts_news/2012 ... 12122.html

http://hilarion.ru/2012/03/15/4524

Последнее редактирование: Greg, дата: 07 апр 2012, 07:33, всего редактирований: 3.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:45 

Greg писал(а):
... отцы, кто как отвечает на эти вопросы?

Есть такая пословица: «сытый голодному не товарищ».

Можно сколько угодно доказывать правоту Патриарха в квартирном вопросе, к которому сам Патриарх, быть может, равнодушен. Только не понять сытым сотрудникам пресс-службы, что озвученная сумма иска 20.000.000 рублей для спасения имущества уже сама по себе повергает людей в ступор.

Можно хоть каждый день объяснять про часы «носил - не носил - в коробочке - на полочке - на облачение не надевается» и тому подобные варианты, проиллюстрированные целой серией фотографий приёмов в Чистом переулке, где эти часы (по крайней мере – не «маленькие с гербом России») на руке Патриарха. Да если и не часы, а вся одежда от ботинок до клобука на Патриархе стоит 1.000.000 рублей - уже сама по себе цифра повергает людей в ступор.

Насколько я вижу, все старания пресс-службы и волонтёров, типа Кураева и некоторых батюшек, направлены на то, чтобы объяснить простым людям, что всё это справедливо и нормально, а иной взгляд – «поливание грязью».

Думаю, выход один: принять к сведению, что для реалий сегодняшней России подобное экономическое расслоение жизни граждан – нормально, и продолжать жить дальше. Понимая при этом всю дикость сложившейся ситуации, не стесняясь согласиться в этом понимании с людьми нецерковными, и не стесняясь при этом перед оппонентами свой православности – судить-то нас будет не Патриарх, а Христос.

Цитата:
90 просмотров, 0 ответов - на данный момент. Да, уж...

Да как-то о такой ерунде не сезон трепаться-то, вроде. Вы сами-то причащаться завтра собираетесь, или всем естеством в этих разборках пребываете? :roll:

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:56 

Думаю, выход один: принять к сведению, что для реалий сегодняшней России подобное экономическое расслоение жизни граждан – нормально, и продолжать жить дальше.

священник_Андрей

===
Граждане, приходя в храм, хотят быть уверенными, что в Церкви многое - не так, как в миру.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 23:48 
Администратор

Greg писал(а):
... в Церкви многое - не так, как в миру.

..а гораздо хуже.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 00:28 

против Церкви как против мистического богочеловеческого организма никакой атаки вроде пока не было. была вполне адекватная общественная реакция на поведение высшего церковного чиновничества и руководства, которую это чиновничество и руководство само вызывает своим, действительно, крайне агрессивным и неприличным для христиан поведением :)

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 08:03 

Цитата:
..а гораздо хуже.

Точно.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 08:36 

Хуже ли, лучше ли - смотря где, по обстановке - какой поп, такой и приход.

Нет в сетях и СМИ столько негатива ни про кого, кроме как про РПЦ. А с каким упоением люди обсуждают то, что прочитали в СМИ! Прям - притча во языцех!

Это к тому я, что вся подобная чернуха востребована и многим, крещеным в Православии людям, по душе. Это несколько раз за последние месяца два я лично слышал от людей крещеных, но не воцерковленных.

Имхо, в нашем народе есть нечто эдакое - неясное, несформированное, но всё-же - презрение к священникам, мол, - правильно Балда в сказке попа бил, правильно!

Мой отец, который никогда в храм не ходил, но всегда имел стойкое мнение, что в Церкви - всё не так, ребята. И подобное мнение - сильно в народе.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 11:13 
Администратор

Ну так а что Вы возмущаетесь-то? За что нас любить? Вот для сравнения: есть доктор Лиза, есть Чулпан Хаматова. Почему про них негатив не публикуют? Потому что его нет. Дела – есть, а страсти к учительству (в нашем случае обычно безграмотному), лезущей в глаза роскоши (при проповеди воздержания), угодничества перед властью, постоянного вранья – их почему-то нет.
Или вот другой пример: гадалки, колдуньи, целители и прочая шушера с мистическим окрасом. По оценкам МВД их совокупный годовой доход исчисляется сотнями миллионов долларов. Почему про них ничего негативного не публикуют? За ними ведь нет дел, за которые можно было бы похвалить. А негатива всякого поболе будет, чем за РПЦ. Но они не лезут никуда, чтобы оскандалиться и осрамиться. И их как бы не замечают, дают спокойно заниматься своими делишками. Потом – баптисты какие-нибудь. Чем дальше от культурно-исторических центров, от шальных денег госбюджета, олигархов и толпы, тем их больше. На периферии по своей численности совокупно с другими деноминациями христианского и псевдохристианского толка они дадут РПЦ изрядную фору. Почему на них никто не ругается, кроме РПЦ (и за чем всякому видна обычная неприязнь к конкуренту)? По той же причине: люди занимаются своим делом и не лезут на высокие трибуны. Это не оправдание им: они, может, и рады бы тоже поближе к трибунам и бюджету. Но если это случится, они начнут выгребать от СМИ побольше, чем РПЦ сейчас. И это будет началом их конца.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 14:37 

Архидиакон Стефан писал(а):
лезущей в глаза роскоши (при проповеди воздержания)

Мне почему-то кажется, что 95-97% духовенства РПЦ этим не грешно - как в наше время, так и в своей истории вообще.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 15:40 

Это все от зависти, скорее всего мы так пишем, уровень доходов то разный и уровень служения тоже, пойди пробейся в патриархи, если такой умный, будут у тебя часы, будет квартира, будет еще много чего, главное к этому не прилепляться ничем. Простому попу дают тыщу за выход, а преосвященству лям. Вот и бухгалтерия, куда ему это все девать, уверен, что раздает все, но не успевает раздавать, родственники тоже не дремлют, они то обетов не давали. Да и вообще слушать все эти лжесвидетельства на иерархов, от нецерковных людей грех есть, тем более сейчас. Я так отвечаю тем, кто спрашивает...

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 15:51 

страсти к учительству (в нашем случае обычно безграмотному), лезущей в глаза роскоши (при проповеди воздержания), угодничества перед властью, постоянного вранья...

Архидиакон Стефан
------------
Изначально вопрос был - Ответ на информационную агрессию против Церкви и патриарха.

Священник не может сказать мирянам о том, что все нападки на Церковь из-за того, что священство - вечно врет, безграмотно поучает, лебезит перед власть- и деньги - имеющими, а также священники говорят о нестяжательности , но живут роскошно.

Почему не может так сказать священник мирянам? Потому что - это неправда, это - стиль жизни едениц.

Так что, вываливание помоев и размазывание их у себя на голове - не ответ вопрошающим.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 15:58 
Администратор

Лев священник писал(а):
95-97% духовенства РПЦ этим не грешно
Ну так и не они делают политическую погоду и формируют общественное мнение (и не только вне церкви). А то, что ложка дёгтя делает несъедобной всю бочку мёда, хорошо известно. Да и к слову о "мёде". Давайте признаем честно: ведь и из этих 97% свои 97% не грешат не потому, что не хотят, а просто не могут, нечем-с, ресурсы окружающей питательной среды небезграничны.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 16:02 
Модератор

папа карло писал(а):
Да и вообще слушать все эти лжесвидетельства на иерархов...

Хорошо, когда это именно лжесвидетельства. Но речь в теме о том, когда эти свидетельства вовсе не "лже".

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 16:17 

Давайте признаем честно: ведь и из этих 97% свои 97% не грешат не потому, что не хотят, а просто не могут, нечем-с, ресурсы окружающей питательной среды небезграничны.

Архидиакон Стефан
-----------
Дай, короче, русским попам власть и средства - вселенная ужаснется о разгула разнузданности, так получается?

Домыслы и предубежденность. Не все же, как один,выбирают всегда материальные, а не духовные, ценности.

Хотя, если судить только по столичному духовенству об остальных, вывод, скорее всего, оправдан. Сам, не с чужих слов, знаю нелицеприятные факты.

И опять - это не ответ на вопрос.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 18:55 
Модератор

Уважаемый Greg, пользуйтесь, пожалуйста, принятой на форуме формой цитирования. Неудобно Вас читать. Для этого нажимайте кнопку цитата в том сообщении, которое хотите процитировать, и удалите в форме ненужный Вам текст.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 183 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]